Takotsubo

NC-17
В процессе
94
5
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написана 401 страница, 168 162 слова, 41 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
94 Нравится 140 Отзывы 17 В сборник

The Butterfly effect

Настройки
Примечания:

- Где я? - нарушил тишину неуверенный, до боли знакомый хриплый голос, от звучания которого все внутри Амира мучительно сжалось. Существо отступило. Омен, его Омен растерянно смотрел прямо на него, тревожно мерцая прорезями. - Где я? - вновь раздался вопрос, уже с нотками паники, и Омен вскочил на ноги, - что происходит?! Призрак метнулся было вперед, но затем передумал, отшатнувшись от радианитового стекла, судорожно осмотрелся, очевидно, в поисках выхода и не найдя его, отступил назад, постепенно вжимаясь в угол комнаты. Омен инстинктивно прижал руки к груди в защитном жесте, напряженно сжался, мобилизуясь, готовясь в любой момент ответить на возможную опасность. Прорези на его лице исполняли сложный танец, выдавая тревогу и внутреннее смятение. - Кто вы?! Амир вздрогнул, с трудом вырываясь из странного ступора. - Омен, все хорошо, не волнуйся, мы друзья, - раздался мягкий голос Сейдж и целительница сделала несколько осторожных шагов к барьеру, нежно и в то же время уверенно улыбаясь призраку, - я Сейдж, штатный медик, а это Сайфер — наш главный по безопасности. Ты находишься на базе протокола Валорант. Мы тайная миротворческая организация, а ты один из наших агентов. - Ничего… Не понимаю, - тихо прохрипел Омен, с болезненным стоном хватаясь за голову, - ничего… Не помню. Все как в тумане, не могу сосредоточиться. Больно... - Все хорошо, ты в безопасности. Мы тебя не обидим, - продолжила успокаивающе нашептывать Сейдж, переводя внимательный взгляд с Омена на экран с его показателями и обратно, - произошел несчастный случай, ты повредил голову, и из-за этого утратил свою память. Ты что-нибудь помнишь из своего прошлого, Омен? - Какое странное имя, - призрак поднял растерянный взгляд на Сейдж, - Омен? Я не помню его. Не помню вас. Вообще ничего. «Я люблю тебя, прости» «Я не помню вас» Невидимым ударом из легких вышибло весь воздух. Образовавшаяся пустота потянула за собой многострадальное сердце, заставляя его мучительно сжаться от боли. Амир машинально уложил ладонь на свою грудь. Быстро вдохнул и медленно-медленно выдохнул, повторил так несколько раз, стараясь выровнять сбившееся дыхание. - Что конкретно со мной случилось? Почему я в клетке? - прозвучало почти отчаянно. Руки Омена дернулись, пытаясь разорваться в пространстве от все нарастающей нестабильности. Он перевел взгляд на них и в ужасе отпрянул, ударяясь всем телом о стену позади, - что со мной?! Планшет Сейдж предостерегающе запищал. Экран на стене с показателями Омена окрасился оранжевым следом за подскочившими графиками данных. Омен судорожно схватился за плотно обвивающие предплечья бинты, попытался отодрать их, но на этот раз целительница постаралась на славу, накладывая туры. Призрак нашел конец бинта под перчаткой и нервно начал разматывать, постепенно открывая обзору черную как смоль кожу. - Не нужно этого делать! - Сейдж ударила ладонью по стеклу, посылая по нему волны радианитовых искр, привлекая внимание, - они удерживают твое тело стабильным. Ты навредишь себе! Раздался испуганный, задушенный вопль, сорвавшийся в низкий, потусторонний хрип. Омен вцепился пальцами в освобожденное предплечье, попытался выцарапать из плоти впаянные в нее частицы радианита, но только напрасно повредил себя. На пол закапала черная кровь вперемешку с жидким радианитом. Оголенная рука задрожала в пространстве, ее границы смазались и пальцы Омена провалились сквозь. Прорези на его лице широко распахнулись от всеобъемлющего ужаса. - Замотай обратно, тебе нельзя быть без них! Омен бросил судорожный взгляд на целительницу, но последовал ее совету, поспешно пряча свою нечеловеческую сущность внутрь защитной оболочки. Когда бинты вернулись на место, Омен поднял к лицу свои дрожащие руки, да так и замер, в неверии уставившись на них. - Это… Отвратительно. Как это исправить? - тихо промолвил Омен, продолжая осматривать себя. Не найдя отражающих поверхностей в комнате, призрак подошел к барьеру. У радианитового стекла была слабая отражающая способность, но это не помешало призраку полностью увидеть себя. Когтистые пальцы легли на щеку, неуверенно ощупали. Дернулись, когда добрались до рваного края трепещущей прорези. Проехались сверху донизу, перешли ко второй, третьей и медленно опустились вниз. Что-то появилось неуловимое в позе Омена, в движении прорезей его лица, отчего сердце Амира екнуло. Он дернулся вперед и положил ладонь на радианитовое стекло. - Не нужно ничего исправлять! – сердечно выкрикнулАмир, -Твое тело всегда было, есть и будет таким, как сейчас. Такова его природа, и в этом нет ничего плохого! Сейдж подошла ближе к стражу. Ледяные пальцы предупредительно вцепились в его плечо. - Как это возможно? Что я вообще такое?! - Омен во все прорези уставился на наконец вступившего в разговор стража. - Ты радиант, Омен, так же, как и я, - тихо произнесла Сейдж и тут же ее рука засветилась радианитовым. Взмахнув ладонью, она сформировала небольшую стену нефрита, привлекая внимание пораженно застывшего призрака, тут же уставившегося на нее во все прорези, - так называют людей, у которых есть уникальные способности, возникшие из-за воздействия на них особого вещества, радианита. На кого-то радианит оказал большее влияние, на кого-то меньшее. Вот я, например, умею лечить людей одним лишь прикосновением, создавать вот такие стены, а также возвращать к жизни погибших. На нашей базе есть агенты, которые умеют управлять огнем и ветром, оживлять неживые предметы, путешествовать сквозь реальности. На твое тело радианит оказал большее влияние, чем на наши, поэтому ты так выглядишь. - И у меня, - Омен с сомнением посмотрел на свои увенчанные острыми когтями, как у потусторонней твари, пальцы, - тоже есть способности? - Ты можешь телепортироваться на короткие и дальние дистанции, создавать густые смоки, перекрывающие врагу обзор, а также создавать особые флешки, способные дезориентировать и временно выводить из строя неприятеля. - С трудом верится, - тихо прохрипел Омен и перевел изучающий взгляд на притихшего стража, - а что умеешь ты? - О, боюсь я даже и помышлять не могу о подобном, - Амир нервно рассмеялся, - я всего лишь человек. Обычный. Увы, без всяких способностей. - Сайфер скромничает, - Сейдж бросила на стража недовольный взгляд, - радианит используется во многих сферах человеческой деятельности, в