***
Синеволосый ставит стакан с водой на стол и тяжело вздыхает. Он приземляется за свой компьютерный стол, сначала включая ноутбук, а после останавливая свой взгляд на фотографии. На ней был изображён парень с чёрными волосами и ярко голубыми глазами, он улыбался, держа в своих руках рыжего котёнка. Фэнг берётся за рамку одной рукой, а уже после обхватывает её, обеими поднося ближе к себе. На его глазах наворачиваются слёзы, но он их сдерживает, сжимая глаза. Через несколько минут к столику подходит кот и медленно трётся об его ноги. Этот пушистый комок начинает мурчать, но не добивается желаемого внимания. Сейчас Фэнг слишком погружён рассмотрением каждой частички фотографии. Когда-то ему сказали что его глаза собрали все цвета морей и озёр, не раз он после слышал эти слова, но лишь один человек сказал очень просто «Твои глаза, как перья той птицы которую я видел однажды». Это не был человек, который завидовал голубым глазам, что так красивы, а был человек, который привык видеть их каждый день в зеркале. «Мы похожи, но слишком разные: похожи мы характерами, а вот разные глазами». Фэнгу всегда казалось что голубой цвет глаз у всех одинаков и то что парень перед ним несёт какую-то ересь, но тот был уверен что у музыканта цвет необычен и красив. Он как миллионы темных цветов, он как древний драгоценный камень, но никак не небо или море. Это знакомство было самым странным, но самым лучшим в его жизни. Музыкант ещё несколько минут смотрит на этот снимок и отвлекается только в тот момент, когда приходит сообщение. «Здравствуйте, я пишу чтобы узнать где и когда репетиция» Парень вздыхает и ставит рамку обратно, чтобы ответить. «Бейкер стрит 221б, приходи как тебе будет удобно» Фэнг убирает телефон и смотрит на фотографию. — Как думаешь, вы с ним похожи? Или он хуже? Синеволосый расплывается по столу и кладёт голову на руки. Ему хочется закурить, наконец расслабиться, но он лишь крутит старую золотую и зашарканную зажигалку. На его столе даже лежит портсигара с сигаретами внутри и она полностью полная. — Ты был бы рад, если я нашёл себе парня… Фэнг ещё несколько минут крутит зажигалку, пока случайно не обжигает себе палец. — Черт! Парень кидает зажигалку на стол и трясет своей рукой, дабы облегчить боль. — Видимо… Это так и есть. Вот уже несколько лет он верит во всякие знаки и поверья. Может, через некоторое время Фэнг всё же поймет, что мертвого человека не возродить и не существует никаких знаков, но это будет только в тот момент, когда на сердце станет намного лучше и теплее, а пока он будет питать глупые надежды до конца своих дней.***
Черноволосый только на обеде взял телефон в руки и увидел сообщение от контакта «Фэнг»: «Бейкер стрит 221б, приходи как тебе будет удобно» Эдгар улыбается и обнимает свой телефон. Он так счастлив и была бы его воля, он бы растрезвонил всем и вся, что у него встреча с популярным музыкантом и что тот будет лично обучать его игре на барабанах. — Гляньте на этого чудика… Улыбается как ненормальный, так ещё и телефон обнимает. Девушка ехидно улыбается шепча эти слова своей «подружке». Ах, стервоза стервозная. Она красива и мила ровно до того момента, как открывает свой рот. Из него ничего хорошего не выходит и Эд это прекрасно знает, поэтому избегает её по максимальной возможности. Это уже какой-то обычай, все блондинки такие противные (да, бывают и исключения), ощущение, что они рождаются с этим цветом или перекрашиваются, чтобы узнавать друг друга с первого взгляда. Девушка проходит мимо черноволосого, «случайно» запнувшись и упав, она потянула за собой парня, и Эдгар, роняя телефон экраном вверх на уличную плитку, падает прямо лицом на… Её грудь. Кареглазый поднимает свой взгляд и видит искаженные уголки губ людей вокруг. — Боже, что ты делаешь?! — вскрикивает блондинка и парень скатывается на пол. А что он такого сделал? Она же сама потянула его на себя, а сейчас сидит и вопит так, что все оборачиваются… Эдгар не выносит столько взглядов и совсем забыв про свой телефон, хватает сумку и сваливает куда подальше. Девушке помогают встать и она замечает смартфон, который остался валяться на земле. Блонди поднимает его и на глаза бросается почти пустая переписка. — Фэнг? Чего? Неужели это тот самый популярный барабанщик? Она нажимает на аватарку и видит фотографии Фэнга, где он играл на барабанах вместе с его друзьями, с котом и с каким-то голубоглазым парнем (отталкиваюсь от вида телеграмма). — Откуда у этого парня номер такого популярного человека?! Девушка выключает телефон и кладет его себе в брюки. Интересно, что же из этого выйдет? Можно попробовать пошантажировать этого парня и может у неё получится даже замутить с этим музыкантом, тем более он выглядит лучше всех и она сама была бы не прочь от этого знакомства.***
