В общем, это… новенькая я!

G
В процессе
14
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 27 страниц, 10 484 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 10 Отзывы 4 В сборник

Глава 1.

Настройки
Несмотря на то, что небо хмурилось после вчерашнего дождя, некое обаяние в нем все же было. Прохладный ветерок выл в спину, и нагнанный ветром туман придавал этому утру что-то таинственное. Выбежав из дома, Гена попрощался с братьями и сёстрами и побежал в другую сторону- к автобусной остановке, где он на маршрутке ездил в колледж. Остальные Барбоскины торопились в школу. Позади всех быстрым шагом шла красотка Роза, умудряясь при этом тыкать изящными пальчиками с длинными накрашенными ногтями в телефон, печатая смски. Впереди неё бежал Малыш, разглядывая улицу, разгоняя воробьев и весело складывая названия уличных вывесок в смешные слова. После него бежал Дружок, умудряясь одновременно шлепать по лужам и крутить на пальце золотой спиннер, выменянный вчера на редкую карточку с футболистом из шоколадки «Пенальти». А впереди всех бежала Лиза…, нет, Елизавета Барбоскина- отличница и гордость класса! Вчера она получила одновременно пятёрки по математике и русскому, а ещё - мама подарила красивую красную шапочку с помпоном- и теперь можно было наблюдать, как помпон забавно качается и подпрыгивает на макушке, словно несётся вприпрыжку за своей хозяйкой… Настроение у Лизы было отличное. И ничего его не могло испортить, кроме… - Эй, Лизка, смотри, чего умею!- задорно крикнул Дружок и схватив рюкзак за наполовину оторванную ручку, подбросил его в воздух, рюкзак перекувырнулся в воздухе и ловко упал в подставленные лапы щенка. Но при этом из рюкзака выпал учебник и больно стукнул младшую сестру по голове. - Эй! Совсем что ли! Вот дурак!- рассердившись, крикнула рыжая. - Дурак, да по жизни так, а вот ты у нас- воображала-хвост-поджала! - Что?! Ах ты…- рассвирепела девочка. Ну и за оставшиеся пять минут до школы они успели знатно поцапаться, причём победа была на стороне Лизы, иначе «я точно расскажу маме, кто в кабинете математики всю парту изрисовал!». Раздевшись, Лиза победоносно взглянула на старшего брата. Дружку ничего не оставалось, как уныло вздохнуть и пойти в класс- навстречу своим двойкам, замечаниям в дневнике и выговорам учителей. А Лиза тем временем сняла в раздевалке шапку, аккуратно положила ее в рукав курточки, висевшей на крючке, поправила перед зеркалом волосы, которые и поправлять-то не надо было — так безукоризненно гладко лежали они, одернула на себе белую рубашку и клетчатую красную жилетку, которые и одёргивать было излишне- так изящно и аккуратно сидела на ней одежда, и, взглянув в зеркало на себя в последний раз придирчиво и строго, стала подниматься по лестнице на второй этаж, где находился тот самый шестой «Б» в котором она и Дружок учились, и о котором речь пойдет дальше. Утро было весьма и весьма загадочное. За окном было пасмурно, поэтому в кабинете математики горел свет в длинных прямоугольных лампах. Они освещали висевший на стене портрет Менделеева с длинными пушистыми ушами, коричневым носом и бородой, рядом с его знаменитой таблицей на стене. А также правый шкаф с ярко-жёлтыми книгами и стоящими на верхней полке микроскопами и левый шкаф, на средней полке которого громоздились учебники в ярко-синих и кирпично-красных обложках, а на верхней полке- картонные и пластмассовые макеты геометрических фигур. Парты с ярко-зелёными крышками, блестели в этом свете точно отполированные. Зазвонил звонок. Открылась дверь. В класс вошла Агнесса Леопольдовна, учительница по математике. Класс встал, приветствуя учительницу. Лиза, разумеется, тоже встала. Причём встала идеально- ну точно курсант училища! И строго посмотрела на одноклассников: ну что за разгильдяи! «Одна телефон не выключила и так и держит в руке, другой только опомнился и перестал зависать в нем, а Дружок, между прочим, вообще не встал! Взял бы пример с меня! Эх, вот если бы я была учительницей- у меня бы такого не было! Ввела бы правило «замри-отомри»: щёлкнула пальцами- и все бы застыли как солдатики и стали приветствовать, щёлкнула бы ещё раз- тут же сели на места! Ох и здорово бы было!»