Лес таежный кругом встанет

R
Завершён
28
автор
Фэндом:
Размер:
30 страниц, 12 667 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
28 Нравится 4 Отзывы 11 В сборник

"история третья. Дворовая прогулка."

Настройки
После ночёвки у бурята, Антон почувствовал себя неважно. Ожог на руке отошёл, но если приглядется, его все-таки будет видно. А тётя Карина женщина строгая, если узнает- то считай и не было у тебя друзей. Ромка же в свою очередь решил смотаться вместе с Антоном, решаясь его проводить и если что успокоить буйную женщину этого захалустья. Петров долго отказывался от этой затеи, пока не сдался. Настойчивый Ромка — хороший весь начавшийся день. —а может лучше останетесь? Рано ещё, чай хотя-бы попьём,на— скулил Бяша, крутясь около друзей как собачонка. Антон был бы не против ещё немного посидеть, но Пятифан настаивал на обратном. —Бяш, ну те че от нас надо, скажи прямо? —рыкнул шатен на товарища, хмурясь и глядя на друзей по очереди. Сначало он взглянул на испуганного Бяшу, который, почему-то, не хотел отпускать друзей. Потом взглянул на Антона, который спокойно улыбался и успокаивал Бяшу. Как вообще этот ангел попал в ад? —Ну как же! Дети же опять стали пропадать, на. А вдруг вы того? Я буду последним, кто вас видел и всё, капут! —Бурят схватил очкарика за плече, когда они стали открывать входную дверь. —Ну че вы, на, меня же посадят! — чуть ли не плача по новой начал брюнет. Его песня про убийство детей на столько заела у Пятифана, что тот молча вышел и хлопнул дверью с огромной силой. Посыпалась штукатурка. Антон испуганно глядел то на закрытую дверь, то на хозяина дома. Пришлось выдохнуть и попрощаться. —Пойдёшь сегодня гулять-то? — с улыбкой начал Петров, осматривя дверь. Вроде не отвалится, жить можно. —Да не, на, мать придёт, опять начнётся её любимое '' подай, принеси''. Если бы не она, то да, без пизды. —заворчал Бяша, все так-же придерживая Антона за плечё. Но, однако, пришло время прощаться, и только сейчас он додумался отпустить парня. —Ладно, че, покедова, на! —Пока! — Светловолосый последний раз бросил взгляд на ту часть дома, которую можно было оглядеть с этого угла. Запомнив всё в мелочах, он наконец вышел и захлопнул дверь, следом услышав звук скрежета. Это Бяша закрылся изнутри и выглянул в окошко, провожая товарищей. Ну вот бурят их проводил взглядом из окна до того момента, пока они не скрылись у него из виду.

***

* Дорога у мальчишек была туманной, холодной, темной. . Радовало лишь то, что Петров все-таки идёт не один. Его изрядно напугали слова Бяши про убийц и бедных детей. Но об этом думать вовсе не хотелось по одной причине. Рядом с ним смелый и весёлый Роман, который если что, сможет, да и вообще прикроет его. Интересно, он чего-то когда-то боялся? Но сейчас не об этом. В мыслях крутились развороты событий, и Антон размышлял, как бы попасть на тропу пацифиста, и обойтись без скандалов матери и отца. Пятифан в то время что-то бурно рассказывал, размахивая руками и улыбаясь. Какого же было его удивление, когда он увидел задумчивого Петрова, который даже и ухом не повёл на такой шум. Шатен нахмурил брови и перегородил дальнейший путь белобрысому. —Тох, я конечно понимаю, родители у тебя не фонтан и тд и тп, воспитание типо— сероглазый задержал паузу на секунду и продолжил. — но можешь не так серьёзно воспринимать свою хуету на руке и не задумываться о том, как тебя накажут на 3 минуты?— как же это глупо звучало со стороны, в первую очередь, друга. Антон пошатнулся назад и отошёл на два шага от злого Пятифана. —Ром, ты дурак? Меня мама загрызет за такое! Неделю гулять не буду выходить! — начал было Антон, поправляя очки и замалкивая. Рома на него смотрел даже как-то обиженно, устало. Только брови придавали эффект суровости и злости, которой толком то и не было. Не зря он постоянно ходил с насупившими бровями, вот, теперь и стараться не надо!— И это только потому, что мне 13, и я не могу уследить за собой и быть спокойным аккуратным мальчиком! —Антон спрятал руки за спину и скрестил их в замок, опуская голову и вслушиваясь. Рома выдохнул. —Это ты дурак, Тох. Я ж блять специально от Бяши свалил с утра пораньше, что бы с тобой погулять и тебя же проводить!— Шатен сжал кулаки так, что костяшки побелели, а брови опустились ещё ниже. Он явно не обратил никакого внимания на последние слова своего товарища. Антон ойкнул и дернулся, словно по нему провели рязряд тока. — Ой, да ладно ты братка. Я тебя в обиду не дам, живым домой приведу. Пф, зайчик. — усмехнулся Рома, идя вперёд по дороге к дому Петровых. Белобрысый остановился, поправил очки и догнал Пятифана, наконец идя с ним на одном уровне. Он выглядел шокированным, удивлённым, возбужденным. Но и правильно! Услышать такие не естественные слова от Пятифана-можно и поседеть. Петров ещё легко отделался. Наконец-то туман стал рассеиваться. Рассвет начал потихоньку проявляться, радуя очкарика первыми лучами солнца. Румянец сошёл с щёк белобрысого, и он спокойно выдохнуть, опять уходя во свояси в мысли. Ах, как-бы было сейчас хорошо поесть бутерброды со сгущёнкой, чай... И видеть рядом радостную, только недавно проснувшуюся Оленьку. Но сначала нужно все-же разбудить, а потом зайти к ней в комнату с подносом в руках и ласково прощебетать '' Оля, бутерброды и чай в постель!", а она потянется в кровати и прыгнет тебе на шею, обнимая и улыбаясь. Так было когда-то, пока Антон не стал так сильно углубляться в свой мир мыслей и ужасного таежного леса.. Да и на это друзья постоянно жалуются. Надо с этим что-то делать, а не то в психбольницу поедет, или чего похуже.. Например, Алиса утащит в лес, а там уже и прихлопнут всякие убийцы и хозяева леса. —Скажи моей маме, что это я сам.. Я не хочу сваливать вину на вас, которой, кстати говоря и нету. —тихо сказал Антон, почти даже как-бы себе. Но Рома слухом обладал, а потому остановился и почесал затылок. — лучше сказать правду. —Хуйня идея. Есть че получше? Рома хмыкнул и засунул руки в карманы спортивок. Светловолосый выдохнул и стал размышлять, как-бы попасть в комнату без допросов. Пятифан даже не старался подкинуть хорошие идеи, все ему "Хуйня" . —Ну, можно тихо пройти в комнату, стараясь не показывать руку. Или по дереву залесть, а сказать, что она просто не услышала меня на пороге. — ответил Петров, развязывая бинты .— Положу их пока-что в карман, а потом выкину куда подальше. — Антон лукаво улыбнулся и взглянул на Рому. —Ну вот, а то " я виноват, я виноват" .. Пф. Умеешь же думать! Идиот ты конечно конченый, но как никак я тебе готов помочь. Надо что-то другое сказать, а то тебя накажут. Хотя, поступай как знаешь. — когда он заметил взгляд Петрова, то слегка со щурился, отводя свой тяжёлый взгляд на крону деревьев. —Только ты это, постарайся уши тоже закрыть своей шевелюрой, а то во время твоей восхитительной истории покраснеют, а ты даже не поймёшь. —с усмешкой закрыл тему Рома, открывая новую. Антон обиженно отвернул голову и сложил руки на груди. —Спасибо