Громео и Хазельетта

NC-17
Завершён
251
1
автор
Фэндом:
Текст, Майор Гром (кроссовер)
Размер:
129 страниц, 58 881 слово, 31 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
251 Нравится 194 Отзывы 51 В сборник

Победить быт

Настройки
Примечания:
Тачки, деньги, наркота? Если юность Петра Юрьевича Хазина и проходила под этим девизом, то зрелость выбрала себе новые столпы личностного мироздания. Петя, Игорь, два дитя. Ну, вернее, дите и пес. Суровая служебная овчарка, но раненая и списанная. Да и пятнадцатилетнего Лешу тоже уже вряд ли можно назвать ребенком. Здоровый такой лоб, каждое утро с Игорем подтягивается, каждый вечер пересказывает Пете, что он вычитал интересного в классике за день. Скажи кто пару лет назад, что майор Хазин будет спешить домой после рейдов, а редкие выходные проводить в супермаркетах и музеях, этот же самый майор возопил бы чаечкой от смеха. Да все управление хохотало бы от подобной шутки. Однако Хазин там, где он есть сейчас. Петя, Игорь, два дитя. Сейчас у Хазина не огромная гардеробная, заставленная итальянскими туфлями и увешанная французскими костюмами, а удобные водолазки да брюки на паре полок скрипучего шкафа. Старого, но резного и жутко красивого. Вид за окном открывается не на Чистые пруды, а на исторический центр Питера. Еще и окно это огромное, круглое и узорчатое. Такое мыть - заебешься, Хазин сам проверял. Полы в квартире не из паркета, а из настоящего дерева. Петя все нервы потратил, выискивая достойного мастера, способного обновить лакировку покрытия, не испортив материал. Ходит он по этому полу теперь не в брендовых носках, а в шерстяных, связанных теть Леной. Они полосатые, серо-зеленые. Это чета Прокопенко вместе Лешкой смотрели "Гарри Поттера" и дружно решили, что Петька - самый настоящий слизеринец. У Грома и Макарова носки красно-желтые, Хазин на это только шипит: "Обложили кошками". Ремонт громовского логова создавал не дизайнер, как бывало в прошлых жилищах Пети. Весь дизайн придумывался совместно: какие-то идеи ремонтники воплощали, что-то сами ляпали. Стену вот восстановили, чтобы комнату Леше отгородить, да ванну перенесли из кухни на ее законное место. "Жить можно", - ворчливо вынес Хазин вердикт обновленной квартире, но в глубине души он знает, что не просто можно, а нужно. С теплом и любовью. До Грома Петя был уверен, что уют создается лишь дорогими и стильными вещами. Теперь же он кутается в старый, линялый плед, пахнущий Игорем, пьет кофе из дурацкой покоцанной кружки с надписью "Петр-осетр", поглаживая за ухом довольного Мухтара, читает простывшему Лешке "Театральный роман" Булгакова не на телефоне, а бумажное издание восемьдесят седьмого года. По ночам Хазин обнимает не моделеподобную дочь какого-то генерала, о чем несомненно грезил его отец, а сурового почти двухметрового питерского мента. С таким под ручку на прием не заявишься, в клубе не полапаешь. И не потому, что Пете не хочется, а потому, что Гром скорчит невыносимо умильную моську, полную недовольства. Не про тусовки он. И Пете почему-то это нравится. Пете вообще вся его жизнь сейчас нравится. И серость Питера, и команда в местном наркоконтроле, и даже язвительные шуточки Цветкова по утрам: "Майор, вы опять своим ядом не захлебнулись! Как так?!" или "ПетрЮрьич, вы сегодня неотразимы! Дракула вам не родственник, случаем?" Милый-милый Цветков: думает, что способен задеть Петьку. И особенно Хазину нравилось все, что ждало его дома. Петя, Игорь, два дитя. Но ебушки-воробушки, как же он ненавидел ненормированный рабочий день и катастрофически малое количество выходных! То Игоря посреди ночи поднимут на выезд: кто-то в ночи набухался, что-то не