я знала, что когда нибудь я устану;
наверное, ты тоже.
могут ли два абсолютно разных человека иметь одинаковые души? ева часто задавалась этим вопросом после того как ушла. ушла, бросив виолетту одну в самый сложный период ее жизни, но она ведь не обязана класть на свои плечи ее непосильную ношу. так ведь? она искренне старается верить в это, но все равно ощущает как в глубине души чувство вины съедает ее изнутри. это пройдет? она не знает ответа на этот вопрос, но очень на это надеется. до окончания школы осталось совсем немного. ви скоро выпустится, и, скорее всего, уедет в москву. она мечтала стать известным тату мастером, заниматься тем, что нравится. но все мысли сейчас забиты евой. ей хочется вернуться назад, чтобы не говорить те ужасные вещи, прислушаться к еве и перестать употреблять. но это, к сожалению, невозможно. поэтому она просто продолжает заглушать боль наркотиками и алкоголем, стараясь хотя бы в таком состоянии не думать о том, что она сделала. у ви любовь в пакетах, зиплоках и конвертах; у евы - прожить ее боль. и она проживает. плачет по ночам от безысходности, от желания вернуться к виоле, простить ее и снова быть вместе. но ева так устала молчать и терпеть, проглатывать боль и обиду. ей хочется вернуться в детство; туда, где разбиты колени, но не тронуто ее сердце. сегодня в воздухе пахнет весной; уже конец мая, все сдают экзамены и в предвкушении ожидают наступления летних каникул. но ви не ждет; потому что нечего ждать. потому что однажды виола сказала, что это последний раз, когда она употребляет. это было 99 последних разов назад. потому что в этот самый "последний раз" она потеряла еву. все лето ви работает, подрабатывая поваром в кафе у себя на районе и в свободное время набивая татуировки; чаще всего подругам. после выпускного с евой они больше не виделись. она была частью ее, поэтому, каждый раз, когда случалось что то необычное, ви думала: "она придет, и я все ей расскажу", забывая о том, что ева больше не придет. под конец лета ви подает документы в колледж; понимает, что институт не вывезет. в списке подавших документы находит несколько приглянувшихся ей имен. пишет всем подряд, предлагая познакомиться до начала учебы. последней пишет рони; яркая и милая девчушка с короткими волосами и широкой солнечной улыбкой. почти такой же, как у евы. общий язык находят сразу; такое ощущение, будто они знакомы лет десять. почти получается не замечать щемящее чувство в груди при каждом воспоминании о ней. ева оставаться в одиннадцатом классе совершенно не хочет. ей бы побыстрее уехать куда нибудь и поступить в колледж. подальше от родителей. подальше от ви. вселенная, должно быть, любила виолетту так сильно, что поместила все звезды в уголки ее улыбки. только вот эти звезды больше для евы не светят, и каждая ночь для нее становится беспросветно темной. в самом конце августа, так и не выбравшая куда ей поступать, ева устраивается на работу. ей не хочется и дальше жить с родителями, которые ее не любят. о виолетте вспоминает часто, думая о том, все ли у нее хорошо. саша часто говорит о том, что бесполезно спасать человека, который сам для себя выбрал страдание. ева прекрасно это понимает, но все еще отчаянно желает спасти ви, тем самым забывая о том, что ей это не нужно. боясь потерять ви, ева потеряла себя. моральную боль все еще заглушает физической и ей кажется, что ее раны не затянутся; ее раны болят ежечасно. шаг к виоле - как шаг в бездну; опасно. но ей так хочется сделать этот шаг. после расставания с виолеттой ева заметила, что день ото дня ее сердце ожесточалось, а жить становилось все невыносимее. евины ребра были в синяках от ее собственного сердца, так сильно колотящегося в ее груди, когда она думала о виоле. лето заканчивается; как и все в этом мире. ничто не вечно под луной, и от этого так больно. на дворе снова осень, виолетта учиться не старается. на первом курсе зимней сессии нет, и это, наверное, единственное что спасает ее от отчисления. зимние каникулы проводит с рони у себя на квартире, она не сразу замечает как ее вещи все чаще появляются в ее квартире. вскоре они и вовсе съезжаются; платить за квартиру вдвоем легче. лежа на диване, обнимая левой рукой сидящую в телефоне рони, виола вырисовывала на ее спине незамысловатые узоры кончиками пальцев, нашептывая собственные мысли себе под нос; рони заметила, что ви говорит что то только тогда, когда она начала говорить уже во весь голос. но внимание на это не обратила, снова утыкаясь в телефон; ей не интересно. - в ее глазах я видела мира больше, чем за окном. - говорит виолетта, рассматривая ничем не занимающуюся рони; та не обращает на нее внимание, переписываясь с кем то из своих подруг; так каждый раз. мысленно возвращаясь к их с евой ночным разговорам, она вспоминает как однажды она сказала ей: "никогда не теряй себя в поисках ненужного счастья". ева помогла ей найти нужное ей счастье, так почему же она себя потеряла? все мы погрязли в болоте; но ева смотрела на звезды, а ви могла видеть их только в отражении ее глаз. звезд ей больше не видно. бесконечная тоска по невозможности вернуть все то, что ви потеряла приводят ее к мыслям о наркотиках и собственной смерти. ви может умереть в любой момент. трагедия в том, что это не происходит. она боится заняться не тем, поэтому предпочитает не заниматься ничем. пролежав половину каникул на кровати, ви решает наконец сделать малейшую уборку в квартире; рони помогает. под конец уборки короткостриженная разбирает мусор на столе татуированной, замечая в углу стола стопку аккуратно сложенных бумаг. - а что это за бумаги? - спрашивает осторожно, поглядывая в сторону аккуратно сложенных листов; ви так нежно и бережно их хранила, совсем забыв о том что они никому не нужны. - все, что я не смогла ей сказать. письма. - отвечает коротко; говорить об этом не хочется. рони только взгляд уводит и губы поджимает; ева тоже так делала. она всегда ищет ее во всех взглядах и жестах; словах. она перестала писать еве письма около двух месяцев назад. она так больше не может. не может писать, выливая все чувства на бумагу; зная, что о них она больше не узнает. ви было больно сказать "прости", поэтому она сказала "прощай". и теперь она часто задумывается о том, действительно ли это ее решение было самым правильным. почему она никогда не говорила еве, насколько счастлива была с ней? скорее всего, потому что она тогда не знала, что больше ни с кем и никогда не будет счастливой. и сейчас, сидя на диване в душной комнате, с уснувшей у нее под боком рони, виоле хочется, чтобы вместо нее здесь была ее нежная и такая бесконечно одинокая ева; с ее длинными, цвета пшена волосами и мягкой улыбкой.улыбкой, которая
больше никогда не будет ей
принадлежать.