***
- Сэр, я уже сказал, что смог собрать группу выживших морпехов. Вместе нам удалось найти безопасный путь через захваченное сооружение и в конце обнаружить гигантское существо, оказавшееся лидером демонов. После его убийства вторжению настал конец, и все остальные демоны погибли вместе с ним. Вот и всё, - объяснил Кайл, стараясь поддерживать на лице невинную улыбку. - Они вот так просто погибли? Странно. Исследовательская команда упоминала что-то о всех мёртвых демонах, убитых человеческим оружием. Всё это место испещрено следами долгих и напряжённых сражений. Вы сделали гораздо больше, чем заявляете. Вы – герой человечества. Можете себе представить? – сказал полковник. - Эм, сэр, я... – заикался солдат. – Знаете, я не могу... Я не столько-то и сделал. Я просто следовал приказам и сделал то, что должен был. Ну, по крайней мере, я не ощущаю себя великим героем. Я просто хочу вернуться к своим обязанностям и забыть обо всём этом... - Я понимаю, каково вам, капрал. Вы хороший человек и не нуждаетесь во всех этих похвалах, медалях и званиях. Ведь мысли о том, какое внимание это привлечёт к вашей персоне, пугает вас, не так ли? Вам повезло, что журналисты не узнали о вас, иначе вас бы просто порвали на части, и у вас больше не было бы ни минуты покоя. Как вы и просили, ваше участие в остановке вторжения осталось в секрете, но мы не знаем, сможете ли вы вернуться к своим обычным обязанностям. - Сэр, уверяю вас – я никогда не хотел, чтобы всё это со мной случилось. Я никогда не хотел этой роли, которую сыграл во всём этом. Я лишь сделал то, что считал правильным. Меня не волнует, если я дважды спас мир – это моя работа, и я рад, что смог её выполнить, и не более. Я просто хочу жить дальше и... - Проблема в том, капрал Харлан, что двухкратное спасение человечества от истребления не является чем-то таким, что можно просто забыть и жить дальше. Вы понимаете, какое впечатление это произвело на военные силы? Ходили слухи, что они хотят взять у вас генетический материал и использовать его для создания нового элитного поколения солдат. Ещё одним смехотворным предложением было то, что они решили использовать более быстрый метод – клонировать вас. Уверен, что все обвинения о том нападении на офицера будут забыты, и вас ждёт повышение в звании. Но... ладно, об этом поговорим позже. Знаю, что вы хотели о чём-то спросить. О чём именно? - Это насчёт последствий вторжения, полковник. Как продвигается восстановление нашей планеты? Могу ли я как-то помочь? – спросил капрал Харлан. - Ах, я знал, что вы об этом спросите. Многие люди обращались ко мне с такими вопросами. Наша команда по восстановлению работает неустанно – эти ребята не спали ночами напролёт, и только стероиды и тонны таблеток с кофеином поддерживают их силы и энергию. Нам предстоит очень много работы, так как многие города на планете полностью разрушены. Реконструкция может занять годы. Миллиарды оставшихся без дома людей в данное время проживают в уцелевших городах, и ОАК соорудили особые временные лагеря для них. Роль ОАК в этих событиях успешно прикрыта, хотя я уверен, что они чувствуют себя достаточно виноватыми... Мы не станем винить их в последнем инциденте в комплексе проекта «Плутония» - наши расследования показали, что на этот раз, как бы удивительно это ни звучало, тут действительно нет их вины. Проект ускорителя был спасён и в будущем завершится, обеспечив безопасность нашей планеты и колоний. - Простите, что перебиваю вас, сэр, но я должен признать, что весьма скептически отношусь к добрым намерениям ОАК. Я бы предложил, чтобы за ними тщательно наблюдали. И я бы хотел спросить... - Оставьте свои вопросы на потом, - простонал полковник. – У меня много дел, и время на то, чтобы я давал вам ответы, очень ограничено. Пока что я расскажу вам о важном. В уцелевших городах мы столкнулись с серьёзной проблемой нехватки безопасности. В самых тёмных местах до сих пор остались демоны, которые выжидают и охотятся на беспечных людей, которые хотят вернуться в свои дома. Отряды зачистки уже сформированы по всему миру, и они очищают планету медленно, но верно. Города, канализации, тёмные пещеры и отдалённые области – тропические джунгли, арктические пустоши и бесплодные пустыни – это те места, где могут быть обнаружены выжившие демоны. Мы собираем добровольцев для присоединения к отрядам зачистки, чтобы можно было завершить работу как можно скорее. Только тогда восстановление и возвращение к нормальной жизни станут возможными. Миллиарды людей до сих пор пребывают в глубоком шоке от произошедшего. Миллиарды