Ꭷ╮ Ꭷ╯ ╭Ҩ
Когда Лагуну-Бенд окончательно похоронили под толщей воды. Дедушке с бабушкой не оставалось ничего как переселиться в Найт-Сити. Было время когда я мечтала как можно чаще бывать в этом городе. Ну вот, мечты сбываются! Только не так я себе это представляла. Денег хватило только на то что бы снять жилье в одном из самых бедных кварталов района Уотсона. Заходя в новую квартиру очень темную и стремную. Я вижу маленькие окна с холодными, металлическими решетками. Что сразу навеяло воспоминания о исправительной колонии. В нашем доме никогда не было на окнах решеток. Конечно, я понимала, что они теперь служат исключительно ради моей же безопасности. Но блин! Как это давило на мозг! - Не переживай Джуди, мы сделаем ремонт – Подбадривает меня дедушка. – Ты уже выбрала себе комнату? - Мне все равно – Пожимаю плечами. Настроения не было. Я же вижу, что дед так же расстроен. Квартира это не дом. Тут нет места для наших бесконечных инструментов, деталей и запчастей. Нет и любимого гаража. Ведь это был не просто гараж, а небольшая мастерская. Дед в него всю душу вложил. Где ему теперь работать? Я прекрасно помню его лицо когда он покидал его. Он был таким опустошенным и потерянным. - Ничего. Мы и это переживем – Обнимает меня бабушка. – Главное, что мы вместе. Ее объятья меня успокаивают на время. Но одно мы все знаем наверняка, после того что было жизнь уже не будет прежней. Так проходило время, квартира под чутким руководством бабули преобразилась. Дед устроился работать техником в мелкую компанию специализирующейся на серверах, а параллельно ремонтировал все, что не принесут. - Росита! – Будет меня бабушка ранним утром заходя в мою комнату. - У меня есть новости для тебя! - Какие? - недовольно своим пробуждением, накрываюсь одеялом с головой. Вчера всю ночь мы с дедом паяли и перепрашивали микросхемы для магазинчика, что торговал вторичкой. - Тебе остался последний год обучения. - Ба, мы уже говорили об этом. - Я тут поговорила с испанской диаспорой они мне посоветовали неплохую школу в Хейвуде. - Не-а. - Тебе надо доучится! - Я не вижу в этом никакого смысла. Что мне даст аттестат об окончании школы? - Ты хочешь остаться недоучкой ? - Уже с нотками истерики в голосе вопрошает бабушка. - Господи! Это уже не важно! Особенно после... - Запинаюсь. Даже вспоминать об этом не хочу! - Протирать штаны целый год. Ради чего? Я лучше буду деду помогать. Так мы больше заработаем. Бабушка тяжело вздыхает и присаживается ко мне на кровать. - Может ты и права... Но мне бы хотелось… все же... Она подозрительно замолкает. Я сбрасываю с себя одеяло и сажусь на кровати. - Ба? - Как бы мне хотелось чтобы у тебя была нормальная жизнь. Но для обычных людей это не реально! Особенно в этом городе. - Ну все вроде не так плохо. По-моему мы заработали за этот год денег больше чем когда-либо. - Тебе нравится, чем ты занимаешься? – Поворачивается она ко мне. - Конечно! Дедушка практически обучил меня всему, что сам знал и умел. Я могу себя считать опытным техником. - Ох… – она тяжело вздыхает. - Всю жизнь таскать, перебирать эти железки!?! - Ба! – беру ее руку. – Не переживай за меня. Мне правда нравится этим заниматься. И потом, в будущем, я что-нибудь придумаю. Обещаю!***
- Устала? – спрашивает меня дедушка, после того как мы смонтировали последний серверный шкаф. Вокруг со всех сторон торчали бесконечные провода, что пока не были ни к чему подсоединены. Работы предстояло много. Скоро нам должны были привезти железо. Воспользовавшись временной передышкой, я присаживаюсь на коробки. - Да не очень – Достаю две банки газировки из сумки и протягиваю одну дедушке. - А, что тут будет? - Какой-то продвинутый ночной клуб. Судя по вывеске, что сегодня установили при входе. Называться будет «Облака». - Техника впечатляет. Думаю, это будет не простой ночной клуб. Дедуля ничего не ответил, молча попивая газировку. - И потом еще на первом этаже эти кабинки… – Все продолжаю я. В этот момент в серверную заходят рабочие, что на тележках начинают подгонять и сгружать коробки с железом. За ними внимательно наблюдал высокий японец. Когда разгрузка окончилась, он подошел к моему дедушке. - Сколько тебе надо время, что бы все подключить? - Примерно день, а может и два. Надо еще все протестировать. Японец недовольно сморщился. - Поживее. Боссы приедут в конце недели. Если, что они мне голову оторвут! Но прежде старик, я оторву ее тебе. - Мы и так тут целыми сутками зависаем! – Подскакиваю с коробок. Будет он нам еще угрожать! - Джуди! - Машет дед рукой. Японец важно надулся и злобно зыркнул в мою сторону. Дедушка переместился, закрывая меня своей спиной. - Уверяю вас, Хироми Сато мы все успеем. - Если, что понадобится говорите! – Раздраженно кинул он на последок, прежде чем уйти. - Какого хрена он так разговаривал? Мы тут пашем как проклятые! - Мила, – разворачивается дедушка ко мне – Успокойся! Все хорошо. Он меня не обидел. - Мне не понравилось… - Тише – он прерывает мои возмущения. - Мы сейчас находимся на территории Тигриных когтей. Давай уважать их! От услышанного меня бросило в холод. Тигриные когти ?!