Последний Виток

NC-17
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 78 страниц, 32 873 слова, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 9

Настройки
      Мы распрощались у подножия холма. Кейа вернулся в лагерь к своим подчинённым и задачам. Отпустил только после того как клятвенно заверила, что в порядке. Рана на боку скоро затянется, жаль ткань так не умеет. Придётся штопать, надо посмотреть в городе набор для шитья. Лгунья. Стоит прикрыть глаза как в ушах все ее клокочет кровь и звучит шепот. "Ты не сможешь уйти от смерти". И размытые кусочки видения. Осколки отнятой мною жизни. Есть ли у меня на это право? Идти дорогой смертей. И подставлять других. Паймон, Беннет... зачем им это? Смотрим правде в глаза — я чужак. Есть только одна причина, по которой я все ещё здесь. Мой потерянный свет. Почему ты покинул меня? Что за божество отобрало у меня всё? Как же я хочу тебя найти! Что делать с этой тоской, объясни?! Как найти потерянное? Этот мир живет по своим правилам. А я не имею права врастать и переписывать его историю. Небо заволокло тучами, трава шумела и звала дождь. Ворчание нарастало. Тяжелые частые капли насквозь пробивали крону деревьев острые молнии взрывали землю и раскалывали деревца. Агония природы и мыслей. В мгновение ока я промокла насквозь, стала частью дождя. Здесь нет для меня дома и очага. А тот кто мог бы согреть мое сердце приходит только во сне. Брат… Бяк! Поскользнулась, съехала с холма по скользкой траве. Где я? Особняк под красной черепицей, окружённый виноградниками. Винокурня. Здесь делает, хранит и управляет вином господин Дилюк. Вино из одуванчиков. Фирменная марка города Ветра. Одуванчики. Их совсем побило дождем, распластались по земле, уронили желтые головки. И я такая же как одуванчик. Один удар и распластаюсь грязной тряпицей. Что за упаднические мысли? Смешно. И это корректор, что держит души на ладонях? Нелепица. Шероховатая кора дерева ещё хранит тепло дня. Прижалась к нему спиной. В грозу нельзя стоять под деревом, но сейчас мне нужна хотя бы такая опора. Мокро. Одежда липнет к телу. Гром ворчит где-то далеко. Нужно отдохнуть, собраться с мыслями и двигаться дальше. Наверное. — Путешественница?! Что ты здесь делаешь? — господин Дилюк собственной персоной. Возвращается из города? На него не капает и сам он как большое размытое пятно тепла. — Здравствуйте. Просто мимо проходила. — А где твоя летающая подружка? — В городе, ей нездоровилось с утра. Осталась в гостинице. — А ты на задании, значит. — Да. Уже закончила, почти. — Тогда стоит переждать дождь в укрытии, ты вся промокла. — Все в порядке. Я уже собиралась в гостиницу. — не то чтобы вру. Конечно я туда пойду. Когда-нибудь. Надеюсь, Паймон лучше. — Ясно. Не заболей. Шаги затихли, а я задрала вверх голову, подставляя лоб дождю. Капли холодные и тяжелые текут по лицу. Вот так. Я часть дождя. Раствориться в этих каплях. Забыться. Забыть. Все забыть. — В гостиницу говоришь? — не испугалась, лишь вздрогнула. К мрачному голосу добавилось ощущение полёта. Что такое? — Вы зачем вернулись? — Глупый вопрос. — красные глаза свирепо смотрят в ответ. А он-то чего злится? — Вы намокнете. Поставьте меня на землю. — Ерунда! А ты замёрзнешь насмерть если останешься здесь. — Я могу сама идти. Хозяин винокурни быстро шагает в сторону особняка, не обращая внимания на мои протесты. Не понимаю людей. В холле сумрачно, тихо и тепло. — Молодой господин, с возвращением! — Аделинда, приготовь комнату и позаботьтесь о гостье, ей нужно согреться. — Боги, путешественница, как вы сильно промокли. Хилли, приготовь ванну на втором этаже! Пойдёмте. О, да вы и на ногах не стоите. Винодел вздохнул, без слов заново подхватил на руки и поднял на второй этаж. — Дальше вы сами. — дверь негромко хлопнула вслед хозяину. От горячей воды исходил аромат цветов. Томный и спокойный. — Только не усните, господин настоятельно просил спуститься к ужину. Какой там спуститься. От ванны я растеклась как ванильное мороженое, едва заставила себя вылезти. Психическое напряжение уступило месту сонливости. Ранение, оставленное ножом агента затянулось и почти незаметно. От остальных царапин лишь болезненные воспоминания. — Ваша одежда нуждается в чистке. Я принесла вам сменную. Если что зовите. Ужин через полчаса. Простое мягкое платье цвета мяты, немного великовато, но размер скрадывается поясом. От простыней пахнет снегом. Интересно, что делает Кейа и его отряд. Решили они проблему? Или ушли выше по Хребту? Я зарылась носом подушку. Пряный чуть горьковатый запах. Так пахнут светящиеся цветы в Шепчущем лесу. Так пахли перчатки господина Дилюка. Так… пахнет… Осторожный стук в дверь. Аделинда. Ужин? Какой ужин? Меня ждут в столовой? Это обязательно? Есть не хотелось. Но обижать