***
Спустя время. Маша шла по школьному коридору, когда ее окликнула брюнетка: - Маша, загляните ко мне, пожалуйста, после уроков. - Конечно, - ответила Маша.***
После уроков Маша отправилась к Лукиной. Хотя внутри чувствовала какое-то волнение. Буквально два часа назад, на большой переменке к Лауре приезжала Лика, и Маша не знала, о чем они разговаривали, хотя беседа их явно была очень долгой. Маша зашла в кабинет своей любимой учительницы и уселась на стул, на который брюнетка указала рукой, продолжая заполнять какие-то документы. После нескольких мгновений тишины и изучения потолка Маша не выдержала: - Все в порядке? Что хотела Лика? Вы так долго разговаривали. - Секунду, Маш, я закончу с бумагами, - Лаура подняла ручку, давая знак помолчать. Еще через несколько секунд она отложила все документы и посмотрела на Машу. - Да, все в порядке. Мы с Ликой обсуждали одну очень интересную перспективу. - Перспективу? - переспросила Маша, заметно выдохнув. - Ох, ты такая милая, когда волнуешься, - улыбнулась Лаура, а Маша чуть не «утекла» под стул. Лаура умела улыбаться так, что у Маши ноги подкашивались. - Но вернемся к делу. Мы с Ликой поговорили и пришли к одному мнению, что пора… В общем, мы хотим сделать тебе предложение, - продолжая слегка улыбаться, Лаура чуть качнулась в кресле. - Вы обе? - подняла бровь блондинка. - У нас двоеженство запрещено. Двоемужство тоже, - усмехнулась Маша. - Нет, с Ликой я тебя делить не собираюсь, - ухмыльнулась ее любимая женщина и добавила, - И ни с кем другим тоже. Вообще-то мы хотели тебе предложить… пойти учится в художку, ты очень это любишь и у тебя лежит к этому рука. У тебя есть талант в этом мастерстве. Думаю, это вполне можно назвать так. - Чт…Что? - не поверила Маша ушам. Лукина встала из-за стола и, обойдя его, уселась на самый край, напротив Маши: - Ну, сколько ты еще будешь мучится и решаться нужно тебе это или нет? Мне кажется, ты давно переросла свои таланты. Я предлагаю тебе интересное предложение подкрепить твои навыки и получить большие возможности. - Я… Я не знаю, что сказать, - девушка покачала головой. Да, Маша понимала, что школа – школой, уроки - уроками, у нее нет будущих перспектив, но ей нравилось видеть себя в роли профессионального художника. - Скажи, что подумаешь, - улыбнулась Лукина. - Тебе это будет интересно. С твоими способностями можно многого добиться, но ты не сделаешь этого, сидя за столом с уроками, ты же понимаешь? - Ты просто хочешь от меня избавиться и сбагрить меня, чтобы у меня не было свободного времени, - хмыкнула Маша. - Неправда, - Лаура слезла со стола и наклонилась, глядя Маше в глаза. - Ты талантливая. И мне действительно жаль, что ты тратишь свои способности не туда, куда действительно нужно. Ты можешь гораздо больше. У тебя хорошие навыки. - А если… Если у меня не получится? - девушка посмотрела ей в глаза, чувствуя одновременно какую-то радость и волнение. - Ты справишься. К тому же, у тебя будет отличный мастер, да и Лика, и я всегда с радостью тебе поможем. Маш, не позволяй волнению заставлять тебя стоять на месте. Ну? Ты же у меня умная девочка. Маша глубоко вздохнула и потерла ладони о ноги. - Ладно. Думаю, мне это интересно, - кивнула блондинка, ощущая себя так, будто шагнула со скалы. - Я знала, что ты примешь правильное решение, - улыбнулась Лаура, ликуя. Лаура обняла Машино лицо ладонями и, приблизившись к губам, прошептала: - Маш, я люблю тебя, - абсолютно серьезно поговорила Лукина, глядя Маше в глаза. - И я не позволю своим эгоистичным желаниям, чтобы ты