Последний шаг

G
В процессе
14
Размер:
планируется Макси, написано 89 страниц, 31 745 слов, 42 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 47 Отзывы 2 В сборник

Часть 25

Настройки
Утро двадцать пятого ноября выдалось довольно морозным, свежий ночной снег хрустел под ногами. Маша остановилась возле подъезда и, доставая ключи, посмотрела на знакомое окно, закрытое плотными шторами. Поднявшись на этаж, она провернула ключ и зашла в квартиру. Не смотря на половину двенадцатого двери в обе комнаты были закрыты, а уши резала звенящая тишина, нарушаемая только тихим гулом холодильника. Поставив пакет с продуктами на стол, она осторожно приоткрыла дверь в одну из комнат. Плотно укрывшись и подложив край одеяла под голову спал Балу. Одна нога торчала наружу, рука немного закрывала лицо. Немного улыбнувшись, Маша тихо закрыла дверь и попыталась открыть соседнюю, но та не поддавалась. Вздохнув, она вернулась на кухню и стала разбирать продукты. Через несколько минут щелкнула дверь и в проходе появился заспанный Балу в одних шортах и взлохмаченными волосами. –Маша?.. А как ты... Аааа.... –хрипло сказал он и протёр глаза. –А у меня ключи есть. –улыбнулась Маша, размешивая салат, –Вы всегда так долго спите? –Нет... Мне вчера чего-то не спалось, да и Горшок... Горшок... Балу резко вырулил из кухни и постучал в закрытую дверь. –Горшок! Спишь? –громко спросил Шура, заметно нервничая. В комнате стояла тишина. –Мих! –Что-то случилось? –спросила Маша, осторожно подойдя к двери. Балу вздохнул и чуть поднял указательный палец. –Миша, ты слышишь нет? –продолжал стучать Балу. –Горшок! На минуту он замер и прислушался. Раздался тихий вздох и тихие медленные шаги. –Слава богу ничего... –вздохнул Балу. Ключ щелкнул и показалось опухшее лицо Миши. –Чего тебе... –хрипло спросил он, навалившись на косяк. Повязки на голове уже не было, синяки под глазами стали меньше. –Мих, ты чего так долго не открываешь? У тебя всё нормально? –Да всё у меня нормально, я просто сплю...–он посмотрел на Машу и невесомо махнул рукой в знак приветствия, –А чего? –Ничего, Мих, нас тут кормить пришли, а мы дрыхнем! Не хорошо получается... Горшок поморщился. –Балу, еп твою мать... Я хочу спать, я уснул только часа два назад... –Шур, пусть он поспит, ничего страшного! –улыбнулась Маша, чуть притронувшись к оголенному плечу Миши. Дальше рука девушки скользнула на лоб, и она ахнула.–Миша, ты горячий... Балу тоже потрогал другу лоб. –Горшок, у тебя температура, друг мой! Миша вздохнул. –Ёп твою мать, Балу, отъебись, а? Если я и сдохну, то факт не от этого! С этими словами он снова закрылся в комнате на ключ. –Ему надо температуру измерить! – сказала Маша, глянув на Балу. –Попробуй заставь его, это же Горшок... Балу махнул рукой и ушёл на кухню. Миша залез на подоконник и открыл окно. В комнату ворвался морозный воздух, пошевелив взлохмаченные волосы парня. Горшок поежился и закурил сигарету. *Мальчик попрощался с друзьями, схватил с земли футбольный мячик и побежал к подъезду. Остановившись возле тяжёлой двери, он посмотрел на разбитые колени, вздохнул и с трудом открыл дверь. В квартире пахло отцовским крепким табаком и мамиными пирожками. Миша раздул ноздри, вдыхая этот домашний аромат, кинул мяч в угол прихожей и прошёл в просторный зал. В кресле возле окна сидел отец и не торопясь покуривал свою старую, но любимую трубку, пуская в воздух клубы дыма. Увидев сына, он подозвал его рукой. Миша вздохнул, немного опустил голову и подошёл к родителю. –Михаил.