Возможно ли заслужить любовь

PG-13
Завершён
38
автор
Фэндом:
Размер:
14 страниц, 4 153 слова, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 5 Отзывы 8 В сборник

Часть 3

Настройки
Джувия очнулась на больничной койке у Полюшки. Вокруг неё сидели ребята. И Грей в том числе. Он очень переживал за девушку - весь месяц она вела себя странно, а теперь и вовсе лежала без сил на постели. Джувия пришла в себя на середине разговора: Полюшка объясняла, что волшебница истощена до предела. Ребята кинули сочувственный взгляд на Дождию: её впалые глаза и сильно выпирающие ключицы подтверждали слова лекаря. А Полюшка продолжала: "Джувии необходим покой. У неё расстроены нервы и подпорчен желудок. Чтобы никто из вас её не обижал, поняли?! И ею нужно кормить, постепенно увеличивая порции. Сразу много еды ей давать нельзя - видимо, она совсем не ела". Ребята ахнули. Конечно, они заметили, что Джувия стала не такой красивой и энергичной, как прежде. Но угасание происходило медленно, а ребята видели её каждый день. Неудивительно, что им не бросились в глаза столь большие перемены. Но это событие - попадание на больничную койку - заставило их посмотреть на Джувию будто бы заново. И то, что они увидели, привело их в ужас. Живой труп. - А теперь все вон! - скомандовала Полюшка. Все поднялись со своих мест. - Выздоравливай, Джувия! - Да, скорее вставай на ноги. - Мы будем таскать тебе еду! Каждый хотел поддержать подругу. Все вышли. Но Грей помедлил. - А ты чего ещё тут? - злостно спросила Полюшка. - Я... Эм... Можно я побуду здесь ещё 5 минут? Пожалуйста. Полюшка кинула взгляд на Джувию. Она была в курсе их отношений, которые сложно было назвать простыми. - Чтобы ты её добил? - серьёзно спросила лекарь, вскинув одну бровь. Она стояла, смотря на Грея с презрением, скрестив на груди руки. - Я... - Ладно. У тебя 5 минут. Если ей станет хуже, ноги твоей здесь не будет до самого её выздоровления. И Полюшка удалилась, оставляя ребят одних. Грей подошёл к кровати, не поднимая на Джувию глаз. Когда же он сел на стул и все же взглянул на неё, по его коже будто прошёл мороз. "Неужели это я сделал?" - подумал Грей. В его голове не укладывалось то, что сказала Полюшка. Очевидно, она винила именно его. Но почему? - Джувия, что случилось? - У Джувии все хорошо, господин Грей. - Ты поэтому в таком состоянии, да? Джувия помолчала. Она теребила худощавой рукой край одеяла. Как давно волшебница не говорила с любимым! - Что случилось? - Грей-сама, это личное дело Джувии. Грей оторопел от таких высказываний. Ему было странно, что Джувия стала вести себя так: не общалась с ним, не заботилась, не встречала, а теперь ещё и отказывалась отвечать на вопросы. Но магу было важно узнать, что с ней произошло, поэтому он продолжил. - Это из-за Леона? - Что? - не поняла Джувия, - При чем здесь Леон-сама? - Ну, ты как-то спрашивала, стоит ли тебе принять его ухаживания, и я подумал... - Чего? - перебила Дождия, - Никогда такого не было. - Ну как, месяц назад ты спросила... - Я спросила можно ли заслужить любовь, - от нервов из-за всплывшего вдруг воспоминания она даже перешла на речь от первого лица. - Ну да. Парень в книге ухаживал за девушкой, которой это было не нужно, и ты спросила... - Нет, Грей-сама, Джувия спрашивала не об этом. - Не о Леоне? - Нет. - О книге? - спросил Грей недоверчиво. Из-за книги так убиваться? - Нет. - А о чем тогда? - О вас. Повисло напряженное молчание. Прежняя Джувия была бы удивлена такой смелости, но нынешняя пребывала в отчаянии и совсем без сил: она уже смирилась (ну или почти смирилась) с тем, что её милый Грей никогда с ней не будет, но зато точно будет с какой-то другой девушкой, которую сильно полюбит и заведёт с ней семью. Смирилась и стала холодной, как лёд её возлюбленного. Конечно, у неё все ещё был некий страх, когда он заговорил с ней, ведь общаться они перестали. Но и это чувство прошло. Будто рябь на тихой водной глади. - Обо мне? - не понял Грей. Джувия не отвечала. Она безразлично смотрела в окно. Зачем сказала? Это ничего не изменит. Выслушать ещё раз, что она ему не нужна - да, безумное удовольствие. Впрочем, она столько раз сказала это самой себе как непреложную истину, что вряд ли бы ей стало больнее. Грей пытался сложить два плюс два. Возможно ли заслужить любовь? Если речь шла о нем, то... - Мою любовь? Заслужить мою любовь? - Ага, - Джувия все также безучастно смотрела в окно. "Давай, Грей, повтори то, что сказал тогда. Я не стану тебя мучить", - думала Джувия, - "не стану тебя заставлять". - Любовь заслужить нельзя. - Конечно, Грей-сама. Грей внимательно на неё посмотрел. Дождия за этот месяц потеряла всю жизнь, что была в ней. Казалось, она постарела. Грей задумался. "Это я её так?" - внутренний голос повторял один и тот же вопрос, - "Но я не хотел. Я не виноват". Дождия, будто слыша его мысли, сказала: "Грей-сама, вы ни в чем не виноваты. Вы не любите Джувию, Джувия поняла и старается принять это. Пока получается плохо, но не волнуйтесь, Джувия нашла выход. Она поправится и уйдёт из гильдии". Девушка и правда уже не раз думала об этом. Решалась-решалась и вот наконец решилась. С глаз долой - из сердца вон. Так говорила Эрза. Ещё в тот день она сказала, что быть рядом с тем, кого безответно любишь - пытка, которая мешает отпустить. А отпустить было нужно - но не для своего счастья, как считала Эрза, а для счастья любимого. Зачем мучить его? Зачем мешать ему жить своими присутствием и заботой? Зачем прививать чувство вины перед собой, если он полюбит другую? Нельзя быть такой эгоисткой. Нужно уйти. И сегодня Джувия собрала остатки своих сил, чтобы принять это решение. Их потребовалось и правда много - вообще все. У Джувии даже заболела голова, и девушка упала в обморок. - Куда уйдёт? - испугался Грей, - К Леону? И чего он прицепился к нему? - Джувия пока не решила, куда. - Джувия, но зачем тебе уходить? У тебя же здесь друзья, тебя здесь все любят... - Грей-сама, Джувия не бросает своих друзей. Возможно, она даже вернётся. Когда сможет... взять себя в руки. Но пока ей очень тяжело, что её не любите вы. - Ну почему, мы всегда с тобой хорошо дружили... - Грей-сама, это не то, чего хочет Джувия. Вы всегда будете для неё больше, чем просто друг. Девушка смотрела Грею в глаза. В ее читалась такая боль и вместе с тем безразличие к самой себе, что долго выдерживать такой взгляд было пыткой. Но Грей терпел. - Пять минут уже давно прошли. Почему ты все ещё здесь?! - Полюшка показалась в дверной проёме. Она все слышала, и, судя по всему, Грей полный придурок, который угробит девушку. А Полюшка-то надеялась. Грей встал со своего места. Попрощался с Полюшкой. А Джувии сказал: "Я ещё зайду".
38 Нравится 5 Отзывы 8 В сборник