How do you feel like death is near?

PG-13
Заморожен
9
Фэндом:
Размер:
8 страниц, 3 033 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Глава 3. Прояснения

Настройки
Примечания:
Всё ближе к горам подходили отряды нежити, изрядно побитые многочисленными противниками. Численность воинов была практически равна двум тысячам, а сейчас от них осталось только чуть больше тысячи. Восстановлению падшие в бою не подвергались, так как невозможно вернуть к жизни испепелённые кости и кровавые ошмётки. По пути не встречалось ни людей, ни эльфов, а значит, новых воинов тоже было негде взять. Единственное, что приобрели Орды, - это ослабевший драколич, обнаруженный в одном из лагерей. Через несколько дней, после самой первой стычки с орками, нежить, кроме маленьких стоянок, наконец смогла обнаружить небольшой лагерь, охраняемый орками и ящерами. По данным разведчиков, внутри лагеря, где-то в середине, находилась глубокая яма, на дне которой сидел драколич. Чтобы чудовище не смогло выбраться, над ним был установлен мощный магический барьер, поддерживаемый силами гоблинских шаманов. Видимо, ушастые любители жарить шашлык из случайных прохожих пытались подчинить драколича себе. С живым драконом им не совладать, а тут мёртвый, да ещё ужасно злой. Не видят границ дозволенного гоблины, а зря. Мёртвый дракон, сидящий на дне ямы-ловушки, не отличался от своих немногочисленных собратьев: треснутые, а порой и сломанные, в некоторых местах кости, связанные между собой гниющей плотью; ещё кое-где висели остатки треснувшей чешуи; пятна бурой многолетней крови покрывали практически всё разлагающееся тело драколича. Порой из его пасти, полной острых, покрытых трупным ядом, зубов, вырывалось магическое голубоватое пламя, врезающееся в барьер над ним, но повреждений особых не наносило, и это ещё больше злило драколича. Пронзительный крик и утробное рычание разрезали неподвижный, полной жуткой тишины, воздух и разносились на огромные расстояния. С помощью призраков и теней Орды разобрались с охраной, так как парализованные ящерицы и зеленокожие толком ничего сделать не могли. Ворвавшись в лагерь, нежить, заставшая всех его обитателей врасплох, довольно быстро (и довольно жестоко) расправилась с гоблинами и медузами. Единственной преградой стали гоблинские шаманы, что снова использовали сферы и талисманы, но так как они параллельно поддерживали барьер, их атаки часто летели куда-то в голубую высь. После гоблинской героической смерти барьер рухнул, и драколич, ещё не верящий в своё спасение, стал потихоньку вылезать, опасаясь, что неприступная магическая стена вновь появится и сбросит его вниз, обратно на дно ямы. - Что-то как-то не интерессно, - скучающе заметил Прадеш. - Ну, а что ты хотел? Лагерь вссего-то в четверть наших сссобсственных войсск и то ссоссстоит практичесски из медусс, а бесс воинов им нечего делать, - пожал плечами Лим-Шива. – Да и драколич, которого они поймали, ссскорее вссего ими неплохо пообедал, перед тем как его в яму ссатолкали… - Ладно, некогда ныть, пора ссанятьссся драколичём. У меня ессть несссколько оссобых сссвитков, которые помогут нам угомонить его и подчинить, - мотнул головой Прадеш. Мертвецы несколько задержались перед отходом, так как рыцарь смерти Неру решил лично проверить лагерь. Вернулся он с несколько обугленной рукой, перчатка на ней отсутствовала. В ладони он держал обёрнутый в лоскут ткани небольшой предмет. На все вопросы товарищей, Неру только мотал головой и говорил о необходимости поставить собственный лагерь, чтобы привести хоть в какой-то порядок отряды, ибо на отдыхе было гораздо удобнее выяснять все интересующие командиров детали. Драколич - тварь мощная, но он был один, что несколько печалило наших храбрых командиров. У вас наверняка потихоньку звенит колокольчик: «Что же мешало им взять с собой из столицы таких же красавцев?». Но увы, увы. Не было таковых в столице, ибо их преобразованием и обучением толком никто не занимался, лишь молодые непослушные виверны населяли столицу, они бы стали только обузой. Их