Последний шанс

NC-17
Завершён
22
Пэйринг и персонажи:
Размер:
31 страница, 12 731 слово, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 18 Отзывы 10 В сборник

Последняя новость

Настройки
Ребята сидели на диване и ожидали врача. Сударь запрокинул голову наверх и закрыл глаза, в надежде хоть немного вздремнуть. Дима подключился к вай-фаю и что-то делал в телефоне. Но вдруг неожиданно Сударь спросил: - Диман, а что за кортик, кстати? Нам же так и не удалось его рассмотреть. Дима отвлёкся от телефона. Вопрос действительно был интересным. Он положил рюкзак на колени и немного приоткрыл его. Там лежал металлический кейс. - Не думаю, что здесь самое подходящее место, чтобы его рассматривать, но... - заявил он. - Дай, я хотя бы посмотрю какого он года? Все равно делать сейчас нечего. Хоть немного отвлекусь. И Сударь протянул руку в рюкзак. Не вынимая из него кейс, он открыл крышку и аккуратно достал кортик, ножны которого были покрыты позолотой. Взявшись за рукоять из слоновьей кости с металлической крестовиной, он обнажил лезвие. Сквозь многочисленные дефекты металла можно было увидеть гравировку, где был изображён герб Российской Империи и корабль.  - Ни фига себе! - удивлённо воскликнул Сударь, - насколько мне известно, это офицерский! - Да ладно? Глянешь в инете? - попросил друга Дима. Сударь положил кортик обратно в кейс и включил телефон. Спустя несколько минут он сообщил. - Знаешь что? Это морской офицерский кортик со знаком ордена "Святой Анны". Там ещё надпись должна быть "за храбрость". - Офигеть! Откуда вообще? - поинтересовался Дима. - Тут написано, что выдавался за особые заслуги перед Россией, как самостоятельная награда. В своё время император Павел 1 награждал орденом Святой Анны. - Я в шоке! А стоимость его неизвестна? - Если смотреть на аукционах, то в пределах двести тысяч рублей. - Я не представляю как нам повезло. Даник красавчик вообще! Да блин, все молодцы на самом деле! Ты нашёл эту бумагу с иероглифами. - Буквами, - поправил Диму Никита. - Какая разница? Всё равно расшифровывали. Даник ценой своей жизни достал этот кортик. Мы приехали на край света и вот оно... Находясь один на один с пациентом, Лукас подошёл к шкафу с ампулами. У него оставалось меньше семи минут, чтобы вернуть Даника к жизни без последствий. Но при анализах, которые были сделаны перед операцией значилось, что не все лекарства можно использовать. И как раз то, что он хотел сделать, несло большой риск. Но в данной ситуации было всего два варианта: либо окончательно и бесповоротно летальный исход, либо шанс вернуть Даника к жизни. И из шкафа Лукас достал ампулу с адреналином и взял шприц. Отколов стеклянную верхушку ампулы, он набрал содержимое. Затем вонзил иглу в сердце. Прямое попадание лекарства в сердечную мышцу быстро давало эффект. Точнее либо давало, либо нет. Внимательно следя за экраном кардиографа, Лукас ждал, что линия изменит своё направление. Каждая секунда тянулась, как целая вечность. И вот, на кардиографе изменился звук, а линия пульса стала возвращаться к привычным скачкам. Тогда он облегчённо выдохнул и проверил вентиляцию лёгких. Все было в норме. Тогда он взял в руки иглу с нитью и стал зашивать раны. Дальше операцию проводить было опасно. Пациента только-только удалось вернуть к жизни, а поэтому его нужно было стабилизировать. Когда Лукас закончил, он нажал кнопку вызова санитаров. Те, моментально вышли в операционную и увезли Даника в реанимационное отделение. Хирург снял с себя запачканный халат, бросил его в урну и вышел. Уставший, он подошёл к посту хирургического отделения и расписался в журнале о проведённой операции. - Вас ожидают в комнате отдыха! - сообщила ему постовая медсестра. - Спасибо, - почти бездыханно ответил Лукас. Он положил шариковую ручку на стойку и направился по коридору в приёмное отделение. Увидев в дверях врача, ребята тут же встали с дивана. В их глазах крутился лишь один вопрос. Но по уставшему виду Лукаса можно было подумать, что ответ будет отрицательным. Хирург обвёл взглядом ребят и сказал: - Он жив! У ребят на лице появилась радостная улыбка, они ту же протянули руки, чтобы отблагодарить врача. - Где он сейчас? - задал вопрос Дима. - Он в реанимации, - подбирая более простые слова для перевода, отвечал Лукас, - первый этап операции завершить не удалось. Поэтому его зашили и оставили в реанимации. Завтра будет вторая. Мы закончим вопрос ногами и перейдём к мелким ранам. - Завтра мы сможем его увидеть? - спросил Сударь. Лукас задумался. Он протёр потный лоб медицинской шапкой, которую снял по пути из операционной и ответил: - Думаю, да. Но не на долго. Завтра он придёт в себя и я дам вам немного времени на общение. - А когда его смогут выписать, чтобы мы смогли улететь в Россию? - поинтересовался Даник. - Не скоро! Ему нельзя будет пол года испытывать нагрузки, в том числе и давление