***
ЭксДи задумчиво проводил вихрь, унесший Джодаха, взглядом. -Интересный тип. - заметил Арнир. - Знаешь... чем-то он мне даже понравился. С такой целеустремленностью добиваться своих целей... хотя, конечно, манер у него никаких. - Манеры придут со временем... - протянул ЭксДи. - Я, когда только появился, тоже ничего не знал и делал ошибку за ошибкой. И ничего, научился. Не надо судить его строго, нужно дать ему шанс. -Да... шанс, определенно, дать... - с затуманенным мыслями взором произнес Арнир, а затем повернулся к ЭксДи: -Слушай... а что Бист по этому поводу говорит? Он же тоже вроде как бог... еще и Старший... что он думает? - Он молчит, как и обычно.- фыркнул ЭксДи. - Я было спросил его, но он сразу сказал, что, пока сам этого Джодаха не увидит и не поговорит с ним, ничего не сделает ни за, ни против. Но в целом... даже если бы Высшие сказали, что Джодаха нужно заточить в тюрьму, то куда его? В Тюрьму Времени, откуда он сбежал за пару минут? - И то верно. - кивнул Арнир. - Конечно, жалко, что тюрьма так сильно ослабела... - Ослабела? - переспросил ЭксДи. -Да, конечно, ослабела. Ты этого еще не застал... - сказал Арнир. - Оттуда сбежал опасный элемент. Угроза вселенского масштаба. Причем, до сих пор неизвестно, как именно. С тех пор тюрьму так и не восстановили. - А что за элемент? - спросил ЭксДи. - Я же говорю... мятежный Бог. Опасный. - Арнир слегка надавил на последнее слово. - А у него было имя? - замер в одидании ответа ЭксДи. Арнир молчал с минуту. Слегка дернувшись, он кратко и быстро, словно бы боялся, что его услышат, произнес: - Люциус.... Спустя пару месяцев.... - Дейви, ну где ты там? Нам нужно торопится, иначе мы не успеем на вечер! Давай, топай быстрее! - Неугомонная как всегда Тори тянула за собой комиссара. Комиссар же, едва поспевая за ходом девушки, снова угрюмо вспоминал, что он Лололошка. И что зачем он вообще на это подписался, блин... "Кто вообще тянул меня за язык, когда я согласился на этот вечер прийти?" - думал игрок. - "Она же меня съест теперь... с другой стороны, в ее компании приятно находится, собеседник она интересный, да и... красивая... интересно, как она отреагирует на то, что я мироходец? " - И Лололошка продолжал идти следом. Наконец, они дошли до небольшого корпуса, и вошли внутрь. - "Значит, именно так выглядят поэтические вечера в этом мире... интересно. " - думал Рома. "Что-то явно новенькое, за последние пару миров... ТАМ меня приглашали максимум на совет магов..." - и мироходец вздохнул. Он невероятно скучал по своим старым друзьям, которых ему снова пришлось оставить. Думают ли о нем? Помнят ли они его? Или, быть может, уже забыли? Рома задумался. Ради чего он вообще все это делает? Почему он не может... остаться? Ну, как другие мироходцы. Пожить еще несколько лет, в компании Бастиана, Селести, Люциуса, Воланда... при воспоминании о последнем Рома слегка вздрогнул, вспоминая, как много неприятностей принес ему этот демон. Не, пожалуй, можно и без Воланда... хотя тогда и Люциус обидится... - Дейв? - вопросительно посмотрела на друга Тори. - Все в порядке? Ты выглядишь... расстроенным... словно бы не рад, что сюда пришел... что-то не так? Лололошка посмотрел на нее в ответ и попытался улыбнутся: - Не, не... все нормально, Тори. Просто... вспомнил не самое приятное. В поселении... долго объяснять. У комиссаров работа сложная, когда говоришь с жителями, все передается... а я потом это вспоминаю... Судя по выражению лица Тори, она была готова продолжать расспросы, но тут, на счастье мироходцу, ведущий пригласил поэтов на сцену. Среди всех вышла и Тори, радостно посмотрев на комиссара. Лололошка улыбнулся в ответ и помахал рукой. "Нет... все-таки не зря пошел. " - подумал он снова. - "Это, как минимум, необходимо - расслабляться