***
Я медленно открыл глаза и увидел что всё ещё жив. Рука и глаз болели не переставая, несмотря на мой талант восстановления. Вокруг было до прекрасного тихо. Всё также привычно пели птицы, дул ветер, стреляли ветки от костра… Что? Костра? От туда же я слышал звук работ по дереву. Я немного привстал и увидел мужика, который что-то вырезает. А неподалёку от него был привязан конь. Мужика я узнал достаточно быстро. Это сотник застрельной сотни, Вихибков Свати. Достаточно старый мужик из крестьян. На службе состоял ещё до моего рождения. Заметив меня он тут же поднялся и подошёл. — Здарвия желаю, ваше величество. Как себя чувствуете? — обратился он ко мне. — Более менее. Думал вообще помру. — Ничё, ничё. Пончо спас нас — указал тот на коня — думал не дотащу вас. — Спасибо, что-ли. — Ну что вы, ваше величество. Не мог же я бросить вас. Я вспомнил недавние события. Мы должны были окольными путями пробраться во тыл ржеканцам, для чего выбрали эту дорогу. Потом мы дошли до этой проклятой деревни. Я думал тут будет почти нулевое сопротивление и просто послал всех через мост, и тут вышел этот мерзавец. Когда он впервые начал жечь солдат, как думал как и все: «Подумаешь огонь! Щитовые барьеры сдержат его, как делали это всегда». Одно не давало покоя. Это родная деревня царского алхимика. Он гад мощный. А с медью вполне мог доставить сильных проблем. Кто же знал что по итогу тот самый огонь и станет нашей основной проблемой. Это же надо. Мою армию либо сожгли, либо утопили взорвав мост. А потом ещё и сын местного князя прискакал откуда-то. Я по честному хотел его сам завалить, так в меня прилетел болт, который поджёг меня как мою армию. Я попытался стряхнуть огонь, потушить, но ничего не работало. И тут уже сын князя отсёк мне руку. Конь испугался, начал удирать. Вернуть обратно не получилось, так ещё и копьём получил, слетел с коня, а потом и ногу отсекли в полёте. А упал я тоже на что-то острое и выколол себе глаз. Как хорошо, что я могу восстановить части тела, иначе истёк кровью. И в то же время жаль, что это не исцеление и отсеченная рука напоминает привычный для этого состояния обрубок. — Храбоберг Хозямедович — обратился ко мне Свати — пока вы спали я вам тут ногу сделал. Ну, точнее заменитель. Давайте надену. — Да, буду признателен. И он надел мне мою новую ногу. Довольно топорный деревянный механизм. Главное, что он работает. Последующие часа 2 он ещё помогал мне научится ходить, за что бесконечно ему благодарен. — Слушай, а ты сам как? — у него отсутствовал глаз, чего я раньше не замечал. — А, копьём прилетело. Не переживайте, всё хорошо. — Чёрт, и что это только было. — О чём вы? — Об огне. Прожёг всю армию, ещё и меня задел. — Одно знаю точно — вы больше его не увидите. — Это ещё почему? — Я подстрелил его. Без скорой помощи — ему не жить. Да даже с ней выжить будет трудно. Горло лечить сложно. — О-о-о! Молодец! Мо-ло-дец. Такого опасного человека нельзя оставлять у врагов. — Благодарю вас, Храбоберг Хозямедович. Остальной день прошёл довольно спокойно. Свати накормил меня вкусной похлёбкой и рассказал несколько прекрасных анекдотов, ходящих в народе. Один особенно запомнился: «Жена десятника Гаврило была очень маленького роста, и когда того спрашивали, зачем он взял себе такую карлицу, он отвечал: — Решив жениться, я выбрал меньшее из зол. " Честное слово — давненько я так не смеялся. Ну это ничего, нам надо ехать, о чём я тут же сообщил сотнику. Он всё собрал очень быстро, по-солдатски, так что медлить остался лишь я. — Ваше величество, почему вы застыли? — Думаю что с доспехами делать. Просто посмотри на неё! — Я думаю её лучше выбросить. До ближайшего города довольно далеко ехать, так что ваша кираса нам будет лишь мешать. — Ну ладно. Я тут же собрал остальные вещи, взял клинок и мы начали свой путь верхом на коне, которого Свати назвал Пончо. Чувствую это будет очень долгая поездка. Да и финал радугой явно не блещет, но я должен вернутся домой. Я обязан сделать это, чего бы это ни стоило.Второй шанс
4 февраля 2023 г., 18:00
Тишина. Тишина сводит меня с ума. Однако, откуда у меня мысли? Я ведь умер. Моя жизнь окончилась бесславно вдали от дома. От дома, который был для меня самым родным местом во всей мультивселенной. Хотя в этом мире тоже были свои хорошие моменты. Признаться честно, искать таинственное хранилище было интересно. А мир духов? Это прямо именно то, что я ожидал бы увидеть в другом мире. Если это, конечно, другой мир, а не эксперимент правительства или военных. Будет максимально обидно, если выяснится что Оля, Седыч, Яромир с дочкой, Ядвига и даже местный княжич лишь боты или неписи.
