Лес таежный кругом встанет

R
Завершён
28
автор
Фэндом:
Размер:
30 страниц, 12 667 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
28 Нравится 4 Отзывы 11 В сборник

"История четвёртая. Тяжёлая работка"

Настройки
Примечания:
После того, как Пятифан покинул дом Петровых с обидой и злостью, прошло примерно дня 2. Тогда солнце начинало греть с огромной силой, а Антону надо было обработать малину за домом. Карина там устроила мини-огород. Посадила малину, клубнику, картошку, ну и для фанатизма капусту. «Всё своё должно быть. Да и гораздо лучше покупного!» —спорила мать с главой семейства. Но отцу приходилось соглашаться и уходить в свои мысли за чтением газеты. Вот поэтому Антон и стоял посреди грядок и чесал затылок, думая, с чего бы начать. Антон был худощавый, с пепельными волосами и голубыми глазами. Но не смотря на то, что слабый, так за начало лета ещё и стримительно похудел. Конечно, он не знал зачем зарабатывает болезнь, но ему казалось, что так он смотрится гораздо лучше. Но вот Бяша с ним был готов поспорить. "—Ты как мертвец,на. Нагнешься— на две части поломаешься, прям как ветка, на!" — иногда в шутку говорил бурят. Но, конечно, в его словах была истина. Очкарик и правда был бледен и костляв, словно только что из гроба вылез. Но ничего не поделаешь. Наконец, после минуты раздумий, Петров надел перчатки и полез в кусты малины. Крапива лезла и кралась по стеблям ягоды вверх, цепляя парня за серые штаны, от чего тот невольно ойкал. Кожа больно отзывалась во всем теле, но это было пока терпимо. Шипение изо рта и пот со лба лучше, чем недосыпание по ночам и ужасные мысли о дружбе с Ромой Пятифановым. Да и вообще, что может быть лучше полящего солнца и зловещей крапивы? Ха-ха... Наверное только школа и Бабурин. Наконец он выдернул пару крапивок, кидая их в сторону. Безумно хотелось так-же кинуть перчатки и побеждать со всех ног извиняться перед Ромой, но мама пристально следила за сыном через окно кухни. Не получится.... Сама ягода была закручена во въюне, от чего Антон опешил. Пришлось пойти домой и попросить у матери садовые ножницы. Петров снял перчатки и положил их в сторонку, сам направляясь к окну. Карина заметила сына,поэтому быстро подошла, попутно открывая форточку. —Антон, тебе чего? — серъезно спросила мать, складывая руки на бока. Антона встал на носочки и протянул руку к форточке. —Мам, дай пожалуйста садовые ножницы? Там сорняки на малине.. —Последние слова он хотел сказать как можно тише. Черноволосая выдохнула и отошла от окна, капаясь в полках на кухне. Антон разглядывал содержимое каждого ящика запоминая то, что ему может понадобится в будущем. Но ничего интересного не было. Уже через минуту, женщина подошла обратно, протягивая ножницы сыну. Антон облегченно выдохнул и кивнул, возвращаясь к грядкам. —Такая жара, а я должен работать? Что за чушь? — он нагнулся, взял свои брошенные в траву перчатки и надел их. Теперь можно аккуратно срезать с малины сорняк и оторвать сухие ветки. Пока он занимался всей этой ерундой, сзади него подошла Оленька, наблюдая за братом своими большими глазками. Она явно пришла не просто так. —Антон, а ты что делаешь? —Девочка положила ладони на свои щеки и удивлённо посмотрела на малину. —Ого! А можно помочь? — Девчушка заулыбалась. Антон был не против принять помощи, поэтому отдал свои перчатки Оле. —Оля? Ты меня напугала! — Захихикал старший, поворачиваясь лицом к сестрёнке. —Помочь? Ну.. Вырывай крапиву около малины, а я пока буду бороться со въюном. —Мягким голоском сказал старший, наблюдая за тем, как его уже взрослая сестренка садится на корточки и начинает вытаскивать из под земли крапиву и её длинный корень. Сам Петров наконец пришёл к действию только через минуты две, когда осознал, что за ним смотрит мама. Уже умелые руки стали отрезать вьюн. Закончили Петровны только через 40 минут, когда вся малина была обработана. Так в добавок к этому, ребята ещё полили водой картошку и другие овощи на грядках. Теперь можно делать что хочешь, и идти, куда пожелается! Поэтому Антон пошёл умываться и одеваться в другую одежду, чтобы не выглядить позорно.. Белую футболку пришлось класть в стирку. Она была вся в пыли и грязи.