! Итак, шестой «Б» встал, приветствуя учительницу. Все мигом посмотрели налево, а затем медленно-медленно посмотрели направо. Задумавшись, Лиза и не заметила как ее толкнули локтем в бок. Девочка ойкнула, а затем посмотрела в ту же сторону, что и одноклассники. Агнесса Леопольдовна была в новом красном брючном костюме и с новой помадой в тон. И этот стиль, ей, несомненно, очень шёл. Но на этот раз… на этот раз шестой «Б» смотрел вовсе не на Агнессу Леопольдовну. Вслед за Агнессой Леопольдовной шла юная собачка, примерно одного возраста с одноклассниками, породы такса, с длинным носом, рыже-бежевой шерстью и загадочными желто-зелёными глазами. На ней была зелёная футболка с яркими цветами, шорты с рисунком в виде черепа сбоку, полосатые черно-белые чулки и чёрные босоножки. Темно-русые волосы были коротко острижены и на них была заколка в виде розово-зелёного бантика с черепом. Причём ее левое ухо висело так, как и положено приличной таксе, зато правое ухо задорно топорщилось вверх назло всем правилам. Она внимательно шла и смотрела на одноклассников внимательным и настороженным, но в то же время лукавым взглядом. Казалось, что с помощью такого взгляда она читает мысли одноклассников и думает, с кем дружить, а кого стоит остерегаться. Словом- личность, закалённая коллективом. Сидящая за второй партой слева главная модница класса Валя Муркина переглянулась со своей закадычной подружкой Таней Жучкиной и обе одобрительно хмыкнули. Возле учительского стола Агнесса Леопольдовна и загадочная девочка остановились. - Здравствуйте, ребята.- сказала Агнесса Леопольдовна.- Познакомьтесь с новенькой. Это Саша Шарикова. И с сегодняшнего дня она будет учиться в нашем классе. При этих словах учительницы Муркина с Жучкиной опять переглянулись и дружно кивнули друг другу. Было видно, что на новенькую у них свои планы. - Я надеюсь, Саша- сказала Агнесса Леопольдовна, беря ученицу за руку- что тебе у нас понравится. Класс у нас хороший, дружный. Увидишь, ты подружишься с ребятами. «Подружишься!- мрачно думала в это время новенькая.- Что я, по-вашему, в детском саду?! Приду, значит, такая к ним и скажу: «Здравствуйте, я Саша, давайте дружить!»- они все сразу в обморок упадут от смеха! В старой школе травили и называли «странной» и в этой будут! Всё равно, все ровесники-дебилы. Кроме Женьки и Герки Пышкиных. Они-то меня так понимали… Не хватает мне вас, пацаны…» И тут в кармане ее шорт на весь класс громко зазвучала песня ее любимого певца Мурилина Мяусона: «Killing Strangers», так что на весь класс громко раздалось: «WE KILLING STRANGERS, WE KILLING STRANGERS, WE KILLING STRANGERS SO WE DON’T KILL THE ONES THAT WE LOVE! LOVE, LOVE, LOVE!!!». После чего, новенькая испуганно выхватила из кармана шорт телефон так, словно это была ядовитая змея и пробормотав в него: «Мам, не могу говорить!», поспешно выключила. Валя Муркина и Таня Жучкина громко прыснули за своей партой, а новенькая хмуро поглядела на одноклассников, а затем опустила взгляд на кончики своих туфель. Однако, не удержавшись, она тоже хихикнула. Муркина с Жучкиной смотрели на неё каким-то восторженным взглядом. - Ничего страшного, Саша!- сказала Агнесса Леопольдовна. - Я все понимаю. Так, сейчас надо подумать, куда бы тебя посадить… Так уж получилось, что в шестом «Б» было всего два свободных места. Так что думать было нечего. Одно- с Ниной Лапкиной, другое- с Лизой Барбоскиной. Раньше Лиза сидела со своим близким другом, Жорой Ватрушкиным. Но неделю назад Жору отсадили к двоечнику Дружку Барбоскину, чтоб учительнице было виднее двух отстающих учеников. - Ладно, Саша.