основном, в качестве источника энергии. Благодаря нему Сайфер мастерит свои видеокамеры, растяжки и клетки. - Я что-то вроде… Местный шпион? - обезоруживающе пожал плечами Амир. - Существуют люди. Существуют радианты. Мы — миротворческая организация, и мы бойцы. Я правильно понимаю? - Омен перевел взгляд со стража на целительницу и обратно, - А еще у нас есть враг. Кто он? - Это довольно сложно объяснить, - уклончиво ответила Сейдж, что-то отмечая в своем планшете, - и это будет длинный разговор. Мне бы хотелось провести некоторые тесты, Омен, если ты позволишь, чтобы оценить состояние твоего здоровья. Ты долго пребывал в беспамятстве, и мне нужно убедиться, что с тобой теперь все в порядке. - Это точно… нельзя исправить? - слабо попытался Омен, указывая рукой на всего себя. - Радианит стал неотъемлемой частью твоей сущности, - печально посмотрела на призрака Сейдж, - Сайфер прав, таково твое тело, другого не будет. - Жаль, - искренне пробормотал Омен, - Ты так и не ответила, почему я в клетке? - Ты находишься в радианитподавляющей камере. Мы были вынуждены поместить тебя сюда после того, как ты получил травму, чтобы стабилизировать твое состояние. С твоими способностями… Довольно сложно управляться. Как и со стабильностью твоего тела. Поскольку ты утратил память, нам нужно будет вновь научить тебя всем пользоваться. Бинты на тебе — это временное решение. У тебя есть специальный костюм, который поможет тебе лучше удерживать собственные границы и контролировать умения. Мы не надевали его на тебя, потому что боялись, что ты можешь навредить себе в беспамятстве. Теперь, когда ты снова с нами, и телом, и разумом, мы вернем его. И различные вещи, которые помогут тебе скоротать время, пока мы проходим с тобой курс реабилитации. - Так много информации, - устало выдохнул Омен, - не представляю, как уместить все это в голове. - Ты хорошо справляешься, ты молодец, - Сейдж с одобрением посмотрела в лицо призрака, - постепенно все встанет на свои места, вот увидишь. - Я бы столько хотел узнать… - И я с радостью помогу тебе в этом, - тут же отозвался Амир, широко и открыто улыбнувшись, - любая информация по любой сфере деятельности, только скажи. Я принесу тебе планшет, на который закачаю все необходимые ознакомительные материалы, которые облегчат твою адаптацию к новой для тебя реальности. Тебе очень повезло, что твой дорогой друг — информационный брокер. Я достану все, что будет угодно твоему любопытствующему разуму. Обменяемся вновь контактами, ты сможешь в любой момент связаться с мной, если тебе будет нужно… - Это все очень здорово, - осторожно остановила нервно тараторящего стража целительница, - и правда будет очень полезно для тебя, Омен. Но я бы все же хотела приступить к тестам. Сайфер, ты позволишь? - Да-да, конечно, - страж развел руками, отступая. Его взгляд липкой паутиной застрял на растерянном друге. Омен ничего не помнит? Что же… Это исправимо. Главное, что его дорогой друг вновь с ними, а память — дело вторичное. Страж постарается сделать все возможное и невозможное для того, чтобы вернуть ее призраку.

***

- Как дела у дяди Омена? - спросила Айри, с надеждой посмотрев на отца. Она ближе прижалась к нему под одеялом, инстинктивно ища поддержки у единственного родного человека. Амир погладил ее по кудрявой макушке, осторожно поцеловал в лоб и крепче прижал к себе. - Ему уже лучше. Он скоро пойдет на поправку, вот увидишь. - Я рада это слышать, - Айри уложила голову на мерно вздымающуюся грудь отца, - он… Что-нибудь спрашивал обо мне? Что-нибудь просил передать? На все вопросы о дальнейших прогнозах для Омена, Сейдж бессильно развела руки в стороны. Мол, радоваться надо тому, что Омен вообще пришел в себя и адекватно отреагировал на навалившуюся правду реальности. Что касаемо возвращения памяти: надеяться, ждать и верить. Только это им и оставалось. Амир тяжело выдохнул, остановив взгляд на улыбающемуся ему с потолка солнышку. С одной стороны, ему безумно не хотелось расстраивать дочь после всего того кошмара, что ей пришлось пережить, с другой… Лгать он ей не хотел, попросту не мог. Он мог увиливать и недоговаривать в общении с другими, но только не с ней. Придется рассказать ей правду, какой бы тяжелой она не была для них обоих. - Айри, дорогая, у нашего доброго друга Омена, к сожалению, возникли проблемы с памятью. На данный момент он не может вспомнить очень много из своего прошлого, в том числе и нас с тобой. Амир почувствовал, как тельце Айри замерло в напряжении. Она приподнялась на локте и посмотрела на стража. Амир встретился с ней взглядом и его сердце уже во второй раз за день нехорошо сжалось: взгляд дочери был не по ее возрасту серьезным и осознанным, совершенно не таким, какой должен быть у пятилетнего ребенка. «Одно испытание за другим. Прости, мое сокровище, мне так жаль» - подумал Амир и, приподнявшись, положил малышку себе на грудь, крепко прижимая к себе в утешающих объятиях. - Как же так произошло, - неверующе откликнулась девочка и через мгновение всхлипнула, - не помнит нас? Совсем-совсем? Мы теперь для него… Чужие? - Мне жаль, - тихо промолвил страж, утыкаясь носом в пахнущую фруктовым шампунем детскую макушку, - травма была серьезной. Физически он почти здоров, но память пока так и не вернулась. - Это ужасно! Мы можем что-то сделать? Как-то помочь? Может… Он тогда вспомнит? - Мы с Сейдж делаем все возможное. Мы будем очень стараться, Айри. Я обещаю, я сделаю все, что смогу, чтобы вернуть его нам. Айри в ответ крепче прижалась к отцу. Ее маленькое тельце мелко затряслось, а пижама Амира вскоре стала мокрой на плече. Страж осторожно гладил ее спинку, шептал на родном языке слова утешения, давя сжимающую тисками глотку горечь. - Но я так хотела с ним увидеться! Я думала, он скучает по мне так же, как я по нему. А он… А он даже не знает, кто я такая! – задыхаясь от сотрясающих ее тело рыданий, отчаянно захныкала Айри. - Ничего, дорогая, такое бывает. Тебе не нужно на этом слишком сильно зацикливаться. Ведь главное, что Омен теперь здоров. Скоро Сейдж его выпустит, и мы снова сможем видеться с ним. Даже если он ничего не вспомнит, мы с тобой сделаем все возможное, чтобы снова стать его лучшими друзьями, ведь так? -Конечно, - грустно пробормотала Айри, зарываясь заплаканным лицом в неровно вздымающуюся грудь отца. Какое-то время она еще всхлипывала и дрожала, а затем постепенно успокоилась, убаюканная родным теплом. Амир невидяще уставился в потолок, напряженно перегоняя в сознании мрачные мысли. Он очень надеялся на то, что сможет исполнить данное дочери обещание.

