***
Летние каникулы закончились. На календаре появилась цифра один сентябрьского месяца. Наступил грустный праздник детворы. Закончились беззаботные летнее дни и начинается сложный учебный год. Время: 10:30. Ученицы одиннадцатого класса уже смирно стояли на школьной линейке. На ней, как всегда, звучали пожелания директрисы. Впрочем ничего нового. – Черт! Что она здесь делает? – повернув голову чуть левее, очень громко вылетело из уст Третьяковой в разгар полной тишины на линейке. – Маш, ты чего? – в непонимании что происходит, обратилась Полина. Маша наклонилась в сторону к своей подруге и тихим шепотом спросила: – Видишь вон ту женщину рядом с пятым классом?! – Нууу. – Помнишь, я тебе рассказывала, что хожу к репетитору уже с 5 класса. – Нууу и? – Что ну и? ЭТО ОНА! – повысив тон, вскрикнула Мария. – Шутка? Не смешно. Что она здесь делает? – встревоженно, но достаточно громко прозвучало. – А я откуда знаю? – Мария злостно окинула взглядом подругу. – Ладно. Видимо она новый учитель в нашей школе. Я, кстати, слышала, что кто-то ушел. – Теперь я еще и буду видеться с ней в этих стенах. Надеюсь, что это все сюрпризы сегодняшнего праздника. Все оставшееся время присутствующие ожидали скорейшего окончания линейки.***
После линейки все классы разбрелись по своим кабинетам, ожидая классных руководителей, которые должны были их ознакомить со всей новой информацией учебного года. – Как я рад всех вас видеть, ребята! – заходя в класс, сказал классный руководитель 11-А класса. – Так, ребята, вы уже знаете, что в нашем педагогическом составе случились изменения. Всеми ваша любимая Надежда Яковлева ушла на пенсию этим летом и добровольно покинула наши стены. Сейчас я хочу вас познакомить с вашим новым учителем русского языка и литературы. После сказанных слов в кабинет зашла женщина. Взгляд класса сразу же перевелся на нее. Порог переступила темноволосая, необычайно статная женщина лет сорока. На ней было надето чёрное легкое платье с ласточками белого света. На ее лице красовалась довольно стильная оправа черных очков, из-под которых виднелся серьезный, неимоверно внимательный и изучающий взгляд. Контуры лица подчеркивала помада чуть ярче кожного цвета, по которой один раз женщина прошлась языком. – Ребята, знакомьтесь, это ваш новый учитель – Лукина Лаура Альбертовна, – классный руководитель ладонью указал на женщину, которая стояла возле него. – Мне кажется, что я раньше видел Вас здесь, – послышалось с конца класса, после чего весь класс стал разглядывать женщину ещё конкретнее, а классный руководитель молча улыбнулся на месте. – Да. Лаура Альбертовна работала здесь несколько лет назад. Далее она ушла в декрет, и вот она снова с нами, – обратился к парню Александр Александрович, с улыбкой на лице. Рядом стояла Лаура Альбертовна, лишь с некоторой ухмылкой на лице поглядывала на свои руки, поправляя кольца на правой руке. – Ого. Она родила недавно? Интересно, как ей удалось? Ей же явно сорок сейчас. Маш, как думаешь, она ещё может дать жару? – шепотом обратилась Полина к Марии, которая с неловкостью в глазах наблюдала за диалогом. Маша не все рассказывала своей подруге, поэтому та и не знала о декрете, а уж тем более о их "дружбе". – А субординацию не стоит соблюдать? Девушки! – вдруг прозвучал голос, Лауры Альбертовны, устремляя свои глаза в краснеющую девочку, которая была потеряна, дабы что-то ответить. – Извините, она просто имела в виду, что… – заговорила Мария, пытаясь оправдать то, что было сказано рядом сидящей подругой. Но не успела она договорить, как ее уже перебили. – Простите за резкость, но у меня совершенно не возникает интерес знать, что имела в виду ваша подруга, Мария, – довольно резко прозвучала ответная фраза Лауры Альбертовны, которая бегала взглядом то к Полине, то к Марии. – Хорошего вам учебно-выпускного - года. Завтра у вас будет урок со мной. Там и познакомимся, – со стальным лицом произнесла Лукина. – И да. Не опаздывайте! – добавила Лаура Альбертовна, осматривая учеников 11-А класса. После сказанных реплик женщина покинула класс. – Да, она ещё та штучка. Думаю, в течении года нас ждёт взрыв вулкана, – послышался