Часть 9
27 октября 2022 г., 15:48
Поднявшись на родной пятый этаж, Горшок остановился перед дверью: она была открыта. Казалось, сердце остановилось, по спине пробежал табун мурашек. "Неужели опоздал? "- с ужасом подумал он и осторожно пошел в квартиру. Вещей не было, на стенах уже не висели детские каракули. От включенной на кухне тусклой настольной лампы на поцарапанный ламинат падала горбатая недвижимая тень. " Слава богу... "- с облегчением подумал Миша. Он бы ни за что не поверил, если бы ему раньше сказали, что будет рад тому, что его семья уехала из родной квартиры. Сейчас же он был рад, ведь одному богу известно, что в голове у этого человека.
Горшок тихо пошел на кухню, осторожно переставляя ноги. В душе он в любой момент ждал нож в спину и вздрогнул, когда под массивным сапогом пискнула детская игрушка-пищалка в виде маленького пушистого зайчика на брелке. Тень на кухне дернулась и пошевелилась.
Горшок поднял игрушку и тупо уставился на нее.
-Что ж ты прячешься? Проходи, ты же хозяин квартиры... - немного хрипло сказал Гвоздь. - Ты извини, я тут без приглашения... Да не бойся меня, я не кусаюсь.
Миша спрятал игрушку в карман плаща и прошел на кухню. Гвоздь сидел за столом, обернувшись к нему и крутил в кривых пальцах вилку. От человека в нем мало чего осталось, большой шрам возле уха, кривые почерневшие зубы. На тощем сутулом теле висела старая потрепанная куртка и такие же сапоги. Одна рука была в перчатке.
-А чего мне бояться? Я много чего на свете повидал, привыкший уже на всякое смотреть... - спокойно ответил Миша, наваливаясь спиной к стене. - Какими судьбами?
-Да вот... Хотел зайти, навестить женушку твою, дочурку... Но вижу что тебя и они бросили? Что, Горшок, весь мозг вынюхал?
Миша вздохнул и прикрыл глаза. Видимо, от бега подскочило давление.
-Скажи прямо, что тебе нужно?.. - все так же сдержанно спросил он
Гвоздь усмехнулся, резко встал и, подвинув к столу табуретку, указал на нее.
-Ты присаживайся, чего стоять то... - с фальшивой улыбкой проговорил Гвоздь и проследил за тем, как Горшок сел. Мельком проведя пальцем по плечу бывшего друга, он сел напротив. -Что мне нужно?.. - он странно усмехнулся и ударил кулаком по столу. - Ты не понимаешь, что мне нужно от тебя, Горшок? Я знаю, что ты промышляешь порошком. И спешу тебе напомнить ситуацию лет четырнадцать назад... Три кило, Миша...
-Ты прекрасно знаешь, что просрал дозу не я... И это был кокаин. Почему я оправдываюсь, Володь? Ведь ты сам перекинул дозу, хотя знал, что нас загребут!
Гвоздь усмехнулся, показав почерневший клык и рваную губу.
-Но заныкали дозу у тебя? У тебя... Факт остается фактом, Горшенев. Это нехилое бабло... Слышишь, зелененькие шелестят? Шшшшш...
Горшок усмехнулся
-Хочешь скажу, почему они шелестят? Принимать надо завязывать, Гвоздь, возраст уже не тот.
Гвоздь вскочил, уронив стул, подошел к Мише и схватил его за ворот плаща. На него уставились безумные бегающие глаза.
-За базаром следи, дружище... Я к тебе не чай пить пришел и не телка, чтобы со мной шутки шутить, понял?
-Володя, ты успокойся и отпусти ворот, помнешь же плащ, а я его недавно купил... - с напускным спокойствием проговорил Миша и разгладил воротник. Гвоздь сел на место, злобно шипя себе под нос.
-А помнишь, как меня к директору загребли за то, что я Маньке в волосы бумажки кидал?.. - резко успокоившись спросил Гвоздь- А ты потом на второй этаж к нему в окно лез, хотел меня вытащить... В пятом классе...
-Я еще потом упал оттуда... Думал позвоночник сломал, долго спина болела... - спокойно добавил Миша, разглядывая шрам на руке.
-И почему ты тогда не сдох... Я тебя тогда в кусты затащил, чтобы училки не позвонили родителям.
-Вот видишь, как много хорошего мы друг другу сделали... - улыбнулся Горшок и немного вздрогнул, когда Гвоздь вскочил на ноги, снова уронив стул.
-Ты считаешь, залезти к директору это добро? Миша, это добро по-твоему!? А дозу ментуре сдать, это ты так добро проявлял? Горшок, ты свинья, ты это знал?
Горшок пожал плечами.
-Ты перевел тему... Дозу я не сдавал, доза была не моя, ничего возвращать я не собираюсь, понял!? - Миша встал на ноги, сжав в кармане игрушку, которая тихо пискнула. Гвоздь обошел вокруг стола и подошел почти вплотную к Горшку.
-Как там у вас группа? Песенки поете? Передай привет соловьям своим, да?- почти на ухо проговорил Гвоздь, положив руку на плечо Миши.
Кулак в кармане разжался, рука вылетела из кармана и толкнула собеседника в плечо. Злость ударила в голову, парень, намного превосходя противника в росте, надвинулся на него, глядя в подлые глаза.
-Ты это брось... Если хоть один волос упадет с голов парней я тебя в мелкие клочья порву, понял меня? - вторая рука с силой сжала молнию куртки. -Они никакого отношения к этому не имеют, понимаешь, да?
-Что же ты, своего друга так из-за левых челов прессуешь? Или что, они тебя из канав вытаскивают, когда ты там обнюханный валяешься? - со злобной ухмылкой выплюнул в лицо Миши Гвоздь.
Горшок сильнее сжал куртку собеседника, почти прижимал его к стене.
-Ссука... Закрой пасть... Если ты хоть на сантиметр приблизишься к парням... Ты не успеешь закричать "помогите"... Я тебя в порошок сотру, ты способен еще слушать, или порошок уши забил?..
Тут рука Гвоздя скользнула вниз. Один взмах и вилка больно впивается в бедро. Кулак разжался и Горшок осел на пол. Гвоздь отошёл на пару шагов и оглядел его, будто любуясь проделанной работой.
-Хотел в брюхо, да пригодишься ты еще мне... Я жду от тебя твое решение. Пеняй на себя...
Оставив вилку в ноге Горшка, он неторопясь пошел к выходу.
Миша, держась за ногу, пересел на стул.
-Парней не трожь... Не смей, понял!? Только попробуй, сволочь!!!...
Хлопок двери и тихий писк сжимаемой в кармане игрушки.
Вечернее солнце стало осторожно заглядывать в окно, освещая поцарапанный ламинат. Входная дверь скрипнула и Горшок поднял голову. В дверях появился Князь. Он застал друга в довольно странном положении: он спокойно сидел на стуле, держась за ногу, из которой торчала вилка, в руке лежал маленький игрушечный зайчик.
-Это что? - всплеснул руками Андрей двигаясь к другу.
-Да мне скучно стало, решил вот... Вилку в ногу... - тихо с легкой улыбкой сказал Горшок, глядя на Князя снизу вверх
Андрей вздохнул.
-Обожаю твое чувство юмора...Поднимайся, в больницу поедем. Потом расскажешь всё... - он увидел, как Миша закатил глаза. - Или еще посидишь тут?
-Нет... Я жрать хочу... - негромко ответил тот, скромно опустив глаза.
Князь засмеялся и потрепал друга по волосам.
-Хватайся тогда за меня, сейчас заштопаем тебя и поедем ко мне. Мать там блины напекла, парни нас ждут уже. Без тебя не начинают. - он повел хромающего Мишу к выходу. - Скучно ему стало... Чудо в перьях...
Примечания:
Эта часть получилась довольно длинной, по сравнению с остальными. Мне кажется, получилось не плохо.
Все так же жду отзывы и предложения) Ждите проду)))
Хой🤘