***

- Как продвигается процесс познания? - нацепив на лицо веселое и беззаботное выражение, спросил Амир у Омена, подойдя к барьеру камеры. Прошла неделя после того, как Омен наконец выбрался из пучины небытия. День за днем Амир крутился по ту сторону барьера камеры, превратившись для друга в живой аналог Википедии. Ежедневно он отправлял Омену все новые и новые данные, дотошно изучал историю его поиска в браузере, чтобы на следующий день сгенерировать идеальную познавательную подборку. Он много времени проводил, сидя на стуле напротив своего друга, рассказывая ему о делах, творящихся на базе, о глупых проделках молодых агентов, успехах его маленькой Айри, внимательно наблюдая и отслеживая все возникающие у Омена эмоциональные реакции. Задавал наводящие вопросы, прощупывал триггерные точки, всеми силами пытаясь подтолкнуть память друга в нужное русло. Омен лежал на кровати, с интересом что-то читая в своем планшете. Амир внимательно рассмотрел друга. Новый костюм Омена отличался от предыдущего в конструкционном плане, и страж еще не привык к нему. Руки буквально чесались покопаться в чертежах, понять его устройство, но Вайпер пригрозила, что если страж совершит хотя бы одну жалкую попытку… То коробка с его скудным скарбом живо окажется за пределами базы, как и он сам. Новый костюм плотно облеплял порядком сбавившее в массе тело Омена, но от этого он не выглядел болезненнее или уязвленнее. Даже, наоборот, Амир бы соврал, если бы сказал, что новая броня Омену не идет. Контраст между шириной плеч и бедер образовывал идеальный треугольник, а талии… Могла бы позавидовать любая женщина. Страж хмыкнул абсурду собственных мыслей и, прихватив за спинку стоящий у стены стул, сел перед самым радианитовым барьером. Омен на мгновение оторвал взгляд от планшета и, посмотрев на Сайфера, едва заметно кивнул в знак приветствия. - Если агенты с Омеги смогли телепортироваться на нашу Землю, и с их телами, вследствие этого, не произошло никаких критических изменений, могу предположить, что у них действуют те же законы физики, что и у нас, - задумчиво произнес Омен, продолжая изучать отчеты о произошедших за последнее время вылазках зеркальных на их землю, - но, помимо Омеги, наверняка есть и другие миры, что настолько отличаются от нашего, что и вообразить невозможно. Всего одно единственное отклонение, один взмах крыльев бабочки в далеком прошлом — и бесконечное множество путей, по которым могла пойти в своем развитии жизнь. Мне сложно уложить в голове, что гипотеза о Мультивселенной оказалась текущей реальностью. Представь только, какой же безграничный простор для исследований нам откроется, когда мы сможем перемещаться по другим мирам так же, как агенты с Омеги. Все мои мысли заняты этим уже который день… А что думаешь ты, Сайфер? - Ты, оказывается, философ, мой добрый друг, - мягко улыбнулся страж, - и немного мечтатель. Наша Киллджой почти закончила работу над порталом. На обсуждении вопрос о том, кто из агентов отправится в разведывательную миссию. Еще немного, и мы сможем узнать, как устроен мир наших неугомонных врагов. Но меня, если быть честным, во всей концепции Мультивселенной куда больше интересуют вопросы личного характера, нежели мироустройство, - Амир хитро прищурился, - я уже видел зеркального Сайфера, и меня ужасно снедает любопытство: кто же прячется под его маской? А вдруг их вселенная оказалась благосклоннее нашей, и под слоем кожи и металла скрывается настоящий Аполлон? - Насколько я могу судить, на основании изучения лиц других людей и условных стандартов красоты, твои черты лица можно считать правильными, - спокойно ответил Омен, - расстояние между внешними краями твоего носа равно расстоянию между внутренним и внешним уголками глаз, расстояние от верхушки носа до центра губ приблизительно в полтора раза больше расстояния от центра губ до низа подбородка... - О Господи, Омен, - Амир хихикнул и отчаянно замахал руками, - твой способ признать мою внешнюю привлекательность в высшей мере очарователен. - Если опираться на мировые стандарты, тебя можно назвать красивым, - пожал плечами Омен, - насколько это близко к твоему пониманию эталона мужской красоты и обаяния, я судить не могу. Амир зажмурился и легко и открыто рассмеялся. Омен непонимающе уставился на него прорезями, а затем вновь перевел взгляд на планшет. - Альтернативные варианты собственной внешности, это все, что тебя интересует в другой вселенной? На мгновение страж прижал кулак ко рту, унимая веселье. С мгновение рассматривал спокойно листающего отчет в планшете Омена, а затем продолжил уже серьезно: - Нет, на самом деле. Конечно нет. Если говорить о личной заинтересованности, есть нечто гораздо более важное, что я хотел бы узнать, некто, кого я очень бы хотел вновь хотя бы увидеть, - Амир посмотрел на собственные руки, которые непроизвольно сжались в кулаки, - я тебе уже рассказывал о том, что случилось с моей семьей. С моей женой. - Норой, верно? - Да. Если Омега действительно так похожа на нашу Землю, что в ней есть наши двойники, я не могу перестать мучить себя надеждой, что там, быть может, судьба Норы сложилась по-другому. Что там она в безопасности, жива и невредима. Я многое… Бы отдал хотя бы за одну возможность вновь увидеть ее. - Это довольно скользкая дорожка, не находишь? - Омен бросил на стража внимательный взгляд, - твоя жена мертва. Ты тешишь себя ложной надеждой. Даже если Нора действительно там существует, это другой человек. Искать ее там будет напрасной тратой времени. Амир скривился, не удержав лицо. Это было больно и… Довольно жестоко. - Было бы более разумно сконцентрироваться на более фундаментальных вопросах, чем разрешение личностных проблем, Сайфер. Один взмах крыльев бабочки, и мир уже кардинально отличается, помнишь? Земля Омега, судя по всему, испытывает острую нехватку радианита, раз вынуждена отправляться на его поиски в параллельные миры, а это куда более основополагающее событие, чем хаотичное передвижение неразумного насекомого, не находишь? - Да, конечно, - сухо откликнулся страж. - Я бы хотел быть включенным в разведывательную миссию, - продолжил Омен, - как ты думаешь, каковы шансы моего участия в ней? - По этому вопросу тебе лучше обращаться к Вайпер или Сейдж, - тяжело выдохнул Амир, прижимая пальцы к переносице, - но, если ты хочешь узнать мое личное мнение, я думаю, что на это рассчитывать не стоит. Тебе предстоит долгий процесс восстановления, даже предположить не могу, сколько точно на это понадобится времени. Ты ведь еще даже не покидал границ камеры. - Ты прав. Я понимаю, - призрак задумчиво провел когтистыми пальцами по подбородку. - А ты, Сайфер, будешь выставлять свою кандидатуру? - Каких-то четыре-пять месяцев назад я бы, особо не задумываясь, сделал это, - кивнул собственным мыслям Амир, - но в нынешних обстоятельствах я не могу так рисковать. Одно дело — миссии на нашей планете, другое — чужая Вселенная. Один из наших агентов уже был похищен агентами с Омеги и о его дальнейшей судьбе до сих пор ничего не известно. Я не могу отправиться туда, во-первых, потому что представляю угрозу для союзников в случае своего пленения, так как являюсь главным информатором Протокола, во-вторых, я не могу себе позволить исчезнуть или погибнуть в мире, где никто меня не спасет, потому что не имею права оставить Айри сиротой. Малышка потеряла маму, не хватало еще и своего непутевого отца. Предпочту работать на расстоянии. Специфика моей деятельности, благо, это позволяет. - Судя по всему, устоявшиеся социальные взаимодействия могут стать весомой проблемой на пути познания, интересно, - пробормотал Омен, - твой основной приоритет — твоя семья? Амир вздрогнул. - Естественно. - Теперь мне более понятны мотивы некоторых твоих поступков. В том числе ношение маски на миссиях. Это логично в рамках концепции твоей личности. - Эм, хорошо. Омен выключил планшет и отложил его в сторону, сконцентрировав все свое внимание на пребывающем в растерянности страже: - Знаешь, Сейдж недавно поведала мне, что ранее нашим с тобой излюбленным способом совместного времяпровождения была игра в шахматы и принесла мне их. Я успел ознакомиться с правилами этой занимательной игры и нахожу ее весьма интересной. Я бы хотел предложить тебе партию если, конечно, ты не занят в ближайший час. Я буду переставлять за тебя твои фигуры, для упрощения процесса. Что скажешь? - Я… Да. Конечно да, дорогой друг, - дернув уголки губ в натянутой улыбке, согласился страж. Во время игры Омен перешел на более нейтральные темы для обсуждения, и градус напряжения постепенно снизился. Через какое-то время Амир расслабился и даже продолжил шутить, отчего обстановка стала совсем непринужденной. Омен много рассуждал о науке, с увлечением рассказывая про отдельные ее сферы, которые заинтересовали его больше всего, уделяя много внимания радианиту и его революционному влиянию на современное общество. Как в старые добрые времена Амир с теплотой на душе вслушивался в спокойный хриплый голос друга, передвигая шахматные фигуры одну за другой, позволяя себе на мгновение забыть о том, что времена эти уже канули в Лету, а сидящий напротив него за радианитовым барьером Омен их попросту не помнит. Друг был рядом, он был жив, он шел на поправку, а все остальное не имело значения. Сейдж поработает над его памятью, Омен, быть может, вновь вспомнит все, и все снова будет как раньше. Загипнотизированный обстановкой и вкрадчивым голосом Омена, Амир позволил себе представить, что все будет хорошо и полностью отпустил себя, позволяя эмоциям просочиться в собственный язык тела и речь. - Признаться, я безумно рад возможности вновь общаться с тобой, - искренне промолвил Амир, когда на шахматной доске осталось всего несколько фигур, - ты не представляешь, как сильно я по этому скучал. - Трактуя твои невербальные средства общения, могу предположить, что ранее между нами были достаточно теплые и доверительные отношения. - Мы были лучшими друзьями, - помог страж Омену, - и очень надеюсь, что мы ими останемся. - Я испытываю некоторые проблемы в социальном взаимодействии, - через некоторое время задумчиво признался Омен, нерешительно беря в руки своего черного коня, - но я нахожу восстановление прежних отношений полезным. Предоставляемая тобой информация значительно облегчает процесс познания мной этого мира. Хорошо. Не зная, как на это отреагировать, Амир растянул губы в еще более широкой улыбке. - Я наблюдал за тобой. Первые партии ты хорошо проявлял себя, но затем, за нашим долгим разговором… Ты утратил концентрацию, контроль над ситуацией и стал допускать ошибки, - довольно хмыкнул Омен и решительно выставил коня вперед, - посмотри на то, как стоят твои фигуры. Еще несколько ходов назад ты мог исправить свое плачевное положение, а теперь, приглядись внимательнее. - Кажется, у меня не осталось выхода, - удивленно посмотрел на доску Амир, - ты прав, что бы я не сделал… Это будет мат. Ты победил. Снимаю шляпу, друг. - Концентрация на личном общении делает тебя рассеянным, Сайфер. Ты ставишь личное превыше победы, и как мне кажется, дело касается не только шахмат. Я бы порекомендовал тебе пересмотреть свои главные приоритеты. Амир перевел потрясенный взгляд с собственного окруженного короля на внимательно наблюдающего за ним Омена. Вроде бы как он сам изучал призрака, отслеживал, на какие сайты тот заходил, какую информацию просматривал, постоянно наблюдал за действиями друга через объективы своих камер, но внезапно он сам оказался под увеличительной линзой. Препарированный и уязвленный.