поделил с другом и пырнул того ножом, то на воскресенье уже Хазину назначат рейд в какой-то задрипанный клуб в Московском районе. Да кто вообще по воскресеньям в клубы ходит?! Поэтому, когда один такой свободный день Петя себе все-таки выбил, он решил во что бы то ни стало выспаться, наесться вкусностей и проваляться все время за сериалом или новинками кино, которые он пропустил. Один-одинешенек и не отвечая на звонки. Хазин заранее вырубил звук своего телефона и заставил Грома поставить себе будильник на фитнес-браслете - подарке Дубина, с которым они втихую сговорились переманить Игоря на темную (удобную, Гром, удобную!) сторону современных гаджетов. Леше было выдано важное "цэу" изобразить утром японского ниндзя и бесшумно собрать Муху на прогулку, а самому не забыть про школу. Майор Хазин в кои-то веке изволит отдыхать. Семья наказ приняла к сведению, усвоила и обязалась исполнить. Только вот Мухтар в договоре не участвовал. Петя подпрыгнул в постели в неебически ранние шесть утра от грохота на кухне и оглушительного звона разбивающегося стекла. В последовавшей за этим тишине раздалось шипящее лешкино: - Сссука... Муха. Хазин повторил про себя такую подходящую его пробуждению фразу и рухнул на подушку. Колотящееся где-то в горле сердце уверенно заявляло, что спать всему организму в такой опасной обстановке оно уже не даст. Скосив завистливый взгляд на своего дрыхнущего как ни в чем ни бывало мужика, Хазин горько вздохнул и, матерясь, сполз с кровати. "Ладно. Днем посплю". На кухне с подсвечивающим телефоном в зубах под столом лазал Лешка, собирая осколки. Он обернулся на шаркающие шаги и виновато скуксился: - Петь, прости. Я йогурт на столе оставил, а Муха за ним потянулся. Ну и кирдык графину... Виновник шума, не испытывая абсолютно никаких угрызений совести, сидел в углу и строил глазки собравшимся: "А есть будем? А гулять идем?" Петя, силясь сдержать зевок, лишь махнул рукой и прошел к холодильнику. - Топай выгуляй пацана. Завтрак сам сварганю. Дважды Лешку просить не пришлось - расцвел улыбкой и пулей свинтил, подзывая пса, только дверь входная хлопнула. Вот вроде приемный он Грому, а перед плитой замирает в точности как Игорь: беспомощно смотрит на продукты, газ, в итоге плюет и достает кефир или колбасу. Если бы не Петя, так бы оба и питались чем-то готовым или пельменями от Прокопенко. На шкворчание яичницы и бульканье кофеварки в кухню вошел сонный майор Гром. Он плюхнулся на стул, усиленно потирая слипающиеся глаза, и озадаченно приподнял бровь: - Ты чего встал, Петь? Отоспаться ж хотел... - Тц, - Петя недовольно цыкнул и махнул деревянной лопаточкой, - Муха разбил тот уродский графин. - Круто, он меня всегда бесил, - Игорь аж просиял. Хазин же от удивления застыл над сковородкой. - А какого хера тогда мы его юзали?! Я думал, он тебе дорог! Ты ж вечно с ним носился, по всей квартире переставлял... Гром озадаченно почесал макушку: - Да я все гадал, куда его пристроить, чтоб видеть пореже. Скрежет ключей в двери не дал разгореться тираде раздраженного Хазина о целесообразности хранения вещей, которые на хрен не сдались. - Уф, там ливень, холодрыга, - Лешка зябко ежился, скидывая промокшую обувь и куртку, - мерзость, а не погодка, одним словом. Солидарный с ним Мухтар потрусил к ванной, оставляя за собой грязные отпечатки лап. У самой двери он обернулся на хозяев, мол, воды горячей включите: замерз, аки пес, и затрусил всем телом, стряхивая с шерсти капли на пол и стены. В голове у Пети опять пронеслось: "Сссука. Муха..." Пока Лешка смывал грязь с присмиревшего пса, Петя разложил завтрак домашним и сам уселся за стол. - Кстати, - крикнул подросток