~~~
От резкого звонка будильника Арсений подскочил на стареньком диване. Сонно мотая головой, парень попытался вспомнить, что же было ночью. Кажется, Антон приходил к нему вчера? А зачем? Точно! Наркотики! Сорвавшись с места, Попов начал искать на полу ненавистный пакетик. Но не нашëл. Никакого намëка. Арс побледнел, происходящее ему совсем не нравилось. А если мать нашла таблетки?! Попов кинулся в комнату матери. Нет. Спит, всë хорошо. Тогда.. Тогда пакетик мог забрать только Антон. Арсений выдохнул, лучшему другу можно доверить даже это. Арс потихоньку стал собираться в школу. Из-за расшатанных нервов он чувствовал себя очень хреново. Две чашки кофе ситуацию не спасли, Арсений всë ещё был разбит. На улице, как назло, лил дождь. Хотя не удивительно, осенью в Питере очень хреново. Арс подошëл к подъезду Шастуна и стал ждать. Вскоре подъездная дверь открылась, за ней показался Антон. Увидев Попова, он мгновенно подскочил к другу. -Ого! А ты, я вижу, молодцом! Как чувствуешь себя, живой? -Да.. Я нормально. Тебе кстати не влетело вчера за ночные похождения? -О, влетело, да ещё как! Родаки утром такой скандал закатили на пару, отец даже чем-то угрожал наказать, но это ж бред! С наркотой меня не спалили, кста. - Антон улыбался во весь рот. - Ох.. Ты ещë и пострадал из-за меня.. Прости! - жалобно пискнул Попов. -Да не ссыкуй! Чтоб ты понимал, я так часто сбегаю. С родителями всë само решится! Антон слегка приврал. Сегодняшний разговор с родителями был очень неприятен. Отец с красным от гнева лицом втирал что-то про "нормальных детей", а мать тихонько плакала. Шастун в принципе не мог выдержать, когда любимые им люди плакали. Именно это заставило его вчера примчаться к Арсу. Но решив зря не волновать Попова, Антон утаил неприятные детали. -Ща, подожди. Помнишь, я вчера говорил про одного человека? Который шарит за наркотики? Ну так вот, сегодня он идëт с нами, ты ж не против?Часть 3
4 октября 2022 г., 16:53
Рот Антона машинально приоткрылся. В таком состоянии он не видел Попова ни разу. Арсений был абсолютно спокоен в любых ситуациях, а тут... Казалось ещё чуть-чуть и у Арса начнётся истерика. Где-то в сердце Шаста появилось какое-то новое чувство. Невероятная теплота и желание утешить и помочь. Раньше он не замечал за собой подобных чувств.
Не зная, что предпринять в подобной ситуации, Антон переступил порог и бережно взял Арсения за плечи.
Квартира была очень старой, такой же как и весь дом. Наверное, в ней выросло не одно поколение семьи Поповых. Обшарпанные стены, ноющий древний паркет. В прихожей на потолке висела одинокая лампочка, которая из последних сил пыталась отдавать свой свет мрачному коридору. В прихожей было тесновато, воняло гуталином и ещë чем то терпким...
Он прижал к себе Попова, как маленького ребёнка. Нужно успокоить и если что, помочь! Только бы никто не проснулся... Хотя на самом деле, кого будить? Антон ничего не знал о семье друга. Арс не распространялся, Антон не спрашивал.
Наконец, Арс будто бы очнулся от комы. Показывая всевозможными жестами и яростной мимикой, что нужно быть максимально тихими, он повëл друга в направлении своей комнаты.
И вот деревянная дверь закрыта, они наедине. Друзья выдохнули. Теперь они никого не разбудят.
-Арс.. Ну, так чë случилось? Я так и не выкупил..
-Антон! Ты только посмотри! Смотри на это!
Попов возбуждено начал совать пакет с наркотой Шасту в руки. Антон взял пакетик и начал внимательно его рассматривать. С первого взгляда ничего особенного, обычные "таблетки для веселья", которые были очень знакомы. Что-то подобное Антону предлагали на какой-то левой афтепати. Поэтому таких особых эмоций наркотики у Шаста не вызвали. Он покрутил пакет в руках, раскрыл его, осторожно понюхал. Затем глубоко вздохнул.
-Где ты это нашëл?
-В баллончике! Там дно двойное! Я когда увидел, да блять, я просто охуел! - истерика Арсения достигла предела. Антону было очень страшно, но собственные эмоции отходили на второй план при одном лишь взгляде на Арсения. Ему поддержка нужна была больше всего.
-Я понял, ты только не кричи так. Послушай, я знаю одного человечка, он нам скажет что это. А теперь иди ложись спать, а то того гляди копыта откинешь.
Арс тупо закивал, на ватных ногах пытаясь добрести до своего дивана. Шлëпнувшись лицом вниз, он укрылся пледом с головой. Убедившись ,что Арсений уснул,Антон решил осмотрелся. Комната была небольшая,но очень уютная.Возле окна стоял старенький диванчик, рядом с ним постился шкаф, набитый книгами и принадлежностями для рисования, в ящиках скорее всего, лежала одежда. На стенах почти везде висели картины,нарисованные предметами восхищения Арса. Последнее,что увидел Антон были письменный стол и стул, возле которого стоял растëгнутый рюкзак. Вспомнив про пакетик, Шаст осторожно присел за стол и принялся повторно изучать пакетик с наркотиками. Конечно, он тоже был взволнован и испуган, хотя и не так сильно, как Арсений. Но он понимал, если Арс рассказал об этом именно ему, значит ждал помощи. Вызывать ментов уже не вариант, Попов оставил слишком много отпечатков, да и Антон по глупости потрогал пакетик голыми руками. Теперь если полиция что-то узнает, их тут же накроют, а потом без особых усилий посадят. Шастун свернул пакетик и сунул в карман джинс, пока эта штука побудет у него, так лучше.
Вдруг Попов промямлил что-то во сне, Антон резко повернулся, ожидая увидеть кого-то из взрослых. Но убедившись,что это просто Арс, успокоился. На Шаста опять нахлынул непонятный прилив нежности, он подошёл к Арсению, поправил ему одеяло, и хотел уже уходить, как вдруг наклонился и чмокнул Арса в лоб. Это было неожиданно для самого Антона. Он толком не мог объяснить своих действий, просто захотел и всë.
Но Шастуну нужно было спешить. Если его здесь застанут, наверняка вызовут полицию, а тогда... Тогда вполне возможен шанс находки наркоты у него в кармане. Менты долго разбираться не будут. Антон резво выскочил из квартиры, не забыв захлопнуть за собой дверь. К своему дому он буквально мчался. На часах около трёх ночи, вроде его отсутствие должно остаться незамеченным...
Но судьба была крайне не милостлива к Антону. Как только парень бочком зашёл в квартиру, он всем телом ощутил, что-то не так. Осторожно обернулся и с ужасом осознал, что на кухне горит свет. Чëрт! Неужели?... Решившись на отчаянные действия, Шаст попытался тихо пробраться к себе, но как только он коснулся дверной ручки, за спиной раздался голос отца:
-Антон,сказать ничего не хочешь?
Шастун молчал. Что ему было сказать? Какие вообще объяснения могут быть у его поступка?
-Антон, я с кем разговариваю?! - отец повысил голос.
Это незначительное изменение интонации стало точкой невозврата. Антон устал, переволновался и просто заколебался. Резко хлопнув дверью, он скрылся в комнате. Конечно, такой поступок будет иметь определённые последствия, но это потом. Сейчас нужно просто выспаться, чтобы завтра... После этой мысли Антон провалился в глубокий сон.