была рядом со мной и не развивалась дальше в своем таланте. Мы с тобой уже это обсуждали. Нужно думать о будущем. Пора бы уже… Маша смотрела на нее и понимала, что это правда. - Я тоже тебя люблю, - сдалась блондинка, вставая и обнимая ее в ответ. - Через час мы пойдем домой, и я все выходные буду доказывать, как сильно, - улыбнулась Маша. - Ого, звучит заманчиво, - усмехнулась Лаура, отпуская. - Хорошо, я почти закончила. Мне только нужно сделать еще пару звонков родителям непослушных учеников. - Оу, я в этот несчастный список вхожу? - Безусловно, но я поговорю с тобой… лично… наедине… дома, - брюнетка проговорила в губы блондинке. - Конечно, Лаура Альбертовна, - кивнула Маша, отходя к двери. - Кстати, ты приступаешь к курсам в понедельник, - как бы между делом проговорила Лукина, уже схватив трубку телефона. - Что?! Лукина, ты рехнулась?! Это же через два дня! - Извини, важный звонок, - она сделала вид, что сосредоточенно слушает гудки в трубке, а Маше не оставалось ничего, как закатить глаза и выйти из класса.***
Прошло две недели, как Маша ходила на курсы. Лаура не обманула ее, когда сказала, что ей это будет интересно. Маша вплотную занималась рисованием, и ей очень нравилось ее увлечение не в пустую. Хоть Маша и уставала гораздо больше, но это, скорее, было с непривычки. Все-таки раньше она занималась только уроками и подготовкой к экзамену, а сейчас появилось творчество, в котором она, как рыба в воде. Маша думала, что наконец-то в их жизни наступил прекрасный период идиллии, но… судьба, как обычно, припасла для ее пару козырей в рукаве. - Как ты смотришь на то, чтобы на каникулах съездить куда-нибудь отдохнуть? - спросила Лукина, когда они ужинали перед заветной пятницей. - Путешествие? Серьезно? Я же только начала ходить на курсы, - напомнила Маша ей. - Да, я помню, просто пока все только раскачивается, и я подумала, что можно урвать немного времени. Потом будет не до этого, экзамены… - пожала она плечами. - Я не знаю… Конечно, я бы хотела отдохнуть, - призналась Маша. - Но, мне кажется, это как-то рано. - Да брось, я же не говорю, что мы улетаем завтра. Да и у Элеоноры, если что, я тебя отпрошу, - напомнила блондинке Лукина о ее новой знакомой, которая является владелицей художественной школы. - Уж она-то точно разрешит, - фыркнула она, чем вызвала улыбку у Маши. - Лаура Альбертовна, что вам не дает покоя эта бедная Элеонора? - усмехнулась Маша. - Потому что она смотрит на тебя, как голодная собака на сочный кусок мяса, - подняв бровь, ответила она. - Но важнее же то, как я смотрю на нее? - Мне она не нравится, - не унималась Лукина. - Она хорошая женщина, и всегда рада помочь. - В этом я не сомневаюсь, - снова фыркнула Лукина, утыкаясь взглядом в тарелку. - Ты такая смешная, когда ревнуешь, - улыбнулась Маша. - Ты же знаешь, что мое сердце принадлежит самой грозной учительнице во всей нашей стране. - Угу. Так что насчет каникул? Куда поедем? - Я еще не сказала «да», - наигранно возмутилась Маша. - Я уверена, что смогу тебя убедить, - Лаура очаровательно улыбнулась, а Маша поняла, что она права. - Знаешь… - задумавшись, проговорила Маша. - Я бы хотела съездить к родителям. Я очень давно их не навещала, папа как раз с командировки вернулся. А еще я очень давно не видела брата… соскучилась. - Ну… Вообще, я имела в виду, что хотела бы куда-то поехать вместе с тобой, - проговорила Лаура, нахмурившись. - Нет, ты не поняла, - покачала девушка головой. - Я бы хотела поехать туда с тобой. Лаура посмотрела на Машу, как на умалишенную: - Маш, ты сама