***
Знаете, что такое закон Мёрфи? Его ещё иногда называют законом подлости, и гласит он о том, что, «если что-нибудь может пойти не так, оно пойдёт не так». Так вот. Пошло не так все. Буквально. Весь день перед заветным собеседованием Света бегала и готовилась: перечитывала конспекты, чтобы иметь возможность ответить на профессиональные вопросы, тренировалась говорить как можно точнее и правильнее, долго выбирала одежду и в целом приводила себя в презентабельный вид. Она даже легла спать пораньше! Но это её не спасло. Подорвалась девушка от жгучего чувства тревоги. Подорвалась и, взглянув на часы, с огромным количеством нецензурной лексики вскочила с кровати. Она проспала. Причем проспала она конкретно! Пришлось на всех парах бегать и собираться. В тот момент скорости Светы могла позавидовать скорость света! Но, как говорится, поспешишь — людей насмешишь. Быстро нацепив на себя рубашку и брюки, девушка побежала в ванную, чтобы хотя бы успеть умыться и почистить зубы. Вчера вечером она так долго отмокала в ванной, что лишение утреннего душа сильной проблемой не стало. А вот пятно от зубной пасты на одежде — стало. Попытки его быстро отмыть привели только к более плачевным последствиям. А второй глаженой и чистой рубашки у нее не было! Оставалось лишь молиться, чтобы его не заметили. Далее, как назло, она никак не могла найти ключи, теряя и так драгоценные минуты практически впустую. Ехать на общественном транспорте был уже не вариант, так что Света благоразумно вызвала такси. Такси, которое ехало до неё настолько долго, что девушка уже была готова идти к нему навстречу. Всю дорогу Света была в одном шаге от того, чтобы начать молиться — только бы успеть! Но даже если Бог и существует, он явно был настроен против нее. Ну а что, нечего было каждому встречному-поперечному всегда утверждать, что ты атеистка! Вот, теперь пожинай плоды. Влетела в офис Света, опаздывая на неприличные десять минут. В кабинете её смерили крайне красноречивым взглядом, но собеседование всё же провели. И после него Света не раз думала о том, что лучше бы она извинилась и сама ушла, чем так позориться. Мозг категорически отказывался включаться после такого притока адреналина с самого утра, и на все вопросы девушка могла выдавать только: «Эм, да, ага, ой…». И, вашу ж мать, взгляд мужчины, что проводил собеседование, все время был направлен на сраное пятно! Разумеется, после проявленных навыков пунктуальности, красноречия и аккуратности, ей вежливо сказали, что скоро перезвонят. Такой шанс упущен из-за собственной тупости! Кажется, ей действительно не светит ничего, кроме «Пятерочки». Выйдя из офиса, Света глубоко вздохнула и посмотрела наверх. Ещё недавно чистое голубое небо уже было затянуто тучами, готовыми вот-вот разразиться дождем. Лишь кое-где сквозь дыры в грозовых облаках пробивались лучи света. Она усмехнулась: даже сейчас у солнца есть шанс проявить себя. Значит, и у неё ещё будет. Верно? Может, постоянный оптимизм и глуп, но что горевать, когда будущее так незримо? Остается лишь смириться. Смириться и ещё несколько месяцев перед сном думать: «А вот тогда нужно было по-другому ответить…». На голову упали первые тяжелые капли. До ближайшей остановки нужно было идти минут десять, а ждать автобус и того дольше. Да и дождь явно вот-вот ударит с такой силой, что Света вымокнет до нитки в считанные секунды. Осмотревшись по сторонам, девушка увидела вывеску небольшой кофейни. Что ж, можно и наградить себя горячим напитком за попытку, и одновременно спрятаться от непогоды. С этими мыслями Света быстрым шагом направилась к заведению.***
Мелания насвистывала под нос какую-то песенку. Простенькую, но, знаете, такую, что мотив её кажется знакомым почти каждому. Будто ты слышал её когда-то давно, еще в детстве, а потом забыл, потерял в куче хлама с названием «память». Одновременно с этим женщина мягко протирала стойку. Хотя не то чтобы её и стоило протирать: она и так блестела, настолько, что Мелания могла видеть в ней собственное отражение. Бессмысленность этого действа была сопоставима с попыткой объяснить среднестатистическому человеку, что магия — это не про огненные шары из рук, по крайней мере, в реалиях этой вселенной. Но, пока клиентов нет, более интересного занятия она всё равно себе не найдет. Женщина посмотрела на улицу сквозь огромные окна витрины: тьма приближающейся грозы быстро опускалась на душный город, готовая вот-вот принести с собой гнев непогоды. Но что для одного — гнев, то для другого — спасение, не так ли? Меланию уже порядком утомила духота лета, она была даже сильнее, чем исходящая от её некогда горячо терпимой наставницы, мир её праху. И столь долгожданное освобождение от знойного солнца вызвало у неё улыбку. Ровно в эту же секунду на стекло упали первые капли. Люди пробегали мимо кофейни, на ходу раскрывали зонтики, надевали капюшоны кофт или просто накрывали себя сумками. И никто, ни одна живая душа не была готова заглянуть к ней. Словно на сегодня заведение было скрыто от мирских глаз, словно клетка ждала только одного несчастного кролика. Какая глупость, не правда ли? Мелания вздохнула и отвернулась, готовясь