Часть 16. Право на жизнь
26 декабря 2023 г., 14:50
Передо мной стояли тамплиеры. На них были одеты белые костюмы с изображением алого креста на груди.
Масао и Шота… их больше нет… В груди сжалось сердце, а в горле предательски застрял ком, не позволяя закричать от нахлынувших мыслей. Тамплиеры переговаривались между собой на итальянском языке, который был мне не известен. Закончив беседу, один из них навел на меня ружье. Неужели это конец?
Тело не слушалось. Пальцы нервно дрожали. Мною овладел страх. Я закрыла глаза, приготовившись к концу. Мой путь лишь начался, но он сейчас закончится. Перед глазами пролетели фрагменты из жизни. Хотелось сохранить их в памяти навечно.
Звук выстрела, оглушивший на секунду, прозвучал неожиданно. Я открыла глаза и увидела перед собой Шуна. Он жив! С ним все в порядке! Он выбрался из пещеры!
В руках у друга был большой двуручный меч. Оружие было блестящим и острым, готовым к бою. Парень принял боевую стойку. Он был готов тут же ринуться в бой.
Что он делает? Шун же сам говорил, что на нашем пути не будет смертей. Он говорил, что не будет никого убивать, чтобы не быть похожим на отца. Или же я ошиблась в нем? Может, мое первое впечатление было мнимым? А может, за это время, проведенное в тоннеле, цели Шуна изменились? Что же он там увидел и узнал? Но это сейчас не столь важный вопрос. Главное, поступить разумно, чтобы поступки не вылились в неприятные последствия.
- Шун, - дрожащим голосом выдавила я из себя имя друга.
- Молчи, Женщина! – грубо отрезал Казами.
Я перевела взгляд на тамплиеров. Один из них был подстрелен в плечо, значит, другой промахнулся. Естественно здесь не обошлось без остроумия ассассина. Все произошло настолько быстро, что я даже не успела сообразить, в каком мы сейчас положении. Раненый тамплиер стиснул зубы от боли, а второй – усердно заряжал пушку.
А что же дальше? Есть ли у нас право на жизнь? Вопросы сменили отчаяние и грусть. Мы обречены. Нас некому спасти. Нужно рассчитывать только на себя, но в данном случае мы бессильны.
Раненый тамплиер достал из своего кармана револьвер. Он медленно, пробуя на вкус скорую победу, навел оружие на Шуна. Шун даже не двинулся с места, внимательно наблюдая за каждым малейшим движением врага.
Случилось то, чего никто не ожидал. Масао, приподнявшись, достал из кармана пистолет и выстрелил в раненого тамплиера, за что получил пулю в лоб от второго врага. Раненый тамплиер и Масао безжизненно опустились на землю...
- Нет! Зачем? Зачем мы вам нужны? Почему тамплиеры убивают всех, кто стоит у них на пути, вместо того, чтобы решить все мирным путем? – во мне проснулась честность. Из глаз текли слезы, затуманивая взгляд.
- Он не поймет тебя, так как итальянец. А если бы и мог понять, то не стал бы тебя слушать, - умеренным тоном произнес Шун.
Ассассин вмиг оказался за спиной тамплиера. Резкое движение рукояти меча и враг теряет сознание...
Это был наш первый бой. Неосознанный и неожиданный бой. Мы проиграли и выиграли его. Проиграли, потеряв новых товарищей. Выиграли, оставшись в живых...
У каждого есть право на жизнь. Мы оставили бессознательного тамплиера и тела погибших в лесу. Мы не могли похоронить Масао и Шоту с почестями... Шун рассказал мне по дороге о Юноне и Конце Света. Я не верю во всю эту чепуху, но поговорить с дедушкой Шуна все же стоит.
Следующая остановка - Япония.