Творение Света

R
Заморожен
330
1
Размер:
65 страниц, 29 117 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
330 Нравится 63 Отзывы 56 В сборник

8. «Всё же шаг к концу»

Настройки
Примечания:
      Изначально это должен был быть просто переезд в лабораторию побольше, чтобы продолжить работу, исследования болезни целого скопления миров. Лололошка даже познакомил Блэка с Акулой, чтобы первый мог получить доступ к тому реактору Соколов. Где ещё разместить такое огромное количество энергии, как у печати? Ради всего этого Мироходцу нужно было ещё и передать Ястребам рецепт лекарства, а потом заниматься поставками таблеток, если бы организация не могла производить их самостоятельно. Путешественник думал, что всё это для какого-нибудь супер мощного оборудования. Только Лефтарион по своему возвращению из небольшой депрессии рассказал парню, что лаборатория будет находиться в сжатом измерении, для поддержания которого и нужна была та самая энергия.       После таких новостей Ло сразу телепортировался на бывшую базу Соколов. Там он ещё минут пять искал Блэка, который всё подтвердил и сразу же уведомил Воина, что пока все будут заняты переездом, именно ему придётся заниматься эвакуацией существ. Самое замечательное задание, ничего нельзя сказать… Лололошку отпустили, но попросили вернуться к запуску измерения. Ему ведь нельзя такое пропустить. Но Мироходца это не особо волновало, он не пришёл. Вместо этого парень отправился на базу Ястребов, глянуть, не вернулся ли кто.       К сожалению, никого не было. Почти никого. Какого было удивление Путешественника, когда он зашёл в переговорную и услышал Первого. Хотя, кажется, его уже можно звать иначе… Санфиш. Это имя подсказал голос в голове. Интересно, какая реакция была бы у Первого, если бы Лоши обратился к нему именно так? Да, у парня не было сомнения, что голос в голове сообщил правду.       Так вот, Санфиш поблагодарил Воина за рецепт таблеток и сказал, что Ястребы могут делать их самостоятельно. Правда, Первый не совсем понимал, почему нужный цветок рос и в мире, где находилась база, хотя не должен, если верить книгам. Неужели Сан не знал о том, что происходит с мирами? Почему тогда не поинтересовался? Это не так уж и важно. Зато мужчина спросил, как дела у Путешественника. И тот, ни о чём не думая выложил всё. И про собранную скрижаль, и про энергию. Рассказал практически незнакомому обо всём, как давнему другу. Хотя, Санфиш как давний друг и ощущался. Хотелось побольше с ним посидеть, но у него всегда были дела, как и в этот раз.       И эта встреча бы просто успокоила, если бы не услышанный обрывок фразы. «Говорил же, что ещё сыграет…». Кажется, Первый говорил её кому-то, кто был с ним там, за стеной. Интересно, кто? А ещё интересно, что это всё вообще значит? В памяти всплыл конец первой встречи с главой Ястребов. Он просил кого-то позаботиться о Воине, говорил, что он ещё сыграет свою роль в истории. Почувствовал? Предвидел? Этого никогда не узнать, к сожалению.       Лололошка покидал базу в смешанных чувствах. И вспоминание о том, что нужно вернуться к Блэку не способствовало тому, чтобы разобраться, что происходит в мыслях. И опять поиски этого мага. В комнате управления реактором его не было, в других тоже, а вот потайная комнатка… Там его не было, но был портал! Мироходец, опять ни о чём не задумываясь, зашёл в непонятный портал.

