О том, что любопытство убивает не только кошек
8 октября 2022 г., 20:19
Примечания:
📦 8 октября «Коробок #6»:
▫ ваш питомец пишет запись в дневнике о том, как он попал в переплёт из-за своего любопытства, а хозяин его спас
Эрих снова спит. На этот раз — в медотсеке. Вытянулся на кушетке, дышит как-то неровно. Кошмар что ли? Ему, бывает, снятся кошмары. Тогда он вздрагивает во сне и дышит так, будто за ним гонятся сетевые вирусы-убийцы (я как-то нарвался на одного такого в инфонете — едва успел удрать, а то разобрал бы он меня на биты и байты, честное слово!).
Ну вот, снова странно дышит. Разбудить? Или пока не стоит? Может, это маленький кошмар? Кошмарчик?.. Вот бы узнать, что происходит в его голове! Понять, что может заставить непробиваемого и невозмутимого доктора Эриха Гаста проявлять чуть больше эмоций, чем битый пиксель. Только как это сделать? Хм… Мы ведь в медотсеке. А у меня по воистину счастливому стечению обстоятельств есть доступ ко всему оборудованию: Эрих сам предоставил мне его. В том числе и… — о, вот это удача! — к цифровому энцефалографу. Я смогу заглянуть в его сны! Надо только настроить его на нужную волну, обеспечить прямую передачу данных… Страшно? Ну конечно страшно! Неэтично?.. Ну… я ведь только на секундочку загляну, правда?..
Предупреждение систмы:
неизвестный формат данных, ошибка
Ох, как… много… всего! Неизвестный формат данных, ошибка. Кажется, у меня просто нет инструментов для восприятия этих данных. Нет инструментов для анализа. Эти ощущения, они… тактильные?.. Едва уловимое скольжение под кончиками пальцев. Так слабо, что почти не ощущается. И… так сильно, так много, что блокирует дыхание. Ну так и есть, кошмар! Ему снится, что он задыхается! Неизвестный формат данных, ошибка. Недостаточно памяти. Хотя, нет, тут что-то другое. Руки, сомкнутые кольцом так крепко, что сдавливают грудную клетку. Губы, прильнувшие к губам так плотно, что…
Предупреждение систмы:
неизвестный формат данных, ошибка. Недостаточно памяти. Внимание: критическая нагрузка
Синтетические нейроны искрят, блоки памяти трещат от перегрузки. Мне не нужно дышать, но я задыхаюсь. У меня нет кровеносной системы, но что-то взволнованно и тревожно колотит промеж контактов моих микросхем, подобно бешеному пульсу. У меня нет мышечных волокон, но я чувствую дрожь. И жар. И… Ох!..
Предупреждение систмы:
Внимание: критическая перегрузка. ВНИМАНИЕ! Угроза целостности системы! Внима_а_аа…
А-а-а! Что произошло?.. Едва уловимо тянет горелой проводкой. Пальцы Эриха — хмурого и словно бы несколько удивлённого — быстро шарят по настройкам, сбрасывая закоротившие систему процессы. Он перезагрузил меня? Как же вовремя! И даже думать не хочется о том, что именно его разбудило… Но если он что-то и понял о моём бесцеремонном вторжении, он ничего не сказал. Впрочем, как и всегда.
Вот и я молчу тоже. Я многое хотел бы сказать, но не могу. Кажется, познавать эту часть человеческой жизни на собственной виртуальной шкуре я ещё не готов. А ещё мне невыносимо стыдно.
…Но всё-таки — не настолько, чтобы при случае не подсунуть Эриху контекстную рекламу о вреде воздержания. И до неприличия огромный мигающий баннер «НЕ ДАЁТ? 20 безотказных способов уломать девушку!» во весь экран.
И пусть не одному мне будет неловко!