***
* Время близилось к позднему вечеру. Антон сидел на полу, зарисовывая Рому и Бяшу как рыцарей. Рисовать с реализмом ему нравится больше всего. Прорисовывать каждый сантиметр тела, каждую детальку.. Но при этом добавляя что-то своё. И самое главное-наблюдать, как натурщики скоро сдадутся и упадут на пол от усталости держаться в одном положении. Но очкарик быстро закончил и показал результат на публику. Бяша широко улыбнулся и взял листок в руки, разглядывая себя в первую очередь. Ромка тоже улыбнулся, поражаясь таланту Петрова. —Тох, а ты где так клево рисовать то научился? —я не знаю. Я всегда хорошо рисовал, вот и всё. —честно признался очкарик, забирая рисунок обратно. — у меня хорошо получалось в детстве рисовать родителей и Оленьку. Я любил прорисовывать и смотреть на человека перед собой. —художник, на!— Вдруг в голову Бяши что-то ударило, и он забегал по комнате и начал искать что-то неопределённое . Через две минуты, он поднялся на ноги и дал Антону свои шедевральные рисунки паяльником. — вот кстати, это я делал, на! Обещал же показать. —Пф, клуб можно открывать. — ухмыльнулся Ромка, складывая руки на груди. —Очень круто, Бяша! —Антон отдал буряту его вещи и встал с места. Стоило взглянуть на улицу, как Петров увидел, что начинает темнеть. —ой, ребят, а сколько времени? —пол десятого. — ответил Ромка, глядя на часы в комнате бурята. Бяша в это время уже убрал свои прекрасные работы и вернулся к ним в разговор, предлагая шатену закурить. Оба удалились из комнаты на кухню. Антон остался в комнате товарища, разглядывая каждую деталь. Старая кровать с мягким одеялом и подушкой, стол с полками под фигурки и книги, рюкзак в другой части комнаты и табурет. Обычная версия мальчишеской комнаты, ничего необычного, да и у самого очкарика была похожая комната. Но все-таки эти две спальной отличались тем, что брюнет свои прелестные работы нигде не оставлял. Он их почему-то прятал.. А вот Антон развешивал рисунки и дарил их Оленьке. Да, разница небольшая, но комната без какой-то изюминки была слишком простенькая. Антон сел на табурет и полез в полку, где Бяша хранил свои работы. Он показал лишь малую часть. На некоторых досточках были какие-то узоры, на другом цветок, на третьем робот, на четвёртом самолётик ... Звучит странно, но выглядит очень красиво. Быть может, тоже стоит попробовать повыжигать паяльником? Он бы тогда нарисовал Полине её рисунок и подарил на день рождение! Да, это хорошая идея, надо будет потом попросить у бурятёнка необходимое. Однако, белобрысый снова задумался и углубился в свой мысли. Почему он ничего ему не показал из этого? Рассматривая работы своего друга, он вспоминал, что Пятифан Ромка - девчачье не любит, и крайне странно относится даже к цветочкам и сердечкам. Ну теперь то понятно, почему Бяша не показал остальные работы Антону. Услышав шаги, белобрысый испуганно ойкнул и убрал дощечки, вставая с табурета и садясь обратно на пол. Дверь открылась. —Ты че, так и просидел на полу? —удивлённо спросил Ромка у белобрысого, даже наверное усмехаясь. Но Антон этому не придал никакого значения, он лишь улыбнулся и лукаво посмотрел на Бяшу. Брюнет растерянно огляделся по сторонам и понял, почему на него так взглянули. Пришлось смериться. — Да что ты, нет-нет! Я вообще до вашего прихода просто на полу лежал.. —Антон хотел было ещё что-то сказать, но Ромка в наглую перебил. — ты че думаешь, что я тупой? Тох, пиздишь как дышишь ты конечно, но у тебя уши краснеют , когда ты врешь. — и это было правдой. Петров ожидал этого.. Но почему-то при раздумывании одной мысли наступила вторая. —откуда ты знаешь? Ты что, разглядываешь меня? — наступило молчание. Бяша приземлился на свою кровать и открыл рот, глядя на Рому в немом вопросе. Пятифан замялся, это так, но его умелый язык мог выйти даже из такой задницы. — ну во первых, ты на самом деле пиздеть вообще не умеешь— он задержал паузу, чтобы сделать пару шагов в сторону Бяши. —а во вторых, да, и это очень заметно, скажи же, Бяша? —Рома повернулся к товарищу и сосредоточил на нём взгляд, иногда показывая глазами на свой кулак. —Да, на, конечно! — заикаясь преподнес Бяша, улыбаясь и глядя на обоих. —Ох, тогда извини.. — было иронично. Но на самом деле, так было всегда. Рома нёс хрень, Антон спрашивал на перёд, Бяша поддакивал и Пятифан выходил сухим из воды, от чего зайчику приходилось извиняться. —Да ладно, закрыли тему уже, не люблю эти сопли. — отмахнулся шатен и самодовольно задрал голову, гордясь своему уклону от разговора. Трое уселись в треугольник на полу и начали обсуждать, что вообще могло взбрендить в голову. Время близилось к десяти. Всё время, Антон ловил на себе зырки Ромы. Но он не был какой-то отпугивающий или хмурый.. Он был спокойным, нежным.. Даже слишком. И когда их взгляды пересекались, Пятифан немедля начинал новую тему для разговора, а Петров сидел и протирал очки, лишь бы сделать вид, что он весь такой важный, занятой и деловой. Бяша вообще на самом деле давно заметил эти сюси-муси, но значения не придал. Рассчитывал, что Ромка так смотрит на Тоху из-за интереса узнать о нем что-то, как день прошёл и так далее.. Но мысль о диалоге возникала не первый раз. —Антон, на, а ты о чем опять задумался то? — Бяша перевёл стрелки с этих ужасных мыслей на вопрос, надеясь на поддержание разговора. Он не хотел даже задумываться дальше, как и почему Ромка кидает эти порывы внимания в сторону очкастого, и даже знать уже не хочет. Сейчас проще отсидеться, и когда Петров ляжет спать.. Ну, там как повезёт на самом деле. Может, Ромка его вообще за три пизды пошлёт и попросит не возвращаться с такими вопросами, а, быть может, Бяшке повезёт... —да вот. Думаю, что пора спать ложится.. Завтра рано вставать — спокойно ответил Петров, вставая с места и оглядывая комнату, словно никогда её не видел.—а где мы спать будем? — Тох, на, ты можешь на диване спать. Ромка может на кровати тогда. Я на полу себе постелю. — трое остановились на таком решении, поэтому Антон забрал простыню, одеяло, подушку и ушёл в зал, желая товарищам спокойной ночи, но почувствовав тяжесть на плечах, остановился. Их держал Рома. —Тох, подожди, как рука то, прошла? —да, всё нормально. —Антон занервничал и замялся, иногда моргая через свои огромные толстые линзы очков. Рома его отпустил и трое попрощались. Прошло десять минут, с того момента как все лежали по кроватями и спали.. А может, только делали вид. Бяша крутился и не мог успокоится от всего происходящего между его братанами. Ему надо это все на кого-то выгрузить, иначе он взорвётся. Девки тут ему не помощники явно, придётся на прямую все спрашивать у Ромки. Только вот, осталось понять, как это воплотить.. —Ром, на, можно с тобой поговорить? —оба повернулись к друг другу и шатен на него вопросительно уставился. — только обещай, что не пошлёшь меня нахуй с такими вопросами и будешь честен? —Допустим. —кратко и ясно. Бяшу это напугало. —Ну, В общем-то. Я заметил, на, что ты странно смотришь на Антона. Причём