родителям, - там внизу объявление висит: интернета весь день не будет. Что-то чинят. "Да епрст!" Видимо, сериалы у Хазина сегодня тоже отменяются. Ну поспит хотя бы. - Спасибо, солнце, - Игорь, попробовав завтрак, подвинул к себе хазинский стул и чмокнул своего мужика в висок. Со стороны ванной послышалось ехидное: -Тили-тили-тесто... - Лешка, хихикая проскользнул к своему месту, пока Гром стиснул уже готового разворчаться Петю. - Сейчас и тебя сграбастаю, малец, - эта угроза Игоря лишь позабавила Макарова, будто он когда-то был против обнимашек. - Сперва я схомячу эту прекрасную яичн... - договорить Лешке не дало пиликанье его телефона. Мальчишка отвлекся на сообщение, и Петя отметил, как засияло его лицо. "Девчонка пишет, что ли?" - Еееес! - Пете раньше казалось, что подобные выражения эмоций остались где-то в нулевых, однако ж вот оно. Лешка точно весь в приемного отца: радуется по-старперски, - В школе ка-ран-тин! Подросток аж подпрыгнул от осознания, что ему никуда не надо сегодня идти. А Петя окончательно попрощался с тишиной в доме. Тандем из Макарова и Мухтара просто не способен был сидеть тихо, сегодняшнее утро это доказало. Закончили завтрак парни под оживленный рассказ Лешки, как вовремя случились внеплановые каникулы и что теперь он точно успеет выучить скучную биологию к контрольной. Петя кивал, поддакивая и криво улыбаясь уголком губ. Он любил, он так любил и Муху, крушащего все в доме, и шумного Лешку, выдающего миллион слов в минуту, и такого родного Игоря. Но как же ему хотелось сегодня тишины, хотя бы часик побыть наедине с самим собой. Вздохнув, Хазин встал, собирая тарелки и направляясь к мойке, но его опередил Гром. Он аккуратно принял из рук любимого посуду и подмигнул. - Ты чего? Опоздаешь же... - Да я подумал, чего вы дружно отдыхаете, а я бегай по Питеру? - Игорь мягко улыбнулся и открыл воду, - Отгулов накопилось на жизнь вперед. Сейчас дядь Феде позвоню, отпрошусь... Петя непонимающе застыл, а Игорь невозмутимо продолжил: -...сначала ванну тебе наберу, а потом Леху с Мухой в ТЦ свожу. Надо только шлейку служебную откопать. В эти мгновения в душе Хазина фейерверком взрывались любовь и благодарность. Что он сделал такого хорошего в своей жизни, что провидение послало ему самого заботливого мужика в мире? Никакого подвига за собой Петя вспомнить не мог. Он порывисто впечатался в спину Игорю и чмокнул где-то между лопаток. - Ты лучший. Гром аккуратно развернулся в хазинских объятиях и уткнулся носом в растрепанную макушку. - Ты. Задорно цокнув, он отступил и уже громче крикнул: - Эй, гаврики! Давайте собирайтесь, пойдем людей в центре пугать! *** В долгожданной тишине квартиры Петя млел. Он расслабленно откинулся на бортик ванны, вдыхая аромат яблочной пены. На углу стоял бокал с вишневым соком и мисочка с шоколадом, а из комнаты уютно хрипел виниловый проигрыватель. Бетховен. Мурлыча в такт, Петя улыбался и думал, что нужно сводить своих мальчишек в филармонию. И купить еще пластинку с чем-нибудь Чайковского: у Грома не нашлось. Рука сама потянулась к телефону. - Игореш, а вы когда вернетесь? На том конце провода явно шуршали чем-то вкусным: - А фы фто...Кхм. Ты отдохнул? Хазин расплылся в улыбке: - Мне просто нужна была ванна. И ничего не решать, - свободной рукой Петя закинул в рот кусок шоколада, - как нагуляетесь, захватите чего-нибудь вкусного. А вечером к Прокопенко. Они с Лешкой прошлый раз на "Принце-полукровке" остановились, вместе посмотрим. - Так точно, товарищ майор! - в голосе Грома угадывалась улыбка, - Целую, товарищ майор. Петя замурчал. - Целую, товарищ майор. Петя, Игорь, два дитя.
251 Нравится 194 Отзывы 51 В сборник
Отзывы (2)