- сказала Агнесса Леопольдовна. - Видишь в третьем ряду в центре, свободное место? Тебе повезло. Ты будешь сидеть с нашей гордостью, нашей отличницей Лизой Барбоскиной. - Бедненькая…- тихо шепнула Валя Муркина своей подруге, а Таня Жучкина сочувственно закивала головой, провожая взглядом новенькую. Саша Шарикова загадочно прищурила глаза, и хитро улыбнувшись, подошла к парте Лизы, и швырнув на пол чёрный рюкзак с брелком в виде летучей мыши, плюхнулась за парту к соседке. «Отличница…Ладно, эта хоть не «королева класса», значит травить наверняка не будет… Ха, я сама была такой паинькой до пятого класса, а потом я выгорела и поняла что надо прежде всего быть самой собой… Может и эта зубрилой только притворяется?» - Классная парта!- ухмыльнулась она, побарабанив пальцами по столу. - Прямо как гробовая доска! - Так они же чёрные, а не зелёные!- удивленно подняла на Сашу глаза Лиза. - А они от времени позеленеть могут.- со знанием дела пояснила новенькая и с любопытством взглянула на соседку.- Тебя ведь Лиза зовут, да? - Да.- пояснила рыжая отличница, нервно взглянув на классную доску. - А меня- Саша.- весело пояснила юная такса, посмотрев на соседку своим фирменным лукавым и загадочным взглядом. А учительница тем временем подошла к доске и стала записывать тему: «Отношения и пропорции». - А знаешь- не обращая внимания на отношения и пропорции, весело зашептала новенькая.- мы до того, как сюда переехать, где только не жили! И в Мяу-Сити жили, и в Собакистане, у мамы там родня живёт… А потом мы несколько лет назад мы с родителями поехали в Пёсбург и нам там очень понравилось! А в прошлом году мамина подруга здесь квартиру продавала, мы ее купили и переехали сюда! Ух, такая квартира классная, трёхкомнатная! У меня там даже своя комната есть! Правда, там иногда гостит старшая сестра, но это ничего… - Да?- рассеяно отозвалась Лиза. По правде говоря, ей хотелось слушать учительницу, она никогда не пропускала объяснения. - Да!- радостно улыбнулась Саша. - А Пёсбург вообще такой замечательный и красивый город, просто король готики! Кошмарно, да? - Как, тебе не нравится?- не очень охотно удивилась Лиза. - Да нет!- засмеялась новенькая.- я когда говорю «кошмарно», это значит «очень-очень круто»! Я же гот, люблю мистику всякую, страшилки, чёрную магию, понимаешь? - Я заметила.- холодно и слегка раздраженно отозвалась Лиза. Чуткие уши Шариковой это уловили. - Понятно… Ну не хочешь как хочешь…- неохотно протянула она, затем достала тетрадку и ручку и стала туда что-то быстро записывать. Лиза посмотрела на неё и облегченно вздохнула. Наконец-то та от неё отстала! Но не надолго. Потому что когда ближе к концу урока все сдали тетради, и учительница стала спрашивать тех, кто не понял, а остальным разрешила просто тихо посидеть, Лиза заметила, что новенькая достала чёрный блокнот размером с тетрадку и стала что-то в нем зарисовывать. Причём, не карандашом, а шариковой ручкой- возмутительно! Лиза посмотрела через плечо новенькой и удивленно ахнула. На рисунке новенькой были нарисованы кладбищенские кресты, вороны и чёртики, водящие хоровод! Лиза возмущённо ахнула. Лично она никогда не рисовала, а всегда слушала учительницу (несмотря на то, что отстающей не была)! - Ты что делаешь? -возмущённо зашипела она. - Рисую. А что такого?- беспечно спросила Саша. - Ты что, не понимаешь?! На уроках слушают, а не рисуют! - Эй, хорош зудеть! Я нормально поняла тему, да и Агнешка разрешила остальным тихо посидеть, так что не парься! После этой фразы Лиза чуть не впала в ступор минуты на две. Наконец она нашлась с ответом. - Что это за жуть у тебя?