Эдгар добегает до своего кабинета и видит Гаса, который стоял возле доски объявлений, попивая коктейль из картонной упаковки. Черноволосый подходит ближе к нему и поправляет свои волосы, а также кофту, которая замялась под сумкой. — Завтра какой-то концерт… Впервые слышу. — беловолосый приобнимает парня и выкидывает пустую коробочку. — От кого бежал? — Да так… Не столь важно. Парень хочет узнать сколько времени до следующей пары и ищет свой телефон по карманам, но тут же понимает что его нигде нет. — Вот черт! Его телефон… Его телефон! Он хрен знает где и хрен знает у кого. Надо же было его прошлепать… Что он скажет своей маме?.. Парень снова стартует и Гас остаётся один в непонятках. Эдгар прибегает на место, где сидел и осматривает землю. Где же его телефончик? Парень встаёт на колени и начинает обыскивать под скамьей. Он пропал бесследно, похоже его кто-то подобрал и теперь судьба гаджета просто неизвестна. Черноволосый поднимается и протирает свои штаны на уровне колен. Ладно, сегодня не все так плохо… Он же придет на занятие к Фэнгу. А как он предупредит что пришел… Хотя достаточно же позвонить в домофон или подождать когда кто-нибудь выйдет из дома. Эдгар уходит в нужную аудиторию и присаживается на своё местечко. Осталась последняя пара и он наконец увидит своего наставника. Парень добирается до нужного дома и видит перед собой небольшой пентхаус… Этот район являлся одним из богатеньких мест. Хотя на что он надеялся, когда шел сюда? Парень остановился возле забора и увидел перед собой что-то типа домофона, но в сто раз лучше. Он нажимает на единственную кнопку и через некоторое время звучит голос охранника: — Здравствуйте, чем могу помочь? — Ам… Я гость. — Что? Как ваше имя? — Эдгар… Уильям. Охранник удивлён потому что именно это имя и было написано в списке. Он впускает молодого человека и немного задумывается, потому что в этом доме, кроме доставки, никто давно не бывал, а сейчас приходит какой-то подросток, по голосу подросток. Черноволосый идет по вымощенной дорожке и оказывается возле темной двери из древесины. Он хочет постучаться, но останавливается в миллиметрах. И что ему сказать? «Здрасте, я Эд, ну, тот чувак…», нет же. «Здравствуйте, я Эдгар Уильям, ваш самый большой поклонник!», черт он же учиться пришел, а не беседовать о какой-нибудь политике или дорогом чае. Парень отходит немного от двери и не слышит, как она потихоньку открывается. Он резко поворачивается, чтобы постучать, но перед ним оказывается Фэнг и потому черноволосый немного вскрикивает, делая шаг назад. Перед ним стоял музыкант в белом махровом халате и таких же штанах, а его волосы, которые были длиной примерно до плеч, были собраны в довольно высокий хвостик, но передние пряди свисали, касаясь лица, и на ногах были красные тапочки. — И тебе привет. — А, а, здравствуйте! Синеволосый немного удивляется, но всё же воздерживается от каких-либо комментариев. — Давай, проходи. — музыкант пропускает кареглазого и закрывает за собой дверь. — Не стесняйся, чувствуй себя как дома. Эдгар ставит свою школьную сумку на пол и разувается. Он потихоньку идет за Фэнгом, попутно осматривая дом. — Это моя репетиционная точка. Это место было довольно просторным, но всё же в нём было лишь два барабана: один выглядел совсем как новым, а вот второй явно часто использовался. — Ну что ж, давай ознакомимся с инструментом. — Фэнг дотрагивается до барабана и достаёт палочки. — Этот старичок прожил немало тренировок. И да, этот музыкальный инструмент прожил много дней с мужчиной, дни которые были как и плохими, так и очень хорошими. Ощущение, что все воспоминания запечатлелись не только в музыке, но и на самих барабанах. Черноволосый присаживается на маленький круглый стульчик и осматривает инструмент. — Ну что же, давай познакомимся с ним поближе. Это хай-хэт ну или просто хэт, как видишь он состоит из двух тарелок, которые крепятся на специальной подпружиненной стойке, она же — подставка. Синеволосый нажимает на небольшую педаль и тарелки издают железный звук. Как ни странно, но он очень редко использует их… Музыка слишком отличается от этого звука. — А это малый барабан или же рабочий, и он оснащен специальным устройством с пружинами, который называется подструнник. — мужчина приподнимает барабан и постукивает пальцами по низу, — На нижнем классике имеются такие металлические пружинки, которые создают характерный для барабана звук. Фэнг опускает их и, беря палочки, ударяет пару раз: звук стал полностью глухим. Синеволосый ставит их обратно и снова ударяет по инструменту, а теперь звук стал уже совсем знакомым. — Дальше, это бочка — самый большой барабан или же бас-бочка. У бочки тоже имеется педаль со специальной колотушкой, с помощью которой извлекается из неё звук. — Мужчина наступает на педаль и она ударяется об барабан, извлекая звук. — Мы ещё успеем к этому всему вернуться. Давай же я покажу, как держать палочки. Музыкант теперь берётся за палочки. — Смотри их нужно держать при-и-имерно на одной третьей. — он зажимает их между пальцев, придерживая большим пальцем. — Если взять ближе к концу или середине, то играть будет совсем неудобно. Вот, держи. Эдгар берет палочки и сжимает их таким же образом, как показал Фэнг. — Давай, ударь. Парень делает удар по рабочему барабану и смотрит на своего учителя. — Ну, попробуй взять их как нибудь по-другому. Черноволосый слушается и пробует разное положение рук и пальцев, понимая, что и вправду так становится неудобно. — Ну что ж, теперь давай считай до четырёх, ударяя по левой палочке правой. Кареглазый начинает счёт и пока что не совсем понимает для чего этого, но не задаёт никаких вопросов. — А теперь продолжая счёт, делай удары по закрытому хэту. Парень нажимает на педаль и делает ритмичные удары. — Сейчас мы добавим к третьему удару по хэту, удар левой палочкой по рабочему барабану. Давай, раз, два, три, четыре. Эдгар сначала не смог сделать удары одновременно, но через несколько повторов этого ритма он делает это одновременно. — Давай добавим к первому удару по хэту, удар по бочке в этом же темпе. Ну давай, раз, два, три, четыре! Теперь задача была сложней и Эдгар с первого раза не справляется с ней. Сначала он разжимает хэт и делает открытие и закрытие, а после же теряет чувство ритма. Фэнг прикрывает рот рукой и немного смеётся. Парень, сидящий перед ним довольно-таки смешно и мило выглядит, когда так напряжён. — Ну что же, барабан полностью в твоём распоряжении. Как получится, скажешь мне. Синеволосый уходит на кухню и наливает себе бокал вина. Ах, этот прекрасный алкогольный напиток, который почти каждый человек хоть раз в жизни пробовал его. Романтичные вечера, в которых алая жидкость имеет особый шарм и вкус. Это как красивый букет роз под дверью девушки или же капля крови на кафельном полу. Мужчина делает ещё один глоток и опирается на столешницу. Если так смотреть, то у парнишки есть музыкальный слух и довольно неплохой, порой неудачные попытки даже ничего звучали, но всё же это не то, что нужно. Ему нужно работать и работать. Почти час Эдгар потел над музыкальным инструментом чтобы совладать со своими руками и ногами, и его старания были вознаграждены тем, что у него получается сыграть именно, то что нужно. — Я услышал, что ты смог это сделать! Только вот на часах уже семь вечера. Мужчина трясёт своим мобильником, на котором уже была одна минута. О боже, он совсем забыл! Да и телефона сейчас не было. Ох, какой дурак. — П-простите, мне нужно домой! Парень поднимается со стульчика и его провожают. — Ну что ж, надеюсь, что в скором времени мы встретимся. Если что, пиши как будет удобно придти. — Хорошо. Парень хватает свою сумку и убегает. Ему нужно поскорее домой, чтобы мама не переживала.