обучением хотели заняться умертвия, но кому-то же надо прислушиваться к тихому шёпоту Мортис и управлять городом. Укрощением освобожденной от гоблинских шаманов твари занялись носфераты, более сведущие в таких делах. Благо драколич оказался на удивление податливым (а ведь он только недавно рычал и кидался на своих «спасителей»). Что ещё сильно удивило, он был довольно-таки сообразительным монстром, хоть соображать ему было, по сути, нечем. Теперь больше не приходилось вваливаться в лагеря зеленокожих и маленькие стоянки ящеров и медуз, чтобы выбить хоть какую-то информацию из их неразговорчивых обитателей. Драколичу достаточно было заявить о своём присутствии протяжным криком, и все орки вместе с ящерами добровольно-принудительно разбегались. Нежить неплохо подкосила их численность, да и такие товарищи, как тролли и циклопы, больше не желали приходить с родных болот в мёртвые земли, а те, кого ещё не порубила нежить, быстренько убрались обратно на юг. Но ничего не могли разобрать в невнятной речи пленных мертвецы, а как только разговор сворачивал на тему таинственного проводника, все отвечали одно и то же: "Большое существо с крыльями". Некоторые воины поначалу косились на драколича, но крыльев у данного товарища не наблюдалось, и все сомнения уносились прочь. Вечером, когда солнце окрасило небо в кроваво-красный цвет, отряды нежити разбили лагеря неподалёку от последнего разорённого на этот день оркского лагеря, чтобы хоть как-то прийти в себя после длительного похода и бесконечных стычек. Нет, нежить не способна уставать физически, а вот морально - вполне. Да и таким товарищам, как вампиры и архиличи, нужно было восстановить магическую энергию. После того, как все воины отправились на заслуженный моральный отдых, в лагере настала мёртвая тишина, и рыцари смерти с носфератами собрались в небольшой палатке, дабы решить некоторые вопросы. - Может правда кто-то присссывает ссущессств? Может, кому-то правда ману девать некуда? - устало хмыкнул Хуун'Ре. Дагот прищурился и криво улыбнулся: - Даже ессли так, то это должны быть очень сссильные маги, их должно быть много. Присссывание сссуществ выматывает на энергетическом уровне, а ссмотря на положение других разумных рас... Им неоткуда брать магичесскую энергию, вот и всссё! Ксстати, Неру, ты кажетссся обещалсся покасссать нам ссвою находку, что чуть не лишила тебя руки… Неру, доселе молчавший почти всё собрание, вынул из небольшого мешочка и протянул слегка обугленную руку: - У меня ессть подосссрения, кто во всссём этом ссамешан, - на железную перчатку Дагота был положен большой кусок тёмной сине-фиолетовой чешуи, от которого шло тепло. - Это явно упало не сс дракона и уж тем более не ссс ящера. Моя рука нессколько поссстрадала, так как когда я её нашёл, она буквально горела. Даже желессная перчатка не сспасссла… Ессть ещё только три твари, которым это может принадлежать, и которых точно можно описсать как "больших" и "крылатых"... Рыцарь смерти намекал на демонов, а точнее на их отдельное семейство - Твари, Тиаматы и Дьяволы Бездны. Больше демонов с сине-фиолетовой чешуёй не было, кроме архидьяволов, но они по размеру не подходили. Такие создания, как Твари и Тиаматы, сразу выпадали из подозрений - летать они точно не могут, крылья есть, а вот из-за их огромных туш и щупалец они вряд ли поднимутся в воздух. Да и они скорее сожрут орков, нежели куда-то поведут. Значит, остаётся только одно существо - Дьявол Бездны... Интересное название, не правда ли? Огромное создание с тремя лицами и большими крыльями. Он вполне может летать подолгу, ему хватит выносливости. Но куда же он улетает? Ведь даже самым выносливым существам требуется отдых. Что планируют немногочисленные демоны? Каким образом им удалось захватить разум болотных жителей? Да, много ужасных чудовищ на стороне демонов, но их так мало, и множество троллей и циклопов вполне смогли бы разорвать непрошеных гостей на тысячу маленьких бесят. Много вопросов, но так мало ответов…
9 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник