От себя невозможно сбежать

R
Завершён
180
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
36 страниц, 11 222 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
180 Нравится 38 Отзывы 29 В сборник

Глава 8. Догнать закат

Настройки
Примечания:
Глава 8. Догнать закат. Прощаться всегда тяжело, но иногда очень нужно. Без этого, порой, никак. Это Кэйя понял, едва открыв глаза. С тяжелой головой он сел. Мужчина сидел среди листвы, что прекрасно закрывала его от чужих глаз. Ветки спадали, образуя некое подобие шалаша, а плоды пахли просто замечательно. У Кэйи заурчало в животе, он не ел со вчерашнего дня, если он правильно определил по свету, что пробивалась через густой полог. И тут он узнал это место. Ноги принесли его в тайное убежище Дилюка, а позже и его. О нем никто не знал, кроме, быть может, Аделинды, но она никогда никому не расскажет об этом. В темноте шалаша ярко светились травы светяшки. Их холодный синий свет был очень похож на крио элемент и потому каждая вторая заигрывающая девушка обязательно вплетала себе в волосы ее. Они все думали, что светяшки – любимые цветы Кэйи. А мужчина лишь усмехался. Бедные девушки даже не осознавали, как они ошибаются. И конечно же, они не добивались успеха. Ведь никто никогда не узнает, что это любимые цветы Дилюка. Кэйя горько усмехнулся и, поджав колени, положил на них голову. Мысли неугомонным роем проносились, заставляя скривиться. Он все вспомнил и от этого было мерзко на душе. От одной лишь мысли, что он хотел избавить себя от заслуженных страданий, затошнило. Он не имеет права на прощение. Но даже если и да, то кто его простит? Семья? О нет, предав родину, он предал кровную семью. Мондштадцы? Ха, лишь узнав, кто он и зачем сюда явился, поднимут на вилы без суда и следствия. Мастер Крепус? Он мертв. Джинн? Возможно да, но пост магистра ей просто не позволит это сделать. Дилюк?... Дилюк уже дал свой ответ. Оглядываясь назад, было тяжело признавать: он больше сюда никогда не вернётся. Но возвращаться в Каэнриа'рх он даже не собирался. Предателю и шпиону нет места ни там, ни там. Крио архонт даровала ему свою силу, возможно тогда это был знак. Быть может стоит попробовать, хуже уже не будет. Но там фатуи. Там Пьеро. Снежная не подходит. Куда податься ему? Быть может, Сумеру? Осесть в какой-нибудь деревне, устроить быт. Выживать он умеет к труду приучен. В Сумеру как то бывал. Путь пролегал через гавань Ли Юэ, там можно будет передохнуть и закупиться. Вылезая из окна Ордена, Кэйя случайно зацепился мехом за ветку, тот так и остался там висеть, покачиваясь, как висельник на казни. Кэйя предпочел об этом не думать. Да и думать ему помешали. Задорно подпрыгивая, навстречу несся бард. Анемо архонт. По взгляду Венти сразу понял, что его узнали, в отличие от прошлого раза. Барбатос улыбнулся. Ветра говорят о многом, но и о большем они молчат. Просто надо уметь спрашивать. И вновь на него смотрят волчьим взглядом. Порой Венти пробирает от такой жути. Но чужой взгляд был уставшим, вымученным. И таким несчастным. -Капитан! Вы свободны? Какое лицемерие. Оба знают друг о друге. Оба делают вид, что ничего не знают. Оба притворяются друзьями-собутыльниками. И Кэйя, если честно, устал. Он устал знать, помнить, видеть, терпеть, притворяться… Он хотел бы все закончить. -Простите, Барбатос, но я ухожу. Иногда нужно останавливать игры, чьи партии давно разыграны. Архонт не переменился в лице. -Куда же вы, капитан? -Подальше отсюда и насовсем. – надоело врать. -Уверен? Лишь одно слово остановило и подняло едва улегшиеся сомнения. Кэйя поджал губы, кулаки разжались. -Я уже принял решение, зачем вы это делаете?- хрипловато спросил Кэйя. Венти стоял и улыбался, будто о пустяке говорил. Хотя, в глазах архонта это действительно выглядит как пустяк. Это даже не задело. -Ох, дитя мое, ты ведь совсем запуталось.-вздохнул Венти и пальчиком помассировал между бровей.-Ну почему же ты уходишь? Неужели я слишком давил на тебя? Кэйя оторопел. Ему не послышалось? Дитя? Мое? Венти подошел к мужчине ближе. Приподнявшись на цыпочках, Барбатос заглянул в его глаза. На него смотрели иссиня голубой, нормальный глаз, и насыщенный янтарь посреди черноты. Повязка была отдана в руки испуганного Альбериха. -Дитя мое, ты никогда не был виновен. Я надеялся на твое прощение, я виноват перед тобой. А ты…- Венти улыбнулся, а его косы засветились, - Я дарую тебе своё благословение. Я давно должен был это сделать, но… - Архонт неловко переминался с ноги на ногу,- Прости меня.. … Джинн выдохнула. Лиза дело говорит. Ей нельзя сидеть и страдать, нужно собрать отряд. Лишь стоило ей прийти в себя и вскочить с места, как до нее донесся плач. Окно! Сорвавшись с места, Джинн чуть не выпала из окна. Скосив глаза, она увидела Кэйю. Тот стоял, опустив голову, закрывая лицо рукой и всхлипывал. Плечи дергались, а в другой руке он зажимал повязку. Он поранился? Что случилось? -Кэйя!!- вскрикнула Джинн, запоздало понимая, что лучше было бы подкрасться ближе. Тот вздрогнул и резко обернулся. Джинн замерла. На нее смотрели опасливо, прикрывая глаз рукой. -Д..джинн? -Кэйя поспешно натянул повязку на глаз. Все произошло слишком быстро, чтобы Кэйя успел увернуться. Девушка, выпрыгнув из окна, набросилась на него, обнимая. -Дурак! Как ты мог!? Девушка наконец то выдохнула и отпустила. -Кэйя… ты все вспомнил, да? Тот кивнул. Джинн вздохнула. Что то пробормотав, она внезапно дала подзатыльник. -Нельзя брать печати магистра и расписываться вместо него! Твое заявление недействительно. Кэйя замер, пытаясь понять. Затем улыбнулся и дальше они смеялись вместе. Он чуть не совершил такую глупость.! Беззаботный смех был прерван встревоженными криками из кабинета Джинн. -МАГИСТР! ЧП! МАГИСТР, ГДЕ ВЫ? Смех был прерван. Джинн кинулась к окну, крича, привлекая внимание. Кэйя, не будь идиотом, быстро подбежал и поднял Джинн, чтобы та залезла обратно. А следом и сам запрыгнул в помещение. -Магистр! -вскрикнул удивленный рядовой.- Только что от разведки. Чурлы и маги Бездны устроили точечное нападение на приграничные посты! Тяжелее всего на Юго-западе. Срочно подкрепление! -Кэйя! Выдвигайся! Собери отряд и бегом на подмогу! А я соберу еще подкрепление. Мужчина кивнул и рванул прочь. … Они застали Дилюка прямо на границе и прямо на дороге. Это то, о чем говорил Кэйя? Его лошадь подбили и теперь он стоял в рядах рыцарей, что держали оборону и терпели численное поражение. Полчаса растянулись на целую вечность, пока кто то сзади не выкрикнул: «Капитан!!» -Всем занять позиции!- Дилюк пораженно замер, а властный голос продолжил.- Перестроиться! Живо! Синие волосы промелькнули прямо перед глазами Дилюка. Меч метачурла просвистел буквально у его уха. Кэйя, отскочив, проверил наличие уха. На секунду замялся и решился. Скинув повязку, он почувствовал себя сильнее. Сражаться в оба глаза было несомненно удобнее. Скорость, ловкость, реакция – все возросло, меняя капитана до неузнаваемости. Декоративный мех не сковывал движения и все мастерство мужчины выплеснулось, как переполненная водой чаша. В этот раз, с подкреплением, бой закончился быстро. Кэйя обессиленно рухнул на землю. И все же убивать людей невероятно сложно. -Кэйя! Мужчина обернулся и увидел Дилюка, который спешно расталкивая всех, нёсся к нему. Кэйя улыбнулся и расставил руки, ловя брата в долгожданные объятия. Конец.
Примечания:
180 Нравится 38 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (11)