***
Все вещи Александра поместились в рюкзак. У хозяина полчемодана занимала только аптечка. Александр хватался за сердце, изображал обмороки и всячески высмеивал хозяина. Хозяин с невозмутимым видом ничего из чемодана не убирал. Глядя на Александра, можно было ожидать чего угодно. Начиная с того, что ему потребуется сделать искусственное дыхание, когда он глотнёт слишком много воды из бутылки и будет задыхаться, заканчивая тем, что он опять отроет дверь с ноги и точно её сломает. Ногу. Поэтому хозяин набрал бинтов, антибактериальных салфеток, перекиси, положил жгут, кучу разных таблеток, грелку (мне? Александру?), тонометр, градусник, пару комплектов одноразовых перчаток и…шприцов***
Высотные дома сменялись лесами, леса полями, поля снова лесами с массивными горами. Мы останавливались, чтобы сделать фотографии. Хозяин пил таблетки от головной боли, Александр дурашливо ударял его по плечу и клал руку на уголок моей коробки. Я выглядывал из флисовой ткани и несильно покусывал его. Что мне твоя машина, Александр, я всё равно…***
Городом бесов назывался Екатеринбург. Александр трактовал это так… Возможно, трактовал, я не был уверен, придумывал слова, думал, что он…***
Кажется, Александр был охотником или человеком, как полицейский, но не для города. Забыл, как это называется… У него в комнате в шкафу висела форма с причудливой нашивкой, как плетёным браслетом из ткани. На стенах — грамоты и медали за призовые места в соревнованиях по стрельбе. Вот откуда этот запах свежескошенной травы. В том чехле, металл, оружие! И видимо, разрешения, чтобы использовать его в городе, он не имел. Хозяин напрягся и как-то смутился его наградам. Его губы двигались в вопросе. Александр промолчал, захлопнул дверцу шкафа, закрыл на защёлку дверь комнаты и обнял хозяина. Его трясло, как после похода на кладбище. Он держался за хозяина и при этом поглядывал на меня. Всё хорошо, Александр. Я цел и почти невредим. Не бойся за меня. Я всё ещё самое страшное в твоей жизни.***
Пять котов не отходили от нас ни на шаг. С утра эти мягколапые комки, спрыгивая с мебели, сотрясали пол так, что я сваливался с ветки-лежанки, как будто за стеной сверлил сосед. Облежали всего хозяина. Я всю их шерсть собрал, пока на секунду прилёг к нему на плечо! Ну что за безобразники! Пахло кровью. Вот подлецы, мало того, что облежали, исцарапали хозяина! Искусали, бесята! Я шипел на них, они — на меня. Взаимопонимания мы не находили. Представьте Александра? А как вам пять уменьшенных Александров? И главАлександр шестой, которого они взрастили? Хоть какие-то манеры у них были. Эти пять Александров не лапали мой террариум и не лезли в него, а сидели, пушистые клубки, около. Стерегли. Боевые мохнатки были. Александр как-то сунул руку ко мне, так сразу двое кусь его. Возможно, я пересмотрю своё мнение на их счёт… Возможно, когда вернёмся, намекну хозяину, что не против воспитать себе усатого охранника. Усы у них забавно дёргались. С этими антненками, да с моим обонянием будем чаек ловить!Нравилось мне в котах и то, что за чистотой они следили. Вылизывались регулярно. Но увидеть, чтобы Александр сел на пол без полотенца и чистился… К этому я был не готов. Хозяин явно тоже. Две ночи по приезде почти не спал из-за того, что родители Александра приняли его не за друга их сына. Вы помните про самовоспитание? А про котиков-консерваторов? Так вот Александра точно образовывали они, потому что хозяина он представил другом. Его родители вроде удивились и, похоже, расстроились. Привёз издалека…друга. Врача-реаниматолога между прочим! С разумным***
Не прошло и пяти дней, как Александр потащил нас в поход. Это как отпуск, но без всех благ цивилизации. Как я завидовал котам! Они остались в тепле, в комфорте, а нам предстояло жить в заморозках в палатке! Александр ещё и сказал, что в природном парке, где мы остановимся, в последние годы волки развелись. Вот волков нам как раз и не хватало! Хозяин, открой дверь, давайте уйдём, вдруг там, помимо волков, ещё и медведи! Александр добавил — ну лисы встречаются, ну кабаны. Хозяин, откройте же дверь! Пустите обратно к котам! Вон они на подоконнике уселись, лапами стучат. Эй, я ещё вернусь!***
