Божественный культ

PG-13
Завершён
3
Фэндом:
Размер:
27 страниц, 8 705 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Москва

Настройки
Вот они въехали в будущую столицу России, на самом деле здесь всё выглядело намного лучше чем в той же самой Твери, Адриан сразу же раскрыл пасть, увидев красоту местного городка, здесь стояли белокаменные храмы, люди на лощадях возили вещи, хотя большинство домов было сделано из дерево, зрелище было на самом деле красивое, достойное для столицы княжества -Здесь так всё хорошо сделано... Сказал тихо Адриан, Афанасий лишь выдал ухмыльку -Василий II постарался, сделав этот город, одним из самых красивых городов наших русских земель...Жалко что Борис Александрович мало что может поставить ему против... Никитин глянул вниз, он считал Тверь своим домом, и поэтому, не смотря на красивую Москву, ему была больше по душе та простая Тверь. -Мы здесь будем останавливаться? Спросил Адриан, глядя на Афанасия своими жёлтыми глазами, Никитин спокойно выдал: -Дальше нам надо заехать к моему другу в избу, мы там возьмём нужные документы и уедем в сторону нижних земель... -Нижних земель? Спросил неловко Адриан -Да, с помощью этого документа, мы сможем туда проехать... -А кто там живёт? -Татары, в основном, но точно не славяне. Афанасий выдал слабую улыбку, направлясь по Москве куда-то вперёд Они проехали на другой конец города, что бы приехать в избу, Афанасий спрыгнул и постучал в дверь, маленький мужичёк в шубе открыл им дверь: -Кто это?... Проворачал он недовольно -Афанасий Никитин, не помнишь меня что ли? Мужик неловко улыбнулся, мужичёк посмеялся и обнял того -Оооо....Сколько лет, сколько зим, а? -Много лет прошло с того времени, когда мы с тобой путешествовали вместе. Он посмеялся, потрепав того по плечу, Адриан стоял в стороне, неловко наблюдая за этими двумя, мужичёк перевел на того взгляд -А это ещё кто? -Это мой друг, мой спутник, звать Адриан Бруно. Никитин ухмыльнулся, Старичок тяжело выдохнул -Иван Васильевич... Он протянул тому руку, Адриан выдохнул и пожал её, после чего глянул спокойно на Афанасия -Проходи в избу, мой друг! Сказал Никитин, покзаывая ему рукой проходить, Адриан оглянулся и вошел избу, Афанасий закрыл за ними дверь. Это была изба небольшого размера, посередине стоял стол, на котором сейчас сидел мужичёк: -Итак, зачем приехали? Произнёс он достаточно серьёзно, Афанасий сел напротив него -Мы приехали что бы оформить так скажем документ, он нужен нам чтобы проехать в Золотую Орду... -Золотую Орду? Зачем вам это туда? Удивленно спросил мужичёк -А мы едем в путешествие, что бы найти партнеров в Индии. -Индия? Ты о чём вообще? Спросил Иван неловко -Это новый путь торговый, он простелается далеко, но зато там люди хорошо платят! Афанасий широко улыбнулся, Васильевич задумался -Звучит интересно, а почему ты взял именно этого с тобой? Он показал на акулу, Афанасий спокойно ответил -Ну...Он дал мне эту карту, поэтому я решил взять его с собой, так как он лучше в ней орентируется! Никитин потрепал акулу по плечу, Адриан неловко улыбнулся и посмотрел в сторону, Афанасий выдохнул -Так когда у нас будут документы готовы? Спросил мужчина, серьёзно глядя на Васильевича -Уже скоро, вы пока можете раполагаться... Сказал он задумчиво, что-то писав на листе бумаги, Афанасий кивнул и пошёл к бочке с квасом -Хей, Афанасий, не пей всё, это последний запас на неделю! Иван серьёзно глянул на Никитина, который налил себе полную кружку кваса, Афанасий лишь кивнул -Да ладно ладно, пить я всё не буду) Он посмеялся, закидывая в себя за один глоток всю кружку, Адриан неловко глянул на Афанасия -Квас? Иван и Афанасий повернулись к акуле с измулением -Ты не знаешь что такое квас?! Произнес удивлённо Иван -Ну...