***
Когда Антон дал Олегсею клятву, что он не умрёт, конечно же он врал. Может ни сегодня, но завтра, может не завтра, но через пару лет. Может не через пару лет, а в старости. Смерть — это то, что нужно принять, а не бегать и питать себя иллюзиями бессмертного. Смерть случается с каждым. Умирают старики, умирают дети. Умирают добрые, умирают злые. Умираешь ты, умирает тот, кого ты любишь. Антон любил играть со смертью до какого-то момента. Он не боялся драк, не боялся злых собак, не боялся оружия, не боялся боли. Автомобильная катастрофа разбила игру вместе с несколькими костями. Принятие жизни, как и принятие смерти, пронизало разум иглой. Медленно зашивала рану в голове, называемую «Эгоизм». Теперь ему не всё равно на то, как он проживёт эту жизнь, ради кого. Но раз тянуться к злым собакам смысла нет, придётся переходить на злых людей. Злые люди пострашнее собак, у них есть другие методы помимо агрессии. — Я обещаю. Конечно, он не может ничего обещать. Он будет не прав в любом случае. Если не сможет пообещать, то сломает Душнова, но когда пообещал, понял, что врёт. Дипломатор нарвётся на мину, гордо расставит руки, принимая пули, будет смотреть прямо в глаза летящей бомбе. Антон чуть спокойнее, но вполне очевидно, что они с Дипломатором умрут вместе. — Спасибо, — Олеже достаточно. Он накидывается с объятиями. Он дрожит. Антону страшно думать о том, что станет с его другом, когда Звёздочкина не станет. — Тише, тише, — Антон осторожно гладит его волосы. В голове встают воспоминания о том, как его партнёр дрожащими руками держит у раны ткань, которая постепенно окрашивается в красный, а его глаза быстро бегают по статье в интернете о первой помощи. Или о том, как после митинга, возвращаясь домой, он встречал Душнова которому пришлось не спать 20 часов, дожидаясь Антона. Живого. Олежа безусловно сильный человек. Он сильный духом, сильный словом, далеко не слабак физически. Он не боится вступиться, не боится защищать, а самое главное, не боится защищаться. Он принимает себя таким, какой он есть. В любом состоянии. Иногда Антон даже завидует тому, что Олегсей принял факт того, что с самим собой он ничего не сделает, а значит и смысла ненавидеть себя нет. Возможно он не наслаждается своей жизнью, но уж точно не из-за самого себя. Он честен с собой, честен с окружающими. Таким должен быть борец за справедливость. — Ладно, всё, не жалей меня, — парень успокаивается, отстраняясь и смотря в сторону, — минутная слабость, это хорошо, это нужно каждому, — он улыбается и вытерает слёзы, — я очень тебе благодарен. Благодарен за то, что ты пообещал.***
Теперь Антон жалеет о своём обещании. Он жалеет о том, что сказал это, он жалеет о том, что не промолчал. Но больше всего он жалеет о том, что не взял с Олегсея такую же клятву. Клятву не умирать.