говорила, что твои родители ничего о… твоей жизни не знают. Если ты решила им рассказать – это, конечно, твой выбор, но не слишком ли – сразу везти туда меня? А если они плохо отреагируют? Ты помнишь, что было, когда мы ездили к моим? - Я помню, - отложив вилку, Маша вздохнула. - Просто… Я поняла, что не хочу больше лгать маме о том, что когда-нибудь найду себе жениха или что сейчас просто не время для отношений. Я люблю тебя и хочу, чтобы и они об этом знали, - пожала плечами. - Это, конечно, все очень приятно, но… - Лукина нервно провела рукой по волосам. - Не думаю, что это хорошая идея. - Послушай, мне все равно придется им рассказать. Я уже очень давно об этом думаю. Почему не сейчас? Лаура замолчала и тяжело вздохнула, глядя куда-то на солонку, что стояла посередине стола. Потом встала, взяла тарелку, выбросила остатки еды в урну и, убрав пустую тарелку в посудомойку, повернулась к Маше. - Извини. Мне достаточно моего отца, который меня ненавидит. Добавлять к нему еще и твоих родителей будет слишком. Я не хочу в этом участвовать, - с этими словами она вышла из кухни, оставив Машу одну.***
Весь остаток вечера Лаура провела за ноутбуком. Маша не думала, что у нее была какая-то срочная работа, которая требовала ее безотлагательного внимания, скорее, это был ее способ избежать разговоров. Девушка же поступила умнее – решила дать ей время для того, чтобы остыть и успокоиться. Может, позже они еще раз это обсудят. Но даже когда дамы легли спать, Лаура не потеплела. Пробубнила «спокойной ночи» и отвернулась. Маша лежала, изучая потолок и время от времени вздыхая. Девушка, правда, хотела, чтобы ее женщина… любимая женщина поехала с ней. Правда, хотела познакомить ее со своими родителями. Потому что Лаура – самый важный для Маши человек. Человек, с которым она видит свое будущее. С которым она видит себя в старости, как бы это странно или самонадеянно не звучало. И Маша не хотела до самой этой старости скрывать все от родителей. Да, возможно, Лаура была в чем-то права, и Маша была поспешна в своем решении вывалить на родителей сразу всю правду, но… Маше казалось, что она и так уже затянула с этим. Столько лет она молчит о том, что никогда не выйдет замуж и не приведет в дом порядочного молодого человека. Но зато девушка может привести порядочную женщину. Более того, она очень хочет это сделать. Спустя минут пятнадцать Лаура перевернулась на спину и проговорила: - У тебя одышка или ты так показываешь, что негодуешь? - Я не негодую, я… расстроена, - призналась Маша. - Но если ты категорично не хочешь узнать мою семью, я… Я могу принять это, - снова вздохнула Маша. Лаура тоже вздохнула в ответ, и через пару мгновений тишины девушка услышала: - Я не говорила, что не хочу их узнать. Просто мне кажется, ты должна их как-то… не знаю, подготовить? А явиться со мной и поставить перед фактом – это, на мой взгляд, слишком эгоистично. - Это не эгоистично, это честно. И что в твоем понимании значит «подготовить»? Я должна как-то намекнуть? Рассказать им о таких как мы, я не знаю? Сообщить маме, что ее любимый Киркоров – гей, а потом сказать, что и я тоже или как? - недоумевала девушка. - Я не знаю, Маш! - в бессилии воскликнула Лукина. - Я просто не хочу, чтобы тебя выгнали из дома поганой метлой! - Лаура, - Маша окончательно повернулась к ней. - Мои родители, да, они консервативные. Но, скорее, маме грозит паническая атака, чем то, что они вышвырнут меня из дома. Я уверена. Да, мне безумно страшно при мысли о том, что я хочу им все рассказать, но… Я давно чувствую, что