Я никогда не знал и не пробовал его... Сказал Адриан, потирая затылок, ему резко протянули кружку с квасом -Выпей! Произнёс Никитин, Бруно отодвинул кружку -Не знаю даже... -Да ладно тебе, расслабься, это же не отрава, верно? Афанасий снова протянул тому кружку с квасом, Адриан с неуверенностью взял её в руки и глянул на Никитина, бородатый лишь уверенно кивнул, Бруно тяжело выдохнул и закинул в себя всю кружку сразу, он облизнулся с широкой улыбкой: -А это вкусно! Акула широко улыбнулся, Афанасий посмеялся -Вот видишь, а ты боялся что я тебя отравлю! Никитин потрепал того по спине, Акула неловко отвернул взгляд, после чего они решили выпить ещё по две кружки свежего кваса. Наверное прошло часа два, как они уже оказались на ночной улице Москвы: -Итак, Адриан, путь предстоит долгий, мы будем заезжать конечно в пункты, но деньги у меня не вечные, поэтому придёться экономить. Сказал Афанасий, запрыгивая на лощадь и медленно начиная ехать вперёд, Адриан также запрыгнул на лощадь и поехал за ним -Ты говорил что нам надо ехать до каких-то нижних земель... -Да-да, Нижнин земли, оно находится возле море, как раз мы по нему проплывём до Индии...Ну, попытаемся... Никитин открыл карту -А...Ой... Афанасий осознал, что Каспийское море не так уж и огромно и не ведёт в океан -Ладно хорошо, просто проплывём поближе к Индии! Никитин посмеялся, проезжая вперёд на лощаде, Адриан неловко наблюдал за этим но он лишь пожал плечами и отправился за нашим путешественником. Проехав до выезда из Москвы, их резко остановили: -Хей хей хей, что такое люди? Афанасий посмотрел на людей в масках, Адриан глянул на бородатого -Разбойники... Прошептал он Никитину, тот усмехнулся -Здесь?! В Москве? Ну...Всё может быть... Резко к ним подбежали и попытались свалить с лощади, Афанасий оттолкнул их -Адриан, рванули! Крикнул он и они поехали быстро прочь из Москвы. Адриан оглянулся назад, он увидел как кони погнались за ними, акула сразу же обеспокоенно глянул на Афанасия -Афанасий, за нами погоня! Немного напряжённо произнёс парень, оглядываясь назад, Никитин посмотрел на своего друга: -Ничего, мы с ними разберёмся! Произнёс тот, доставая из ножен меч, и повернувшись к ним побежал прям на врагов, Адриан испугался, так как подумал что Никитин идет на верную гибель, сам же Афанасий уклонился от атаки наездника и нанёс четкий удар в тело человеку, он свалился с лощади: -Юху! Прокричал весело Никитин, подъезжая к акуле, Адриан с шоком на него посмотрел -Что смотришь, скорее едем отсюда! Прокричал Афанасий и они поехали в сторону Астрахани, до неё далеко было ехать но всё же, за ними ехал ещё один, когда он подъехал ближе тот запрыгнул на лощадь и скинул Адриана с лощади, акула смог оттолкнуть от себя бандита и они стали ходить по кругу, презрительно глядя на друг друга, бандит ринулся на того с кинжалом, акула сразу же заблокировал атаку и смог нанести несколько ударов неизвестному по лицу, сам же Адриан был напуган вообще не был намерен сражаться, но ему пришлось, так как был огромный шанс умереть, бандит хотел нанести тому чёткий удар в плавник но он промахнулся и попал в бедро, парень вздрогнул и проарав нанёс удар в печень, что заставило отшатнуться от Адриана, акула вытащил из бедра нож и быстро воткнул в глаз тому, сам же отойдя от него, внутри он испытывал внутренний шок, что смог убить бандита но с другой стороны, Адриан стал убийцей, но сейчас его это не волновало, он быстро вскочил на своё лощадь и поехал за Никитиным, Афанасий глянул на акулу: -Ого...Ты весь в крови... Сказал спокойно он, Адриан выдохнул -Поехали уже... Сказал тот и поехал вперёд, Никитин пожал плечами и поехал молча за ним.
3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник