Моя любимая буква твоего имени.

NC-21
Завершён
203
автор
Фэндом:
Размер:
317 страниц, 99 470 слов, 47 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
203 Нравится 474 Отзывы 44 В сборник

3.13. Маша просто хотела быть с ней.

Настройки
Примечания:
Ровно в семь раздался звонок в дверь. Маша, хоть и переоделась, продолжила сидеть в кресле у телевизора. Мама тут же оказалась рядом с ней: - Маш, что ты сидишь? Иди, открывай, Антоша пришел! - она начала размахивать руками, явно поторапливая. - Может, сделаем вид, что никого нет дома? - лениво поинтересовалась девушка, вздыхая. - Маша! - мама чуть ли не покраснела от возмущения. - Ладно-ладно, иду, - протянула Маша, закатывая глаза. Когда она открыла дверь, то очень удивилась. На пороге стоял Антон с букетом цветов и в стильном костюме. Прямо жених на выданье! - Привет, - неловко улыбнулся он, обнажая ряд возмутительно белых зубов. - Привет, - кивнула Маша, но не стала изображать радость, принимая протянутый букет. - Антоша! - за спиной Маши как из ниоткуда возникла мама. - Ой, какой ты красивый! Маш, у тебя еще есть время пересмотреть решение насчет выбора одежды, - продолжая улыбаться, сквозь зубы проговорила мама. - Нет, спасибо, - растянула и Маша губы в улыбке. - Все, мы пошли. Возьми это, пожалуйста, - передав маме букет, Маша быстро обулась и, подтолкнув Антона, вышла из квартиры.

***

Они шли по дорожке к маленькому парку, что располагался неподалеку от дома. Маша засунула руки в карманы джинсов и неторопливо плелась рядом с Антоном. Обернувшись, она по привычке быстро нашла их окна и лишь хмыкнула, увидев в окне мамину голову. - Чем ты занимаешься? - наконец, подал голос «жених». - Участвую в спланированной диверсии наших мам, я полагаю, - даже не пытаясь быть вежливой, ответила Маша. - А могла бы сидеть в мягком кресле и смотреть жутко интересную передачу. - Извини, - усмехнулся Антон, чем удивил девушку. Маша думала, он рассердится, что она так не настроена на беседу. - Уверен, это было бы куда лучше, чем наше подставное свидание. - Прости, - все-таки смягчилась Маша. - Я не конкретно к тебе имею претензии. - А к кому? - парень рукой убрал волосы со лба и посмотрел на блондинку. - Скорее, к своей маме. Она уже который год пытается вдолбить мне тему про будущее замужество, но сейчас, похоже, она пустила в ход тяжелую артиллерию. Такого откровенного сводничества она себе раньше не позволяла. И извини, но, заранее скажу, я не настроена сейчас на отношения. Прости. Они перешли дорогу на загоревшийся зеленый и оказались у самого входа в парк: - По мороженому? - улыбнулся Антон, кивая в сторону тенистых деревьев и кустов. И, видя Машину растерянность на лице, кивнул. - Я понял про отношения. Погуляем чисто по-дружески. Против друзей ты ведь ничего не имеешь? Пару секунд подумав, Маша тоже кивнула: - Хорошо.

