***
В школе Чонгук ожидал что угодно: смешки, странные взгляды и всякая хрень в виде подколов. Но открывая дверь класса, торт, конфетти и поздравления на доске были тем, что предугадать было просто невозможно. Все хлопают в ладоши, когда он заходит внутрь и останавливается. Глаза увеличиваются в два раза, ведь даже сам учитель, которого он вчера немного грубо обозвал, с улыбкой хлопает в ладоши. Из всевозможных эмоций Чонгук выбирает одну. И она звучит как вопрос. «Почему они так радуются?» А затем ещё один. «Если я сделаю больше, они станут меня уважать?». Чонгук бы очень хотел иметь к себе уважение. Нет, он не изгой класса, с ним все вполне дружелюбны, но иногда своими подколами перегибают палку. Он тоже может в ответку сказануть, только за это его вновь вызовут к директору. В этом и несправедливость. — Знакомьтесь, наш новый герой! Тэхён опять выставляет всё так просто напоказ. Если это устроил он, будет неудивительно. В его руках камера: снимает себя и всё вокруг. Чон постоянно говорит, что всем плевать на его жизненные влоги в ютуб канале, там от силы десять просмотров набирается, но это никогда не останавливало друга. Сейчас же, парень мельком замечает на прямой трансляции под восемьсот человек. Людям так интересно смотреть на того, кто поймал обычного воришку? Ладно, это чертовски мотивирует, не зря вчера было потрачено время на рисунок костюма. Останется пару мелких деталей и можно будет оформлять под заказ. Как раз те сто долларов послужат оплатой. В голове-то до сих пор звучит бредом, именно поэтому даже Тэхён о его затее знать не будет. Он точно засмеёт. Чонгук реагирует довольно спокойно. Вернее слишком спокойно для такого небольшого «праздника», который ему устроили одноклассники. Ставит портфель на стул, достаёт нужные книги и, ещё раз осматривая всех вокруг, коротко кивает на торт, давая согласие отпраздновать такой «невероятный» момент. — Скажи привет своим фанатам, Чонгук-и, их уже тысяча, — Тэхён машет в камеру, успевая разливать сок в пластиковые стаканчики. В комментариях одни комплименты и благодарности. Многие пишут, что тот воришка украл немалое количество драгоценностей с их домов, а кто-то, что нет в этом ничего удивительного. С этим Чон согласен, он постарается сделать куда больше. Празднование занимает немного времени, уроки возвращаются на круги своя, но сегодня ни один из учителей не вызывал Чонгука к доске. Никто не доставал с тупыми шуточками и стёбами. В итоге этот день был единственным, когда парень не получил ни одного замечания. Вот это кажется невозможным.***
Костюм завершён. Чонгук никогда не отличался крутыми навыками рисования, но этот рисунок вполне достоин внимания. Вчера он нашёл сайт, где шьют под заказ. Его размер обойдётся всего в семьдесят долларов, а за оставшиеся он хочет купить себе «оружие». Какое пока не знает, но с местными гопниками в рукопашный бой не пойдёт точно. Ещё успел составить план тренировок, чтобы улучшить своё тело и силу. Только вчерашние отжимания хреново отразились утром: тело до сих пор болит. Чон кидает взгляд на пишущего Тэхёна и уже в который раз задаётся вопросом. Стоит ли ему рассказывать? У всех крутых героев есть тот самый друг хакер, а Тэхён как раз может им стать. Он отлично разбирается в информатике и умеет взламывать игры. Его отец полицейский, он может выяснить что-нибудь у него и передать информацию о преступлениях Чонгуку. Стать командой звучит неплохо. Всё же Тэхён отличный вариант. Надо поговорить с ним по дороге домой. Так как Чонгук собирается геройствовать только по ночам, то решил сделать костюм полностью в тёмных тонах. Он довольно прост. Чёрная кофта и куртка с капюшоном, маска, показывающая только глаза и штаны с кроссовками. Даже несмотря на то, что так он больше будет похож на убийцу, то сможет хоть немного запугивать преступников. В общем, для него это идеальный вариант. Звонок с уроков как сигнал. Пора доложить Тэхёну всё до мелочей. Он знает детскую мечту Чонгука, тогда даже поддержал, но сейчас они выросли, и мнение могло запросто поменяться. Именно это и служит страхом Чона. Друг ожидающе смотрит, автобус будет не скоро, и пока они одни на остановке, наступает самое время всё рассказать. — Я хочу стать героем, — когда друг лишь хмыкает, Чон передаёт ему рисунок и продолжает: — Помнишь в детстве я говорил, что хочу помогать людям как, не знаю, человек-паук, типо того? — друг кивает. Как ни странно, но слушает он внимательно. — Ну и после