***

* Через некоторое время, мальчик бежал через таежный лес к дому Ромы. Ему нужно было попросить прощение и все объяснить.. В голове вертелось, что позавчера с ним могло что-то случится по дороге, и если это так, то это только вина Петрова и его неуверенности! Антон был готов разреветься как девчонка, но сдержался и просто бежал в своих шлепках, хлопая ногами об стельку обуви. Уже через 10 минут, он стоял напротив калитки дома гопника. Заходить было страшно, как и, собственно, стучаться. Антон опустил голову и шмыгнул носом. Зайчик... Такой трусишка, что не может лучшему другу сознаться .. Или уже бывшему? Сердце застучало громче, и это отдалось по ушам. В перепонках зазвенело,от чего Антон схватился за голову руками и согнулся. Было стыдно, страшно, неприятно от самого себя. Но это было необходимо, потому что он уже привык стоять за школой и смотреть, как Ромка с Бяшей делят сигарету одну на двоих, как они после школы провожали очкарика домой и как они же мешали учителям вести урок. Без них - Антон, уже не Антон, которого знала Полина.. —Тоха?—Петров повернулся на знакомый голос. Перед ним стоял Рома с пакетом белых грибов, нахмурившийся, злобный. Он бросил пакет и подлетел к Антону, хватая его за ворот футболки. —какого хрена ты тут делаешь? Скройся с глаз долой, чтобы я тебя больше тут не видел! Ты меня понял? —прошипел на ухо ему Пятифан, отбрасывая все хорошие мысли очкастого. —Нет, я не уйду! — процедил светловолосый слегка встревоженный и злой . —Мне надо с тобой поговорить —Через несколько секунд он окончательно не знал что сказать... И это было так неожиданно и тихо, что Роман даже удивился. Пришлось выслушать. —Только отпусти уже меня! — через внушающие секунды, Пятифан истерически выдохнул и отпустил белобрысого, складывая руки на груди. —Я весь во внимании. У Антона покасились ноги в разные стороны. Они словно стали ватными и слишком лёгкими, от чего светловолосый их даже не чувствовал. Он только понимал, что падает в бездну, и если он прямо сейчас не ухватится за руку помощи Ромы, то упадёт навсегда, и никто его оттуда больше не вытащит. В том числе и жизнерадостная весёлая Полина. —Я только хотел тебе сказать... Я.. — у Ромы в сердце кольнуло. Что-то защебетало внутри него, когда Антон обратился не ко всей их троице, а именно к нему. —Я просто боялся того, что вы не поймёте. И чем больше я тянул, тем все дальше хотелось отложить разговор. А таблетки делали свое дело. Но без них у меня идут галлюцинации, поэтому НЕ пить я их не могу. —наконец выговорился Антон, смотря на землю под своими ногами. Ему было стыдно поднимать глаза на Ромку, но он чуял, что шатен смотрит на него и думает, что бы сказать в ответ. Рома отошёл на 5 метров, ходя даже как-бы в раздумьях. —Так и сказал бы сразу, мы бы тебе чёткие таблетки достали. Мы тебе друзья или че? Я правда подумал, что ты просто не доверяешь нам, так ещё я совершенно забыл, что ты, сука такая, на зайца косишь. Давно надо было привыкнуть к этому твоему стеснению и осторожности. — строго и тихо проговорил Рома, словно боялся спугнуть белобрысого, он сделал шаг, потом еще, ещё и ещё, подходя ближе к товарищу. Антон был нем, он все так-же боялся поднять голову, поэтому за него это сделал Рома. Шатен прикоснулся рукой с подбородком Антона, приподнимая его голову. Глаза Петрова блестели. В них читалось всё: страх, ужас, волнение, растерянность, раздражение, стыд, грусть... И было от этого ощущение, что он сейчас расплачется на месте, но этого не произошло. Он просто смотрел на Рому, едва моргая. Роме хотелось обнять его, но воздержался. —Я щас приду, жди тут. —отходя от светловолосого, проговорил Роман . Он взял брошенный пакет и прошёл в калитку, а потом скрылся за дверью дома. Антон выдохнул. Все прошло даже хорошо, хотя в какой-то момент он захотел заплакать. Но его что-то держало, чтобы не сделать этого. Может лес, что замолчал во время разговора? А как там Алиса?... Точно, Алиса! —"Ты что, подумал, что я ушла? Я всегда буду рядом с тобой!" — пронеслась фраза хитрой лисицы в голове парня. Антону было стыдно за то, что она помогает Петрову, а он её вечно прогоняет и не желает даже посмотреть на неё . Ну вот, только этого не хватало.. А вообще, стоило бы её увидеть спустя такой разлуки.

***

* Один раз, Антон во время прогулки спросил Рому и Бяшу, знают ли они девчонку в маске лисы. Пятифан же закочал головой и отвёл Бяшу в сторонку. Антон этому удивился. —Эта девка кишила мистикой. Постоянно в маске ходила, а потом, в один прекрасный день пропала. Родители её загоревали, да откинулись. Менты про это дело позабыли и закрыли давно... Помнится мне, она постоянно говорила, что в лесу живёт, и там же конфеты находит. Всегда радостная была, собак любила, подкармливала. — У Антона пронеслись в голове моменты, как она сидела сгорбленная над снежной дорогой и кормила Жульку. —Вобщем, ненормальная была. Многие даже рады были, что она откинулась или пропала, а хуй знает, че с ней там. Давно забыли про это дело — спустя минуту молчания, Бяша подошёл. Тут у Пятифана что-то щелкнуло— стопе, Тох, а ты откуда её знаешь то? —Я.. Ну.. В газете прочитал — отмазался Антон, попровляя свои круглые очки на переносице. Ромка хмыкнул. —ну ты начитанный конечно. Хвалю! Я вот забил на это, а по тебе видно, четкий, так ещё и умный вроде. —Бяша загоготал и поддакнул своему товарищу. Очкарик раскраснелся.

***

* —Всё, можно идти. —Антон дрогнул. Около него уже стоял запыханный Пятифан, вопросительно глядя на него. . Петров улыбнулся и встал с места. —куда пойдём? —Наконец-то раздалось из уст очкарика. Рома захлопал в ладоши. —Ну неужели! Спросил! —Пятифан перестал хлопать —на поляну пошли, че. —Вот и направились два товарища в путь, наконец радуясь тому, что все началось с чистого листа. Теперь все будет как раньше.. А может даже лучше.
Примечания:
28 Нравится 4 Отзывы 11 В сборник