Человек.
5 октября 2022 г., 00:49
Стоит перед зеркалом человек. На нем надета Маска.
Что это за Маска?
Может быть она изображает веселое выражение лица? Грустное? Серьезное?
Смотрит Человек в зеркало. А на Маске нет никаких эмоций. Ни улыбки, ни слезинки.
Страшно становиться Человеку. На Маске его нет ни никаких чувств.
Ничего на ней нет.
Ты пустой Человек.
— Нет!
Да… Не ври себе. Ты носишь Маску без эмоций. Значит ты пустой.
Человек злиться. Человеку страшно.
— У меня нет эмоций, потому что это правильно.
А кто тебе сказал, что это правильно? Кто тебя такому научил?
Человек молчит. Смотрит в зеркало. Маска все так же пуста.
— Я сам так сделал.
Почему ты так сделал?
— Потому что… Не хотел чувствовать боли.
Но если ты не чувствуешь боли… То ты не живёшь. Не существуешь.
— Значит я мёртв?
Пока ещё нет.
Человек смотрит в зеркало. На нем все та же Маска. Без эмоций Маска. Без чувств.
Человек снимает Маску. Снимает её и бьёт со всей силы об пол. Маска с глухим стуком падает на пол.
Зачем ты снял Маску? Тебе было в ней хорошо?
— Нет. В ней было хорошо другим. Но ни мне.
Примечания:
Повторюсь. Это не связный бред. Вот и все.