Конечно, ведь проблем со странными порталами у Ло вообще никогда не было…

      Портал перенёс в то самое сжатое измерение. Маги уже успели там всё более-менее обустроить, удивительно! Или, это Путешественника не было так долго? Какая разница. Этот новый мини-мир уже был готов к тому, что там начнут жить. Осталось только привести жителей. И решить, кого вести… Сложная задача, трудное испытание, которое нужно пройти ради счастливого финала, шансы на который не так уж и велики, честно говоря… Ло гулял по огроменной лаборатории, наверное, минут двадцать, если не больше. Искал ещё двух друзей, что-то подсказывало, что там кроме Лефтариона ещё и Гектор с Блэком. Лазового волшебника было найти не сильно трудно. Он занимался какими-то то ли чертежами, то ли рецептами — Воин не рассмотрел, потому что Гектор всё быстренько прикрыл, сказав только то, что он делает кое-что для него. А ещё попросил Лололошку подойти к доктору Блэку, поскольку именно он занимается планом и хотел что-то сказать.       Блэка найти было легче, его рабочее место находилось вверх по лестнице от Гектора. Удобно. Маг сразу начал с вопроса, где же был Ло? Почему не пришёл на запуск? Видимо парень действительно был там нужен, но его роль помощника выполнил Лазовый. Совесть по этому поводу не беспокоила. Всё ж нормально было, зачем беспокоиться. Дальше тёмный сказал, что настало время эвакуации. Что проектировал лабораторию так, чтобы там можно было поселить как можно больше существ, а после начал оглашать небольшой своеобразный списочек.       Гектор решил спасать только семью, несмотря на его огромное количество друзей. Лефтариону спасать было некого, совсем один остался. А Блэк… Блэк тоже один. Ну, как он раньше считал. Теперь у него была целая прекрасная семья из друзей и Лололошка стал её частью. Потом новость о том, что Гектор занимается созданием специального амулета для защиты от радиации, поскольку с костюмом будет в разы сложнее. Этот амулет будет сделан на основе другого, более интересного… Того самого, что не позволял перемещаться к Лефтариону. Того самого, что делал Блэк по указу Варнера. Волшебник вспомнил об этом и вновь извинился перед другом за произошедшее, а после попросил довериться и согласиться на новую защиту от радиации.       Также Блэк посоветовал уже заняться эвакуацией, пускай и без защиты. Отправил первым делом в Гартенсию, к семье Лазовых, потому что их мир был ещё не сильно заражён.       Именно этим парень и занялся, покинув карманное измерение. Потом телепортация в Гартенсию, а там уже к дому семьи Гектора. Линда была очень рада приходу Мироходца. Кажется, успела соскучиться, как и Путешественник по ней. Она сразу рассказала, что у них всё прекрасно, что лекарство помогает, что Карлу стало намного-намного лучше, пригласила Лоши на чай, но он пришёл не ради этого, а жаль. Лололошка сразу об этом сказал и сначала спросил, не говорил ли ей Гектор, что происходит вокруг. Нет, как показалось. И Воину пришлось рассказывать о том, что все миры сливаются в один, что виноват в этом Варнер и, что семье нужно эвакуироваться. Правда, Линда в шоке не была. Муж ей, всё-таки, обо всём рассказал, но она успела об этом забыть. И женщина была абсолютно не против перехода в карманное измерение. Она попросила карту, которую получила в скором времени и отправилась собирать детей, что ещё ничего не знали.       После этого было возвращение в лабораторию, получение чертежа амулета, его создание и только потом перемещние в Луналус к Залам, а именно к Чародею. Убедить его уйти было не сказать, чтобы трудно, но и не быстро. Чародей отдал саженец луноссо и попросил отнести его Травнику. После выполнения просьбы между залами завязался разговор, в итоге которого они оба согласились уйти в карманное измерение.       Дальше Изначальный с семьёй. Там вообще всё было мега-просто.       В общем, с эвакуацией было покончено довольно быстро и Лололошка смог вернуться обратно в лабораторию, куда все уже успели переместиться. И всем всё нравилось, единственное только — Линда жаловалась на странного соседа, которого боялась Дина и, за которым постоянно ходил Карл, ещё и перенял от него слово непонятное, повторяет постоянно. Мироходец понял, про кого говорится только после того, как узнал о том самом слове. Глорп. Значит, это точно был Зал-травник. А так, у всех всё было хорошо. Усиленная работа над планом началась почти сразу же.