тот же голос парня с конца класса. – Субординация... – с усмешкой проговорила Полина, на что Маша улыбнулась, качая головой от того, что произошло в классе минутами раннее. Классный час прошел в пользу безмолвной болтовни. – Ну все, не смею вас больше задерживать. До завтра, – одарив всех присутствующих в классе улыбкой, классный руководитель направился к выходу из кабинета, но на мгновение задержался. – Ребят, только прошу вас не опаздывать. Напоминаю, что завтра у вас первые уроки. Последний учебный год - экзамены! – добавив, Александр Александрович отправился в учительскую. Праздник первого сентября подошел к концу. Мария с Полиной довольно быстро покинули школу, направляясь по домам. – Чувствую, нам будет очень весело. А тебе еще больше, – с некой ухмылкой проговорила Полина, смотря в сторону. – Ты про Лауру? – переспросила Мария, уточняя вопрос. – Ага… Лаура… Простите за прямоту, но у меня совершенно не возникает интерес, что имела в виду ваша подруга! – не сдержавшись, начала парадировать Лукину в классе. – Перестань! – засмеялась Мария в ответ на выражение лица Полины. – Это смешно, но нам всем сдавать русский. Надеюсь, она нас не съест… у тебя то точно не будет с ним проблем, – улыбнулась Полина. – Полин, не начинай. У Лауры Альбертовны просто не было настроения, наверное, – ответила Маша, положив руку на плечо подруги. – Ой, Маш. Ты уже узнаешь ее настроение - забавно, – подняла брови Полина. Дойдя до места, где они уже с пятого класса прощались и расходились по разным сторонам, они вновь пошли своими дорогами.***
Зайдя в квартиру, первым делом Мария набрала номер мамы. – Да, Машунь, – послышалось на том конце трубки. – Как все прошло? – расспрашивала Наталья. – У нас было знакомство с новым учителем русского и литературы. Завтра уже первые уроки с ней. И знаешь, кто это? – улыбнулась в трубку Маша. – Кто? – заинтересовалась мама. – Лукина Лаура Альбертовна, - ответила Третьякова. – Да ты что? Это же хорошо. Кстати, я хотела тебя спросит, ты будешь заниматься с ней в этом году? – удивленным тоном задала вопрос Наталья. – Я не знаю. Думаю, что да, – замялась девочка. – Хорошо. Тогда скажи ей завтра об этом, ладно? А сейчас извини, мне пора, поговорим вечером, – сказала Наталья. – До вечера… – отключив звонок, Мария направилась отдыхать.***
На часах 07:15, что буквально кричало о том, что через пятнадцать минут должен был начаться первый урок. И последние два будут с Лаурой Альбертовной. В это время в учительской. Екатерина Юрьевна зашла в комнату, поприветствовав своих коллег. Взглядом она встретилась со своей подругой, которая сидела в углу, пытаясь что-то найти на своем столе. – Лаура, привет, – поздоровалась Екатерина, пройдя к шкафу, чтобы повесит свою верхнюю одежду. – Кать, – проговорила темноволосая. – Тебе уже дали списки классов? А то я не знаю еще ни один свой класс, а журналы еще не готовы. – Нет, но ты можешь спросить у ребят, - улыбнулась Екатерина. – Работаешь в школе уже давно, а ничего не помнишь. – К чему все это? – вскинула бровь Лаура. – Ты же знаешь, что я отсутствовала. И ты знаешь причину отсутствия. – Все, Лаурааа, успокойся. Забыли, проехали, а то, я уже вижу этот взгляд, – ответила блондинка и поспешила на урок. Переведя дыхание, Лаура Альбертовна следом поспешила на уроки.***
Два урока русского языка и литературы пролетели молниеносно. – Домашнее задание на доске! Следующий урок послезавтра будет самостоятельная работа. Подготовьтесь! – положив мел на его законное место, Лаура вернулась к своему рабочему месту. – Полин, ты иди. Я тебе позвоню, как дома буду, и мы договоримся, во сколько пойдем гулять, – шепнула Мария свой подруге. – Хорошо. До встречи! – сложив тетради и пенал в сумку, девушка покинула класс. – До свидания, Лаура Альбертовна. – До свидания, Полина. Следом за Полиной и Мария поспешила к выходу. Но совсем не для того, чтобы покинуть класс. Закрыв дверь, блондинка направилась к своей учительнице. – Ну, привет, – Маша коснулась столь желанных плеч и, словно прошептав, проговорила на ухо. – Привет, – положив красную ручку на стол, брюнетка развернулась к своей ученице. – Я скучала…