***
Несколько дней картина не менялась. Ира стала хмурой, грустной, рассеянной, погружённой в свои мысли так глубоко, что часто не понимает происходящего в реальности. Её директор Павел Алексеевич чуть не уволил её за путанницу между заказами, из-за чего поступало много жалоб. Благо Ира обошлась обычным предупреждением, благодаря Антону. Кстати о нём. О его состоянии тоже хорошего не скажешь. Шаста можно охарактеризовать одним словом — вымотанный. Он устал от бесконечных мыслей и вопросов. Каждый день его внутренний голос твердит одно и то же: Кто заказчик? Что происходит с Ирой? Получится ли всё у Димы? Почему мужчина из рассказов Иры совершенно не похож на Арсения? Как я вообще потерял память? Что происходит? – Ему просто хочется отдохнуть от всего этого и ни о чём не думать. Но, сколько бы он не пытался, голове становилось только больнее. А Арсений просто не знает что делать. Киллер тянет время с подписанием договора. Ира явно что-то замышляет, — Какой же ты параноик, Арс! – а Антон.. его состояние убивает Арсения. Каждый раз, когда взгляд падает на Шаста, внутри всё холодеет. И ведь причина не ясна. А как всё это исправить он не знает. Знает лишь, что надо действовать. — Антон, слушай. — Арсений дождался, когда Шастун останется один и подошёл к нему на негнущихся ногах, — У меня сегодня вечер свободный, а чем заняться не знаю. Не хочешь.. там.. время вместе провести? В кафе сходить? Или.. фильм у меня посмотреть можем.. — Мужчина запинался от волнения. А вдруг его пошлют куда подальше? Или сделают объектом насмешки? А в ответ молчание и задумчивый взгляд. Тоша смотрел на Арсения пустыми и уставшими зелёными глазами и, как на зло, прочитать что-либо в них просто невозможно. Мысли в голове Шастуна известны только ему самому. С чего это вдруг? Что происходит? Опять не совпадение с рассказами Иры. Объясните хоть кто-то тупому человеку! Что творится?! А хотя. А что мне мешает? Вопрос любопытсва? Зачем мне, собственно, нужен ответ на него? Что мне это даст? Вопросы, вопросы, бесконечные вопросы. Отвлекусь, голова проветрится. Димка всё равно уехал, Ира на ночёвке… Решено! Мне тоже нужен выходной! — Звучит как свидание, — Антон взглянул в голубой океан и усмехнулся, — А давай. Мне тоже делать нечего, да и прогуляться давно надо было. — Отлично, тогда я тебе адрес скину, вечером поедем на твоей, – на лице улыбка, а на душе грусть. Арс сожалел, что не он повезёт Антона, а наоборот. Ира сучка! Всё из-за тебя! — Договорились, — Антон пальцами показал жест «Ок», после чего, они разошлись.***
— Никогда раньше здесь не был. Его недавно открыли? Парни подходили к какому-то ресторану, кажется, итальянской кухни. Над входом с автоматическими дверьми сияла белым цветом вывеска с названием заведения, с обеих сторон которой было ещё две одинаковых в виде флага Италии, а в огромных окнах виднелось светлое помещение с кучей людей за уютно украшенными столиками. — Его открыли в мае. Кстати, ты ошибаешься. Через неделю после открытия я видел тебя здесь. Вроде, ты взял пиццу, если не ошибаюсь, Маргариту среднего размера, а что за напиток был, я так и не понял. Опережаю твой вопрос, ты был без Иры. — Но с тобой? — Следом за вопросом последовала лёгкая улыбка. — Нет, ты был один, а я сзади тебя сидел. — Дай угадаю. Потом подошёл и начал критиковать мой заказ или мой вид? — Нет, просто смотрел на тебя. Антон такому ответу удивился. Да и тону, с которым говорил Попов тоже. Просто пялился? Не поздоровался. Не подошёл. Даже не ради того, чтобы просто поржать с него. Ни-че-го. Может, Ира перепутала Арса с кем-то? Или у него есть брат близнец? Что-то тут точно не вяжется. Что-то тут не чисто. — Теперь можно официально сказать, что у меня в голове каша, – После недолгого молчания, всё-таки подал голос Антон. — Пошли разгребать её вкуснятиной, — усмехнулся Арс. Парни решительно перешли порог ресторана и начали оглядываться, в поисках свободного места. Помещение оказалось в два раза больше, чем казалось снаружи. Справа и слева от входа расположены большие, до блеска начишенные, окна, а напротив барная стойка, с обеих сторон которой было несколько дверей: туалет, персонал, кабинет директора и кухня, дверь которой была под лестницей на второй этаж, где, наверное, открывался суперский вид из окна. Интерьер был в мягких пастельных тонах. Вместо потолочный плинтусов красовалась