Ꭷ╮ Ꭷ╯ ╭Ҩ
И долго тебя еще ждать? Бегло набираю сообщение. Ответа не последовало ни через минуту, ни через пять. Черт! Эвелин опаздывала, что начинало меня беспокоить. В последнее время она вела себя жутко странно. Определенно мутила что-то. Толком не посвящая меня в свои дела. С одной стороны, я могла ее понять. Работать в «Облаках» стало еще невыносимей, чем прежде. Куклы уже боялись выходить на работу. Когда-то кукольные чипы в своей военной лаборатории разработала корпорация «Арасака». Она использовала этот поведенческий чип для военных. Но в итоге их прототип уплыл на улицы города, попав в лапы Тигриным когтям. Те же в свою очередь очень быстро догадались, как его приспособить для своих нужд. Не знаю, может Тигриные когти как-то договорились с «Арасакой» или отстегивали им за это эдди. Но схема поставок кукольных чипов ограниченным тиражом у них была хорошо налажена. Кукольные чипы не возможно было купить. Да и стояли они огромных денег. Поэтому всем будущим куклам приходилось подписывать договор с клубом. Им предоставлялась возможность провести апгрейд своего тела. Давалось постоянное место работы. А в замен начиналась бесконечная отработка всех вложенных в них денег. Естественно, с процентами. В итоге все куклы были зависимы от клуба. Фактически становясь его рабами. Кого-то это устраивало. Это было лучше, чем торговать своим телом на улице. Но большинство из них лишь позже начинали осознавать, на какую карусель они сели. И что сойдут они с нее очень нескоро. И то, если повезет. Шизонутых клиентов с больными фантазиями было все больше. Майко обещала с этим хоть как-то разобраться. Я предлагала ей банить таких клиентов или штрафовать. Очертить границы того, что можно было и чего нельзя. Даже написала программу для кукольного чипа, что прерывал патологичный сеанс. Но Майко отмалчивалась на это. Отмахиваясь от меня. Сначала я думала, что все дело было в Дубмане. Но вот теперь Майко новый управляющий клубом «Облаков». И ничего не изменилось. Ей вообще было похер. Единственное, что ее волновало, так это ее кресло. В которое она вцепилась зубами. Вот такая оказалась Майко. - Джуди я окончила факультет менеджмента с отличием! - Выделяла она. Наверное, это такой намек, что я и школы то не закончила. - И я прекрасно понимаю, как руководить. На низшем уровне все меняется в последнюю очередь! Наберись терпения! Обставляя все так, будто это я идиотка. Кормя меня обещаниями. Ровно до тех пор, пока я не решила для себя, что с меня хватит! Последней каплей стало, когда я пришла навестить ее в клуб. И какого было мое удивления, что охрана меня не пропустила к ней. Ты просто охуела от своей важности! Набираю ей сообщение. Не истери. А то у нас будут проблемы. У тебя с правилами всегда было плохо, но это не значит, что они не нужны. Опять попытка утереть мне нос. Знаешь что, Майко. Хочешь узнать человека - дай ему власть. До тех пор, пока он не у власти, свое говно он держит при себе. Прищемляя. Но вот получив власть. Оно из него тут же лезет наружу. Жаль, что я не рассмотрела в тебе это с самого начала. Я не хочу с тобой общаться, когда ты в таком настроении. Ты сама не понимаешь, что пишешь. А завтра ведь опять будешь просить у меня прощение. Я отлично понимаю, что пишу. Для мня все кончено! Ты это серьезно, Джуди? Но если хочешь, расстаться, делай как считаешь нужным. Я лишь хочу, что бы ты знала, что я всегда думала о нашем будущем. И все делала ради нас! И прошу только мне довериться. Ой, я тебя умоляю! Ты всегда думала только о себе. Тебя волнует только ты сама! И почему я должна довериться такому человеку, который в итоге оставил меня с хером в руке! Переживая болезненный разрыв. Я все чаще зависаю со своими новыми знакомыми из банды Шельм. Может, кто-то бы и сказал, что я пустилась во все тяжкие. Но мне бывало иногда так плохо. А накаты одиночества становились нестерпимыми. Как-то раз, кутя, я вместе с Петти попадаем в тату салон. Она собиралась сделать себе очередную татуировку. - Не хочешь себе что-нибудь? – спрашивает она. - А почему