периодически. Иначе что Кейт с Раданом скажут, когда меня увидят такой букой? Да мое лицо на любой миссии привлечет внимание..." Поэты по очереди подходили к ведущему и читали свои стихи. Какие-то Лололошке понравились, какие-то - не очень. Он не особенно за ними следил, подмечая лишь ключевые строчки и оценивая общее мастерство. Его мысли были заняты другим. "Междумирец... значит, даже Боги могут умереть? Он говорил, что поставит на свое место кого-то другого... кого? Может, Райя? Да не.... навряд ли. " - Лололошка почесал голову. Вся эта суматоха, связанная со смертью Междумирца и становлением Джодаха, так сильно ему надоела, что он даже захотел все бросить и устроить себе пару лет отдыха в спокойном мире без приключений. Как результат - продержался рекордное для себя время. Почти день. Желание познавать и спасать новые миры было в крови у Ромы, и избавится от него, похоже, было никак... Но внезапно произошло то, что заставило Лололошку напрячься. Да и не только его: пол-зала вздрогнуло и начало перешептыватся о чем-то, когда открылась дверь и в зал вошли. Калеб и еще пара охранников, усмехнувшись чему-то, направились прямо к столу, за котором сидел Лололошка. Подойдя поближе, он произнес: - Итак, значит, вы являетесь комиссаром R-700LC аграрного поселения? - Да, я комиссар R-700LC. Что-то не так? - ответил вопросом на вопрос Лололошка. - В вашем поселении произошел инцидент, связанный с вашими жителями. Понимаете, их... убили. Всех. - Калеб замялся, а потом продолжил: - Вам надо немедленно пройти с нами для выяснения обстоятельств. "Что-то не так. Почему... почему главный секретарь решил сам сообщить мне о таком? Почему мне не пришло уведомление или оповещение империи? Что-то не так..." - Но... как? Кто их убил? - спросил Рома - Это мы и хотим выяснить. Поймите, Лололошка... "Что? Откуда он знает это имя?" - Вы, должно быть ошиблись, господин главный секретарь... - Тори, стоявшая до этого безмолвно, вступила в разговор. - Его зовут не Лололошка, а Дейв! -Де... Дейв? - почему-то удивился Калеб, но через секунду поправился: - Да, конечно, Дейв. Должно быть, я оговорился. Думал о другом, да и не высыпаюсь... в последнее время... К этому моменту Лололошка внимательно рассмотрел вошедших. Он заметил кое-какие отличия как в форме полицейских, так и в самом Калебе. Он говорил все тем же голосом, выглядел(вроде как) так же, но манера речи... что-то поменялось. Кроме того, его волосы... Рома мог поклясться, что они были темнее. "Это не Калеб". Лололошка нащупал в инвентаре оба своих меча и передвинул их в быстрые слоты. "Это не похоже на розыгрыш. Но... тогда кто это?" - Дейв, пройдемте. - 'Калеб', продолжая гнуть свою линию, взял Дейва за руку. Рома понял, что, начни он потасовку здесь - погибнут гражданские и Тори... она тоже окажется в опасности, чего Рома точно не хотел. Поэтому он встал и нпправился к выходу. Стоило только двери, ведущей в литературный клуб, закрытся, как Калеб, идущий прямо за Лололошкой, наклонился и другим голосом прошептал: - Привет из прошлого, игрок. Блеснул меч. Он бы, несомненно, проткнул бы Дейва, но Рома, уже чувствуя подвох, отпрыгнул в сторону и парировал атаку алмазным оружием. Меч громко лязгнул о другой - темный, сочащийся магией, который достал Лже-Калеб. 