Я не слышал, но чувствовал вибрацию от бурных потоков воды. От шелеста травы, воспарившей из неё в небо птицы. Треска поленьев в костре. Ворочавшихся в нём углей. Это всё было настоящим. Мы с хозяином встречали рассветы у реки и подолгу общались, пока Александр спал в палатке. Бинты всё же пригодились. Он подвернул ногу. Забрался позировать на скользком камне и навернулся с него. Промок насквозь и травмировался. Хозяину пришлось не только меня нести и отогревать, одалживая свои запасные вещи. Хозяин не разбирался в «головах», но достаточно узнал от родителей Александра. Он хотел, чтобы я высказался, в смысле, продолжил излагать мысли на бумаге и показывать ему, обсуждать всё. Хозяин терпеливо повторял, что я ни в чём не виноват. Признался, что винил себя за моё похищение. Ему следовало и на террариуме руны рисовать, и меня отметить, чего он не сделал. Но он, как и я, не жалел, что привёл Александра. Винил себя за то, что не уберёг меня от его внимания после поедания хомяка, дал забрать оружие Александра в ходе переговоров. Но отговорил его задерживать. Александр, как объяснял хозяин, связался со страшными людьми, и если бы его имя раскрыли в полиции, люди куда страшнее попытались бы его перехватить, и пострадали бы невинные, хоть те же полицейские. Поэтому Александр остался с нами под ответственность свою и хозяина. Я не умел смеяться, за меня тихо смеялся хозяин, когда я написал, что и Александр тоже чувствовал себя виноватым перед нами. А мы не держали на него зла. Солнце всходило. Все втроём, как змеи в клубке, мы тесно сплетались в спальных мешках. Человеческое создание превратило мою жизнь в хаос, но в хаосе вернуло к миру. Спасибо тебе, Александр.***
В романтических фильмах, которые иногда смотрел хозяин, всё заканчивалось хорошо. В жизни не всегда всё складывалось так, как нам бы этого хотелось. Перед отъездом домой хозяин с Александром выбрались на ночную прогулку по городу. Я спал, окружённый мягколапыми, но громко топающими охранниками, но проснулся с ними от вибрации. Еле перебирая ногами, врезаясь друг в друга и ища поддержки, хозяин с Александром ввалились в комнату и упали на кровать. Они смеялись, улыбались. Я с котами замер в ожидании, потому что понял — всё, решится! Хозяин поцеловал Александра. Александр отсмеялся и сел, притянув колени к груди. Я ощутил не радость, а смятение, боязнь. Не нужно уметь слышать, чтобы понять, что он потом говорил. Я собрался в кольца и смотрел. Котики спрыгнули и устроились возле хозяина с Александром обогревать обоих.***
Александр не спешил распаковывать свои вещи, когда мы вернулись домой. За всю дорогу (без малого два дня с остановкой на ночь в дорожном отеле) едва связал пару слов. Раньше я бы порадовался, что хоть как-то удалось его угомонить, но не сейчас. Молчащий и задумчивый Александр меня пугал. Вдруг он уедет от нас и уже не вернётся? Вернётся. Хозяин с грустью в глазах сообщил, что Александр будет к нам приходить, но жить с нами не останется.***
Прошло несколько дней, прежде чем к нам заглянул гость. Я ждал, я верил, что это Александр. Предвкушал, как он будет бегать к художницам за едой, а потом придёт, разрисованный помадой! Хозяин её отмоет и обрисует всё хной! Меня смутил запах…лес, шерсть. Воспоминания врезались в голову уколами шприца. Я напрягся, готовился защищать квартиру во всю силу, как получился. Я не сдамся! Я не один! Хозяин дал мне забраться к нему на руку и пошёл в прихожую. Ну не так сразу, надо Александру написать! Пусть на подхвате будет! Дверь открылась, и на пороге я увидел Диму. Хозяин пустил его и в его присутствии озвучил мне, что никто никому угрожать не станет. Это мирный визит. Дима будто в подтверждение сначала вывернул карманы на брюках и ветровке, потом показал пустые ладони, а затем помахал платком. Допустим. Хозяин объяснил, что после моего возвращения он уже созванивался и переписывался с Димой. Дима спрашивал о моём самочувствии, об Александре и предложил сотрудничество ведомств. Полиции и скорой с поправкой на мистическую составляющую. Минимизировать любые жертвы. Теперь отдавать вещи умерших хозяин будет нашему не совсем человеческому знакомому, а он в обмен вызывать туда, где срочно требуется помощь медиков, и сообщать информацию по странным делам. Хозяин и с духами переговорит, если зацепки к делам понадобятся. Никто из полиции или ФСБ нас не потревожит и никаких ложных обвинений хозяину не предъявит.