перелёта. - Понятно! Ещё раз спасибо вам большое! - поблагодарил его Дима и ребята ещё раз пожали хирургу руки. Лукас кивнул головой, в знак принятия благодарности, и усталый пошёл в ординаторскую. Ребята задумались. - Ну что? Нам надо где-то переночевать. - прервал тишину Дима. - Уже утро почти, - смотря на часы сообщил Сударь. - Все же. Нам нужно выспаться, это были очень сложные сутки. Предлагаю в ближайшую гостиницу. - Согласен, - поднимая с пола рюкзак, ответил Сударь. И ребята вышли из больницы. Найдя на карте ближайший отель, они не торопясь направились туда. Как только их головы коснулись мягкой подушки, то они сразу же погрузились в сон. На часах уже половина первого дня. Сегодня солнце светило неожиданно ярко. Лёгкий тюль пробивал золотистые лучики в комнату. Дима перевернулся на другой бок и медленно открыл глаза. Сон не хотел покидать его, но сегодня важная встреча с Даником. Приёмные часы ограничены и поэтому нужно было вставать. Он сел на кровать и протер глаза руками, словно настраивая резкость. Дима посмотрел на соседнюю кровать и достаточно громко сказал. - Сударь! Тот так же медленно открыл глаза и в ответ лишь промычал. Дима повторил. - Вставай! Нам в больницу надо. - Да, да. Я почти. И Сударь глубоко вздохнул. Ещё бы, после таких тяжёлых и нервных суток хочется отдохнуть и как следует выспаться. Но сегодня на это времени не было. Ребята вышли из отеля и Дима сказал. - Надо где-то перекусить - А вот это не кафешка ли? - Сударь указал в сторону небольшой вывески с надписью «Кофе». - Ну пойдём, посмотрим. И друзья направились завтракать. Выбор блюд был небольшим, поэтому трапеза прошла довольно быстро. Утолив голод, они вышли из кафе и пошли в сторону больницы. Там на стойке регистрации их встретила уже другая девушка. Она мило улыбнулась и в ответ на Димин вопрос ответила, что Даник лежит в реанимации. Но визит к нему необходимо согласовать с врачом и набрала номер нужного отделения. - Здравствуйте! Позовите пожалуйста доктора Лукаса. - Да, я слушаю. - В приемное отделение пришли двое ребят, они просят встречи с больным из второй палаты. - А, да, - в трубке послышался уставший вздох, - сейчас я подойду и проведу их. Пусть подождут. Девушка положила трубку и попросила друзей подождать. Буквально, через минут десят, Лукас подошёл к ребятам. Они пожали друг другу руки, поздоровались и он выдал им по белому халату. Те, накинул его на плечи и проследовали за ним. Длинные коридоры, по которым они шили, добавляли некой тревожности. И вот, Лукас открыл двери одной из палат и пропустил ребят вперёд. - Даник! Брат, как же я рад тебя видеть! - с улыбкой на лице произнёс Дима. - Ребята, - шёпотом, но тоже улыбаясь сказал Даник. Но в их диалог вмешался Лукас. - У вас есть пятнадцать минут. До встречи! И Лукас вышел из палаты. - Как ты, брат? - спросил Сударь. - Да так, нормально. Главное жив. - Это точно! - подтвердил Дима, - что врачи говорят? - Что операция будет завтра утром. Мне на левую ногу поставили титановую платину, а вот на правой порваны связки. Завтра будут ее восстанавливать. Восстанавливаться буду долго. Дима сжал губы и нахмурил брови, а затем сказал. - Крепись брат! На самом деле ты вообще красавчик. Разгадал, нашёл, вытащил. Реально рисковал жизнью. Прости ... он не успел договорить, как Даник его перебил. - Диман, Сударь! Так получилось, не загоняйтесь. Я жив и все хорошо. Кстати, что это за штука? - Это офицерский мирской кортик, - ответил ему Сударь, - дорогая вещь. Очень красивая и старинная. Ты молодец! - Даник, - обратился к нему Дима, - вчера разговаривали с врачом и он сказал, что тебе нельзя будет летать. В палате повисло молчание. Даник понимал, что хочет сказать Дима и ждал продолжения фразы. - И так как лечение будет долгое, то мы вынуждены будем вернутся в Россию. Но как только все операции закончатся, то мы тебя заберём на машине и восстанавливаться ты будешь дома. - Да! Мы не бросаем тебя! - подтвердил Сударь. - Конечно, я понимаю, ребят. И это правильное решение.  Я знал, что вы со мной и что все обязательно закончится хорошо! Спасибо вам! Вы настоящие друзья! И Даник слегка протянул руку. Ребята пожали ее и улыбнулись в ответ. Дружить ты можешь по контракту, Ведь это выгодно сейчас тебе. Но с этим человеком завтра Ты и не поздороваешься уже. Ведь настоящий друг рука к руке Он будет стоять всегда с тобой. И даже в страшной, раковой стрельбе Прикроет он тебя своей спиной. И в самый сложный, трудный час, И даже в радостный момент, Поддержит друг тебя тотчас И ничего он не возьмёт взамен. Он молча посидит наедине с тобой И громко вместе песни попоет, Он верный, лучший друг твой. Он тот, кто никогда не предаёт. Ты береги его, цени, люби и дорожи, Ведь он с тобою безвозмездно. И так же крепко за руку его держи Чтоб дружба скована была железно
22 Нравится 18 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (12)