….Среди них полно насильников и садистов. Так вот, что это будет за клуб. В голове сразу все сложилось. Дедушка стал уже распаковывать коробки с серверами, мельком посматривая на меня. - Не думай об этом! – Спустя какое-то время он обращается ко мне. - Просто работай! Когда последние коммутаторы, серверы, контроллеры были подсоединены, я облегченно выдыхаю. Хотя знаю, что это еще далеко не конец работы. Теперь осталось все это запустить и начать тестить. Вижу, как дедушка устал, он постоянно доставал платок и вытирал пот со лба. В серверной было невыносимо душно, микроклимат еще пока не был настроен. Я переживала, что он надорвется. Эти гондоны не дали нам толком отдохнуть. А Хироми заходил к нам через каждые два часа с проверками. Выжимая из нас последние соки. - Ничего Джуди, – Успокаивал меня деда. - Нам очень хорошо заплатят за эту работу. И я смогу недельку уйти в отпуск и как следует отдохнуть. В итоге, на тесте вся система вываливалась в ряд ошибок, периодически подвисая. Хироми нервно ходил по серверной сжимая руки в кулаки. - Ты понимаешь дед, что я с тобой сделаю, если это все не будет работать как надо? Стоя рядом с дедушкой, что сидел за главным компьютером я косо смотрю на этого обнаглевшего японца. Периодически щупая свою отвертку в заднем кармане. Пускай только рыпнется! - Мы и так делаем все, что в наших силах! – Не выдерживаю, глядя на деда, что выглядел очень изможденным. - Тебе надо отдохнуть – Касаюсь его плеча. – Иди поспи немного. Я постараюсь все доделать сама. - Я не оставлю тебя одну с ним. Никак не пойму почему выдает эту ошибку… - Вы отсюда не уйдете пока все не доделаете! – Слыша наш разговор, практически орет Хироми. - Твои крики нам не помогают, а наоборот только все усложняют! - Че ты там сказала? - Ну правда Хироми Сато, Пожалуйста оставьте нас на время одних. Скоро все будет работать. Я всегда держу слово! Мягкий голос дедушки всегда действовал очень успокаивающе. Даже на таких мудаков как этот Хироми. - Ладно! Даю вам еще пару часов. Но когда я приду лучше будет для вас меня не расстраивать! Когда он уходит. Дед поворачивается ко мне внимательно меня изучая. - Что? - Что я говорил? Таких людей лучше не злить лишний раз. - Но! - Хватит! Давай лучше работать! – Он отворачивается от меня опять смотря в монитор. Проходит время, деда устало потирает раскрасневшиеся глаза. - Мне кажется проблема не в самой системе, а в сетевых платах от Майкротех. Помнишь нам приносили их на доработку, они выдавали ошибку каждый раз. - А это мысль! Я совсем забыл об этом. - Если их перенастроить, то должно сработать. Дедушка разворачивается на кресле ко мне. - Сможешь сделать? – Улыбается он. - Смогу. - Тогда место капитана уступаю вам маленькая леди. – Он встает с кресла и рукой предлагает мне занять его. Я быстро приступаю к работе. Сил уже практически не оставалось. А хотелось покинуть это место уже как можно скорее. Проходит около часа, замечаю как дедуля засыпает на соседнем кресле. А уже позже приходит Хироми. Но у меня практически все готово. - Все работает! Остались небольшие надстройки, но это не критично. – поворачиваюсь я к нему, говоря как можно тише что бы не разбудить дедушку. - Значит все таки справились и всего за пару дней. Не то что это мудачье... – Довольно говорит он. - Что? - Мне сказали, что вы одни из лучших техников. Вот я и хотел проверить. Но все же твой дед уже староват для такой интенсивной работы. - Не говори так о нем. - А ты смелая для такой малявки. Не хочешь поработать на нас? - Нет. - Этот клуб будет скоро приносить кучу денег. Плата будет хорошая. Нужен же кто-то кто будет управлять всей этой умной херней. При этом не косячив. Хотел деду твоему предложить, но вижу он спит. - Если ты не заметил, то мы вообще-то все вместе сделали! - Но довела все до конца ты. Так и быть отпускаю вас! А ты подумай. Прежде чем уйти, он шепнул мне на ухо сумму, которую он готов ежемесячно платить своему технику. Сумма была бессовестно приличной. Если согласиться на эту работу это могло решить все наши проблемы. Но работать на банду Тигриных когтей не очень то хотелось. Отладив всю систему мне уже давно стало понятно, что это будет за клуб. И каким именно способом он будет приносить доход. Глядя на спящего дедушку я взвешиваю все за и против. Не думай об этом. Просто работай. Может все таки стоит попробовать?! Когда еще выпадет такой шанс столько заработать денег?! Дедушка перестал бы так надрываться. Ему давно пора посетить врача, да и бабушке не помешало бы. Этот город как вампир вытягивает все силы. Не то, что наш городок со спокойной и размеренной жизнью. От понимания, что нашего дома больше нет на глазах навернулись слезы. - Деда – Аккуратно бужу его. - Пойдем домой.