Теории и догадки по прошлому и мотивации императора Белоса.

G
Завершён
24
автор
Размер:
3 страницы, 1 347 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
      И так, что мы вообще знаем о Белосе? Он человек из 17 века, вроде как англичанин, всей душой ненавидит ведьм и демонов, убил старшего брата, а затем создавал гримволкеров и тоже их убивал, промывал ведьмам мозги своей и системой ковенов, стал императором из-за "связи с Титаном" и жаждит стать генералом охотником на ведьм.       По мнению многих, Филипп так сильно ненавидит ведьм, просто потому что в его время их считали злом. Но он же прожил среди них больше 400 лет. Да и в 5 серии 2 сезона, в первых записях своего дневника он писал, что "Этот мир странный, непонятный, но тем не менее завораживающий и прекрасный".       Какой-то парадокс. А может и нет.       Если хорошенько приглядеться к мелким деталям, таким как механические посохи, записи о портале и наличии технологий в мире магии, то не трудно понять, что Филипп буквально опередил своё время.       Он самый настоящий гений и великий изобретатель. А гениев в 17 веке не редко принимали за колдунов и казнили, подозревая в связи с темными силами. И Филипп не стал исключением.       Если хорошо приглядется к картинам с ним, разбросанным по всему сериалу, то можно заметить, что он пользуется преимущественно левой рукой. То есть, он левша. Вроде бы что тут такого, но в средние века левшей подозревали в колдовстве и переучивали пользоваться правой рукой.       И давайте вспомним популярную вещь в драматургии - у героя есть что-то общее со злодеем. И примерим её на Луз и Филиппа, как на протагониста и антагониста.       Какой у Луз главный конфликт в сериале? Многие скажут что его нет, но это не так. По каким причинам Луз попала и осталась на Кипящих Островах? Камилла отправила в лагерь, чтобы она стала нормальной. Как все. Но Луз предпочла остаться на Кипящих Островах, среди тех, кто ее понимал. Осталась в новом социуме, позабыв старый.       Главная проблема у Луз и Филиппа - они слишком странные для того общества, в котором они жили. Луз одарена богатой фантазией и творческим талантом, а Филипп невероятный гений, опередивший время в котором он жил.       По этой причине их обоих не принимало общество и они были изгоями в родном мире. Их близкие пытались сделать их нормальными. Камила отправила дочь в исправительный лагерь, заставляя отказаться от того, что делало Луз собой. И Филипп тоже страдал от подобного отношения. Но только у него был Калеб. Единственный луч света в его жизни, который любил и принимал его настоящим.       Судьба предоставила и Луз и Филиппу шанс найти и реализовать себя в другом социуме, в другом обществе, где их могли принять. И Луз воспользовалась этим шансом. В отличии от Энни из Амфибии, Луз практически не поменялась (просто стала более ответственной и серьезной). Она наоборот осталась собой и нашла тех, кто полюбил её такой, какая она есть. И при этом, Луз отпустила то, что в человеческом мире она не такая как все и те обиды, что ей принесли люди.       А Филипп не смог с этим смириться. Из-за отличия от общества, над ним всё детство издевались, считая его колдуном. Тогда в нем, из копившейся злобы на весь мир, и начал зарождаться Белос. Но когда Филипп стал подростком, их с братом ведьмочка провела на Кипящие Острова. Первоначально, как и Луз, Филипп с Калебом испугались нового, неизвестного и опасного мира. Однако им удалось подружиться с ведьмочкой и в обществе ведьм и демонов Филипп уже не чувствовал себя гадким утенком.       Он получил признание своего гениального ума от общества и сам убедился, что не все ведьмы плохие. А в мире людей его по-прежнему боялись и подозревали в колдовстве.       И Филипп продолжил цепляться за эту злобу, пытаться показать чего он стоит. И это очень сказалось на нем во взрослом возрасте. Мир людей навязывал ему бояться ведьм, и под его весом и под своими комплексами он стал прогибаться.       И в один момент это его окончательно сломало. Филиппа обвинили в колдовстве и попытались казнить. От смерти его спасли Калеб и его жена, вернувшись на Кипящие Острова. И в этот момент в некогда хорошем человеке, Филиппе Виттебейне, пробудился Белос. Он не смог принять, что он другой и отпустить это. Филипп осознал, что путь в мир людей ему отрезан навсегда, если он попытается вернуться обратно... то умрет. А ведь если теория, что Джейкоб Хопкинс его потомок, верна, то к тому моменту у Филиппа уже могли быть жена и дети.       