за поддержку, о великий Рома! С тобой наверное даже поплакать не выйдет. —А че, плакать хочешь? Эк брат! Ну вот как бы там проводить, эт то ладно, эт пожалуйста. Но вот нюни мне слушать неохота. — наотрез запричитал тот, привлекая внимание белобрысого к себе. Оля всегда приходила в слезах к Антону, когда ей опять могла привидеться сова. А Рома был абсолютно другой, он был хладнокровный, угрюмый.. Но с самой первой встречи в лесу, Петров узнал многое о его семье. "Как же стыдно.. '' —пронеслось у белобрысого в голове, когда он вспомнил, что наврал про отца и его службу. А Рома то сначала поверил... Сразу вспомнились моменты с этой зимы. Поляна покрытая снегом, натоптанные следы, острый мороз, что так и лез в ноздри раздражая их...и трое хулиганов напротив, если так подумать, безобидного и напуганного зайчика. Была бы его воля—убежал бы и не оглядывался. Но нет, пришлось продолжить конфликт. И все-таки за вранье было стыдно. —" Как это было глупо и не правильно!" —Почему ты не любишь, когда кто-то плачет? — спросил очкарик, останавливаясь и отпуская голову ниже. Рома сначала постоял и подумал, вникая в происходящее. А потом, когда уже дошло, сложил руки на груди и соскалил ухмылку. —Да я просто слёзы не люблю. Че ты, баба реветь что-ли? —ответил Рома, получая от Антона резкий и звериный взгляд и толчок в грудь. Взор голубоглазого был конкретно звериный, без нотки человечества. Такой холодный, но при этом злой и любопытный. —А я считаю, что каждый может выражать свои чувства. Никто не должен стесняться своих слез! — А я считаю, что только девки ноют! Или ты че, пидор ныть? — Зарычал шатен в ответ, наклоняясь чутка вперёд. Антон отступил. Было бессмысленно спорить с злым Пятифановым. Это слишком муторно и бесполезно. Проще смирится и не продолжать спор, а не то окажешься в канаве со споротым животом. —Как скажешь. — просто и понятно. Белобрысый закрыл разговор и удалился прочь по тропинке к дому, оставляя Романа наедине. Он это сделал так-же, как делала Карина. Чуть что— ты прав, а я виноват. Поклон и красивой походкой уходим в закат. Но шатен быстро среагировал и догнал очкарика, настаивая на продолжении. —Да блять, ладно. Не люблю я просто когда люди ревут, не умею их поддерживать или успокаивать! Доволен? — резко, зло, но честно. Прям в стиле Пятифанова. Антон сощурился и открыл рот для нового вопроса. —А ты хоть пробовал успокаивать? —Пробовал. Последний раз это было года два тому назад, с того момента больше и не пытался. —честно признался Рома, интересуясь этим разговором. —Ясно... Наверное, ты просто сам этого не хотел.— Хруст ветки заставил его осмотреться. Он уже около дома, прям в двух метрах от калитки. Странно, так быстро дошли? Сердце ускользнуло в пятки, когда он увидел, что дверь открылась и оттуда показалась Карина. Она выглядела спокойной, даже чутка в настроении. Это было такой редкостью, что голубоглазый даже удивился. —Здравствуй Рома. Спасибо, что проводил моего сына до дома.