–грозно сказал отец, исподлобья глядя на мальчика, –Скажи мне, сколько сейчас времени?.. Мальчик опустил голову ещё ниже. –Половина девятого... –негромко, но уверенно произнёс Миша. Отец снова пустил дым в воздух. Миша немного поморщился от этого резкого запаха. –А я тебе во сколько велел вернуться?.. –В семь. Отец отложил трубку и посмотрел на сына поверх очков. –Причина опоздания? Мальчик поднял голову и спокойно посмотрел на отца. –Михаил, почему ты не пришёл во время?–переспросил мужчина. –Потерял счёт времени. –уверенно ответил мальчишка и бросил короткий взгляд на разбитые колени. В комнату зашла мать. –Мишенька, вернулся? –улыбнулась мать,–Кушать будешь? –Подожди! –прикрикнул на неё отец и снова обратился к сыну. –Почему? –Юра, не ругай его, он ненарочно...–негромко пискнула мать. Отец встал и посмотрел на сына сверху вниз. –Он взрослый парень, должен отвечать за свои поступки... –уже возбужденно сказал он. –Я знал, что опаздываю, решил задержаться... –Не оправдывайся никогда! –громко перебил отец, –Ни перед кем! Отвечай чётко и поставленно! Миша замолчал. Он не ответил специально, на зло. И молча смотрел отцу в глаза. –Молчишь... –отец посмотрел в окно и вздохнул. –В комнату. –Юрочка, ну... –пролепетала мать –Я сказал в комнату! –закричал отец и толкнул сына в спину. Миша сжал кулаки и хлопнул дверью своей комнаты. Постояв несколько минут, навалившись спиной на дверь, мальчик подошёл к окну и посмотрел вниз с третьего этажа. Время половина одиннадцатого. Отец подошёл к двери сына и открыл, но в комнате никого не было, лёгкие шторы беспорядочно взлетали от летнего ветра из открытого окна. * Так Горшок просидел довольно долго, выкуривая третью сигарету и глядя на заснеженный двор. Изредка вздрагивая от холода, он выкинул её в окно и взъерошил волосы, задев ухо, за которое когда-то со всей силы тягал его отец. Он тогда вылез в окно и не ночевал дома. И стойко терпел оплеухи от отца и визги матери. Десятилетий пацан жутко злился на него, но не считал себя виноватым. Но сейчас... Раздался удар и дверь со стуком влетела в стену. В комнату ворвался Князь, стащил друга с подоконника и закрыл окно. –Горшенёв, у тебя с мозгами не всё нормально? –громко спросил он. Миша пожал плечами. –Не знаю, до сих пор мы жили с ними в полном взаимопонимании... –На какой лят ты окно открыл, припадочный? Горшок резко посмотрел на Андрея. –Как ты сказал?.. –переспросил он, потихоньку начиная закипать. На виске забилась жилка. –Ты уши простудил? –продолжал Князь, будто специально выводя друга из себя. Миша встал и подошёл к нему почти вплотную. –За свои слова отвечать надо! –громко и немного хрипло сказал Горшок и схватил Андрея за ворот куртки, которую тот не успел снять. –Ну всё, всё, спокойно! –Балу оторвал Мишу от Князя, –Мих, успокойся, ты чего? Миша дёрнулся и сёл обратно. –Извини... –коротко сказал он, не глядя на парней. Князь немного нагнулся, подставляя ухо. –Что ты сейчас сказал? –пересппосил он с усмешкой. Горшок вздохнул и посмотрел на Балу. –Можно я ему въебу? –Нет, нет, никого не надо бить! –сказала Маша, входя в комнату, –Сейчас Саша с Яковом приедут, пошлите пока чай пить. Горшок встал и пошёл на кухню с Машей. –Андро, –негромко сказал Балу–ты тоже базар фильтруй, я бы за такое ебало расшиб... Ты же видишь в каком он состоянии, зачем заводишь его? –Вот именно, что я вижу! И из этого состояния его надо выводить! –сказал Князь и снизил голос. –Я тут присмотрел квартиру на съём, для всех... Как думаешь? Балу задумался и убрал волосы с лица. –Не знаю, Андро... –Ты подумай, мы сможем репетировать на месте, а не мотаться по студиям и ждать, пока нас не вышвырнут пинком под зад. –Надо Горшку об этом сказать... Ему и так неудобно жить в чужой квартире, а тут ещё и так... Раздался звонок в дверь. –А вот и мальчики приехали! –сказала Маша и побежала открывать. В квартире раздались весёлые голоса друзей. –Чем это таким... –Яша втянул носом воздух, –...вкусным пахнет? –Маша нам тут оладушки напекла–улыбнулся Балу, –Спасибо, Поручик за то, что нас кормишь, хоть и не своими руками. –Тебе бы только пожрать! –Поручик вставил другу подзатыльник и засмеялся, получив ответный. –А мы тут кое-что купили... Он поднял пакет, в котором своими стальными боками блестели банки пива. –Ооп!– Князь вышел из кухни и потер руки.–Это другое дело! Он взял пакет и вприпрыжку побежал на кухню со словами "Мужики, нам купили пиво! " Из кухни донеслись радостный возглас Горшка. Балу вздохнул и усмехнулся. –Придурки... Э, меня подождите, на правах хозяина хаты там есть моя доля! Компания переместилась в гостиную, где было больше места. Рассевшись на полу и вооружившись пивом и закуской, приготовленной Машей, они громко смеялись и разговаривали о довольно похабных вещах. –Че то скучно стало... –проговорил Яша, допивая вторую банку. Горшок хлопнул в ладоши и всё уставились на него. Будучи немного под градусом, он выглядел как-то странно, не как всегда. Лицо разгоряченное, на лбу выступили капельки пота. Миша иногда вставал и выходил на балкон в одной футболке, за что огребал подзатыльники от Балу. –Есть карты? –спросил он у Шуры, глядя на него блестящими глазами. Балу открыл шкаф и протянул ему колоду карт. Миша с размаху кинул ее в середину собравшегося круга. –Маша, извини,... На раздевание! Парни подняли довольный гул. –Ну почему же... –сказала Маша, хитро улыбаясь, –Я тоже в игре. Всё с удивлением уставились на неё. У Поручика из рук выпала банка и он громко сматерился. –Ну что? –усмехнулась девушка, –Я не стесняюсь! Горшок раздал карты и начали игру. Казалось, от громкого ржания соседи хотели бы их убить, но в ответ на стук по трубе были посланы нахер. –Лооохиии! –Князь вытянул указательный палец и обвёл всех присутствующих. Почти всё сидели без футболок, а Миша даже в одних трусах. Он распрощался со штанами со словами "Вот смотрите теперь на моё шикарное тело! " –На Машу, Горшок! –сказал Яша прямо в ухо другу. Выкинув два вальта, Миша уставился на девушку. Она долго смотрела на свои карты и, вздохнув, положила их на пол. –Ну чтож, друзья мои... С этими словами она сняла футболку, чуть в ней запутавшись. Из рук сидящего рядом Горшка выпали карты, Яша вздрогнул и чуть приоткрыл рот, а Балу отвернулся. Девушка была уже достаточно пьяна, но и в трезвом состоянии была не промах. Маша засмеялась. –Мальчики, вы чего засмущались? Женского тела никогда не видели? –она громко рассмеялась, –Ну давайте продолжать! –Маш... –негромко сказал Миша, тупо пялясь на пол, –Может не надо?.. –Поддерживаю... –подхватил Яша. –А знаете что? Ик!.. Ой... –сказал Князь и поднялся на ноги. –А поехали... Кое-куда? –Куда? –спросил Горшок, натягивая штаны. Князь допил свою банку и выбросил в угол, в котором скопилось уже штук пятнадцать таких банок. –В бар!.. А? Горшок молча натянул куртку на голое тело. –Поехали. –Мих, Мих, футболку одень, ты чего... –Балу протянул ему футболку. Тот её закинул на плечо. –Я с собой возьму... Поехали, поехали!
14 Нравится 47 Отзывы 2 В сборник