пора. И что я готова. Я хочу остановиться. На тебе. Я вижу свое будущее с тобой. Я четко отдаю себе отчет в том, что «тот самый человек» в моей жизни – это ты. И еще пару-тройку лет назад я думала, что никогда и ни за что не признаюсь родителям в своей ориентации, и уже тем более не захочу кого-то притащить в дом, держа за руку. Но… Ты поменяла все. И я хочу, чтобы они знали, какой потрясающий человек рядом со мной. И чтобы они были… если не счастливы, то хотя бы знали, что я не одна, - Маша смотрела на ее лицо, тщетно пытаясь разобрать выражение на нем. Но ночная тьма и задернутые шторы-блэкаут не давали ей этой возможности. - Я не понимаю, когда ты научилась так легко меня склонять к чему-то, - вздохнула Лаура, но Маша услышала в ее голосе усмешку. - Это значит «да»? - не скрывая улыбку, уточнила Маша. - Да, - проворчала брюнетка. - Ты же мертвого заставишь подняться. - Спасибо, - блондинка тут же запечатлела на ее губах поцелуй. - Будешь должна, - пробормотала Маше в рот ее любимая женщина.***
На выходных Маша с Лаурой сняли небольшой домик на берегу озера, где прекрасно провели время, на свежем воздухе. Их домик был в абсолютном уединении, потому что вид Лауры в нижнем белье сводил Машу с ума. Брюнетка несколько раз пошутила, не подсыпают ли тут в воду что-то типа «женской виагры». Но романтика, свежий воздух, ее сексуальное тело и ленивая полуулыбка на красивых губах действовали лучше, чем какие-либо искусственные возбудители. И вернулись они абсолютно отдохнувшие и счастливые. Вернувшись домой и включив телефон, Лаура посмотрела на Машу, потому что ей около двенадцати раз звонила Света, подруга ее детства, которая недавно переехала в другую страну. Светлана знала об их отношениях и спокойно приняла выбор Лауры. - Похоже, что-то случилось, - обеспокоенно проговорила Лаура, проверяя мессенджер. Света звонила все два дня, но не написала ни слова. Сейчас уже поздно ей звонить? У них середина ночи. - пробормотала Лукина, глядя в телефон. - Хотя, она звонила двадцать минут назад, я перезвоню. - Давай, - кивнула Маша и села на диван, наблюдая за брюнеткой. Лаура нажала клавишу вызова и стала ждать. Через два гудка она услышала знакомый голос: - Ну, неужели! Вы меня до усрачки напугали! Вы где были?! Выдохнув, понимая, что со Светой все в порядке, Лаура ответила: - Мы проводили романтические выходные, отключили оба телефона, - сказала она, улыбаясь. - Ты названивала два дня, у тебя что-то случилось? - все же спросила Лаура, понимая, что вряд ли она звонила бы просто так. - Я волновалась о вас! - воскликнула Света, а потом Лаура услышала улыбку в ее голосе. - Но ты права, кое-что все же случилось. Можешь включить громкую связь? Лаура удивилась, но послушно включила динамик. Маша усмехнулась и уселась рядом с Лаурой на диван, приобнимая ее. - Приветствую, Маша, - Света явно была очень довольна. - Привет, - ответила Маша, и продолжила, - Что у тебя приключилось? - Ну, можно сказать и так, - усмехнулась Света, а потом в трубке что-то зашуршало. - Я выслала вам фотку, посмотрите. Лаура свернула окно с вызовом и зашла в диалог. Когда открыла фото, у нее даже дыхание перехватило. - Скажите мне, что это градусник… - пробормотала Лаура, не веря глазам. - Нет, - рассмеялась Света. - Я беременна! - Лаура все еще не могла подобрать слов. - Но… Вы… Когда? Как? Я даже не знала, что вы собираетесь заводить детей! - от волнения голос брюнетки стал на несколько октав выше. - Мы держали это в секрете, - усмехнулась Света. - Но вы первые узнали, после родителей. Так