***

      Несмотря на все произошедшие за последнее время события, работа в Протоколе шла своим чередом. Процесс создания Киллджой ее легендарного детища — портала в другое измерение, растянулся на месяцы, во многом благодаря ее искренней привязанности к Айри и желании провести с малышкой как можно больше свободного времени, но даже не смотря на все «но», ее работа наконец была готова. Киллджой с гордостью матери, показывающей свое новорожденное чадо родственникам, продемонстрировала новенький портал всему протоколу. В комнате для брифинга, куда все собрались после визуального знакомства с новой невероятной технологией, на экран по центру их маленький гениальный инженер вывела схематическое изображение колоссального труда, который ей удалось провернуть. Она объясняла технические характеристики, увлеченно выводя на экран отдельные детали. Сайфер частично понимал, о чем речь, Чембер задумчиво и внимательно изучал образчик новой технологии, как и Сова, а остальные потрясенно пялились на экран с абсолютно бессмысленными лицами, «честно не въезжая» в сложную и незнакомую терминологию, смиренно ожидая окончания пламенной речи их инженера. Неон нервно стояла чуть в стороне, собранная и готовая, осознающая всю ответственность, что ляжет на ее плечи. Сайфер видел на ее лице все ее сомнения. Она прекрасно справлялась со своими способностями и ее костюм помогал ей в этом, но, когда дело касалось столь тонкой материи, как грань между реальностями, ее сомнения были более чем понятны. Чуть большее, чем нужно, напряжение — и все труды Киллджой полетят к чертям, чуть меньшее — отправится в неизвестные дали или, не дай Бог, будет расщеплен на атомы несчастный доброволец, первый рискнувший пересечь грань между мирами. К слову о добровольце… Амир внимательно всматривался в тревожные лица коллег. Он ни капли не сомневался в гениальности их Киллджой и ее дотошному, скрупулезному подходу к своей работе, но нельзя было исключить возможность возникновения критической ошибки во время эксперимента. Слетевший с катушек и превратившийся в злобную убийцу ее бот Макс — тому примером. Что уж говорить об эксперименте, родившего на свет Омена… Одна неучтенная деталь, и вместо пяти человек вернулся один и… не человек. Ошибка в ходе эксперимента может обернуться катастрофой. На кону стояла чья-то жизнь, и это не могло не вызывать тревогу у агентов Протокола. Амир тяжело выдохнул и перевел взгляд на планшет, читая резюме вызвавшихся добровольцев. Конечно, это был их Сова — как главный и самый опытный их разведчик. Была и Скай вместе со своими животными. Подался в добровольцы, как ни странно, и явно что-то задумавший Чембер. Резюме Феникса скорее было насмешкой, чем официальным документом, ведь в строфе с личностными характеристиками их непутевый дуэлянт выдал только «неоспоримая крутость и огненная харизма». Амир закатил глаза, вновь перечитывая нелепые детские писульки союзника и задумчиво уставился на последнее досье, которое еще не стало достоянием общественности. Фейд. Как она и сказала много дней тому назад, она была готова рискнуть всем, ради мизерного шанса найти по ту сторону портала давно сгинувшего в чужом мире Восьмого. Ее не пугал риск быть разорванной в клочья в случае ошибки в расчетах Киллджой, не пугала вероятность быть плененной зеркальными агентами, подвергнуться пыткам и быть убитой. Казалось, ее даже манила неизвестность, поджидающая по ту сторону портала. Резюме было написано просто идеально, без единой помарки, а ведь Фейд… Была довольно молода, всего на пару лет старше их Джетт, но при этом, весьма опытна, судя по приложенному послужному списку проведенных ей еще до фатальной встречи с протоколом разведывательных миссий. Вайпер давно уже давила на Брима, что им нужен еще один разведчик, Сова со своей работой справлялся отлично, но это не означало, что стоило рисковать столь ценным сотрудником в предстоящей авантюре. А по-другому прыжок на Омегу-Землю назвать было и нельзя. Это был колоссальный риск с невообразимыми последствиями и Амиру, если честно, совершенно не хотелось ставить под удар кого-то из союзников, ведь после того, как он снял маску, общение даже с вечно холодным и отстраненным Совой у него стало намного более теплым и доверительным. Фейд была идеальным кандидатом, если мыслить здраво и отбросить все бурлящие в протестующем разуме эмоции. Перспектива взаимодействовать с шантажисткой в процессе подготовки к миссии поднимала в сердце Амира волну холодной колючей ненависти. Образ ее лица перед глазами вызывал лишь желание задушить чертову тварь, похоронить и забыть, навсегда вычеркнув из памяти. Но ситуация была слишком неоднозначной, и при всем желании, Амир не мог назвать Фейд абсолютным злом. Она уже делала шаги им навстречу: ведь выдала все же ему информацию о возможных убийцах его родных. И вела себя тихо и смирно, позволяя и дальше Кошмару пожирать собственный разум, вместо мозгов других агентов, пусть и более дозировано. Ее способности, ее не дюжий интеллект, ее мотивация и родство с Восьмым делало ее ценным человеческим ресурсом. Хочет подвергнуть себя риску и отправиться на поиски их же агента? Флаг ей в руки. Если она, к общей неудаче, будет уничтожена в процессе — не беда. Все лучше, чем ее бесцельное содержание на дармовых харчах. Осталось только убедить в этом всю оставшуюся команду…