— она искренне улыбнулась и подозвала рукой к себе сына. — Антон, в дом, живо. Рома сглотнул и кивнул тёте Карине. Последние слова его даже обидели, от чего тот поморщился и сложил руки в карманы. Было слышно, что сам лес был недоволен этим . Он зашумел, заскрежетал, зашуршал... Подул лёгкий ветерок, обдувая голую шею шатена. Пора бы идти домой и не задерживать себя и Петровых, но он решился на такой опасный поступок, от чего сам был в немалом шоке. —Теть Карин, а можно к Антону зайти на ненадолго? — Рома особо не нравился матери Антона, но попробовать стоило, ибо Антон настоял на том же. —Мам, пожалуйста! — взмолил белобрысый у матери. Она сложила руку на бок и насупила брови, рассуждая про себя. —Ладно. Но ненадолго, мы поедем в город за продуктами. —это была счастливой удачей, что Карина так просто согласилась. Обычно, походы в гости давались труднее. Ребята залетели в дом с молниеносной скоростью, разуваясь и идя в ванную комнату. Первым делом - у Антона надо помыть руки, а уже потом идти за стол или в комнату Петрова. И Рома эти законы знал и усвоил на отлично. —Ладно, харе мылится. Где ты так замарался?— уточнил Ромка у Антона, когда заметил второй слой мыла на руках у товарища. — может так покраснение спадёт? — тихо, почти шёпотом произнёс Антон, нервно стуча зубами. Роме эта выходка не понравилась, а потом он просто закатил глаза и стал ждать. —Да епт твою налево! Ну не поможет это, пошли уже. —ладно-ладно, я уже всё. А то что не работает, я тоже понял... Обидно вот только. — устало вздохнув, Антон вышел из ванны, а следом за ним и Пятифан. Они сели за стол, и стали жевать манную кашу от тёти Карины, заедая это месиво бутербродами и чаем. Сама Карина пожелала детям приятного аппетита и вытерла руки об полотенце, выходя из комнаты и уходя куда-то в глубь дома. Послышались звуки телепередачи. Антон ел неторопясь, но так-же старался не обращать внимание на комки, что вечно застревали между зубов.. Да как это можно есть?! А Ромке видимо было плевать, он как жевал, так и жуёт... —Ух, хомяк! — пронеслось у белобрысого в голове на один миг. Иногда Антону хотелось быть таким же, как и этот бандюгана. Нет-нет, пить, курить конечно плохо.. Но он имел ввиду его смелость, отвагу, справедливость... Почему же тогда сам Петров этим не обладал? Порой, он мог встать посреди комнаты и начать строить рожицы, мол, о весь такой крутой. На деле это может и было круто, но если про это говорить, можно захлебнуться со смеху. —Тох, ты че так смотришь? Приведение увидел? — Ну вот, Рома заметил. Так ещё и все съел... Да что ж такое! Светловолосый выдохнул я и улыбнулся как можно искренне, отвечая легко и просто '' ничего, просто задумался''. На это шатен часто мог ответить «ну как знаешь», или «смотри мне!».. Ну а что Петров? Он никогда не на что не жаловался. Врать конечно не хорошо, но не в его стиле сразу рассказывать о таком. Если друзья узнают про эти таблетки, подумают, наверное, что он наркоман какой, и не будет у него друзей. — Ладно, я всё съел.тарелку помыть можно? — тут уже Петров встрепенулся, вытянул шею и вернулся в реальность целиком. —Оставь на столе, я сам помою. — последняя.. Последняя, и такая мерзкая ложка манной каши залетела в рот. Очкарик запил её большим количеством чая и встал со стола, прихватывая с собой тарелки и складывая их в раковину. Рома выглядывал у него из-за плеча, распивая чай и прислушиваясь, словно он ожидал чего-то услышать. Но Антон был нем. Он просто мыл посуду губкой, думая о своём. Поскорее бы Антон осознал свою ошибку... —Антон—прервал тишину Рома, от чего Петрову пришлось выключить воду и повернуться к нему всем корпусом. Испуг и лёгкое волнение с интересом горело в глазах парней. Только вот у Ромки по какой-то причине, а у Антона от резкости разговора. Шатен никак не решался продолжить, он лишь что-то бубнил и старался объяснить. — Тебе Теть Карина сказала, не забыть принять таблетки. Что за таблетки такие, Тоха? Ты че, болен чем-то? — наконец протороторил в