светодиодная лента с приглушённым белым светом. Серые стены были расписаны позитивными фразами на английском. У больших окон располагались деревянные, не окрашенные в светлые тона, столы, идеально вписывающиеся в простую тематику заведения. С двух сторон от них стояли диваны кофейного цвета, а на полу постелен ковёр, ведущий от входа к каждому столу, к барной стойке и к лестнице. В ресторане было около двадцати человек, однако свободных столов оставалось достаточно много, так что с поисками куда присесть проблем не возникло. — Слишком хорошо для нашего городка, — Начинает разговор Антон, как только оба присели за стол. — Да ладно тебе, классно же. — Я и не спорю, непривычно просто. — Добрый вечер, — К столу подошла брюнетка в бежевой форме с меню. Официантка отдала по две книжки каждому и перед уходом сказала: — Как только будете готовы, нажмите на звонок, – И показала на белую кнопку рядом с солонкой, перечницей и салфетками. — Хорошо, спасибо, — ответил Арсений и принялся рассматривать меню. Антон последовал его примеру и повторил действие, а девушка уже обслуживала другой стол. — Что заказывать будешь? — Мужчина перевёл взгляд с меню на парня, уже определившись с заказом. — Карбанару наверное, а ты? — Болоньезе. Я тогда нажимаю? — Угу. Арсений нажал на кнопку и уже через минуты три, у их столика стояла всё та же официантка. Как только она записала в блокнот весь заказ, быстро убежала к барной стойке, а парни, чтобы разрядить обстановку, стали рассказывать друг другу смешные ситуации из жизни и анекдоты. И каждая такая шутка сопровождалась громким смехом, из-за чего некоторые посетители уже косо засматривались на них. – Всё! Стоп! Хватит! У меня живот сейчас лопнет! – Антон пытается успокоиться, пока Арс на сайте читает шутки из раздела "Чёрный юмор" и тоже посмеивается. Но затем быстро убирает телефон, как только к ним подходит какая-то девушка из персонала. Честно, ситуация выглядит как школьная, когда на контрольной списываешь, но тебя спалили. Только в данном случае, "ученики" могли только смеяться, а не оправдываться глупыми отговорками. – Господа, можете вести себя потише? Вы здесь не одни. – Извините, такого больше не повторится, – С улыбкой произносит Антон, а в ответ слышит только вздох. – Надеюсь на это. – О, а вон и еда! – Арсений первым замечает знакомую официантку с подносом, а после сказанных им слов, поворачивается и Антон. Девушка, что отругала их за шум, бросила заключительное "Будьте тише" и скрылась из виду. На стол поставили два аппетитных блюда и пожелали приятного аппетита, а парни с удовольствием стали ужинать наивкуснейшей пастой. – Если ты не такой хмурый, как весь день, значит, вечер удался. Кстати говоря, что с тобой происходит? Что с настроением? – Арсений отрывается от еды и в упор смотрит на Шастуна. – А что с ним? – Антон недоумевающе смотрит на собеседника, продолжая есть. – Давай ты дураком не будешь прикидываться. Что-то случилось? – А давай без давай и наконец поесть мне дай. – Антон.. – Приятного аппетита, – Уж что что, а делиться с кем-то своими мыслями ему точно не хотелось. Да и обсуждать эту тему вообще, особенно, когда всё так хорошо. Арсений не может не думать об этом, но видит, что самому Антону эта тема неприятна, а вводить его в состояние, которое продолжается уже несколько дней, ему ой как не хотелось. – После ресторана ко мне? – Решает перевести тему Арс и в ответ получает удивлённый взгляд Шаста. – Это точно как свидание, – Издаёт смешок Антон, отрываясь от почти доеденной карбанары, – Фильм смотреть будем? – Если хочешь, можем чем-то другим заняться. – Неее, я люблю что-то посмотреть. Есть предложения что именно? – Пока нет. Вместе решим. – В магазин зайдём? – Зачем? – За попкорном, чем ещё? – А хорошо. Ты всё? Можем выдвигаться? – Нет. Щас, доем только. Следующие несколько минут выглядели как-то так: Антон как можно быстрее доедал пасту, а Арсений пялился на него, не отрывая взгляда. – Дыру сейчас прожжёшь, – прожовывая последнюю мини порцию блюда, говорит Шастун. Арсений в ответ издаёт лёгкий смешок, но взгляда не убирает. – Всё. Теперь я знаю, куда можно заявиться с друзьями. Прекрасное место. Чаевые будем оставлять? – Антон отставил пустую тарелку в сторону, нажал на кнопку и теперь в ответ смотрит на брюнета, а тот взгляда так и не убирал. – Работала хорошо, почему бы и нет? Я оплачу за