***

- Брим, при всем уважении, но ты свихнулся?! - отчаянно выкрикнула Джетт, оторвав взгляд от выведенного на экран досье Фейд. Не совладав с эмоциями, девушка вскочила со своего места и во все глаза гневно уставилась на их командира, - одно дело, держать эту дамочку взаперти, другое — стащить с нее наручники и позволить отправиться на Омегу. Что ты творишь?! - Джетт, субординация, - устало выдохнул командир и оценивающе пробежался взглядом по хмурым и вытянувшимся в растерянности лицам остальных, останавливаясь на спокойном и одобрительном, Сайфера, - несмотря на все «но», Фейд показала себя отличным разведчиком и добытчиком информации. Ее уникальные способности позволят нам быстро и безболезненно собрать все необходимые данные, благодаря которым в дальнейшем на территорию врага сможет высадиться ударная группа. Да, это рискованно, да, после всего произошедшего я ей не доверяю, но вот в ее мотивацию я верю. Ее основная цель — спасти Восьмого, своего брата, и я не вижу причин, почему мы должны воспрепятствовать этому. Пусть соберет все данные, пусть принесет их нам. Учитывая все риски, это очень хорошо, что у нас в наличии есть подобный доброволец. - А если она отправится прямиком к агентам Омеги и выдаст им всю нашу подноготную? - с сомнением протянула Скай, - я бы не рискнула доверять этой мерзкой скользкой твари. Может она и решила сейчас прикинуться белой и пушистой, но ядовитые клыки так просто не скроешь. За милю чую, что все это — завуалированный пиздеж. - Я вообще не понимаю, как вы можете даже обсуждать это после того, что она натворила? - все более распаляясь, стукнула ладонью по столу Джетт, - посмотрите, что она сделала с Сайфером! И нас чуть до смерти не запугала тогда, на полигоне. А Омен, как же он?! Она его чуть было не прикончила! Амир едва заметно улыбнулся, внимательно всматриваясь в щедрое на эмоции лицо Джетт. Заступничество было довольно неожиданным с ее стороны. В его груди невольно разлилось теплое чувство благодарности от ее слов. - Меня до сих пор мучают кошмары после миссии по ее захвату, - поджав губы, нехотя призналась Неон, - она залезла в мою голову и выпотрошила ее, вытащив мои самые сильные страхи. Этот человек — настоящее чудовище. Я не хочу видеть ее среди нас. - Прибить и делов-то! - раскатисто подхватил Брич. Амир хмыкнул. Он и не думал, что союзники окажутся столь солидарными в своей кровожадности. - Портал вполне может стать мясорубкой, мы не уверены в том, как он сработает. Прости, Киллджой, - останавливая накал обстановки, прервал спор Бримстоун, - Фейд, в данной ситуации - лучший агнец на заклание. Зеркальные украли ее брата. Враг моего врага… Мой друг? - пожал плечами Бримстоун, - не думаю, что она решит явиться с повинной к врагу. Тем более, времени у нее будет немного. Зайдет, соберет все данные, что успеет, и вернется. Мы не сможем долго держать портал открытым и рисковать оставить ее по ту сторону. - Это здравая мысль, - задумчиво присоединился к обсуждению Сова, - но я все же считаю, что отправлять ее одну — слишком рискованно. Было бы лучшим решением включить в миссию еще одного агента. Кого-то, кто смог бы прикрыть ее, пока она собирает данные, а также остановить ее и устранить в случае предательства. Я мог бы… - Исключено, - вступила в разговор до этого молча наблюдающая за развитием диалога Вайпер, - тобой рисковать мы точно не будем. Нужен кто-то, кто сможет устранить ее физически или подавить ее способности, - холодный и расчетливый взгляд женщины прошелся по лицам агентов и остановился на лицевой пластине КайО, - КайО, миссия по захвату Фейд была успешной во многом благодаря тебе. Я бы предложила твою кандидатуру. - Без проблем, - с готовностью кивнул робот, - в случае провала у Киллджой есть бэкап моей памяти и чертежи для воссоздания корпуса. Это будет оправданный риск. - Но как это скажется на портале, - нервно начала грызть ногти Киллджой, - не нарушит ли столь крупный объект стабильность его работы, пропускающую способность, хватит ли энергии Неон… - Возможно ли отправить вместе с Фейд КайО, инженер? - Вайпер перевела взгляд на погрязшую в сомнениях Киллджой. - Теоретически — да, практически - вероятность успеха есть. Нужно будет сначала все отработать на экспериментальной модели. Я займусь этим сегодня. - О-о-о-о, Господи, - отчаянно выдохнула Джетт, осознав, что больше ничего не добьется, и побеждено опустилась на свое место, - прости, Сайфер, я пыталась, - виновато посмотрела Джетт на стража, - Ты главное не унывай, ладно? Помни, мы все за тебя! - Очень надеюсь, что ее там поджарит! – сжав кулаки, присоединился сидящий рядом Феникс. Амир тепло улыбнулся дуэлянтам. Он был тронут до глубины души.