***

      С огромной помощью и поддержкой план был завершён скоро и у каждого в нём было место. Кто-то идёт, кто-то отвлекает, а кому-то… Кому-то нужно рваться в бой. Угадайте, кому? Очевидно — Лололошке! Воин больше не был против такого исхода, он видел больше шансов на победу и больше верил в себя, свои силы и навыки. А ещё, он хотел, чтобы Варнер, тот, кто виновен в страданиях многих — пал от его руки. Минимум это желание не давало отступить, когда до победы оставалось совсем немного. От Путешественника почти ничего не требовалось. Только его меч и вся мощь навыков боя.             Но, давайте перейдём к более интересным моментам…                     Уже через пару дней план подошёл к своему последнему этапу. Команда пошла в Арнир. В город, из которого некоторые члены группы были изгнаны. Долгожданное возвращение, так сказать. Трое под заклинанием невидимости двигались к зданию, в котором раньше собирался Высший совет. А теперь там жил ненавистный многим Варнер. Но скоро не будет, команда в этом уверена.       План был действительно идеален. И исполнялся он чётко, ровно. И всё должно было быть нормально. И всё должно было быть хорошо. Но немного не судьба…       Ло ходил по улице и разговаривал с абсолютно незнакомыми существами, отвлекая их, чтобы его друзья могли идти дальше. Всё было замечательно, если не считать перебоев в связи, Лефтарион с Блэком и Гектором смогли попасть на территорию замка, Линда сообщила об этом и парень стал спокойно ждать телепортации. Женщина начала отсчёт от пяти, но телепортация произошла на цифре три. Вся четвёрка поняла, что что-то не так. Паника начала развиваться, но все держались, несмотря на количество вещей, что шли совершенно не так, как надо. А поискам друг друга так и не суждено было начаться. Сначала связь полностью пропала, а после Мироходца будто парализовало, в глазах потемнело, а после было новое перемещение…       Путешественник оказался в каком-то странном зале. За его спиной зазвучал грубый голос, обладателем которого точно являлся тот, кто должен был сегодня умереть по планам команды. Его начало этой пафосной речи уже бесило. Услышав Гектора, Воин резко развернулся, сжал рукоять меча покрепче и кинулся вперёд, на Варнера, в полной готовности закончить всё быстро, в полной готовности сделать мега-удар! Кто же знал, что он не получится?.. Щиты Варнера не позволили нанести ему удар. Это только насмешило эту тварь! Он предложил поговорить, обсудить всё за обедом, но был грубо перебит Лефтарионом. Дракон был в ярости, обвинял правителя Арнира в убийстве Райтериона, но в ответ получил криков и угроз. После чего Варнер быстро переключился на Лоши.       Почему то Варнер выделил именно Путешественника, а не кого-либо другого и продолжил говорить про то, какой он великий, невероятный, гениальный. Выслушивать это всё просто не хватало нервов, но речь подходила к концу. И завершилась она вопросом, зачем же всё это? «Зачем играть, если знаешь, что проиграешь?» И у Лололошки был ответ на этот вопрос, но мысли подкинули ещё один, более странный…       Можно было либо заявить, что все они здесь, чтобы убить Варнера, либо произнести несколько «имён», что однажды подсказал голос в голове. Первый вариант нравился как-то больше.       Воин выложил всё прямо. Всё, что думали о Варнере и его действиях он и команда. А после услышал вроде как не предсказуемый ответ. Вроде как злодей заявил о том, что абсолютно невиновен во всём происходящем вокруг. И Мироходец, честно, мог в это поверить, поскольку обо всех странных проблемах, с ним происходящих он ещё не забыл. Вдруг и всё это было делом рук кого-то другого, ещё не знакомого? Как бы то ни было, от своей позиции отказываться было слишком и слишком поздно. Парень не собирался отступать. Гнев вскипал всё сильнее с каждым криком Варнера, с каждым его словом. Правда, злость быстренько сменялась на замешательство после определённых высказываний.       Например, какое-то восхваление Мироходца, его странной силы, способности выживать в любой ситуации. А также рассказ о его секрете, о котором он сам мог только догадываться. Он из другого мира. И об этом теперь знают все его друзья. А Варнер всё не унимается, спрашивает про отношение Лололошки к друзьям. И тут уже вступается Блэк, но скоро успокаивается, после напоминания о том, что он сделал. О том, как он предал. А из-за чего он это сделал, конечно же, говорить было не нужно. Лефтарион тоже вмешивается, но и его ткнули в давнешнюю ошибку. Варнер, кажется, мог объявить своеобразными злодеями почти всех находящихся в зале и он сам в этот список не входил.       — Ну? Кто ещё желает назвать себя его другом? На это ответил тот, от кого Путешественник точно не мог этого ждать. Горбатик. Тот, кто постоянно следовал за своим господином и даже признавался Воину в ненависти, сейчас говорил, что он — друг. Горбатик тоже криков отхватил, но не замолчал.       — Я! Его! Друг! Лололошка — хороший человек! Он намного, намного лучше тебя! Как же Варнера разозлило это высказывание. Он такого явно не ожидал, особенно от Горбатика. Главное, что не напал на него, а просто телепортировал к другу. Лоши невероятно сильно хотел подойти к Горбатику и хотя бы просто обнять, но не решался. Мало ли что Варнеру в голову взбредёт, пока Воин будет отвлечён. Дальше правитель Арнира ещё и на Верону наехал за то, что она смогла лаву с водой перепутать и муляж с настоящим осколком скрижали тоже. Тогда, в сокровищнице. Вот кому нужно было сказать спасибо за то, что команда вообще добралась так далеко.       Ну и чем же маг завершил тему о друзьях? Он заявил, что никто в зале не был и не будет другом Лололошки. А потом что? А потом телепортировал куда-то всех, оставшись с Ло наедине. Значит, битве быть. Мироходца больше никак не спугнуть и ничем не отогнать. Даже фактом того, что завершающая часть плана будет проходить в чужом карманном измерении. Вдох поглубже, мысли в кучу и не забывать, ради чего это всё. Путешественник обязан победить.

