03.10.2022
Дорогой дневник, Впервые я пожалел, что у меня лапы, а не руки. Но не в моих правилах унывать. За меня записи будет вести мой личный психолог — домовой Кузя. Настал тот день, когда и кот Бутон стал жертвой токсичных отношений со своим "двуногим". Ах да, забыл представиться! Кот Бутон — чистокровный британец в пятом колене. По документам я был Бенедикт Фортейн, но людям, с которыми я проживаю, не под силу имя более двух слогов, так что я простил им их неразвитость и позволил называть себя Бутоном. Сейчас я живу только с Ваней. Его жена — Лена, которой он "подарил" меня на их первую годовщину, не выдержала его токсичности и ушла год назад. Я бы тоже ушёл, но мне лень. Да и не люблю рубить с плеча... Поэтому и вынужден вести дневник, чтобы хоть как-то скомпенсировать своё психологическое состояние. Что я могу сказать о моём "двуногом". Невыносимый тип! Постоянно злится, всё время чем-то недоволен, нервничает по поводу и без. К примеру, сегодня. Сплю я, значит, никому не мешаю и вдруг слышу наимерзейшую трель, которую этот чудик слушает каждое утро, чтобы проснуться... дак ладно, если бы она действовала! Всё утро верещит, а он подняться не может. После пятикратного прослушивания предсмертных воплей чайки, мой странный сожитель наконец продирает глаза и вскакивает, как ошпаренный. Начинает носиться по всей комнате, что-то искать, одновременно пытается натянуть штаны и кофту. Но мне по большому счёту плевать, что у него там происходит, пока это не касается меня. Сегодня понедельник. А по понедельникам я сплю у входа в его комнату, там, знаете ли, в это время хорошая энергетика скапливается. И вот, этот полоумный летит, под ноги не сморит и спотыкается об меня. Я подскочил спросонья, стою, смотрю на него во все глаза, а он мне: — Бутон, твою мать! Невероятное хамство! Испинал меня с утра пораньше, отругал, так ещё и мать мою припомнил! Нет, я таких вещей не прощаю... Поэтому я с чистой совестью и совершенно осознанно справил малую нужду в Ванин ботинок. Тем более, что он закрылся в ванной и не пускал меня. Обычно после таких выходок изо рта "двуногого" валилась непотребная брань, которую я не собираюсь повторять. Но я не мог не постоять за честь моей мамочки, царство ей кошачее. Беатрис Фортейн, между прочим, все первые места на выставках собрала... Не слышал, чтобы Ванины родители хоть раз участвовали в подобном конкурсе. Да куда им... Инженерам. И воспитали себе подобного. Никакой культуры... Прекрасно зная его реакцию, я предусмотрительно забрался в дальний угол под диван. Здесь несчастный никогда не мог меня достать. Это моё убежище, которое помогает мне избегать постоянного абьюза с его стороны. Сидя там, в пыли, я прекрасно слышал суетливую возню на кухне и в коридоре, раздражённый голос, который разговаривал с кем-то через его любимую штуку, которую он никогда не выпускал из рук. А потом началось... Вот это был поток... Таких проклятий в свою сторону я ещё не слышал! Вступив носком в мой "подарок" Ваня проклинал меня добрых полчаса. Дурачина лёг на пол и тянул ко мне руки, выкрикивая: "дармоед!", "тварь британская!", "усыплю, скотина!!!". От души прооравшись, он хлобыстнул дверью и ушёл до вечера. А я, на всякий случай, переждав ещё пару часиков, пошёл к Кузе на приём. Мы долго разговаривали, и Кузя объяснил мне, что скорее всего с Ваней поступали также, и он знает только одну модель поведения. Я как представил, своего "двухногого" под диваном в пыли и его мать, которая орёт на него: "дармоед!", "тварь русская!", "усыплю, скотина!!!", так сразу всё понял. И когда Ваня вернулся домой, то просто залез ему на колени в знак поддержки. Ведь он не виноват, что был воспитан неандертальцами...Психология — дело тонкое
3 октября 2022 г., 11:41
Примечания:
Задание: ваш питомец пишет запись в дневнике о том, как его хозяин куда-то страшно опаздывает. Лимит: не длиннее 1 фикбуковской страницы.