***

      Спустя долгие два часа пререканий, решение все же было принято. Сайфер тут же заперся в офисе с Киллджой и Бримстоуном, обсуждая все детали миссии, по окончании перекочевал в свою спальню и занялся своей частью работы. Айри, до которой ввиду общей занятости никому особенно не было дела, присоединилась в комнате к отцу и расположилась за планшетом, с энтузиазмом продолжив совершенствовать свои навыки рисования. Время летело незаметно и только зарождающийся день стремительно сменился чернильной темнотой южной ночи. Глаза Амира покраснели и, по ощущениям, заполнились песками Фес от непрерывной работы за экраном. На его столе уже стояла целая орда опустевших кружек от чая и пустых тарелок от бутербродов, что старательно приносила ему дочурка, желая хоть как-то помочь отцу. - Папа, пора ложится спать, уже очень поздно, - с трудом пробился сквозь потоки вихрящейся в мозгу стража информации тоненький голосок Айри. Он отстранился от экрана, накрыл пальцами припухшие горящие глаза и, преобразив усталость в нежную улыбку, повернулся к дочери. - Конечно, дорогая. Он прочитал ей ее любимые сказки про принцесс, убаюкал на собственной груди и вот уже целых полчаса слушал ее размеренное, спокойное дыхание. Несмотря на усталость от беспрерывной работы, сонливости он не чувствовал. Все его существо захватил мандраж от близости грядущей миссии. Подумать только — они ступят на совершенно другую Землю, отправятся в совершенно иную реальность. Грандиозное открытие, ничуть не уступающее открытию Колумбом Америки, которое, возможно, так же войдет в учебники истории, если Протоколу когда-нибудь вздумается выйти из-под покрова тайны и анонимности. Амир чувствовал невероятное, заставляющее все внутри замереть в предвкушении любопытство, но также и беспокойство, и зудящую где-то вдоль позвоночника тревогу. Одно дело, бороться с зеркальными на их собственной земле, другое — ступить на вражескую землю, отправиться в мир, об устройстве которого ты не знаешь совершенно ничего. Мир Омега испытывал острую нехватку радианита, которая подтолкнула их к созданию порталов и рейдам в другие реальности. Но из-за чего эта нехватка возникла, и что еще было не так в их вселенной — оставалось только гадать. Страж тяжело выдохнул, на мгновение позволяя глазам отдохнуть под веками. Интересно, ученые, из смерти которых родился Омен, чувствовали то же самое, когда парили в морских глубинах перед гранью разлома? Посещали их те же мысли и сомнения, знали ли они, что будет ждать их по ту сторону… Амир вздрогнул, широко распахивая глаза. Ведь они были так уверены в том, что попадут в прошлое. Разведывательный дрон отправлялся сквозь грань и возвращался невредимым, не пострадали и отправленные на ту сторону животные, но все пошло не так и обернулось катастрофой. Кто знает, не случится ли что-то подобное теперь… Из мрачных мыслей Амира вывело оповещение об смс. Он поднял смартфон к глазам и открыл сообщение. «Ты не занят?» О. «Если копание в собственных сомнениях нельзя назвать занятием, то нет». С. «Мне бы хотелось сменить род деятельности с изучения информации на живое общение. И обсудить с тобой некоторые аспекты отправленных тобой досье. Что на это скажешь?» О. «Сейчас, выскользну из цепких детских объятий и буду у тебя. Но я ненадолго. У меня еще много работы» С. «Хорошо». О. Амир осторожно поднял голову Айри от своей груди и переложил малышку на ее сторону кровати. Поцеловал в лоб напоследок, стараясь не нарушить крепкий детский сон и незаметно выскользнул из комнаты. В последнее время общение с Оменом оставляло за собой горький привкус на языке, переходящее в тягостное ноющее ощущение за грудиной, но он все равно, как мотылек на свет, вновь и вновь стремился к своему другу. Манера общения Омена изменилась, иногда он говорил очень странные, а порой и обидные вещи, которые никогда не позволил бы себе ранее, но это все еще был его Омен, и он все еще находился в подвешенном состоянии неопределенности, вызванной амнезией, и Амир не мог списать это со счетов. Он был уверен: все дело в утерянной памяти. Они будут работать над ней дальше. Он будет предоставлять Омену все новую и новую информацию, обновлять его старые знания. Чем больше он будет общаться с призраком, чем больше видеться, тем больше шанс, что это затронет застывшие в бездействии тонкие струны его души. Нужно только найти путеводную дорожку во мраке. Взять Омена за руку и провести к исцеляющему свету в конце. Амир поклялся, что сделает все возможное, чтобы помочь своему другу вернуться, не смотря не на что. - Изучение досье своих коллег было весьма познавательным, - задумчиво пробормотал Омен, измеряя шагами скромное пространство своего временного пристанища, - но не могу не отметить, что данные выглядят не полными. Я уверен, что ты знаешь намного больше. - Я решил поделиться тем, что есть в общем доступе, добавил некоторые детали, но не стал пересекать черту. Я уважаю стремление к конфиденциальности и не стал включать в досье то, что должно остаться в тайне. - Но при этом ты сам все равно знаешь намного больше. - Знать — моя работа, - пожал плечами Амир. - Но мы же… Друзья? - Конечно, но некоторыми секретами я даже с тобой не готов поделиться, мой дорогой друг. Иначе меня можно было бы смело скинуть с поста с главного по безопасности. Я и так добавил чуть больше, чем следовало бы, в силу наших с тобой близких отношений. Показатель… Моего к тебе доверия? - Эти сноски внизу всего. Ты о них? Твоя субъективная оценка коллег? - Да и записи с видеокамер, - Амир широко улыбнулся, - Все в помощь тебе в налаживании контактов. Ты же говорил, что испытываешь проблемы в социальном взаимодействии? Я решил тебе немного помочь. Этой информации нет в официальных документах, но она может помочь тебе расположить к себе людей. - Рейз — бомба замедленного действия, готовая рвануть непредсказуемо в порыве безудержного веселья, неся с собой атмосферу праздничного бразильского карнавала, убивающего скуку буйством ярких красок. Непоседливый ребенок, добрый друг и надежный товарищ. Экстраверт и душа компании, - зачитал Омен текст, иронично выгнув крайнюю правую прорезь на лице, - может быть неаккуратна и неосторожна в порыве своего разрушительного творчества, особенно, если слушает музыку. В целях предосторожности, рекомендую держаться подальше от ее поделок и, в особенности, гранат. Видео для ознакомления… - Омен оторвал взгляд от экрана и не читаемо посмотрел на стража. - Творческий подход к делу и немного моего странного юмора, - обезоруживающе пожал