- тихонько спросила та. - Эй, не подглядывай!- тут же возмутилась новенькая, но через секунду просияла.- Нравится? Это я нарисовала Муркино Поле! - Так на Муркином Поле же жители отдыхают!- удивленно фыркнула Лиза. - Эх ты! Это сейчас здесь люди отдыхают, а раньше здесь нечистая сила устраивала шабаши, вот здорово было! Один парень-музыкант даже на такой шабаш попал, хотя был обычным псом, не ведьмаком и не оборотнем! Его вначале хотели убить… - За что?!- испугалась Лиза. - За то, что людям туда строго-настрого вход туда был запрещён! А он начал играть на флейте и всем так понравилось, что его помиловали и разрешили там веселиться! Вот какая история крутая! Кошмарно, да?- с горящими от восторга глазами затараторила Саша. - Кошмарно.- невольно согласилась Лиза, думая что это действительно очень жуткая история. - А вообще в Пёсбурге таких мест знаешь как много! Сейчас расскажу…- восторженно зашептала новенькая, цепко ухватив соседку за локоть. Она продолжила рассказывать не только на перемене, но и на уроке и через пару минут начала урока Лиза с ужасом поняла, что впервые в жизни не слушает учителя! - …Если без «не» прилагательное не употребляется: необходимый (необходим), невинный (невинен), неотлучный (неотлучно)…- как сквозь туман слышала Лиза. - А на Малоохтинском кладбище издревле собирались ведьмы, колдуны, алхимики и оккультисты! А ещё там видели странные сияющие силуэты и слышали жуткие звуки… - Если прилагательное можно заменить синонимом без «не»: невесёлый (невесел) - грустный (грустен); невысокий (невысок) - низкий (низок)… - А на Никольском кладбище вообще можно встретить призрак известного колдуна и чернокнижника Прокопия! Большой такой чёрный кот в длинной рясе… Забавный дядька, я иногда туда хожу… Болтаю с ним, картины пишу, очень вдохновляет… - Если прилагательное имеет при себе слова: совсем, очень, весьма, совершенно, крайне, чрезвычайно, усиливающие степень качества: крайне неприятный разговор, совершенно необоснованный вывод… - А на крыше дома № 4 по Гороховой улице вообще исполняются желания! Можно туда залезть, загадать желание и оно сбудется! Я вообще люблю по крышам лазить, в выходные можем пойти с тобой туда и загадать желания! Только, чур, не говорить- а то не сбудется! Правда, так было первые десять минут. Потом новенькая умолкла, начала что-то быстро писать в тетрадь и Лиза наконец-то облегченно вздохнула. Да, для Барбоскиной Елизаветы настали тяжелые времена. Её карьере круглой отличницы угрожала быстрая, но почему-то умеющая заинтересовать и нагнать жути болтовня новенькой… Правда, задумавшись на уроке о знаменитых Пёсбургских Сфинксах, Лиза и не заметила как начала рассказывать медленнее, и опомнилась, только когда учительница поставила ей - подумать, только, чётверку!- со словами «Будь пожалуйста, повнимательней, Лиза». Она огорчённо села за парту. Но к концу урока она услышала: «Лиза, прости пожалуйста. Я больше не буду отвлекать, честно. Вот, возьми пирожок с мясом. У меня просто быстро ходить не получается, поэтому я в столовой на перемене его съесть не смогла, но тебе нужнее, так что вот- держи половину! Или, если хочешь,- вообще весь забирай! Мне не жалко!» Тут уж отличница рассердилась. - Ты что совсем?!- сердито фыркнула она Лизе.- На уроках надо заниматься, а не есть! - Лиза!- вдруг услышала она.- Почему ты не слышишь меня? Ты сегодня так рассеяна! Скажи, у тебя что-то случилось? Тут Лиза покраснела, как букет георгин. - Нет, Виктория Антоновна, ничего не случилось. - Тогда хорошо. Но будь повнимательней. Лиза расстроенно села за парту, даже не услышав как звенит звонок на перемену. Подумать только- первое замечание в школе за всю ее жизнь!
14 Нравится 10 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)