бы и нет. - Только я тебя предупреждаю. Тату вызывает привыкание. – Смеется она. - Потом невозможно остановиться. Слушая ее, листаю журнал с рисунками. Увидев розы. Сразу вспоминаю Ви. Она была права, они очень красивые и классно смотрятся. Сделав одну тату, как и говорила Петти, меня уже было сложно остановить. Постепенно покрывая свое тело все новыми рисунками. Интересно, что скажет бабушка с дедушкой, когда меня увидят?! Мысль о том, чтобы покинуть город и уехать. Посещала меня все чаще. Новая работа меня не напрягала, если она конечно, не требовала уложиться в строгие сроки. Все же монтировать брейндансы - профессия больше творческая, чем заученно-механическая. Но в последнее время Сьюзи сильнее наседала на меня. Требуя каждую неделю выпускать новый сногсшибательный вирты. А это было не так то просто. Из бесконечного потока информационного дерьма, что поступал ежеминутно на мою почту. Всего парочку файлов можно назвать действительно интересными и по-настоящему свежими. Только они стояли моего внимания. Каждый раз натыкаясь на подобное, прежде чем начать редактировать. Я распутывала каждый байт файл осторожно, как подарок, как некое чудо. Бывало даже, что глубоко в душе я немного завидовала тем переживаниям, что испытывали люди в этих брейнах. Мне бы хотелось быть носителем этих чувств и эмоций, а не сторонним наблюдателем, которого пустили на время, как гостя. Что бы легонько прикоснуться и ощутить. Осознать как оно бывает. А потом обруч переставал мерцать. Перед глазами появлялась привычная обстановка подвальной мини-студии. И на контрасте испытанных только что эмоций. Я понимала, как все же мне одиноко. Тяжело вздохнув, облокачиваюсь спиной о барную стойку. Оценивая обстановку. Народу прибывало все больше и больше. Разумеется, ведь сегодня пятница. Корпораты, занимающие мелкие должности, их менеджеры и прочие бело-черные воротнички шли толпами после напряженных будний в «Лиззис». Сегодня их вечер! Скоро здесь будет не продохнуть. Я очень хорошо знала их распорядок. Сначала они как следует налягут на алкогольные коктейли, а затем разойдутся по своим кабинкам. Жадно требуя новые и свежие вирты. - Радуйся Джуд! Они тут все благодаря тебе. - Обращается ко мне Матео. - На твоем месте, я бы у Сьюзи попросил надбавку. - Да мне и так неплохо платят. - И все же. Не грусти, малышка. Сегодня вечер пятницы. Кто знает, может кого-нибудь встретишь. На вот. - Он наливает мне ром с колой. - Спасибо. Я скоро буду! Закажи мне выпить. Высвечивается сообщение от Эвелин на телефоне. Когда она появляется, то протягивает мне чип с копией своих воспоминаний. И просит смонтировать из них брейнданс. Сказав, что скоро придет человек, который должен его посмотреть. - Эви, что ты задумала? - Не понимаю я. - Джуди, мне очень нужна твоя помощь. Пожалуйста помоги мне. Для тебя это дело пяти минут. А для меня это очень важно. - Касается она моей руки, заглядывая в глаза. Эвелин никогда не жаловалась и никогда меня ни о чем не просила. До сегодняшнего дня. Она предпочитала все держать в себе. Я знала, что когда-то ее мечта была стать актрисой. Она стремилась к большему. А в итоге, так же как, и многие, угодила в ловушку. - Почему ты решила стать куклой? – Когда-то спросила я ее. Эвелин долго молчала, прежде чем ответить. - Когда «Облака» только открылись, нам обещали, что клиенты будут исключительно VIP. Я думала, хоть сейчас понимаю, как это было глупо, – вздыхает она. – Что я смогу чаще бывать на закрытых вечеринках и обзавестись новыми связями с влиятельными людьми. Но сейчас ты видишь, во что превратился клуб. И уйти я из него не могу. - Из-за долга? - Я поставила на него все. От понимания ее ситуации. Мне кажется, что все мои проблемы - полная ерунда. Я замолкаю, обдумывая ее слова. Эвелин внимательно смотрит на меня. - Но все же, я верю, что у меня получится вырваться. – Мягко улыбается она, успокаивая меня. Идя в свою студию и сжимая чип Эвелин в руке. Меня не покидает ощущение чего-то нехорошего. Начав монтировать ее воспоминания, я попадаю в отель