произошедшего, я подумал, что могу делать это просто так. Выходить по ночам, искать хулиганов и так далее. И мне хотелось бы- — Чтобы я стал тем самым другом хакером, который направляет на всяких злодеев и их логова, — завершает мысль друг, протягивая лист обратно. — Именно. — Звучит херово, но я согласен. По крайней мере это будет весело. Ещё одна часть сделана. Всё точно пойдёт по плану. Теперь у Чонгука будет двойная жизнь. Это даже звучит круто, а когда произойдёт, будет просто невероятным опытом. Он понимает, что это опасно, но что ему могут сделать обычные алкаши возле мусорок? Верно, ничего. До самого дома он едет с улыбкой. Уже не терпится заказать костюм и сесть за выбор своего оружия. Оно должно быть не смертельным, но и тем, что способно напугать. Много вариантов побывало в голове – Тэхён предложил обычный кастет, так как он не особо опасен. А Чон думает, что это не круто и хочет что-то наподобие биты. Только в варианте друга есть логика: кастет маленький и удобный, а таскать за собой биту будет выглядеть безумно. Скорее его посчитают поехавшим и упекут в психушку. Друг сказал прислать фотку, как только его «супер навороченый» костюм доставят домой. На сайте указано, что всё будет готово через пару часов, а значит ближе к вечеру парень уже сможет выглядеть круто и этой ночью отправиться на свою первую вылазку. Всё время до вечера он занимает перепиской с Кимом, оплатой кастета и ещё некоторыми упражнениями на пресс. До прибытия посылки остаётся три часа, их тратит на крепкий сон, так как ночь определённо ожидается весёлой. — Чонгук, тебе посылка, — раздаётся за дверью голос матери. Парень вскакивает как не в себя. Он не планировал, чтобы родители знали о его заказе, теперь лишних вопросов не избежать. Остаётся только включить свои профессиональные навыки лжи. Не успевая подойти к двери, она сама открывается прямо перед носом. Мама держит в руках большую коробку, но судя по всему не такую тяжёлую. — А что здесь? — ожидаемо звучит вопрос. — Мам, это уже личное, — ничего лучше в голову не пришло. — Ох, ну... — она как-то смущается, сразу впихивая коробку парню. — Давно бы девушку нашёл. Как только она закрывает дверь, Чонгук мигом выходит из ступора. — Фу, это не секс-кукла! — кричит он за дверь, ещё раз возмущаясь. Как она вообще могла о таком подумать? Но эта ситуация становится совсем не важна. Парень почти разрывает изоленту на коробке и широко улыбается, когда на глаза попадается самое первое – кастет. Золотой, именно такой, какой сразу запал в душу с первых фотографий. Он пару раз бьёт воздух, этой покупкой доволен точно. А вот от следующего улыбка спадает. Вместо крутой кофты с капюшоном, обычная чёрная толстовка; маска совсем не та, а самая обычная одноразовая; солнцезащитные очки, чёрные треники и старые кеды. Да, его неплохо так наебали. Раздаётся звонок, Тэхён знает, что посылка придёт к девяти вечера и звонит специально по видео, чтобы рассмотреть костюм. Но это выглядит настолько дёшево и позорно, что всё настроение идти на вылазку катится к чёрту. Друг будет долго ржать, если увидит это. Придётся снова соврать. — А ты чего это не в образе? — Ким сразу сужает брови, недовольный таким видом. — У них там какие-то неполадки, в общем, посылка задержится на неизвестный срок, — он чешет затылок, Тэхён точно в это не поверит. — Окей... — щурится он, падая на кровать. — И что, сегодня всё отменяется? Я уже ноут отца взломал... — Серьёзно? Охренеть, не боишься? — Чон быстро отодвигает этот хлам подальше и садится на кровать, стараясь не опускать камеру ниже груди. — Не-а, ты если что виноват. Кто поможет городу, если не мы, верно? — Знаешь, — парень осматривает комнату, останавливая внимание на шкафу. — Я что-нибудь отыщу на первое время. Готовься через час, наушник не забудь подключить. — Крутяк! Придумал себе геройское имя? — Я много думал. Остановился на... — он смотрит прямо в камеру, стараясь выглядеть круто. — Ночной охотник. — Если ты пытался выглядеть пафосно, то не вышло, прости, — теперь он смеётся. — До слёз, что за хрень? — Ой, иди нахер, предложи что-нибудь получше. — Ладно-ладно, не так уж и плохо, прости. — Всё, через час будь на связи, тархун. — Чего?! Друг не успевает возмутиться, Чонгук сбрасывает, откидывая телефон на кровать и негромко посмеиваясь. Вообще-то немного обидно, ему правда нравился этот вариант. Но раз друг воспринял не всерьёз, значит будет тархуном, как раз он ненавидит этот напиток. Небольшая месть. Самое