постоянно, на. Может, расскажешь мне в чем дело? — Ромка растерялся. Бяша смотрел на него с сочувствием и пониманием, но даже это не расслабляло положение шатена. — блять, я на такое не буду отвечать. —Ромк, на, ну ты пообещал! Я никому не скажу! —Только попробуй засмеяться. —Бяша встал с матраса и сел на кровать около Пятифана. Создавая тишину и мелкий круг. Шатен выдохнул и начал рассказ полушепотом. — Короче, я походу, ну.. Того блять. Мне почему-то перестали симпатизировать девки.. В башке один сраный Антон! Ну не педик я, так а какого?! — чуть не срываясь на полный голос закончил Рома, складывая локти на Колени и хватаясь руками за волосы. Бяша взглотнул и продолжил слушать. — ну вот че мне делать то? Уже месяц так, если, блять, не больше. —Да че, на, забить и подождать. Может отойдёт. Ты, кстати че, это.. Ну.. От Полины тоже уже отошёл, на? —Говорю же, никто меня из баб не интересует. Это так глупо! Уже третий день подряд не могу думать ни о чем, кроме этого очкам ого туебня! —Да ладно ты, может быть, на,это временно? —Брешешь! Ептвою мать, как же всё это трудно... —Бяша положил свою ладонь на плечи братана и как-бы успокаивая его, прошёлся пальцами влево-вправо. —Ладно, утро вечером мудренее, на. Завтра все на трезвую голову обсудим, щас желаю спокойной ночи. — Брюнет слез с кровати и лёг на матрас, отворачиваясь от Ромы и засыпая. Этот разговор Пятифана никак не подбодрил, а лишь запутал. Бяша его ещё дальше затолкнул в болото, от чего тот теперь явно ничего не понимал. Осталось, ну, как вариант, серьёзно заняться чем-то таким, чтобы полюбить Морозову или другую какую-нибудь девку. Ну где это было видано, что гроза школы педик! Так явно не пойдёт. Но.. Может, просто стоит подождать? Или сделать так, чтобы никто кроме Бяши об этом не узнал.. . И тогда все будет нормально? С этими ужасающими мыслями Пятифан лёг и постарался уснуть, надеясь, что все уляжется и уйдёт само.«История вторая. Ночёвка у Бяши».
1 октября 2022 г., 12:16
В этот день Бяша позвал своих друзей к себе на ночёвку, потому-что его многоуважаемая мамаша свалила к тёте Свете бухать. А как он хорошо знал свою мамку, то она придёт не раньше, чем к завтрашнему обеду. Вот он и словил своих братанов и договорился после гулянки сразу к нему. Карина на просьбу сына пойти на ночёвку ответила '' иди, но завтра утром сразу домой! '', а Ромка даже и не спрашивал, просто пришёл без всяких задержек и отказов.
—Здарова ещё раз, на—прошепелявил Бяша, улыбаясь и открывая входную дверь. К нему на порог ввалились его два братана, причём Ромка был немного зол. —а че случилось?
—Да вот, Этот дурак опять хотел поцапаться с каким-то парнем, что начал во всю голосить что он... Извините, пидор.
—ну я же не педик! — снова завёлся шатен, сжимая кулаки и щелкая зубами от злости. — он вполне заслужил кулаком в ебало. Не обсуждается!
—Ну и не надо! — Антон сложил руки на груди и стал ждать, когда Рома наконец развяжет свои кроссовки и даст разуться Петрову. Но это слишком долго происходило, от чего очкастый выдохнул и хмурясь присел на корта, лениво проговаривая: давай помогу. Пятифан поерзался и все-таки решил принять помощь со стороны товарища .
Антон стал помогать Пятифану развязывать шнурки, ибо шатен снова завязал на них три узла. Бяша между делом пристально на них взглянул и облокотился об косяк , ожидая этих двух болванов и посматривая в кухню. Через минуту они уже сняли с Пятифана эту сраную обувь , и очкарик смог облегченно вдохнуть запах свободы.