нас двоих, если что. – Чего? – Что? – Ты шутишь? Я сам за себя заплачу. – Не устраивай сцен, нас просили не шуметь. – Это ты не устраивай. Я сам за себя заплачу, иначе я правда буду считать это свиданием. Арсений ничего не отвечает. Оба просто смотрят друг другу в глаза, думая каждый о своём, пока тишину не разрывает звонкий голосок: – Ваш счёт, – Девушка оставляет на столе книжечку с чеком внутри, держа во второй руке терминал,– Оплата картой? Наличными? Арсений берёт со стола счёт и смотрит на стоимость, после чего поворачивается к девушке и отвечает: – Картой. Расплатившись, он откладывает предмет в сторону и смотрит в широко распахнутые глаза Антона, а в них так и читается "Ты что придурок что-ли?". Шатен положил чаевые в книжечку, после чего, довольная девушка оставила их одних. – Я же сказал. Я сам за себя заплачу. – Цедит сквозь зубы Шастун. – Да ладно тебе, наоборот радоваться должен. Поехали уже ко мне. Теперь Тоша чувствовал себя неловко до жути. И вопросов у него стало больше. Но он старался об этом не думать и решить всё это как-нибудь потом. В машине Арс сказал ему куда ехать, так что, минут через двадцать (которые сопровождались упрёками Попова по типу: Почему одной рукой? Ты с ума сошёл?! Держи руль обеими руками! Вдруг что?!) , с учётом заезда в магазин за излюбленным сырным попкорном, Арсений уже показывал парню свои хоромы. Обыкновенная прихожая с обувницей, вешалкой и тумбочкой, из которой идут три прохода. Правый в спальню хозяина дома, чуть левее в гостевую, а последний на кухню. – Добро пожаловать. Разувайся и проходи туда, – Арсений снял свои кроссовки и указал на гостевую, а сам пошёл на кухню. Шаст прошёл в комнату, слыша, как с кухни громко взрывается попкорн. Через минуты две, Арсений проходит к Тохе и садится рядом с ним на диван, держа огромную миску с вкуснятиной, а затем, ставит её на журнальный стол и оттуда же берёт пульт. – Придумал, что посмотреть? – Включая телевизор, спрашивает брюнет. – Мне всё равно. Главное не сопливую милодрамму или что-то с депрессией. Ненавижу грусть. Арсений с его слов немного усмехается. А что же ты на протяжении этих дней делаешь? Несостыковочка! – Какой твой любимый фильм? – На телевизоре была включена платформа "Wink" с рекомендациями разных сериалов и кино. Арсений не знает, что из этого выбрать, поэтому решает довериться выбору Антона. – Самый любимый – "Пираты Карибского Моря Проклятье Чёрной Жемчужины". – Слышал, но не смотрел. – Да ладно? Джека Воробья знаешь хотя бы? – Его знаю, а фильм не смотрел. Включаю? – Да! – Шастун берёт из миски одну попкорину, подкидывает её и ловит ртом, облокотившись на спинку дивана. Со стороны кажется, будто он сейчас стечёт на пол. – Это? – На телевизоре появилась обложка фильма, а снизу кнопка "Смотреть". Как же хорошо, когда у тебя есть подписки. – Да. Запускай! Парни начали просмотр. Арсений с интересом наблюдал за происходящим на экране, иногда выссказывая свою версию о том, что будет дальше (ни одного раза так и не угадал). Антон, хоть и смотрел этот фильм уже много раз, также не мог оторваться от просмотра, отвечая на мнение Попова лёгкой усмешкой и загадочным ответом. – И что там ещё столько времени показывать будут? Сейчас они её спасут, Джек заберёт корабль и всё. Там свадьба дальше что-ли? – Вот смотри и увидишь. – Ты прямо сказать не можешь? Я прав? Нет? – Не помню. Выходки Джека трудно запомнить. Возможно вспомню, если принесёшь напитки к попкорну. В горле пересохло. – Лимонад? – Неси! Арсений поставил фильм на паузу и ушёл на кухню. Дальше просмотр продолжался с вкусным лимонадом в руках парней. Спустя минут десять после отключения паузы, веки Арсения начали немного тяжелеть, а вскоре, он и вовсе уснул на плече Антона. Разумом Шаст не совсем понимал, что происходит вообще. Почему на подушку не лёг? Почему не сказал, что хочет спать? Ну и естественно расстроился, что тот не дотянул до конца, а там же самое интересное! Но странное тёплое чувство внутри будто говорило ему, что не надо ни о чём беспокоиться. Не надо ни о чём думать. Не надо перекладывать Арса. Что это – правильно. В принципе, ему было удобно в таком положении, да и Арса будить не хотелось, поэтому Тоша прижался щекой к макушке брюнета и тоже задремал, так как и сам за день очень сильно устал. Впервые за все дни рассуждений, он спал спокойно. Как ему этого не хватало..