недоумении сероглазый, нахмуривая брови. Это тупик... —А, ну.. — это была конечная, вот и всё! Что сказать на это? А говорить было нечего, все было и так ясно. Петров встал в ступоре, от чего Пятифан не выдержал и поднялся с места, —Агх, ладно! —испуганно процедил Антон, зажимаясь между Ромой и столом. Руки так и вцепились в этот старый стол, от чего фаланги ольно отдали во всем теле. Рука потянулась к полке, и оттуда показалась маленькая белая коробочка с пилюлями. Ромка выхватил её и стал рассматривать. — Зачем тебе это? Ты же вроде нормальным был?— тихо, почти едва слышно прошелестел шатен, оглядываясь по сторонам в лёгких сомнениях. Антон выдохнул. Он встал с места и пошёл в коридор, за тем начиная подниматься по лестнице в свою комнату. Рома шёл за ним, скрепя половицами. Зато Антон был рад, что Рома понял что сказал этим уходом Петров. —ты че, не хочешь об этом говорить? —нет, видимо не понял. Антон истерично выдохнул и открыл дверь, пропуская Пятифана вперёд. —Я хотел это обговорить тут. На кухне как-то неудобно, да и мама может услышать.. —Зубы не заговаривай, а отвечай уже на мой первый вопрос! — процедил Рома, садясь на кровать.. Антону пришлось сесть рядом и опустить взгляд в пол. —Я их принимаю от глюков. Только мне эффект таблеток не нравится. Когда я их принимаю, то сразу ноги подкашиваются и в глазах появляется мыль. Зато как написано, успокоин есть. Я правда расслабляюсь при их действии, но как-то странно.. —там в составе первитин. — сделал вывод Рома, отворачиваясь к стене, когда увидел в глазах Петрова вопрос. — это наркотик такой. Советую перестать принимать их. А то до 20 не дотянешь. Антон пошатнулся и свалился с кровати глухим ударом. Его удивлению не было предела. Как же так? Он все время... И даже не подозревал! Но в курсе ли родители про это? А если в курсе? Они нарочно Заставляют Антона пить эти таблетки?... Нет, навряд ли. Мама с папой любят его, а в особенностях Олечка. Не может быть, чтобы они хотели этого. —Вставай, невежда. —Пятифан всё так-же хмуро посмотрел на светловолосого, подавая ему руку. Антон принял помощь и встал. —Я даже не знал.. Я что-нибудь придумаю. — но на его тихие слова послышался одновременно громкий, но тихий рык над ухом. —Придумай! Но я вот не втыкаю. Почему ты нам то не сказал? — прошипел Пятифан, зорко глядя на Петрова. А сам альбинос отвернул голову, дабы сконцентрироваться на одной мысли и сказать все товарищу в лицо.. Но он наверное был похож на трусливого зайчика, который попытался нахмурить брови. Рома постукивал рукой по подоконнику в ожидании, а Антон боялся даже глаза открыть. —Потому-что... — этим он смог привлечь внимание шатена, от чего звук постукивания фаланг прекратился. — Потому-что я побоялся, что вы меня вообще не примите с ними! Подумаете, что я болен даунизмом или чего похуже и всё! Конец сказкам.. —Рома засмеялся, да так гордо задрал голову, от чего Антону стало не по себе. Когда смех прошёл, Пятифан встал с места, отошёл на два шага назад от хозяина комнаты и только тогда продолжил.— не-ет, просто ты не доверяешь нам с Бяшей, вот и всё. Врешь в наглую, потому-что знаешь, что это правда. Лови. — с этими словами он кинул коробочку с таблетками обратно очкарику, а сам удалился из комнаты. Антон хотел было ещё что-то сказать, извинится, поправить положение.. но снизу послышались быстрые шаги по лестнице... А следом скрип двери. Антон не сможет догнать его, стоит просто пойти и закрыть дверь.
28 Нравится 4 Отзывы 11 В сборник