***

Они бродили по парку около получаса и съели уже по два рожка с мороженым. Антон оказался интересным парнем. Рассказал Маше о своей учебе, поспрашивал про ее. И когда они решили присесть на свободную лавку, парень спросил: - Ты сказала, что не настроена на отношения… Это из-за учебы? Строишь будущую карьеру? - одну руку Антон положил на спинку лавочки и повернулся полубоком к девушке. - Не совсем, - проговорила Маша, чувствуя, как легкость, которая была до этого, улетучивается. - У меня… У меня совсем недавно закончились довольно серьезные отношения… И я думаю, что еще не готова к чему-то новому. - Насколько серьезные? - без тени улыбки спросил Антон. - Я думала, что мы вместе состаримся, - грустно усмехнулась Маша, глядя, как прямо перед нами голубь пытается отобрать у воробья кусочек хлеба. - Ого, - присвистнул парень. - И… твоя мама уже пытается тебя с кем-то свести? Как давно вы расстались? - удивился он. - Около месяца назад. И… Мама не знает об этих отношениях, - призналась девушка. - Поэтому думает, что я просто будущая карьеристка. - О, - снова удивленно протянул он и даже сел как-то ровнее. - А… Извини, если лезу не в свое дело, но… Почему она не знает? Не тот парень? - чуть улыбнулся Антон и слегка наклонил голову. Маша задумалась, стоит ли ему говорить правду. Она совершенно не знает его, и может, ей просто кажется, что он из хороших, может, он тут же скажет ей что-то типа «ты — больное чудовище», а потом убежит к своей мамочке и нажалуется. А та расскажет Наталье и… Машу с позором выставят из дома. Понимая, что Маша уже перегнула палку в своих фантазиях, она встряхнула головой. - Скорее, дело в том, что это вообще был не парень, - спокойно ответила Маша, продолжая смотреть на уже почти дерущихся птиц. - Ну, собственно, я так и подумал, - усмехнулся Антон. - Просто решил убедиться. - В чем? - Маша не совсем поняла его реакцию. - Что ты тоже… - он покачал головой, подбирая слово, - Как я. - Как ты? - Маша подняла бровь. - В смысле… Ты… - Тоже занят девушкой, - спокойно пожал он плечами. - Я нормально отношусь к такому. - Ну, слава Богу, - выдохнула Маша, смеясь. - Теперь наше «свидание», - парень показал пальцами кавычки, - Мне нравится куда больше. - И мне, - улыбнулась Маша. - Так… расскажи мне, почему вы расстались? - Антон положил ногу на ногу, а пальцы приставил к губам, словно приготовился слушать Машину историю внимательнейшим образом. - Ничего, что я спрашиваю? Если хочешь, можешь не отвечать, - тут же добавил он, помахав этими самыми пальцами. - Да нет, - покачала головой. - Тут ничего тайного… Просто… Хотим разного от жизни. - Вот как, - понимающе кивнул он. - И в чем именно вы не сошлись? - Ну… - Маша сложила ладони и зажала их между коленей, рассеянно глядя куда-то перед собой. - Я хотела детей, а она… нет. Вот и все. - Хм… - задумчиво промычал Антон. - Ну, это уважительная причина, на самом деле. Вы… Вы долго были вместе? - Официально - нет, а так больше 5 лет, - Маша покачала головой, понимая, что у нее было такое ощущение, что они не виделись с ней целую вечность. - Прилично, - кивнул парень, тоже переводя взгляд на идущих мимо людей. - И я могу понять твои чувства. Мои самые долгие отношения длились меньше, но… Я не уверен, что такое когда-то повторится, - тихо проговорил Антон, а взгляд его стал очень грустным. - А вы почему расстались? - поинтересовалась Маша. - Только не говори, что кто-то из вас тоже не хотел детей, - добавила, усмехнувшись. - Нет, - грустно улыбнулся Антон и посмотрел куда-то вдаль. - На самом деле, как бы смешно не звучало, несмотря на столь короткий срок, мы оба хотели. Не сразу, конечно, в будущем. - И что произошло? Почему вы не вместе? - Она… резко заболела, и врачи халатно отнеслись к этому. И ее не стало через две недели, после того, как мы отметили праздник наших отношений. Маша молча таращилась на парня, пытаясь понять смысл произнесенных им слов. - Ты… Она… Ты тоже… - Маша не смогла проговорить фразу целиком, но Антон меня понял. - Нет, - покачал он головой. - Я здоров, - Маша кивнула, и парень продолжил. - Она тогда испугалась. Не за себя, за меня. Мы несколько раз сдавали анализы, в разных клиниках, чтобы наверняка. - И как ты… Почему ты решил остаться с ней? - спросила Маша, прочистив горло. - Я любил ее, - просто ответил Антон. - Я тогда учился в другой школе, - пояснил он. - Мы познакомились в клубе. Она была еще той красоткой, - усмехнулся парень. - А потом, когда мы встретились… Я не знаю, как это назвать. Просто смотришь на человека и понимаешь, что вот – вот весь твой мир. И больше никого не нужно. Так было и у нас, - грустно улыбнулся Антон, и Маша заметила, как его глаза заблестели. - Это были мои первые серьезные отношения. И даже когда я узнал, что она заболела, знаешь, я ни разу не подумал о том, чтобы уйти. Ни разу, - признался парень. - Хотя она долго уговаривала меня «одуматься», говорила, что мне нужен нормальный здоровый партнер. Но мне нужна была она, - пожал плечами Антон. Маша молча слушала и осознавала, что прекрасно понимает его чувства. То же самое было у нее к Лукиной. И, готова положить руку на сердце, что Машу тоже от нее было бы клещами не оттащить. Маша просто хотела быть с ней. А разлучили их в итоге дети. Так смешно. - Она сгорела быстро – обычная простуда и… все. Я не был готов. Наверное, к этому вообще нельзя подготовиться, - продолжил парень. - Но когда это случилось, мне казалось, что мой мир рухнул. Что я живу в каком-то кошмаре и мне не выбраться. Тогда я перевелся уже в другой школе. Мама до сих пор не знает, почему я на самом деле перевелся тогда. - пожал он плечами. - И она не знает, что ты был в отношениях… - Нет, - усмехнулся Антон. - Как видишь, я на свидании с тобой, - улыбнулся он. - Твои ведь тоже не в курсе? - Пока нет, - согласилась Маша. - Пока? - Я… думаю о том, чтобы им рассказать, - призналась Маша. - Считаешь, плохая идея? - Почему? - удивленно вскинул брови Антон. - Если ты хочешь открыться – сделай это. - А ты не хочешь? - в свою очередь поинтересовалась Маша. - Я думаю об этом, - Антон почесал колено. - Ну, что, пройдемся? Погода сегодня чудесная, может, дойдем до площади? - Это же час пешком, - простонала Маша. - Ну, ты же не на каблуках, - снова рассмеялся парень и, вставая, протянул руку. - Давай. Расскажешь мне еще о своей зазнобе. Может, чего и придумаем вместе. - Только если ты заставишь ее захотеть детей, - пробурчала Маша, но послушно встала.
Примечания:
203 Нравится 474 Отзывы 44 В сборник
Отзывы (7)