плечами Амир. - Рейна — концентрированный сгусток смертоносной энергии, способной стереть с лица земли своих врагов в порыве холодной, расчетливой ярости, - после паузы продолжил зачитывать Омен, - Движимая ненавистью и жаждой мести, безжалостно уничтожает врагов радиантов и Протокола, особенно, нечистых на руку сотрудников Кингдом. Как мать, оберегает и защищает всех радиантов, готова всегда протянуть руку помощи собрату в беде. Ценный боец, надежный союзник, но сложная и своенравная натура. Испытывает теплые чувства к коллегам-радиантам, в налаживании контакта с ней у тебя проблем возникнуть не должно. Видео для ознакомления, - Омен вновь уставился в лицо стража, - а вот это уже интереснее. Хорошо, что ты прикрепил видеозаписи. Как я понимаю, Рейна использует жизненную энергию людей для того, чтобы продлить собственное существование? - Вытягивает душу, - болезненно поморщился страж, - если быть точнее. А потом да, использует ее для энергии. - Устрашающая способность. - Не то слово. - Описание Рейны так сильно отличается от описания Рейз. Это действительно серьезный шаг, доверить мне что-то настолько личное, как собственное отношение к коллегам. Раскрывает тебя, как личность, и дает больше информации о других, я ценю это, Сайфер, - задумчиво кивнул Омен, - файл с описанием моей личности я хочу отметить отдельно. Я обратил внимание, что в нем, как и в досье других агентов, нет никакой информации о предшествующей протоколу жизни. Ни страны, ни города проживания, ни рода занятий, ни даже имени. Раз уж я забыл свое прошлое, не мог бы ты… Им со мной поделиться? Уверен, это не нарушит правил Протокола. Ведь я запрашиваю информацию о самом себе. - Я предвидел этот вопрос, - нахмурился Амир, - все, что касается тайн твоего прошлого находится в юрисдикции Вайпер. К сожалению, я не располагаю полномочиями раскрыть тебе его без ее на то разрешения. Но я обговаривал с ней этот вопрос. Она согласна обсудить его с тобой, когда ты полностью восстановишься. - Звучит интригующе, - хмыкнул Омен, - судя по языку твоего тела, эта тема вызывает у тебя стрессовую реакцию. От этого мне еще интереснее. Но я согласен подождать. Вайпер – очень рассудительный и расчетливый человек. Она принимает взвешенные логические решения, не ведясь на поводу собственных эмоций. Если она считает, что данная тема в данный момент времени под запретом – так тому и быть. Амир тихо выдохнул, выдавливая из легких напряжение. Удивительно спокойная реакция. Он ожидал другого. - И эти видео… - продолжил призрак, задумчиво проведя когтем по дымчатому подбородку, - Так странно видеть себя со стороны. Наблюдать за собой. Ведь я совсем ничего не помню. Судя по большей части записей, моим хобби было вязание и шитье? - Верно. - Это с трудом укладывается в предположительную концепцию моей личности, - Омен озадаченно развел руки в стороны, - почему именно вязание? - Почему нет? – пожал плечами Амир, - это весьма медитативный и творческий процесс. Ты как-то говорил мне, что вязание помогает тебе лучше концентрироваться на собственном теле, особенно на сохранении границ твоих рук, и мелкой моторике. К тому же, - страж загадочно улыбнулся, - в этом были и отдельные плюсы. Посмотри на видео номер восемь. Связанный тобой осьминог буквально растопил сердце моей дочери. Она была так счастлива подарку, что тут же полезла к тебе обниматься. Так было положено начало вашей с ней теплой дружбы. - Взаимодействие с ребенком в такой… - Омен неопределенно обвел руками себя, - форме, не вызывая у нее реакций страха и отторжения, - тоже остается для меня загадкой. - Мне кажется, ты слишком зацикливаешься на своей внешности, - страж тепло посмотрел на призрака, - главное то, что внутри, - он осторожно указал пальцем на собственное сердце, - и Айри как никто другой хороша в том, чтобы разглядеть добрую душу за всеми фасадами. - Социальные взаимодействия все еще остаются для меня самой сложной частью познания этого мира. Мне куда ближе наука. - Точна, холодна и беспристрастна? – вопросительно поднял бровь Амир. - Можно и так сказать, - согласно кивнул Омен, - Ты прикрепил файл записи из комнаты отдыха, где ты уснул на моем плече. А потом успокоил меня во время панической атаки. Ты добавил его намеренно, чтобы еще раз показать свое ко мне отношение. Судя по твоим характеристикам, ты явно не тот человек, что стремится к телесным контактам, тем более, настолько близким. В твоей градации личных приоритетов я бы отнес себя к высшему, на основании моих наблюдений, я прав? Амир на мгновение прикрыл веки. Вспомнилась прохлада чужого, прижимающегося к нему в крепком объятии тела. Сильные руки, что несли на себе его к Скай, искалеченного и сломленного. Доверительное мерцание прорезей у самого своего лица. Невероятную, ни с чем не сравнимую, искрящую морозом поверхность чужого лба под собственными губами. Закрывающую его собой от пули верную тень. Дрожащие нестабильные пальцы, зажатые в собственных ладонях. Последнее прикосновение слабеющей, рассыпающейся прахом руки и тихое признание, набатом бьющие в самые хрупкие недра души. Высший приоритет? Там, где теплился единственный оставшийся в живых осколок его прежней семьи? Да, определенно. Но не хотелось признаваться в этом Омену. Не тогда, когда он был таким. Потерявшимся в собственной памяти, отстраненным и до странного рассудительным. - Ты мой лучший друг, - закрыв эмоции под воздвигнутой из мимики маски, утвердительно ответил Амир, - ты несомненно важен для меня. Омен задумчиво сузил прорези, отметив отсутствие прямого ответа, но все же кивнул, соглашаясь. - Есть несколько человек, с которыми мне бы хотелось про взаимодействовать в первую очередь, на основании данной тобой информации, - после небольшой паузы, продолжил призрак, - Мне не терпится проверить полученные знания в процессе личного общения со своими союзниками. - Сейдж дает положительные прогнозы, - слегка улыбнулся Амир, - как мы закончим с порталом, она планирует всерьез заняться твоим возвращением в строй. Еще немного, и ты наконец покинешь эту камеру. - Что насчет портала? - Омен заинтересованно наклонил голову набок. - Через четыре дня разведывательная группа отправится на Омегу-Землю. - Очень надеюсь ознакомиться с результатами разведки. Ты ведь поделишься со мной? - Разумеется. Мне, признаться, тоже не терпится узнать, как именно напортачила с полетом их бабочка, что заставляет их вновь и вновь несмотря на риски, врываться в поисках радианита к нам.
94 Нравится 140 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (1)