'Калеб' оскалился: - Ох... прыткий, значит? Ну-ну... Полицейские синхронно засветились темной аурой и начали перевоплощатся. Их броня разлетелась в разные стороны, обнажив скрывавшихся там существ. Это были ящероподобные монстры темно-красных оттенков. В их руках блеснули еще два меча, и Рома, успев выхватить меч из Террастали, успел парировать очередной удар. И тут же отпрыгнул в сторону: Лже-Калеб, не теряя времени, соткал из пустоты шар темной энергии и метнул его в сторону игрока. Коснувшись земли, он взорвался с невероятной силой так, что осколки асвальта полетели в разные стороны. На улице поднималась паника. Кто-то звал полицию, кто-то пытался убежать, кто-то от ужаса застыл на месте. Не обращая на это внимание, Лже-Калеб выругался и скастовал еще один шар, ударивший в стену жилого здания. Лололошка едва успевал уворачиватся: положение становилось все хуже и хуже. Вот Рома снова парировал удар одного из ящеров. Подгадав момент, он резко крутанулся вокруг своей оси, и террамеч выстрелил зеленым магическим снарядом, попав прямо в голову одному из противников. Тот зашатался, и Лололошка быстрым двойным ударом его добил. Второй попытался ему помешать, но был отброшен в сторону. 'Калеб', увидев это, снова выругался и начал нашептывать какое-то заклинание. Пока он это делал, Лололошка успел, ловко прокрутив свой меч, разоружить второго ящера и добить его ударом алмазного меча под сердце. И в этот момент 'Калеб' атаковал. Это был мощный смерч из темной энергии, который захватил Рому, обломки, оставшиеся после взрывов, и еще пару жителей и метнула их прямо в стену клуба поэтов, откуда уже начали выходить(а скорее, выбегать) поэты, которых напугали взрывы и крики. Рома чудом остался жив, но его интерфейс сбоил и окрашивал две трети тела в красные тона, описывая всевозможные травмы, переломы, кровотечения и ушибы. - И это все, на что ты способен? Как же ты жалок. В моем мире ты был гораздо сильнее! Теряешь хватку, не так ли? - ехидно поинтересовался 'Калеб'. Его маскировка пропала, показывая истинное лицо нападавшего. И Лололошка увидел ЕГО. Варнер стоял на земле Империи. - Последние слова? - поинтересовался он, наклонившись ближе. Лололошка поднял голову. Он не мог бежать - ноги были поломанны. Но он еще мог... Рома зашарился по интерфейсу. Варнер, почувствовав неладное, начал каст заклинания, но не успел - Лололошка уже нашел кнопку и телепортировался в комнату порталов. Сбежать... уйти в другой мир. Поселения, скорее всего, не было, Варнер вряд ли солгал. Только вот убил их всех он... на глазах у Ромы выступила слеза. Он вернется, обязательно. Вернется и отомстит. Но сначала... ему нужно стать сильнее. С трудом Рома подполз на четвереньках к порталу, ведущему в измерение Края. Он протянул руку - вперед... Внезапно открыдся еще один портал, из которого выскочил Варнер. - Да когда же ты наконец сдашься?! - с этими словами бывший повелитель Арнира метнул в парня еще один шар. Раздался взрыв, и тело Ромы полетело в портал, который, не выдержав напряжения, закрылся, как только игрок через него прошел. Варнер выругался, а затем повернул голову в сторону. - Мастер... он сбежал. Мне не удалось захватить его душу. Мое чувство говорит, что он исчез из этого мира! Он ушел! - Ничего. Все идет по плану. Продолжай делать то, что я говорю, и он не уйдет в следующий раз... - раздался голос. Идущийч казалось бы, со всех сторон, он вводил в тоску, вызывал ужас, пугал. - Как прикажете, Мой Повелитель. - Варнер склонил голову.Интерлюдия: Повелитель времени, владыка пространства, вершитель судеб
21 декабря 2022 г., 12:23
Мультивселенная... этим сказано все. Сколько, однако, сюжетов может начаться с этого простого слова! И достаточно заезженная всеми авторами попаданческая история, и размышление на тему жизни, и роман в десяти томах, к которому мы не раз вернемся на протяжении нашей жизни, каждый раз по-разному воспринимая одни и те же события. При этом всем авторы - интересные люди: хоть и сама тема, сама Мультивселенная является частью их мира, чаще всего ей уделена пара-тройка строк, максимум - страница. Существуют, конечно и исключения из правил, когда Мультивселенная и ее суть вплетены в ткань событий, но это лишь исключения. Впрочем, не будем судить: верно, им виднее.