Оля… Нас двоих объединяет очень внезапное знакомство. Она прекрасная девушка. Красивая, умная, ещё и как человек хорошая. Идеалистка, убедившая меня остаться и спасти местных. Раз уж зашли мои размышления до неё, то я думаю это отличный шанс перестать врать самому себе. Болезнь эта… Все излишне сентиментальные граждане назвали бы её любовью и были бы недалеко от истины. Опять на те же грабли, да Лёха? Всё как тогда. Желаешь быть всё время рядом, защищать, оберегать. Близости какой-никакой в конце концов. Пренебрегаешь личным временем и средствами чтобы просто быть вместе, и вроде как встречаешь взаимность. А стоит тебе исчезнуть на какой-то несчастный годок, как видишь, что тебе воткнули нож в спину. Даже не нож уже, а целый, мать его, топор.
Не, я уже тогда решил что с меня хватит. Сомневаюсь, конечно, что Оля способна на такое, но я про Аню также думал. И что по итогу? Суд и условка. Ладно, хватит о грустном. Ведь я прямо сейчас ничего не чувствую, но почему-то могу думать. Или вот так выглядит загробный мир?
А если он, то тогда что? Я когда-нибудь встречусь со всеми своими? Вот все удивятся, когда узнают где я был и что видел. Особенно в восторге будет моя сестра — любительница иссекаев. Прямо слышу её охапку вопросов:
" — Вау!!! А что это за мир?
— А там есть зверолюди?!
— А там много стран?
— А у тебя теперь мегасилы, которые могут буквально уничтожить мир?!
— У тебя теперь новая девушка? А-а-а-а-а-а! Может сразу гарем?!»
И ещё тысяча с тележкой вопросов разной степени бредовости.
Долго думать не пришлось, ведь я почувствовал, как начал задыхаться. Лёгкие сдавило, начали пробуждаться осязание и слух, которые не чувствовали кроме стука в голове. Ещё несколько секунд удушения и я сделал настолько глубокий вдох, какой только смог.
— Ха-ах. — вырвалось у меня из груди.
Наконец у меня появилось зрение и первое что я увидел была крыша. Крыша не горела, значит либо мне всё приснилось, либо меня воскресили и перенесли в безопасное место. В первое верилось бы больше, если бы не Оля, которая лежала на мне также, как и в тот день когда мы впервые встретились. На этот раз я сразу направил свои руки к её кошачьим ушкам. Эффект более чем оправдал себя. Мурлыканье большой кошки успокаивало и снимало все боли, которые я чувствовал. О да, только ради этого и стоило попадать в другой мир.
Так, ладно. Лежать так можно вечность, но я вообще-то прямо сейчас воскрес. Нет, вариант с тем что это мне только приснилось всё ещё в силе, но тогда возникают другие вопросы. И один из них — это почему я в чужой комнате и Оля лежит прямо на мне?
Я так рассудил. Будить Олю незачем. Вполне возможно, что она просто очень сильно переутомилась, пока пыталась залечить пробитое горло. Однако выбраться тихо вновь не получилось. Оля проснулась, посмотрела на меня заспанными глазами, по которым было видно, что она всё ещё «спит», после чего началось веселье, когда, протерев свои глаза она посмотрела мне в лицо.
— А-а-а! Труп! — перепугалась и отскочила в противоположный конец комнаты Оля.
— Обидно вообще-то — с этими словами я попытался встать на ноги, но не вышло. У меня было очень мало сил.
— Изыди, зомбарь несчастный! — сказала Оля и кинула мне в лоб первый попавшийся предмет.
— Ай! Совсем что-ль с ума сошла?! — крикнул я и повторно встал, после чего Оля успокоилась.
— Живой что-ли?
— Ну как видишь!
Оля медленно подошла, провела рукой по моим рукам и по лицу, после чего кинулась в объятья. Девушка она, должен сказать, очень сильная. Ну или так считает моё вялое тело.
— Ну-ну, Оль. Это я должен всем в объятья кидаться. Расскажи хоть что произошло?
Она отпрянула, немного покраснев, и начала рассказ.
— