Часть 24
12 декабря 2022 г., 11:24
Примечания:
Хой🤘❤Это ещё часть фф в один день, выкладываю долги))) Залетайте в тг, там интересно, ссылка в описании
В комнату сквозь щель в плотных шторах проходила полоска лунного света, за окном с шелестом падал лёгкий снег. Лёжа на своей кровати, укрывшись до носа, спал Балу. Он даже не спал, он можно сказать дремал, изредка открывая глаза и глядя в потолок, на котором одиноко сидела муха, единственная в квартире. Она вяло шевелила крылышками и чистила лапки, не собираясь улетать с насиженного места. Насекомое жило здесь уже давно, Миша даже успел назвать её Булкой. Эта странная форма имени пришла ему в голову, когда они всей своей компанией сидели на кухне на полу и потягивали пиво, а так как кроме пива на тот момент в квартире ничего не было, животному было дано такое имя, чтобы "грело душу", как выразился, видимо, голодный Горшок.
В соседней комнате скрипнул диван и послышались тихие шаги на кухню. Шура посмотрел на наручные часы: три часа. Открылся холодильник. Через несколько минут он закрылся и по квартире чуть слышно пролетел мат друга. " Кроме борща то ничего и нет... "–усмехнулся про себя Балу и закрыл глаза. Потянуло табачным дымом. "Козлина, опять в квартире курит... "–снова подумал Шура и повернулся к стене. Через несколько минут он даже задремал, но снова проснулся. В комнату зашли тихие шаги и остановились возле входа. Горшок посмотрел, спит друг или нет. Раздался вздох и шаги ушли. Снова скрипнул диван. Устроившись поудобнее, Балу, наконец, уснул.
Проснувшись от тревожного сна, Балу посмотрел на потолок, где сидела та же муха по имени Булка. Снова скрипнул диван. На часах половина четвёртого. На кухне зашумела вода и опять потянуло табачным дымом. Спустя несколько минут сквозь сон Балу услышал настойчивый шёпот друга.
–Балу... Балуу...
Шура продолжал притворяться спящим.
–Балу... Шуураа... Блять!
–Горшок иди нахер... –сонно пробормотал Шура, укрываясь до ушей одеялом.
–Балу... –чуть громче шептал Миша, чуть притронувшись к плечу друга.
–Чего тебе, Горшок?..
–Спишь?
–Нет блять, марафон бегу... –хмыкнул Шура.
Минуту висело молчание. Балу даже подумал, что друг ушёл и открыл глаза, чтобы посмотреть на сидящую на потолке Булку, но столкнулся с пристальным взглядом Миши. Освещаемое лунным светом его лицо казалось мертвенно бледным и синяки под глазами более ярче.
–Ты че, лунатишь что-ли?..Хватит шараебиться по квартире, иди спать время четыре ночи.
–Утра, Шур... Ну не спится мне чего-то... Пошли посидим?..
–Горшок, ты не заметил, что спится мне?
Миша посмотрел куда-то в темноту, будто бы в том углу кто-то стоял, вздохнул и снова уставился на друга.
–Шур, ты не спишь. Пошли...
Булка лениво взмахнула крыльями и улетела.
Балу вздохнул, откинул одеяло и пошёл на кухню. Миша, как гусëнок, поплелся следом, попутно доставая из пачки сигарету.
Балу достал из шкафа чай и банку кофе. Безмолвно спросил у друга, что он будет, Горшок аккуратно стукнул пальцем по шее. Шура покачал головой и насыпал в большую кружку кофе.
–Ты чего не спишь? Лежу слушаю как ты шарашишься по квартире...
–Не знаю, на душе как-то неспокойно...
Балу взял руку Миши и потрогал пульс, отобрал недокуреную сигарету и, потушив об стол выкинул в пепельницу.
–Хватит курить, аритмия херачит...
Ненадолго повисла тишина. Горшок глянул на сонного друга, который сидел напротив и потягивал чай.
–Знаешь... –вдруг сказал Миша, глядя куда-то в угол комнаты. Балу обернулся, чтобы посмотреть, на что же смотрит друг, но ничего не обнаружил. –Я когда из дома уходил отец сказал..."Если ты сейчас уйдёшь, назад можешь не возвращаться. "
А мать стояла в стороне и просто смотрела на меня... А в глазах стояли слезы, но она скрывала их, потому что отец всегда ругался, когда она плакала из-за меня...
Горшок вытащил очередную сигарету, но Балу выхватил её из рук вместе с пачкой.
–И в этот раз, когда мы в аварию попали... Это же телевизионщики засняли... Родители даже не знают, жив я или нет...и я этого не знаю...–Миша уставился в свой стакан, чувствуя на себе взгляд Балу, – И вот уже столько лет я не появлялся дома. Я бы хотел их увидеть, пока не...
–Так, Мих, прекращай. Тебе всего двадцать четыре, какой пока не? –возмутился Балу, допивая чай, –Ну хочешь давай съездим, я с тобой поеду.
Миша удивлённо глянул на друга, мысленно его поблагодарив.
–Нет, Шур. Пока нет. Не думаю, что они хотят меня видеть. Я слишком сильно перед ними виноват...
На стол села Булка и стала чистить лапки. Горшок собрал со стола не убранные крошки от хлеба и осторожно рассыпал перед мухой, наблюдая, как она "ест".
Балу усмехнулся. Он всегда умилялся такому зрелищу, страшный и ужасный Миша Горшок с еле видной улыбкой кормит муху.
–Я подумаю, Шур... Может и съездим...
–Ну всё, Мих, давай спать, уже почти утро... Половина пятого, спать давай иди. Хватит шляться туда-сюда.
Горшок пошёл в комнату и остановился на пороге, обернувшись на друга, который тоже остановился на входе в спальню.
–Шур... А в гостиной окна открываются, или как на кухне?..
Балу с интересом посмотрел на Горшка.
–А что?.. Тебе зачем, Миша? –громче спросил он, привлекая внимание друга, который снова уставился в противоположный угол. Миша чуть тряхнул головой и посмотрел на Балу.
–Просто... Ладно. Спокойной ночи...
Горшок зашёл в комнату и закрыл дверь. Щелкнул замок.
Шура насторожился и подошёл к двери.
–Горшок... –он постучал пальцем в дверь,–Миш!..
Миша приоткрыл дверь.
–Чего?
–Ты зачем на ключ закрылся?
Миша пожал плечами.
–Просто...
Дверь снова закрылась и щелкнул замок.
Балу постоял у двери ещё минуту и скрылся в своей комнате. Устроившись под одеялом, он взял маленький кнопочный телефон, который ему подарили на день рождения и набрал номер. В трубке раздался заспанный голос.
–Балу, блять, ты офонарел?.. Пять утра... –хрипло пробурчал Князь
–Извини, что разбудил...
–Ты что не спишь?.. Что-то случилось?
–Да пока ничего...
В трубке послышался вздох.
–В смысле "пока"?
–Да тут Горшок чего-то дуреет... То ли вкинулся, понять не могу. Пол ночи шастал туда-сюда, меня разбудил... Говорит, давай посидим, неспокойно мне. Сидит куда-то в угол пялится, как будто там стоит кто-то...Мне даже не по себе стало. Про родителей начал говорить, аритмия херачит...
–Ну у него сотряс, может это нормально в этом состоянии... Сейчас он где?
–В комнате на ключ заперся. Спрашивал, открывается ли в гостиной окно... Не нравится мне это... Давайте завтра соберёмся, где-нибудь в тихом месте...
–Не вопрос, можно и собраться. Всё, Шура, давай.
–Давай...
Балу отбросил телефон в угол кровати и уставился в потолок. Там снова сидела Булка и чистила лапки.
–Просто... –повторил он слово Миши, повернулся к стене и задремал.