Слабость мирового духа

R
В процессе
9
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 101 страница, 43 073 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 18 Отзывы 3 В сборник

Вампиризм

Настройки
Примечания:
      Учёба шла как обычно. С каждым днём приходилось впитывать всё больше и больше правил, по которым пишут местные. Однако уже послезавтра придёт время отдать на изучение информацию из своего мира и раскрыть все тайны уже нашего языка, а потому сейчас мы с Олей занимаемся сверкой фактов, ибо помимо своего языка у нас попросили информацию о нашем "континенте". Будет странно если у нас будут разные показания, ведь так. Время уже затемно, Яримид и Славя уже давно должны спать, а потому приходится шептаться.       - Так, что она может спросить?       - Что-нибудь про животный и растительные миры, уверена на все 100.       - Ты, вроде, говорила что у вас есть еноты неразлучники?       - Есть такие.       - Вот. Помимо них нужно добавить хищников и их добычу. Ну и конкурентов.       - Твои зайцы и будут конкурентами.       - Их много нужно.       - Проработаем. В конце концов здесь можно просто поддакивать друг другу.       - А если она захочет это проверить?       - Тогда и используем наши заготовки.       - Хорошо. Но и заготовить их нужно прилично.       - Подробностями потом займёмся.       - Когда потом-то? Нам уже завтра рассказывать. А потребует она выполнения уговора считай с порога.       - Вот когда основные моменты продумаем, тогда и возьмёмся!       - Тс... Ты чё орёшь-то?       Ну или стараемся шептаться. Никогда бы не подумал что составлять практически ещё один мир всего в 2 головы та ещё задача. А ведь скоро уже зима, и нужно запасаться едой. То есть придётся перенаправлять свои мозговые ресурсы и замедлять и без того нулевой прогресс по побегу из этого мира. А свалить я с каждым днём хочу всё сильнее и сильнее. Даже не знаю что считать за главную причину - техническую отсталость или ощущение постоянной слежки.       Такими темпами мы сделали марафон по созданию нового "общего" мира и упали спать. Проснувшись мы направились тут же к дому Ядвиги. Учёба прошла на удивление быстро, всего-то несколько недель, чему удивилась даже сама Ядвига. Лично я считаю что Оля права и это из-за того что мы читать и писать умели изначально, просто на другом языке. Я уже молчу что здесь нет такого обилия правил с исключениями, как в моём родном языке, а главную проблему письма мы устранили ещё в начале обучения. Когда занятия кончились Ядвига, как я и предполагал, попыталась узнать всё раньше времени.              - Ну вот. Вы теперь знаете почти все правила нашего языка. Из всех разговоров я поняла что у вас очень развитая страна. Даже интересно что у вас там есть. Я слышала вы умеете разговаривать друг с другом на огромных расстояниях.       Стоп, что? Откуда? Ах ты ж Яримид. Неужто он с ней общается?       - Много различных технологий изобретены во благо мира и войны - решил ответить на её догадки я.       - Даже моя госпожа вкладывала большую часть своих средств в борьбу со смертельными заболеваниями.       - Да и судя по всему она сама хороший лекарь.       Нет. Так не говорят люди, у которых просто догадки. Ну точно Яримид постарался.       - Это так - ответила уже Оля - Я долгое время училась на лекаря и могу вылечить всё, что в принципе лечится. Даже здесь смогу воссоздать некоторые лекарства.       - Вон оно как. Что ещё в этом материке интересного есть?       - Вы уж простите, Ядвига...       - Да ладно тебе. Для тебя можно Яга и на ты.       - Ты уж прости, тётя Яга, но мы договаривались на завтра.       - Ну хоть чуть-чуть!       - Чуть-чуть ты уже получила. А договор был всё таки на завтра. В... Ты же сама сетовала на его выполнение.       - Эх, что верно, то верно. - Проговорила безэмоциональным голосом ведьма.       - Ну вот. Тогда мы пойдём. Немного сложно нам на болотах находится.       - Ладно уж, идите. - Сказала она, но стоило нам только открыть дверь, как сильный порыв ветра тут же закрыл её обратно, а меж рук Яги появились молнии, а лице был виден оскал.       - Но если обманете меня, то вам же не поздоровится!       - Понимаем - сдавленным голосом сказал я, когда понял что она с нами может сделать       - Ну ладно. - прекратила она вытворять колдунства.       - Идите ребятишки. Избушка не любит, когда дома у неё много народу - произнесла яга с лёгкой улыбкой и стала по-тихоньку выгонять нас.       Оказавшись за дверью я задумался над её словами. Избушке не нравится? Не-е, здесь явно что-то не так. И не зря я, оказывается, сегодня взял подзорную трубу кустарного производства. Пришлось на днях стянуть пару стекляшек у Яримида, но это на благое дело.       Когда мы с Олей отошли на значительное расстояние, но которое при этом осилит моя труба, я остановился и решил таки узнать, что она скрывает.       - Ты чего? - спросила Оля, когда я остановился.       - Да вот думаю, о чём она говорила упоминая избушку.       - Не нам это выяснять точно. Она молнии из рук выпускает. Я бы предпочла держатся от её секретов по-дальше.       - Но ведь разведка на то и разведка, что проникает следить даже за президентами, так? - сказал я и достал ту самую трубу.       - Чт... Откуда?! - завозмущалась Оля.       - Ты что, Яримида обокрал?! Стекло то стоит здесь, как, если тебя по запчастям разобрать, а ты его расходуешь попросту!       - Ой, да не бузи, нормально всё будет. Ты лучше смотри туда! - показал я в сторону дома Ядвиги.       - Эта ведьма точно что-то скрывает.       - О хвост души моей. - Прошипела Оля.        - Даже если у неё что-то и есть, искать этого точно не следует!       - Молчи и смотри. - сказал я, и впихнул ей в руки трубу       - М-м-м-м, какой же ты... Если через 5 минут ничего не произойдёт, то я тебя утоплю в этом болоте.       И всё ж таки произошло. Пока Оля смотрела, она параллельно и пересказывала события, которые видит. Если в вкратце, то Яга вышла на крыльцо, запустила свет, который озарил буквально всё в 100 метрах от её (Посреди леса и болота это довольно много. Даже с трубой на расстоянии метров 150 уже плохой обзор). После этого она топнула по избе и тут Оля замолчала.              - Оля? ОЛЯ! - попытался я вызвать потерянную попутно тряся за плечё, после чего забрал у неё трубу силой с мыслью "Да что она там такого увидела то?".       Теперь завис уже я. На моих глазах избушка выпрямила свои куриные ноги (При том что у кур нет коленей, а у этой имелись), которые скорее всего изначально были теми самыми сваями, что держали избу над болтом. После этого та взяла и побежала... Счёт времени мы тогда потеряли, так что пришли домой мы только в конце дня. Яримид уже сидел на своём диване уставший и сонный. Славя готовила еду, а Оля пошла в нашу комнату. Я, только только отойдя от шока, решил пойти к Яримиду. Говорить я о таком, пожалуй, не буду. А то ещё узнает про трубу, да и за шизика примет. Оно мне надо? Оно мне не надо.       - Привет ещё раз, дядя Яр.       - А? А, да. Привет.       - Чего такой замученный?       - Так вот какая ситуация проявляется. Еда вся уехала на фронт, а скоро зима. Хвала духам если нам запасов хватит. Народ будет явно недоволен если начнётся голод. А когда народ голодает даже страх казни не заставит его отказаться от воровства. Жить то всем хочется.       В целом, я думаю, в нашем мире были какие-то способы пополнять запасы продовольствия в экстремальных условиях. По большей части это, конечно, биоинженерия и ГМО, но ведь есть и технические способы. Я бы мог помочь, ибо от этого зависит и моя и Олина жизнь. Бррррр.... Что-то не туда меня тянет последний месяц.       - А тебя-то как привлекли? Вы что-то умеете менять в растениях, чтобы те росли на морозе?       - Ну, нет. Но эти открытия требуют, потому что иначе всё будет очень плохо. Жаль мужика. На страну и царя работает, а тут такая жопа.              - Послушай. Я, думаю, смогу помочь. Мне нужно будет немного времени чтобы вспомнить кое-что, а ещё много денег.       - Буду премного благодарен. Уф, поскорее бы уже война закончилась. Но как ты это собрался сделать?       - Для начала тебе следует мне выписать полный доступ ко всем производящим зданиям.       - Ты поаккуратнее с такими просьбами, а то подозрения с тебя ещё не слетели.       - Да забей на эти подозрения. Мне нужно знать всё о вашей местности, климате и экономических возможностях, а потому я и прошу это. Ну так что, по рукам?       Я протянул ему руку, как знак заключения договора. Яримид долго думал. По всей видимости он в самом деле знал, как получить пропуска даже для меня, но он не хотел брать на себя такую ответственность. В конце концов я мог быть настоящим шпионом, который грамотно обманул всех, и пользуясь пропуском, передал всю информацию о местности и возможностях страны их врагам. Ведь только я знал, что я не шпион и что я вообще не из этого мира.       У меня уже затекла рука, а Яримид всё ещё взвешивал все за и против. Возможно он даже думает какие-нибудь альтернативные варианты, но было видно что мысли заводят его в тупики.       - Ну же. Решайся или умрём все вместе от голодной смерти.       Давить на него не хочется, но хотелось бы чтобы он думал по-быстрее. Наконец он решился.       - Хорошо, я согласен - согласился Яримид и пожал мне руку.       Дальнейшее описать будет сложно. Старое, бородатое и морщинистое лицо Яримида исказилось в агонии, а тело выгнулось в конвульсиях, как будто с моей ладони была приделана электрическая тысячевольтовая кнопка. Я тут же отдёрнул руку и в испуге наблюдал за Яримидом. К счастью с ним всё стало в порядке, когда я того отпустил.       - Дядя Яр, ты прости пожалуйста. Я честно не знаю что это такое.       - Ах, да ничего страшного. Будь ты убийцей ты бы меня не отпустил. Чёрт, ну и ощущения. Будто энергомечом по сердцу ударили.       Ну и жесть. Ладно хоть Яримид не в обиде, а то я даже не знаю, что делал бы сейчас.       - Так. Ладно. Как договаривались я делаю тебе пропуск во все нужные помещения, а ты нам поднимаешь все знания для того, чтобы не умирать с голоду.       - Именно так. И это, если узнаешь что это сейчас было то скажи, хорошо?       - Да я кажется и так знаю, но мне нужно будет уточнить. Ладно, завтра же начну.       - Договорились.       Славя позвала всех на кухню. Местная еда достаточно вкусная, хоть и по началу была несколько странной. Вспомнить только те фрукты, которые я купил за 50 копеек. Они зовутся ябшами и на вкус они натурально как смесь яблок и груш. И так со всем. Поужинав я просто встал на втором этаже у окна, силясь придумать что делать дальше, когда ко мне подошла Славя.       - Чего делаешь?       - А? Да так, созвездия изучаю. - солгал я       - А у вас они другие?       - Они везде разные. Мы ведь смотрим с разных точек планеты. Ты даже сама сможешь это проверить, если поедешь в южные страны.       - Да ну?       - Угу.       - И откуда ты только это знаешь?       - Мы многое знаем. И про небо в том числе. Жаль только что здесь я ничего не смогу воссоздать. Только самое просто разве что. Оптику какую. Из стекла.       - Стекло дорогое. Папе его сам царь подарил. За заслуги перед страной.       - Ну вот. А жаль. На небе намного больше необычного, чем на Земле. Да и само небо огромно.       - Насколько?       - На много.       - Ого!       Не знаю чего здесь стояла Славя, но я никак не мог придумать способа сгладить силу голода. Если я ничего не придумаю, то могу умереть, а этого мне ой как не хочется. Ещё и это странное явление. Что это вообще такое было?       Так, ладно. С внезапными историями разберёмся потом. Лучше сосредоточиться на голоде. Дёрнул же меня чёрт. И что я могу сделать? Теплицы разве что. А ещё имеющиеся продукты законсервировать, но это местные, надеюсь, и без меня делать умеют. Для теплиц нужно что-то, что будет пропускать свет от солнца и при этом держать тепло внутри. Что может быть таким материалом? По сути обычная плёнка, но как такую найти в местных реалиях? Думаю придётся использовать что-то на подобии местных окон, хоть они и через-чур сильно будут выпускать тепла. Но тут на ум приходит только прибегнуть к помощи температурных энергетиков, но есть ли они у нас вообще? С этим разберусь, но стоит решить что выращивать.       Петька говорил что в поздние летние или осенние месяцы лучше садить что-то быстрорастущее, так как осенью и зимой очень мало света, а также "уставшая" земля. Приму его слова к сведенью, ибо он агроном и у меня есть все причины ему верить. А в ботанике мне помогут местные крестьяне, ибо у них пожизненный опыт обращения с кочанами и стеблями.       Краем глаза я увидел как Славя хотела меня толкнуть за плече, но под впечатлением от агонии Яримида я со словами "не трогай" не нашёл ничего умнее как хватить её руку, из-за чего с ней началось тоже самое.       - Ой, прости. Ты как, нормально?       - Когда ты отпустил всё стало хорошо. Что это было?       - Я сам не знаю. Только сегодня это появилось.       - Слушай, в мире ходят легенды о висикризах, которые высасывают энергию одним прикосновением. Быть может ты один из них?       - Всю жизнь человеком был, а тут на тебе.       - А что. Да, этот талант легендарен, но учёные никогда его не отрицали. Так почему бы и нет?       Талант? Из её уст это звучит, как особый навык, личное заклинание или ещё что-то в этом роде.       - Талант?       - Ты не знаешь?       - Догадываюсь, но ощущение будто мы о разных вещах говорим.       - Ну, личная способность человека. Они у каждого здесь есть, просто не у всех пробуждается.       - Да? А у тебя какой?       - Копировать таланты последнего коснувшегося. Он у меня тоже редкий, но не как у тебя. Никто не знает по какому признаку он проявляется. Пока самая главная версия что он зависит от характера и личных умений человека.       Ага. То есть вот таким токсичным человеком меня посчитала природа. Буквально энергетическим вампиром. Ну спасибо, чё. Только что мне теперь с ней делать?       - А у твоего отца?       - Блокировать чужие таланты на сутки.       Во. Надо будет попросить завтра.       - Я вижу что он тебе не нравится.       - Понятное дело. Я тут чуть двух человек не грохнул. Ладно бы обычные были, так ведь нет. Как хорошие люди приютили, накормили и языку научили.       - Ой, ну скажешь тоже. У меня отец просто слишком падкий на новые знания.       - И это хорошо... Так, ладно. Твой отец же сможет мне заблокировать способность?       - Не-не-не. Не надо так сразу то! Ты даже не представляешь, как плохо потом себя весь день чувствуешь, когда тебе способность блокируют.       - Как?       - Как когда папа напьётся, но только уже на следующий день.       Похмелье. Тьфу, нет. Не пойдёт такая хрень.       - И что мне делать тогда со способностью?       - Учится пользоваться, конечно же. Заходи ко мне в комнату завтра, научу. А пока до встречи. Если придётся до кого-то коснутся, то попробуй отдавать, а не принимать энергию. В обратную сторону способности тоже работают. Только не переусердствуй. Если слишком много отдашь, то может отключится.       - М-да. Спасибо тебе за всё.       Вот так мы и разошлись по комнатам. Она к себе, а я решил таки зайти в пресве... тьфу, в библиотеку. Не просто ж так я письменность выучил. Таланты, да. Интересно, а у Оли какой талант? Точно что-то связанное с химией и медициной, если я правильно понимаю. Какая-нибудь сверхрегенерация. Было бы логично, учитывая что она отчасти кошка. Чёрт, опять сердце с ума сходит. Что ж это такое-то, а? А может я просто умом тронулся и это зараза какая? У меня иммунитета к местной дряни-то нет. Помру как марсиане из войны миров и всё. Game over.       Вот с такой неутешительной мыслью я взглянул на книжные полки. На глаза попалась "Опаснейшие таланты". В книге были написаны опаснейшие, по мнению автора, таланты, их краткое описание, особенности, и известные примеры использования. Среди них мой, что-то, что можно перевести как невидимость, самый настоящий сверхреген, какая-то прозрачность, которая судя по книге позволяет пропускать через себя твёрдые предметы, блок талантов, управление тяжестью. Дальше я читать не стал, ибо пришёл я за несколько другими книгами. Вот она. Книга по магии! Я открыл первую попавшуюся страницу, на которой красовалось на первый взгляд простое заклинание: "Война гремит над полем ратным Питает землю кровь людская И сокрушит любое знамя Конец копья энергика!"       Из правой руки образовался камень в виде наконечника копья, который тут же как будто бы пуля полетел в стену. Но в отличии от пули этот отрикошетил и начал летать по комнате. Я в попытках увернутся толкнул шкаф, который начал падать на меня. И я бы спокойно поставил на место, если бы не это копьё из-за которого я вообще боюсь лишнее движение делать. Через какое-то время дверь распахнулась, а в ней стоял Яримид. Копьё полетело в него, но он одним взмахом разрушил его, после чего помог поставить шкаф на место. Я конечно же спохватился и начал возвращать всё упавшее на место. Это благо ещё камень не сломал ничего в конструкции дома, и не разбил стёкла.       - Попрошу объяснений - сердитым голосом потребовал Яримид, но после его взгляд упал на книгу с магией и рассмеялся.       - Дядь Яр, ты чего?       - Что? Не смог с собственной энергией управится?       - Ну, судя по всему да.       - И не надо. - теперь уже говорил он серьёзным тоном.       - Энергия вещь опасная, а контролировать потоки дело такое. Потом быть может научу, но чтобы в одиночку не лез, понятно?       - Понятно.       - Вот и хорошо. Всё, иди лучше думай над пропитанием. Без плана пропуск не отдам. Кудесник, блин.       И я быстрым шагом направился в комнату, ибо хватит с меня приключений. Да и время ночь, спать хочу. Естественно мой шум вызвал много вопросов, но я отмазался небольшой случайностью и наконец упал.       На следующий день мы сходили к Ядвиге. Она делала серьёзную мину и впитывала всё по принципу "Сильное заявление. Проверять я его, конечно, не буду", чем оказала нам большую услугу. Олю она приглашала на чай, на что та ответила что подумает. Трогать она меня не трогала, так как я её предупредил заранее. Единственное что она попросила, так это продемонстрировать успехи в энергии, когда научусь пользоваться. Ну Яримид.       По прибытию я тут же направился к Славе. После того, как я постучался и получил разрешение войти я тут же насел на бедную девушку с просьбой о помощи.       - Да подожди ты, что так сразу то?       - А есть какие-то препятствия?       - Во-первых, дай приготовится. А то ты меня сейчас всю энергию высосешь. А во-вторых, я сама должна скопировать твою способность, чтобы потом как это бывает у висикризов не корчится. Как-то не хочется подобное испытывать вновь, хоть это и не больно.       Она скопировала мою способность таким же касанием, а после приступили к тренировкам.       - Вот, попробуй для начала отдать часть энергии.       Не получилось Я снова её забрал.       - Эх... Как бы объяснить. Ты же чувствуешь как по телу разливается энергия, после того как ты её бесцеремонно украл?       - Ну и претензии. - сказал я в сторону и почти беззвучно       - Да, чувствую.       - Вот. Попробуй создать себе обратное ощущение. Как при дыхании. Ты дышишь всегда на дзитане, но когда начинаешь думать об этом, то приходится дышать какое-то время вручную.       - То есть просто изменить поток силой мысли?       - Да.       А я попробовал и по началу мог лишь замедлять, но через полчаса тренировок смог наконец-то изменить этот поток. Причём я понял как он работает. Помимо мысли как таковой, нужно изменять немного напряжение мышц.       - Так. А что делать, чтобы этого... не делать?       - А это уже как задержать дыхание. Энергию втянул и остановил поток.       Вот это сделать было в разы сложнее. Поток не хотел останавливаться. Он постоянно куда-то течёт. Было проделано много попыток, но для меня они целый час были похожи на попытку поставить выключатель в положение "Полувключение/полувыключение". Я также попытался его растянуть, попеременно менять направление, и вообще экспериментировал как мог. Кстати, я вот что понял. Способность моя работает лучше всего на главных сосудах человека. То есть на венах и артериях. В других местах эффект от таланта настолько слаб, что тот совсем не ощущается.       В процессе зашёл Яримид, но тут же вышел лишь ехидно усмехнувшись. И что это было?       Я всё продолжал испытывать энергетические потоки, пока обычный чих не перекрыл его.       - Будь здоров!       - Ой... Спасибо. О, поток прекратился!       - Здорово. Теперь понял как?       - Ага. Только я теперь обратно сделать не могу. И началось всё по новой. От всех этих попыток у меня даже шрам на щеке зачесался. Шрам этот ещё с далёкого детства и он всегда чешется, когда я сильно усердствую.       - А откуда у тебя? - показала на щёку пальцем.       - Да... Упал неудачно. Точнее не допрыгнул куда надо. Но это в детстве ещё было и он у меня давно.       - Больно было, наверное.       - Ну да, неплохо так. Но меня больше волновала хлеставшая кровь       При мысли от крови поток снова пошёл. Я попытался остановить снова. Мой чих спровоцировал остановку, а потому я должен делать что-то резко. Сначала я попытался резко изменить направление, но это лишь не надолго запутало потоки энергии. Получилось только когда я решил пустить поток в противоположные стороны, резко уведя энергию из точки прикосновения к цели. Запустить всё оказалось проще. Достаточно оказалось направить большое количество энергии к точку прикосновения.. Поблагодарив Славю за помощь я вышел из её комнаты. В гостинной Яримид и Оля обсуждали странное поведение у крогов. Заметив меня Яримид будто бы не помня вчерашнего встал и протянул мне руку. Благо я научился контролировать процесс, а то было бы максимально не удобно.       - Ну, как успехи? Сможем организовать приток припасов? Склад не разнесёшь?       - Да я же не специально! - попытался оправдаться я.       - А вот по поводу еды, то я, честно, сам пока не до конца понимаю. Как там с пропуском?       - Делают. Завтра или послезавтра будет готов. Ну, давай подробности.       - Стекла нужно побольше. Так, чтобы хоть какое-то приличное количество вырастить.       - У нас финансов на стекло хватит только для замены окон в доме. И это если со всей деревни собрать.       - Чёрт... Тогда мне нужна такая плёнка, которая не пропустит тепло наружу и при этом будет прозрачной.       - Как окна у крестьян. Только она не совсем хорошо тепло держит.       - Если не будет хорошо держать, то понадобятся энергетики с умением делать тепло. Или просто костры внутри разводить.       - У нас есть пару таких. Обучил для личных целей. Давно ещё, они уже постарели. Надеюсь согласятся.       - Вот и хорошо. Потом объясню что они будут делать, но для начала нужен будет пропуск.       - Отлично. Надеюсь у тебя всё получится.       А тем временем уже наступила темнота, хотя и часы показывали лишь 20 часов (И да, здесь есть механические часы). За эти месяцы у нас уже выработалась привычка засыпать с темнотой, а потому мы уже пошли. Оля напомнила, что я должен был продемонстрировать ей новое умение, что я и сделал. Демонстрировал я, разумеется, не на Оле, а на какой-то букашке размером с приличного жука, который после вливания энергии буквально улетел в окно.       - Круто! Но как?       - Сам не понял. Я просто пожал руку дяде Яру, а тут такое.       - Хе-хе - усмехнулась Оля.       - а ты над ним не насмехался там? Не давил?       - Ну, договаривался насчёт пропуска, а что?       - Да я просто пытаюсь понять причину пробуждения. Я, кстати, тоже без дела не сидела.       - И что ты сделала?       - Магию лечения учить начала. Пока только база. Синяки да неглубокие порезы, но и это уже прогресс! К тому же я смогла за эти недели довести эту базу до бессловесного уровня!       У меня возникло желание проверить это и я надрезал себе палец              - Это ты чего, проверить меня хочешь?       - Именно. Ну же, останови кровь. Или слабо?       - Ой, тебе даже на слабо можно меня было и не брать.       И с этими словами она навела руку на рану, которая осветилась таким же зелёным цветом как тогда от Слави и рана затянулась.       - Круто. Надо будет тоже выучить.       - О, чувствую выучим мы много. Возможно сможем даже гнуть время и пространство!       - О-хо-хо. Тоже мне, доктор Манхеттен. Сначала базу доучи.       - Умник нашёлся здесь. Вот возьму и выучу. Ещё и быстрее тебя. Ладно, я спать. Спокойной ночи. - сказала Оля, показала мне язык и забралась под одеяло. А ещё меня ребёнком звала...       - Спокойной - сказал я в ответ и погрузился в глубокий сон.
Примечания:
9 Нравится 18 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)