От пережитого ужаса и накопившейся за всю жизнь злобы на весь мир, Филипп сошёл с ума и стал Белосом.       Он сбежал от тех, кому был дорог, и спрятался ото всех в глубинах лесов, где полное одиночество и сказавшееся на нем воспитание окончательно довели Филиппа до решения уничтожить всех ведьм Кипящих Островов и до своего рода раздвоения личности.       А когда Калеб наконец его нашёл, то его брат уже превратился в монстра. Мне кажется, что воспоминание, где Калеб обнимает проклятого Филиппа, не так поняли. Это не проклятие, а то, кем стал Филипп. Белосом.       И когда он узнал, что у Калеба будет ребенок от ведьмы, Белос взял верх над ним. Он попытался отомстить ей за то что она провела их на Кипящие Острова и по сути поспособствовала тому, что он стал колдуном. Калеб естественно за неё заступился, тем самым и разозлил Филиппа.       И в порыве ярости, смешанном со сломанной психикой, Филипп случайно убил старшего брата. Но потом он осознал, что натворил. Убил самого близкого ему человека.       В наказание, жена Калеба наложила на него проклятие грязи, чтобы он помнил как сам разрушил их семью и свою жизнь.       Филипп не смог смириться с гибелью Калеба и пытался исправить свою ошибку. Вернуть его к жизни. Но ничего, кроме гримволкера, он найти не смог. Создав самого первого гримволкера, Филипп пообещал себе и своему племяннику, что он больше никогда не совершит свою ошибку снова.       Но когда он узнал о своем происхождении и истинных мотивах своего дяди, тот обозлился на него и отвернулся от своего родственника. И всё в том же порыве ярости и при воздействии проклятия, Филипп убил своего племянника. И тоже об этом жалел.       Каждый раз он обещал себе исправить свою ошибку, но снова и снова её совершал. Филипп каждый раз обещал себе, что он загладит свою вину перед братом, но каждый раз Белос убивал гримволкеров.       Филипп позволял Белосу брать над собой верх, чтобы снова не испытывать боль от предательства. А к тому моменту, когда появился Хантер, Филипп уже привык, что рано или поздно близкий человек снова его предает.       Помните его слова в "Пустом разуме":       Мне очень обидно от каждого предательства.       И это одна из причин его прохладного отношения к Хантеру. Он знает, что рано или поздно, но его племянник всё равно узнает правду о нем и снова отвернется. Но в глубине души Филипп действительно любит Хантера, как своего племянника.       Он по прежнему испытывает то чувство вины. Поэтому и создает новых гримволкеров. Калеб был рядом с ним всю жизнь и всегда поддерживал его. Филипп не может без брата, ведь из близких у него никого не осталось. Он потерял всех, кого любил, но по-прежнему позволяет Белосу заменять его настоящего.       И длиться это настолько долго, что Филиппа уже давно нет. Он морально умер в ту ночь, когда его попытались убить, и проявляется очень редко, напоминая о том, кем он когда-то был.       Филипп совершил много зла, но его история действительно очень печальна. Его злодеем сделало общество, внувшившее ему, что ведьмы - зло, и под чьим гнетом он остался совсем разбитым и потерянным в себе человеком. Белос является настоящим ужасным монстром, но глубоко в разуме этого монстра по-прежнему сидит и плачет маленький мальчик Филипп, от которого отвернулись все.       Ему с самого детства внушали бояться и ненавидеть ведьм и это тоже повлияло на него.       Я надеюсь, что в третьем сезоне мы получим душевный и глубокий разговор Филиппа и Луз на эту тему. О том, что порой нужно принять и отпустить своё плохое положение в одном социуме и попытаться найти тех, кто тебя примет, в другом. Это очень вяжется с той моралью, которая идет с сериалом с самого начала - Чудаки должны держаться вместе.       Луз и Филипп действительно непонятые чудики, которым жизнь подарила Кипящие Острова - тот мир, тот социум, где их могли принять. Вот только Луз действительно приняла свою судьбу, а Филипп продолжил цепляться за своё прошлое и пытаться показать всем, чего он стоит, что и привело его к превращению в Белоса.       Это может действительно сделать Филиппа не просто классическим харизматичным диснеевскии злодеем, а персонажем с очень тяжелой судьбой.
24 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (9)