Впрочем, не буду забредать во все эти дебри. Мне кажется, вам будет неинтересно слушать философствования на десять страниц текста... тем более, почему-то мне кажется, что кто-то эти строки мог уже и видеть. Зачем повторять одно и то же? Поэтому, расскажу вам сразу про то, как эта поэтическая модель устроена.
Начнем с того, что Хаосу, оно же Тьма, оно же Истинное Зло, оно же... в общем, у него много имен. Сами можете потом посмотреть. В общем, Тьме Мультивселенная не нравится. Она стремится поглотить ее, сделать частью себя. За тем, чтобы она так не сделала, следят Стражи Мультивселенной. Их называют Богами. Это существа с невероятной силой, способные одним щелчком пальца уничтожать и создавать целые города. А помогают им в этом в сотнях и тысячах разных миров мироходцы, или, как их еще называют, игроки. И, пожалуй, сейчас можно с уверенностью сказать, что самым известным игроком стал Лололошка, он же - Роман Фильченков. Почему, спросите вы. А я отвечу: ведь именно в его мире, в результате его действий, образовался новый Бог.
Появление Бога - событие невероятно редкое. Тем более, такого сильного, как Джодах. Поэтому навстречу новому божеству вышли несколько старых, чтобы переговорить с Ангелом и понять, чего он хочет.
Арнир, Бог Света. Его миру Лололошка помог в прошлый раз, защищая с Помощью Печати Света его город и мир от Варнера, который возомнил себя всемогущим. Арнир это запомнил, поэтому, когда имя Лололошки вновь всплыло, он сразу же направился к месту происшествия.
И ЭксДи, Бог Пространства. Несмотря на то, что он должен был опекать мир Дрим СМП, любопытство молодой божественной сущности привело его на эту миссию. В конце концов, за тем миром приглядывает Бист, верно? Значит, ему можно и отдохнуть немного... заодно и посмотреть, что это за Джодах такой и почему о нем все перешептываются с ужасом...
Три бога встретились на нейтральной территории. Небольшой мирок, в котором не было ничего, кроме большого белого пространства, идеально подходил для переговоров. Джодах уже был на месте. Хоть он и пытался сохранять спокойствие, это получалось у него плохо. Он кусал нижнюю губу, сжимал и разжимал кулаки, иногда начинал ходить туда-сюда. В голове у него вертелось тысячи мыслей о том, что ему могут сказать Боги, и то, что он ответит на это.
"Почему все сложилось именно так? Почему все оказалось куда сложнее, а?" - думал Джодах, пытаясь найти в белом Ничего хоть что-то. Однако, безрезультатно. "Я думал, что, став Богом, я смогу восстановить родной мир, заживу спокойной жизнью, наконец-то узнаю все тайны Мироздания... а теперь стою тут, в ожидании, пока мою судьбу решат те, кто гораздо сильнее меня! Что же делать? Нет... все не должно быть так. Зачем я вообще им понадобился? Что им не понравилось? Неужели то, что я забирал силы у полубогов? Нет... я не должен боятся... однако, почему мне все равно страшно? Я боюсь... чего?" - Джодах не мог найти ответа.
Наконец, два бога-переговорщика явились. Было видно, что они также напряжены. Джодах, однако, почему-то расслабился. Он понял, что, скорее всего, обречен: в боевом столкновении не было ни одного варианта, где он выигрывал. Оставалось только говорить. И Джодах, нервно сложив и приготовив десяток заклинаний, которые точно ему не помогут, приготовился слушать.
- Джодах. - произнес Арнир, точно отрезая что-то. - Новый Бог. Тот, кто, используя свои силы, стал Богом. Тот, кто поглотил мощь нескольких полубогов и остался в живых.