Первым делом, трое пошли готовить есть, тк. холодильник Бяши был пуст. Ну.. Если сказать честно, готовил только Антон, а брюнет с шатеном разговаривали о чем-то и глядели за умелыми руками белобрысого. Никто из них не подозревал, что пока они на тяп ляп общаются, белобрысый их матом кроет, на чем свет стоит. Но сейчас не об этом!
Антон сначала хотел сварить манную кашу, но увидел гречневую крупу и кусок мяса в морозильной камере. Сейчас он такую гречку забабахает! Но вот было подозрительно весело у него за спиной. Бяша и Рома сидели и курили одну на двоих, по традиции. Антону не нравилось, что во время готовки они болтали без него, забывая про белобрысого и про правило, что на кухне курить нельзя. Но видимо эти простые законы этикета их не касались, или же они решили вести себя по свински и отбросить всё в дальний угол. Табака у них было много, но в последнее время втягивать они стали довольно прилично, от чего одной сигареты им двоим просто не хватало. Ромка ожидал своего 14-ти летия, ведь он сможет пойти работать или помогать Дяде Гене таскать металл. А зачем ему это? А потому-что деньги на сигареты нужны, у отца пиздить его величество устал. Какой толк курить? Белобрысый не понимал. С этими мыслями он повернулся к ребятам и сердито взглянул на них.
—можно потише?
—а че, мы разве в библиотеке? — Ромка усмехнулся и поставил локоть на спинку стула. Бяша загоготал.
— Вы меня отвлекаете своими разговорами и запахом перегара!— Другой отговорки Петров не придумал, а потому он весь порозовевший повернулся к плите и стал помешивать кашу, надеясь, что мясо для подлива не подгорит, как и его нервы.
—Тох, на, ну че ты горячишься? Ладно ты, че, без пизды! — Бяша ещё немного похохотал и заглох, начиная стучать пальцами по столу. Шатен что-то ему промямлил и оба замолчали, от чего Петрову стало не комфортно. Ему казалось, что все взгляды были направлены на него, и это пугало больше обычного. Ему не хотелось лицезреть такую картину со стороны.. Пугливый зайчик, гиена и волк, ждущие пир горой. А как на него сейчас смотрят? Может, они считают, что он сказал что-то дурацкое? Они из-за этого замолчали, да? Антон пожал плечами и потянулся к крышке сковороды..
—цсс, ай, сука! — Прошипел Петров, отдергивая руку в сторону. Он забыл одеть хозяйственные тканевые перчатки, а уже дотронулся до сковороды. Было обидно и стыдно за себя, так ещё и перед товарищами!
—ну ты че такой балбес то! — словно настоящий отец проговорил Рома, вставая с места и подходя к пострадавшему. —ох епт. Включи холодную воду и руку туда сунь, ща всё устроим. Бяша, аптечку тащи! —брюнет пускай и был главарем в доме, но слушал Ромку как собачонка даже тут. Он кивнул головой и побежал в зал за аптечкой, где явно было что-то от ожогов или другой херни. Припёрся он чётко секунд через двадцать, когда Пятифан вместо Антона стал гречку мешать и учуял запах горелого.
—лопаткой мясо перемешай! Всё сгорит же! — скулил Ромке на ухо Петров. Ему было обидно, что сейчас он стоит под холодной водой, а этот идиот даже не может мясо перемешать без помощи.
—да всё, заткнись уже, спас я твоё мясо. О, а вот и Бяша.— наконец-то Ромка был чему-то рад за эти пять минут. Бурят даже по началу удивился, но потом забил хуй. Брюнет подошёл к Тохе и чето намазал тому на руку, ещё на запас заматав ему руку бинтами. Шатен в это время присел за стол и стал ждать какого-нибудь задания, но его, благо ж, не было.
—Спасибо. —стеснительно проговорил Петров, отводя взгляд куда-то поодаль. Но вспомнив про еду, опешил и открыл крышку кастрюли. Свободной рукой держа ложку и пробуя на вкус.—готовьте тарелки, примерно через 5 минут будет готово.