*

      Начать выпендриваться своей непобедимостью — самая идиотская идея. Неужели Варнеру никогда об этом не говорили? Бедный. Сам подсказал, что нужно, чтобы ослабить его. А может, показывает, что готов немного поддаться в этой игре на смерть? Тогда это ещё глупее. Хотя, парня получилось отвлечь размышлениями и тем временем немножечко поджечь пол. Возможно, маг действительно не такой тупой… Лололошка быстро вспомнил, что может летать и перестал терпеть получаемые ожоги. Поднялся на этаж повыше и на этот раз отвлёкся на зеркало, из-за чего пропустил пару прилетевших снарядов. Один прилетел чётко в цель, а другой в зеркало, разбив его на довольно крупные осколки. Мироходец схватил один из них и с лёгкостью отразил какое-то заклинание прямо в защитный кристалл, взрывая его. Мага это не удивило и пока он говорил об этом, Лололошка придумал свой следующий шаг и, прежде чем приступить к нему — ещё раз немного побегал по горящему полу.       Началась атака другим заклинанием. Один снаряд прилетел не в Ло, а в кристалл в стене и уничтожил его. Теперь лучше понятно, что нужно делать. Мироходец полетел вдоль стены, взрывая кристаллы за собой, с помощью атак Варнера. Конечно, уклоняться получалось не всегда, но в большинстве случаев. Маг, естественно, опять не удивился снятию одного из щитов. И напомнил о том, что это всё бесполезно. что он такой великий, неуязвимый и так далее. Как же раздражает!       Лололошка спустился в самый низ, оглядываясь в поисках ещё чего-нибудь, что поможет в уничтожении остальных щитов. Тем временем маг начал призывать или создавать целый отряд довольно сильной нечисти. Наверное, это был единственный тип атаки, который представлял реальную угрозу для Путешественника, потому что он не успевал с ними расправиться до применения следующего заклинания, да и Ангелики были какими-то слишком живучими, как тогда казалось. Зато! Зато их жизненных сил хватало, чтобы напитать меч для особенно сильных ударов, которыми щиты и снимались. Причём легко и просто. Спустя какое-то время Воин смог окончательно осмелеть и прочувствовать бой. Приближающаяся победа приносила удовольствие. И вот, когда до этой самой победы оставался один только мега-удар. Когда Лоши уже прицелился, его будто кто-то сбил. Страх мелькнул в мыслях лишь на мгновение, после чего Мироходец вновь накинулся на появившуюся из ниоткуда толпу Ангелик, чтобы опять напитать меч их силами.       На второй раз всё уже было в порядке. Атака была чёткой и пробивала всю броню того, чьей смерти так желал Путешественник. Как Варнер тогда испугался! Какой страх его охватил, когда он понял, что не далёк от смерти! Он отчаянно просил пощады, предлагал править Арниром вдвоём, богатства, измерение. Он был готов на всё, лишь бы не умирать, а Лололошка… Лололошка не опускал меча и улыбался, наслаждаясь свои триумфом. Только вот, о чём он совсем забыл… Он забыл, что карманное измерение без источника силы долго не протянет, а тут им выступал Варнер, поэтому… Измерение начало разваливаться, исчезать. А маг умирал и насмехался над глупостью Воина, говоря, что утащит его за собой. Ло тем временем мысленно просил прощения у всех и за всё. Он был готов принять свою смерть, как бы больно это ни было.

Вспышка и…

***

      Огромная светлая комната без окон и дверей. Они не нужны. Тем, кто оказывается здесь, они без надобности. Телепортация поудобнее будет. Посередине зала огромный стол с десятком стульев, у стен стоят высокие книжные шкафы, что практически сливались с белоснежными стенами. Тишина. Никого нет, абсолютно. Но очень скоро здесь зазвучат голоса: будут гневные крики и шёпот на грани истерики. Ледяное равнодушие и бушующие эмоции.

Скоро здесь будут боги.