Еще бы, подумал Джодах. Он готовился к этому невероятное количество времени... однако, Арнир продолжал:
- По всем законам Мультивселенной, тебя необходимо немедленно убить. Такие, как ты, опасны. - при этом рука Джодаха невольно дернулась, и он едва сдержался, чтобы не кинуть в лицо Бога Света ворох заклинаний. Шансов в боевом столкновении все еще не было. - Однако... скажем так: тебе повезло. Мы... в общем, тебе дадут шанс доказать, что ты не собираешься причинять вреда Мультивселенной... более. То, что ты убивал полубогов, уже причиняет вред Мультивселенной...
- Да? А вы уверенны? - поинтересовался Джодах, подняв бровь. - А не причиняют ли ваши полубоги вреда больше, чем я? Вон, Люциус, если вы помните... свое измерение разрушил до основания! А Скайзерн? Я что, должен был просто смотреть на то, как мой родной мир уничтожает один идио...
- Джодах, послушай. - мягко продолжил Арнир. - Я понимаю твои чувства. И, возможно, на твоем месте я бы сделал так же. Но самосуд... это слишком, Джодах. Для того, чтобы усмирять полубогов, существуют мироходцы и другие боги. Вон, Люциуса, если ты помнишь, сил лишили, точнее, заперли их внутри него же. В Скайзерн мы уже собирались послать мироходца, возможно, даже того, которого ты видел...
- Что-то долго вы собирались. - съязвил Джодах. - А я что, должен был лежать ниц в церкви и молится, чтобы меня спасли? Дорогой, милый Лололошечка, приди, помоги, спаси, меня тут плохой дядя обижает, да, конечно?!
Арнир дернулся вперед, но его остановил ЭксДи. Он миролюбиво поднял руки:
- Господа, не будем ссорится. Ситуация сложилась сложная, но решение уже принято, и не надо его оспаривать. Кстати, насчет Лололошки... ты ведь его помнишь?
-Да, конечно, помню. - На Джодаха начал накатывать ужас. Если бы ЭксДи здесь не было б, Арнир бы атаковал... и Джодаха уже бы не существовало. - Белая кофточка, очки, шарфик... его сложно забыть. А что?
Все обстоит так, что бог, Междумирец, который курировал Лололошку, умер. Он уже старый был, устал... в общем, его место свободно. Понаблюдаешь за Лололошкой, как это делал он, и посмотрим. Там уже решат, останешься ты или твои силы заберут. В зависимости от того, как справишься.
- А что будет, если я откажусь? -осторожно спросил Джодах. ЭксДи, вздохнув, ответил:
-Ничего хорошего... вариант твоего отказа не рассматривается даже гипотетически. Собственно, зачем ты спрашиваешь меня? Разве твоя тысяча глаз не видит, что произойдет в случае отказа?
- Да... конечно. Видит. - хмуро ответил Джодах, а потом кивнул. - Я согласен. Буду следить за Лололошкой в его следующем мире. Ну а потом... ведь можно будет поменять все? Ну, когда ТАМ поймут, что я не собираюсь причинять вреда или что-то в этом роде?
- Я не могу ответить тебе точно.- сказал ЭксДи. - Пути мышления Высших неизвестны. Посчитают ли они тебя угрозой или нет - неизвестно. Но, по крайней мере, ты не умрешь. И твой мир не потеряет хранителя. Мне кажется, это уже не так уж плохо для тебя, верно?
Джодах промолчал. Он смотрел в закрытое маской лицо ЭксДи, словно бы пытался что-то разглядеть за ним. Потом перевел взгляд на Арнира, стоящего рядом. Наконец, спустя минуту, Джодах сказал:
-Ладно. Хорошо. Я прослежу за Лололошкой. Заменю Междумирца. Когда начинается моя работа?
-Прямо сейчас. - хором сказали Арнир и ЭксДи, и Джодаха подхватил портал. Завертел, закружил и помчал навстречу новой вселенной, куда уже переместился Лололошка....