Компэки-Плаза. В номер Еринобу Арасаки. Ну пиздец! Она не рассказывала мне, что общается с такими людьми. В воспоминаниях не было ничего не обычного. Но зачем ей тогда это все? Что же она задумала? Подготовив брейнданс, все еще продолжаю его пересматривать. Пытаясь разобраться. Вопросов было больше, чем ответов. Как кто-то выдергивает меня из брейна. Отключив обруч и вернувшись в реальность. Приоткрыв рот. В шоке, смотря прямо перед собой. - Привет Джуди! Вот мы и свиделись. - произносит Ви. Улыбаясь, глядя на меня сверху вниз. - Вы знакомы? – удивленно спрашивает Эвелин. Я ничего не отвечаю. Продолжая во все глаза смотреть на Ви. - Было дело. – Она подмигивает мне. Наконец прейдя в себя. Встаю с кресла. - Твой брейн готов, Эви. Я ни черта не понимаю, что, блять происходит! Косясь на Ви. Что уже лежала в моем кресле для брейндансинга. Хитро продолжая улыбаться, глядя на меня в ожидание, пока я надену ей обруч на голову и включу воспоминания Эвелин. Что заставляло смущаться меня так, как никогда в жизни. Но вскоре все становится на свои места. Когда меня просят подключить к своей системе какого-то нейтраннера, я напрягаюсь. Но тут же сдаюсь под умоляющим взглядом Эвелин. Пока Ви шарится в ее воспоминаниях, выискивая какой-то чип, который хранил у себя в номере Еринобу. До меня уже дошло, что ей нужно будет его выкрасть. Мои глаза снова и снова возвращаются к ней. Она не сильно изменилась с той нашей встречи в колонии Найт-Сити. Оставаясь высокой и худощавой. С правильными чертами лица, что стали еще четче. После того как она выжила из брейнданса всю информацию по максимуму и собираясь уходить на последок, она подходит ко мне. Слишком близко. Заставляя тем самым меня вжаться в кресло сильнее. И я знаю, что она чувствует мою реакцию на нее. Робко подняв на нее глаза. Я вижу, как она изучающе смотрит на меня. В полумраке ее зеленые глаза напоминали кошачьи. Игриво улыбаясь. Она произносит: - Тебе идут розы. - А? – Не понимаю я. - Тату. - А, да. – И тут же краснею. Опуская глаза. Какого хрена я так на нее реагирую? - Может встретимся? – Неожиданно произносит она. - Зачем? Ты ведь из Валентино. – сорвалось у меня с языка. Ви на секунду стала серьезной. - Я теперь сама по себе. – Разводит она руки в стороны. – Так, что скажешь? Или у тебя есть кто-то? Эвелин, что стояла рядом с выходом облокотившись о стену, покашляла. И улыбнувшись, отвернулась делая вид, что не слышит нас. - Даже не знаю. - Не знаешь или не хочешь? - Может сначала тебе вернутся с задания? Или вовсе бросить эту опасную затею? - К сожалению, не могу. Слишком много уже сделано. И потом, это будет стоить моей репутации. Я ничего не отвечаю на это. А Ви продолжает: - Но когда я вернусь. Могу рассчитывать на чашку кофе с тобой? - Хорошо. – Киваю головой. - Значит, заметано! Она опять подмигивает мне на прощанье.***
Но как выяснилось встретиться нам за чашкой кофе было не суждено. Может, это сон? Как такое могло произойти? – Думаю я, слушая новости по TV. Там сообщалось, что два преступника террориста проникли в Компэки-Плаза и убили самого Сабуро Арасаку. Так же сообщалось, что они были ликвидированы. Не могу поверить в это. Полная жопа. Эвелин нервно ходит по моей студии крутя сумочку в руках. Затем без сил падает на стул, держась за голову. - Говорила же тебе, что это опасная была затея. На кой тебе понадобился этот чип? – Злюсь на нее. - Это был мой единственный шанс. – разочарована произносит она. - Чего? - Ничего. Мне надо вернутся на работу. Я и так долго отсутствовала. Майко сообщила мне, что если я сегодня не вернусь, то меня буду ждать большие проблемы. - Ах Майко так сказала! - Джуди. Не заводись! Мне и правда надо идти. Она подымается идя к двери. Я преграждаю ей путь. - Это опасно. Останься лучше здесь со мной. Эви была очень расстроена мне показалась, что она сейчас заплачет. Она поджала губы, а глаза ее потухли. - Прости. Но мне правда надо идти. Смотря ей в след, меня саму колотит от происходящего. В особенности от своего бессилия. И от понимания того, что Ви больше нет.