уже перейти с уборкой к кофемашине, как неожиданно раздался звон колокольчика над дверью. Она обернулась, и тотчас же, только при одном взгляд на вошедшего, её пробило дрожью. Всего на долю секунды, но этого было достаточно, чтобы на лице женщины появилась хищная ухмылка, которую ей пришлось подавить с ощутимым усилием. Клетка для кролика только что захлопнулась. — Добрый день, — пролепетала юная девушка, по виду которой было ясно, что день у неё, мягко говоря, не задался. — Можно мне латте, и подскажите пожалуйста, какие у вас есть сиропы в наличии? — Добрый день, — с улыбкой отозвалась Мелания, изучая незнакомку взглядом. — Да, конечно. Есть карамель, шоколад, ваниль, банан и мята. — Мятный, пожалуйста. Средний, здесь, оплата картой, — сразу решила ответить на все стандартные вопросы девушка. Забавно. Дождавшись, когда пройдет оплата, Мелания кивнула. — Хорошо, ожидайте, пожалуйста. Она отвернулась, краем глаза все равно продолжая наблюдать за незнакомкой. Та заняла столик у самой стойки и меланхолично смотрела в окно. Как она вообще может быть такой спокойной, когда умудрилась на весь мир обрушить нечто сродни апокалипсису? Девушка, казалось, была полностью погружена в свои мысли, но неожиданно почему-то заговорила: — Странно, вы находитесь совсем рядом с офисом, а клиентов у вас нет. Мелания выдавила короткий смешок, осторожно наливая в кружку кофе. — Обычно тут всегда есть люди. Просто день, видимо, неудачный. — Да, определенно неудачный… — тоскливо протянула незнакомка. — Словно специально кто-то наслал уйму проблем. Ох, милая, если бы ты только знала, насколько верны твои слова. — А может, действительно так и есть? Или вы не верите во всякие заговоры или проклятия? — посмеиваясь, отозвалась Мелания, осторожно поставив чашку перед девушкой. Та лишь подняла на неё уставший взгляд. — Нет, не верю. Глупости это всё, так, просто совпадения. — Девушка прищурилась, разглядывая что-то на груди женщины, а следом немного наклонила голову. — Мелания? Необычное имя, очень красивое. Ой, простите… — неожиданно одёрнула она себя, но женщина лишь бросила взгляд на свой бейдж и усмехнулась. — Да, мои родители были крайне специфическими людьми, любящими выделиться. Вы не первая, кто удивляется, не волнуйтесь. — Ну, по крайней мере они были очень сообразительные. Мои явно не так сильно заморачивались: Света и Света. Сколько нас по России будет? Не сосчитать. Света, да? Знала бы ты, девочка, насколько сильно это имя тебе подходит, могла бы гордиться своими родителями. Свою собственную суть только что отрекла. Глупая. — А мне кажется, ваше имя очень красивое. — Женщина вновь вернулась за стойку. — А вот насчет того, что вы сказали про глупости… знаете, наш мир устроен так, что истина непостижима. Нельзя слепо верить и не верить, нужно проверять, искать. — Искать что? Свободную палату в дурдоме? Я верю в то, что можно доказать. Математика, физика, химия — вот она, магия. Только логически обоснованная. Скажи людям из пятого века, что в будущем их потомки будут летать на огромных железных птицах по всему миру, так они тоже скажут — вот это магия! Мелания сочувственно улыбнулась, словно Света была умственно отсталой. Хотя, конечно, во взглядах девушки нет было ничего удивительного. Типичное мнение типичного человека этого типичного мира. Вот только как ты, милая, до сих пор не поняла, насколько ты близка к тому, что сама же отрицаешь? Неужто пелена человеческой глупости настолько плотная? — Странно слышать подобное от той, за кем магия следует по пятам. В помещении воцарилась тишина. Мелания всё так же улыбалась, а Света смотрела настолько удивленным взглядом, будто женщина ей только что поведала о спрятанных у неё дома летающих метлах. Бред сумасшедшего. — Простите? — наконец выдавила из себя девушка, и Мелания лишь шире улыбнулась. — Что ты, девочка, так смотришь? Все ещё ничего не поняла? Уж не знаю, в какие игры ты играла, что навлекла на нас всё это, но, коль не возьмёшься исправить содеянное, мы ой как сильно пострадаем. Из-за тебя, светлая. Девушка тут же вскочила с места, совершенно не заботясь о недопитом кофе. — Кажется, вам нужно посетить специалиста. Всего доброго. И, пока женщина не успела ей ничего ответить, Света выбежала из кафе. Мелания вздохнула. — Строптивая. Ну ничего, скоро ты ясно поймешь, о чем я говорю. Мне стоит лишь чуть-чуть тебе помочь. А там сама вернешься. — Она прикрыла глаза и тепло улыбнулась. — Подобные тебе всегда возвращаются. В поисках спасения. Уже вечером, дома, когда солнце наконец-то зашло за горизонт, а на ясном небе были видны сотни звёзд, Мелания вновь села за рабочий стол. В этот раз она не тянулась к картам, лишь вновь достала блокнот, открыв его на той же странице, где вчера оставляла запись, чтобы привлечь к себе светлую. Усмехнувшись, женщина взяла в руки перо. — Коль не веришь словам, увидь все сама, милая. Там уже покладистее нрав твой станет, осознаешь, к чему все идёт. И вернёшься. Мелания взяла в руки все ту же иглу, уколола палец и приложила его к листу ниже написанного заговора. На желтоватых страницах остался кровавый отпечаток, словно необходимая жертва для общего блага.