Скоро здесь будут единственные гости этого места. Если повезёт, конечно.       Хотя, нет… Кажется, боги уже здесь. Они сидят за столом и все… Все смотрят на Лололошку. От этих взглядов становится ужасно жутко. Хочется скрыться, сбежать, но даже с места сдвинуться не выходит. Парень только оглядывается, пытаясь понять, где он. Но стоит ему только повернуться обратно, как он замечает свою точную копию, своего клона за столом, напротив… Страшно. Невероятно страшно. И в голове всплывает лишь одна мысль. Лишь одна странная фраза, перевода которой Мироходец даже не знает, но всё равно произносит её:             — Mo fẹ lati pada!..

***

                    И опять зал в замке Варнера. Опять вокруг друзья. Опять Варнер впереди и опять он вопрошает о смысле всего этого. И в голове вновь два варианта. Тот, что привёл к битве, а после и к смерти. И второй, подсказанный голосом. Пришло время попробовать кое-что новенькое.       — Повелитель времени, Вершитель правосудия, Владыка пространства… — произнёс Лололошка, довольно тихо и как-то вопросительно, будто уточняя, правильно ли он сказал. Правитель Арнира ничего не понял, как и все остальные в зале, как и сам Путешественник. Возможно, это была шутка от голоса в голове и ничего не будет, а может нужно подождать. Чёрт его знает.       — Повелитель времени, Вершитель правосудия, Владыка пространства. — сказал парень чуть громче и смелее, исполнив небольшую просьбочку Варнера. Теперь маг совсем растерялся. А Лололошка повторил фразу ещё раз, ещё громче.       — Повелитель времени, Вершитель правосудия, Владыка пространства! — в ответ на это повторение Варнер заявил, что никто не смеет нарушать его триумф, а Мироходцу было уже плевать на это. Он надеялся на хоть какой-то результат, которого всё не было.       — Повелитель времени, Вершитель правосудия, Владыка пространства!!! — Варнер хотел уже начать свои любимые угрозы, но был грубо перебит магическими частицами, разлетевшимися по залу. Наверху появились трое. Абсолютно светлый человек, некая тень и тот, кого Воин однажды видел в видении. Все были в шоке. Варнер запаниковал и начал наезжать на неизвестных.       Светлый начал разговор с правителем Арнира. Второй всё не унимался, почти в истерике пытаясь узнать кто же это к нему пришёл и, как вообще пришёл. Охрану звал, угрожал, а Светлому было абсолютно всё равно. Вот что называется стальные нервы. А может и нет. У кого-то из троицы нервы точно сдали и Варнера заключили в какое-то магическое кольцо. Наверное, чтобы понял наконец, в каком положении оказался. С Варнера внимание переключили на Лоши. И заговорил с ним уже знакомый ему… человек? Путешественник просто не мог забыть о нём и вот, есть момент узнать побольше. Но, видимо, он продолжится чуть позднее, поскольку Светлый, точнее, как он представился, Арнир начал отвечать на чей-то вопрос. Вторым представился Первый. Походу, мысленные шутки про то, что он бог оказались не шутками. В Лиге Святых ведь только боги? Или как? И последним был Междумирец, как он себя назвал из-за неимения имени. Все три имени казались ужасно знакомыми, близкими и Парень отчаянно пытался вспомнить хоть кого-то. Но, естественно, ничего не получалось, как и всегда.       Арнир ощутил силу своего дара в мече Лололошки и высказал подобие претензии, как показалось, но быстро со всем смирился. Дальше спросил про Великое пророчество. О котором Мироходец и знать не знал, ему Междумирец подсказал. Мирец сразу в этом сознался и получил выговор за разглашение тайн, вмешательство в историю. Всё решалось на удивление быстро. Намного быстрее, чем в другом варианте развития событий. Не было больше конфликтов как таковых. Конец близился. Первый уточнил цель, из-за которой боги были вызваны. Получил невнятный ответ, чему был явно недоволен. Но Воин успел сориентироваться довольно быстро и сказал иначе. Сказал, что их целью являлась смерть Варнера. А богам несколько раз повторять не нужно…       Санфиш применил заклинание, но уже бывший правитель Арнира отразил его. Вот это наглость. Тебя бог убить хочет, это же, наверное, будет менее болезненно.       — Прости, брат… — Первый ещё раз сделал попытку в атаку. Таким обращением Лололошка был, мягко говоря, шокирован. Но размышлять об этом времени не было вообще. На плечо легла чья-то рука, а дальше слабость в теле и темнота. Тихая темнота…             Неужели ты думал, что сможешь надурить нас, Лололошка?..
Примечания:
330 Нравится 63 Отзывы 56 В сборник
Отзывы (6)