время заняться шкафом. Чонгук заранее знал, что ничего похожего на желаемое там не найдёт. Всё состоит из школьной одежды, зимних вещей и рубашек. Полный отстой. Он ещё раз смотрит на купленные вещи и тяжело выдыхает. Придётся выходить в них. Толстовка выглядит неплохо, будто на неё все семьдесят баксов и ушли, но остальное, прямо говоря, дерьмо. Так как выбора особого нет, Чонгук надевает полный комплект. Зажмурившись, поворачивается к зеркалу. Надеется, что будет не так плохо, иначе желание выходить на охоту отпадёт секундно. Итог оказался не сильно разочарующим. Штаны выглядят бомжатски, но остальное вместе смотрится не так уж и плохо. Только на кой ему солнечные очки, когда на улице ночь остаётся вопросом. Их он, пожалуй, снимет, иначе врежется в самую первую стену на улице. Маска не особо скрывает лицо, но с капюшоном уже лучше. Одежда тёплая, что ни может не радовать. Как ни как ночью холодает сильно. Чонгук готов. Он прячет коробку в шкаф, выключает свет, кладёт под одеяло подушки для вида и, забирая кастет, идёт к окну. Повезло, что невысоко, можно как в старые добрые времена сбегать из дома через окно. Родители так и не знают, что он гулял с Тэхёном летом до трёх часов, так же залезая обратно через окно. Ему плевать, что утром в школу, – притворится больным, если устанет слишком сильно. Появился шанс исполнить мечту, а такое упускать нельзя. Спрыгивая на землю, он включает наушник, пару раз шёпотом вызывая Тэхёна. Идут небольшие помехи, странные звуки, но голос по ту сторону раздаётся через пару секунд как и планировалось. Сначала парень отбегает подальше от дома: в тихом месте можно нормально поговорить с другом и подобрать своё первое задание. — Великий ночной охотник, — подшучивает друг, по звуку щёлкая мышью. — Что желаете сделать этой ночью? Работы у нас охереть как много. — Давай для начала что-нибудь простое. — Простое... секунду, — щёлканье по клавишам длятся пару секунд, затем Ким продолжает: — Неподалёку возле магазина бездомный часто сидит. Купи ему еды. — Я волонтёр, что ли? — громко шепчет парень, придерживая наушник рукой. — Тем более в полицейской базе этого не будет. Не ври. — Ладно-ладно, просто пошутил. Поступил звонок пару минут назад, похоже кого-то собираются избить. — Отлично, шли координаты. Внутри всё бурлит. Парень чувствует себя героем самого крутого боевика. Он не верит, что в его наушнике Тэхён в роли хакера и помощника, не верит, что бежит в костюме с кастетом помогать возможной жертве насилия. Будто такое бывает только в фильмах. Почему никто раньше не додумался до этого? Мир стал бы лучше, будь у него такие же герои, как Чонгук. Путь был не близким, по правде, парень уже выдохся, но пару минут передышки быстро привели его в чувство. Ещё один минус этой маски – приходится на время снимать, чтобы нормально отдышаться. Так как нет транспорта, придётся передвигаться на своих двоих. Вызов был настоящим. Чонгук слышит громкие голоса в переулке, выглядывает из-за угла и видит бедного мужчину, которого другой в кожаной куртке прижимает за воротник к стене. Разговоры идут о деньгах – очередное ограбление. Если вышло предотвратить одно, значит выйдет и это. Чон вдыхает поглубже, поправляет маску на лице, и надевает кастет на руку, разминая шею перед предстоящей дракой. — Так, ну я пошёл, — докладывает он другу. — Если не отвечу через десять минут, звони копам. — Понял. Удачи, друг. Чонгук точно сошёл с ума. Он ведь знает, что не умеет нормально драться, что этот мужчина выше и сильнее его в два раза, но всё равно прёт на него, как баран, пока жертва не начинает просить у него помощи. Рука в кармане сильнее сжимает кастет, когда глаза преступника перемещаются на парня. Он рассматривает, но того так и не отпускает, кидая лишь грубое «иди куда шёл, ты ничего не видел». О нет, он видел всё и попытается это остановить. — Отпусти его, — выходит довольно уверенно. Нельзя показывать перед ним страх. — Чё пизданул? Чон напрягается, когда грабитель бьёт жертву в лицо, что тот падает на землю. Вот теперь страх расплывается по всему телу. Ноги дрожат, глаза бегают по надвигающемуся на него громиле, а в голове только одно. Лучшая защита – нападение. Когда агрессивный мужчина подходит вплотную, Чонгук зажмуривается и бьёт настолько неожиданно, что попадает железом кастета прямо ему в челюсть, вырубая за одно мгновение. — Охринеть! Тэхён, я его уделал! — Чонгук чуть ли не вопит от радости, сообщая о своём первом удачном