что, дамочки, скоро будете драться, кто из вас станет крестной, - добавила она. - Я думаю, мы придем к компромиссу, - усмехнулась Маша и обеспокоенно взглянула на притихшую Лукину. - В общем, я рада, что вы нашлись, и что все узнали, созвонимся на неделе, и все расскажу подробнее. Мне пора, - сказала Света в трубку. - Хорошо, будем ждать звонка! - попрощалась Лаура и отключила звонок и убрала телефон на столок. Маша поняла, что невольно продолжает улыбаться. - Не могу поверить, что они это сделали, - улыбнулась Маша, поднимая взгляд на Лауру. - По-моему, они молодцы. - Да, - хмыкнула та. - Потрясающе. Пойду, налью воды, - встав с дивана, она направилась в кухню. Маша, ничего не понимая, пошла за ней. - Ты не рада за Свету, за них? По-моему, это отличная новость, - Маша пожала плечами, заходя в кухню. Лаура стояла у стола, наливая из графина воду в стакан. - Я просто счастлива, - сдержанно ответила она. - Лаур, ты чего? Дети – это же так здорово, - Маша подошла сзади и обняла ее за талию. - Когда-нибудь и мы заведем милого пухлого малыша. Девочку, желательно, - мечтательно проговорила Маша, щекой прислоняясь к ее плечу. - Мне кажется, я буду очень забавной, когда буду беременна. Только надо подумать насчет донора, конечно… - девушка понимала, что логичнее, если рожать будет она. Хотя, конечно, если вдруг Лаура решит взять на себя эту роль, то Маша уступит ей. - Смешно, - хмыкнула Лукина и поставила стакан на стол. - Что смешного? - оторвавшись от нее, девушка отодвинулась. - Ну, хочешь, мальчика? Но с ними проблем будет, конечно, куда… - Какие дети, Маш? - прервала ее Лукина, развернувшись. - Ну… Наши… - неуверенно проговорила девушка, невольно делая шаг назад, потому что взгляд Лауры был настолько колючим, что Маша готова была съежиться под ним. - Мы же когда-нибудь… - блондинка замолчала, потому что то, что она читала в ее глазах, не давало ей продолжить. - Ты серьезно? Ты хочешь детей? - ее бровь поползла вверх, но это было совсем не сексуально, а довольно угрожающе. - Разве не в этом какой-то… не знаю, конечный смысл? Потомство, воспитание, любовь. Да, сейчас рано, но потом то… - проговорила Маша, силой заставляя себя не пятиться назад. - Советую тебе забыть об этом, - довольно резко и даже как-то зло проговорила она. - Я не собираюсь заводить никаких детей. Больше, - на последнем слове в ее глазах промелькнула многолетняя боль. Она попыталась обойти Машу и скрыться из кухни. - Лаура, подожди, - Маша схватила ее за руку. - Я понимаю, то, что у тебя уже есть дети, но… - Нет, ты не понимаешь, - вырвав свою руку из Машиной, она снова развернулась к девушке лицом. - Я не хочу детей. Ни от себя, ни от тебя, ни от кого-то еще. Дети в моей жизни уже есть и больше мне не нужно, - чеканя каждое слово, проговорила она. - Если это – смысл твоей жизни, то советую либо пересмотреть свои взгляды, либо… - она остановилась и осеклась. - Либо? - с вызовом повторила за ней Маша. - Либо все это, - она обвела взглядом пространство вокруг, имея в виду их с Лаурой, конечно же, - Просто бессмысленно. Когда ее взгляд вернулся к Маше, девушка несколько мгновений молчала, не в силах поверить в то, что услышала. - Ты сейчас говоришь мне, что готова отказаться от нас, потому что… не хочешь детей? - как бы маша не старалась, но ее голос дрогнул. - Нет, я говорю, что, если ты хочешь детей, для этого тебе следует еще раз подумать, того ли ты выбрала себе человека, - в отличие от Маши, голос Лауры остался тверд. Еще раз взглянув на девушку, она развернулась и вышла из кухни.