—Ну неужели! —проворчал Пятифан, складывая руки за голову. Бяша достал тарелки белого цвета и поставил на стол. Потом ложки, стаканы, разлил по ним чай.. А Антон наконец даварил свою стрепню и разложил по тарелкам, сверху поливая подливой. Все трое сели за стол и стали есть, нахваливая умелые руки Антона и его прямолинейность. Только вот Антон не понимал, к чему тут вообще его прямолинейность.. Подлизываются что-ли? Но даже если так, было очень приятно слышать такое. Он ожидал что-то по типу '' это бабское дело'', но нет. Пошли нахваливания и благодарность, от которых Антон весь раскраснелся и неловко улыбнулся. Звон от ложек и тарелок стал громче.
—ой, да ладно вам.. Каждый так может! — но на эти слова, Бяша подавился и нащупав рукой чай, отпил два глотка.
—неее Тоха, на, я вот вообще херово готовлю. Про Ромку не знаю, но он в этом деле наверное тоже балбес, на. — Шатен дал Бяше оплеуху и продолжил есть. Брюнет простонал от сильного удара и потёр место ушиба. Было весело за ними наблюдать, и за тем, как они переглядывались за столом. Антон засунул в рот ложку с кашей и начал жевать, глядя в окно. Лето начинало проявляться во всей красе, радуя Антона яркими зелёными листочками на деревьях и пением птиц. Наверное, самое лучшее лето бывает в Дубаях, посёлках... или тут, в селе. Хотя он до сих пор мечтал посетить диснейленд.. Если бы родители достали билеты, его лето было бы самое лучшее на свете. Прошлое больно кольнуло в голове и сердце , от чего Антон даже чуть не прикусил язык. Рома всё это время наблюдал за Петровым, ибо тот как-то странно начал себя вести. Пришлось перевести тему.
—Бяш, а куда твоя мама ушла? — в голосе очкастого была нотка интереса, неловкости и вопроса. Бурят дожевал и начал свой рассказ.
—А, ну.. Она к тёте Свете бухать ушла, на. Наверное только завтра вернётся, так что вся моя хата сегодня в моем распоряжении, на! — последние слова он радостно подчеркнул , начиная снова жевать стрепню кухарки-зайчика . Рома доедал, а Антон ещё и половины не съел.
—Мндэ. Ну хоть что-то радует. — Начал было Ромка, увидев на лице Петрова яркую улыбку. — слыш, Тох, ты че не ешь?
—А. . А я не хочу просто. —отмазался тот, слегка смутившись. Белобрысому стало немного плоховато, и тревога подступила со спины к парню. Ему опять показалось, что Алиса мелькнула в окне. Ну нет, этого не хватало!
—давай я доем, чё уж.— Рома протянул руку, и белобрысый подал тому тарелку. Бяша сидел и вкусно чавкал.
— спасибо. Я сейчас приду, мне надо руки помыть. —Антон встал с своего места и прошёл в коридор, потом наискивая ванную комнату и заходя туда. Время доходило к тому, что надо было выпить таблетку, а потому он достал белую баночку из кармана и вынул 1 капсулу, включая кран с водой и наливая в ладошку воду, чтобы запить лекарство. Два глотка, и мерзкая пилюля была выпита. Лёгкая усталость и спокойствие наступило через несколько секунд, но это было даже приятно. Впервые ему хотелось, чтобы глюки так быстро прошли. Он вернулся обратно на кухню, где Роман во всю вымывал тарелки, а Бяша сидел на стуле и гоготал.
—Давай-давай, на! Договорились- будьте добры выполнить!
—Да мою, мою. — сердито процедил Ромка, намывая тарелку с средством для мыться посуды. Антон хихикнул.
—Что я пропустил?
—Да вот, у меня дома традиция- кто последний съел, тот посуду и моет, на. —Ромка бросил в него сердитый взгляд дворняги, открывая рот для слов.
— сука ты, Бяша— процедил наконец он, отворачиваясь и продолжая мыть посуду. Все-таки слово пацана приходилось держать...