задании в наушник. — Да ты зверь, чувак! Хотел бы я на это глянуть! — Прикинь, он подходит, а я ему как въебал, он до сих пор в отключке валяется, ха-ха! — он искренне смеется, ведь совсем не ожидал, что это будет так просто. Но вспоминая, что нужно помочь пострадавшему, успокаивается. — То есть... да это было просто. Можешь сказать копам где его забирать. Чон подходит к раненому, помогает ему подняться под руку, придерживая от очередного падения. — Спасибо, но теперь ты влип, малец, — говорит тот, вытирая кровь с губы. — Советую валить отсюда. — Ой, да ладно Вам, я их всех раскидаю- — Уверен, маленький ублюдок? Чонгук неосознанно сглатывает, когда за спиной слышится ещё один голос. Он поворачивается медленно, чуть не роняя кастет на землю. С четырьмя не справится точно, а ножи в их руках сделают эту ночь последней. Парень глотает слова, медленно отступая назад. Переводит панический взгляд на мужчину, которого только что спас – он так крепко вцепился в его руку, что кажется сломает. Оставлять его здесь нельзя, но... Чонгук признаёт, что трус. Ему дорога собственная жизнь и умереть сейчас от толпы этих бугаев, когда всё ещё впереди — так себе конец. Быстро выдёргивая руку из чужой, он срывается с места, несясь просто куда глядят глаза. Чон отчётливо слышал приказ одно из них. Его хотят убить. Нужно найти укрытие и попросить помощи у Тэхёна, вызвать полицию или оторваться. Сделать всё, чтобы спасти свою шкуру. Он так сильно жалеет, что решился на эту глупость. Если выживет, забросит эту идею и больше никогда к ней не вернётся. Давно пора придумать себе новую мечту. Шаги за спиной не перестают, он пробежал уже чёрт знает сколько, успел разок обернуться, чтобы убедиться, что это не его больная фантазия и нельзя расслабляться, но лучше бы всё было наоборот. Три человека так и не отстают, бегут за ним точно по следу, а переулки слишком заметные – в них точно не спрятаться. Если это конец, то самый глупый на свете. Бежать больше некуда. Воздуха не хватает, лёгкие горят, – парень стягивает маску на подбородок, решая на свой страх и риск завернуть в переулок старых многоэтажек с балконами. Забивается в самый угол, прикрывает рот руками, давая себе возможность не обжигать лёгкие холодным воздухом и привести дыхание в норму. Прислушивается каждого шороха, боится даже представить как они будут его убивать. Точно адски больно. В голову приходит напоминание о Тэхёне, он быстро жмёт на наушник, слыша по ту сторону голос друга, который, судя по всему, ест. — Итак, я нашёл- — Тэ, блять, звони копам, они меня зарежут! Друг давится и кашляет, вновь вбивая что-то в компьютере. — Я-я вызвал, чёрт, держись ладно? Чонгук не отвечает, потому что мужской голос становится слишком близко. Он выключает наушник, Тэхён не успевает что-то спросить просто слетая с линии. Жалеет, очень сильно жалеет, что считал такое обыденной вещью. Почему он раньше не подумал, что может быть настолько опасно? А откуда было знать, что по ночам здесь ходят целые группировки. — Он точно где-то здесь, — голос за углом. Это слишком близко. Чонгук в прямом смысле в шаге от смерти. Не хочется видеть, как собственное тело будет превращаться в кровавые дырки, не хочется слышать крики боли и не хочется умирать. Героев не существует, потому что это не фильм. Это жизнь, где смерть не имеет ничего, кроме пустоты. Жаль, понять раньше этого не вышло. Парень закрывает глаза, в который раз смирившись. Жизнь была короткой, но прекрасной, жаль, что всё закончится по собственной глупости. Хотя, может он уже давно умер, потому что то, что происходит сейчас, нельзя объяснить никак иначе, как бред сумасшедшего. Чужая рука подхватывает его под собственную и отрывает от земли на несколько метров. Он, чёрт возьми, пролетел над землёй до самого балкона третьего этажа. Как в такое можно поверить? И как раз в этот момент в переулок забегают трое мужчин. Парню хочется взвыть, ведь помедли секунду, он бы лежал в этом месте кровавой лужей. И он так благодарен сам не знает кому, ведь держать весь страх и отчаяние в себе больше не может. Благодарен, что его спаситель закрывает ему рот кожаной перчаткой, потому что не заплакать просто не может. Смерть испугает любого, а слыша как те обговаривают какими способами собирались с ним расправиться, хочется захлебнуться в собственных слезах. И звонок Тэхёна в ухе становится слышен всё тише, потому что только сейчас он понимает, что медленно теряет сознание. За это он тоже благодарен.