людей потеряли своих друзей и семьи. Мировые экономики будут построены заново, как и само общество. Несмотря на все трудности, я чувствую, что у человечества есть воля и силы на восстановление всего потерянного. И я, по крайней мере, настроен оптимистично. Так или иначе, именно это я и хотел вам сказать. Есть какие вопросы? Или требования? Ведь вы – герой, и я посмотрю, что можно сделать, - с улыбкой сказал полковник, пристально глядя на капрала. - Сэр, в первую очередь, я настаиваю, чтобы факты о моём... - Не волнуйтесь, капрал Харлан. Помимо меня, на планете есть ещё четырнадцать или пятнадцать человек, которые знают, что вы – тот, кто в одиночку победил захватчиков. Никто, ни один лидер государства, ни один офицер высшего ранга не знает о вас. Никто из ваших товарищей-солдат не знает о вас и ваших подвигах, уж не говоря о гражданских. Ваши бывшие коллеги на Марсе думают, что вы либо мертвы, либо бежали на Землю после того, как вашу команду перебили на Фобосе. Ваша тайна тщательно сохранена – мы уважаем вашу волю. И всё же, не просите невозможного, как... - Я понимаю, сэр. Помимо хранения моей тайны, я лишь хочу вернуться к своей работе и отправиться куда-нибудь в другое место... подальше от этой адской дыры. Я не могу спокойно смотреть на руины того мира, который когда-то называл домом. Я устал от всего, что произошло со мной. Бога ради, я дважды отправлялся в сам Ад и обратно и сталкивался с невообразимыми ужасами. Я хочу уйти куда-нибудь... далеко. Не на Земле, не на Луне или даже Марсе. Я просто хочу уйти и найти покой. - Я вас понимаю, капрал Харлан. Поэтому мы колеблемся с вашим возвращением к обязанностям. Мы не были уверены в вашем психическом состоянии. Не обижайтесь, но психологи предполагают, что весь этот опыт травмировал вашу психику, и вы не в подходящей форме для военной службы...***
Кайл встал и взглянул прямо в глаза полковника. Тот не мог определить, что именно выражало лицо капрала – гнев или фрустрацию. - Полковник Симмонс, я вижу, что вы человек порядочный, даже если вы – офицер высокого ранга. Вы можете понять меня, и я это ценю. Поверьте, сэр – моё состояние волнует меня не меньше, чем вас. Я – солдат, и моя работа – быть готовым выполнять то, что надо. Я хочу уйти, чтобы успокоиться и не сойти с ума, как вы любезно предположили. Отпустите меня как можно дальше, и я буду счастлив. Назначите мне миссию, если можно – что-нибудь, что позволит мне забыть всё, что произошло за последние несколько месяцев, и продолжить жить дальше. - Вы абсолютно уверены в этом? – медленно произнёс полковник. – Вы просто хотите выбросить всё почтение и признание, которое заслужили? Вы отказываетесь от успешной военной карьеры, огромных финансовых компенсаций за свои подвиги и всего, что только можно желать? Вы просто хотите забыть всё и продолжать исполнять обязанности капрала, командующего отрядом раздражающих морпехов в какой-нибудь грязной и тесной космической колонии? - Да. Я не такой человек. Я не герой. Я просто хочу обрести покой и жить, - ответил Кайл. Полковник встал и целую минуту молчал. Тогда он подошёл к капралу и пожал тому руку. Последующее похлопывание по плечу было известно как самый верный знак одобрения от полковника Симмонса. - Я так горжусь вами, капрал Харлан. Горжусь тем, что вы – космический десантник, что вы посвятили свою жизнь службе и вашим товарищам. Мне даже завидно, что у меня не было возможности быть вашим командиром. Меня глубоко впечатляет ваша честность, и поэтому я сделаю для вас всё, что смогу. Поверьте, я позабочусь о том, что вам назначили миссию как можно скорее. - Благодарю вас, сэр. Я ценю ваше понимание. Я всегда буду помнить о том, что вы для меня сделали, и буду благодарен. Кайл отдал ему честь и развернулся, чтобы выйти из офиса. Закрывая дверь, он услышал последние слова полковника. - Я сделаю всё возможное. У вас скоро будет новое назначение. Кайл Харлан вернулся к своей зелёной палатке, установленной в лагере дивизии космических десантников. Оказавшись внутри, он сел на пол, испытывая облегчение от мысли, что ему удалось добиться одной из своих целей – он убедился, что его тайна будет сохранена, и его вернут обратно к обязанностям. Также он поставил себе следующую цель – найти способ попасть на Ио и исследовать там потенциальную демоническую угрозу. Он сел и посмотрел на свои орудия, аккуратно сложенные в металлическом ящике рядом с кроватью. Эти смертоносные инструменты неоднократно спасали ему жизнь. Будет ли таинственная сила охранять его во время последующих сражений? Время покажет.