гостеприимного хозяина опасно. С него станет подняться. Стол. В стеклянных фужерах отражается свечное пламя. Стук приборов лишь усиливает гнетущую тишину. И к чему это? Спокойно бы спала дальше. И под деревом тоже было неплохо. Мокро разве что. Дилюк управляется с небрежным изяществом аристократа. — Ешь. Тебе нужно набраться сил. Засмотрелась на его руки и ничего не попробовала. Пожилой мужчина у стены издаёт страдальческий стон. Повар не виноват в отсутствии аппетита. — Очень вкусно! Передайте повару мой комплимент. — Он будет счастлив услышать. - мужчина отлипает от стены и расплывается в довольной ухмылке. Не ошиблась, он и есть мастер кухни? Обычно они не покидают свое кухонное царство... — Не могу определить пряность в рагу, такое нежное и холодит яык. — это мята, госпожа. - спешит ответить господин у стены. — Мята, как она здесь к месту. Могу попросить рецепт? — С удовольствием. А если вы ещё добавите щепоть толченых чешуек, перетертых с солью… — Кхм. Повар смутился и замолчал. Неужели господин Дилюк рецепт пожалел? Забавно. — Итак, путешественница, что же произошло? А вот и допрос с пристрастием. За гостеприимство вы конечно имеете право на долю откровенности, но только долю. Уж не обессудьте. — Я плохо помню, господин Дилюк. В путешествии была ранена, видимо от кровопотери слегка помутился рассудок. Собиралась отдохнуть и вернуться в гостиницу. — И почему ты не пришла в особняк? Не попросила помощи? Вот же въедливая личность. Тебе-то какая разница? — Не хотела никого беспокоить. Решила, что справлюсь. — Понятно. Ой, не хочу знать, что тебе понятно. По глазам вижу, что не обрадуюсь. — Справилась? — Нет. Дилюк скомкал салфетку. Налил в бокал прозрачный напиток — Обычно я не мешаю людям совершать идиотские поступки. Но твоё поведение меня удивило. Я не буду выпытывать, у каждого есть свои причины. Но в следующий раз тебе следовало бы взять с собой рыцарей Ордена. — У всех есть причины — тихо повторила я. — и у меня есть причины двигаться в одиночку. — Чтобы двигаться в одиночку тебе нужно стать сильнее. — Неважно. Одной проще. И вам это известно, господин Дилюк. По крайней мере так я не буду… закрывать глаза близким людям. — Закрывать глаза? — Сегодня я убила человека. Своей рукой. — … — Фатуи. Пиро. Но он был человеком. Таким же как я. Я могу исцелять живых, но я не могу возвращать мертвых. — Ты хотела его вернуть? — Нет. Точнее. Не знаю. — Тогда лучше бы он убил тебя? — Нет. Это ещё хуже. — Интересная точка зрения. И чего же ты хочешь? Боишься убивать, то уйди с этой дороги. Осядь в городе. Проживешь спокойную жизнь. Убивать будут другие. Убивать будут других. Не хочешь терять друзей? Тогда закуси удила, собери волю в кулак и сражайся. В одиночку или со своими друзьями. Таков путь. Не подходит? Ищи свой. — Я знаю. Спасибо за гостеприимство, господин Дилюк. — Просто Дилюк будет достаточно. Твоё состояние не располагает к путешествиям. Оставайся. Завтра вернёшься в город. — Я не хочу доставлять неудобства. — Избавь меня от этих глупостей. — досадливо отмахнулся. — Чувствуй себя как дома, если что-то нужно скажи Аделинде, она обеспечит. У меня ещё есть дела, так что увидимся утром. И... Твоё желание справляться в одиночку понятно. Но подумай, может быть твоим друзьям просто нравится быть рядом. И это их выбор. Спокойной ночи. *** Почетный рыцарь. И платье матери ей подходит больше чем униформа. Обычная девушка, еще очень юная. Вот только тот странный взгляд. Он бы поверил, что все в порядке если бы не пустые мертвые глаза. «Я убила человека». А когда он впервые убил и кто пал от его руки первым? Важно ли это? Такова жизнь — или ты или тебя. Для той, кто прорубалась сквозь ряды хиличурлов и остановила Ужас Бури такая реакция на смерть врага была нетипичной. Странная. На столе оставленный трофей. Ножи агента Пиро. Одного из сильнейших, элита Фатуи. Изогнутые словно птичьи когти лезвия отливали красным. И она уничтожила его в одиночку. Одежда располосованная до лохмотьев, повязки. Отсутствие ран. Целитель. И вдобавок воин. Со странной логикой. Дилюк провёл пальцем по метке ножа. Пироагент. Значит одной проблемой меньше, спасибо рыцарю. — Прекрасный трофей. Главная горничная принесла мне вычищенную и заштопанную одежду. Даже швов не видно, вот, что значит профессионал. Дилюк уже ушёл по делам, извинился через горничных. От вчерашней бури почти ничего не осталось. Солнце, птичий щебет, трепещущие крылышки элементальных бабочек над виноградниками. Значит время искать свой путь. Друзья. Паймон наверное волнуется. Я поблагодарила за гостеприимство и нырнула в солнечный день. На выходе под аркой меня стоял Кейа. И кажется недовольный. Что там господин Дилюк говорил? Друзьям это может нравиться?!
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник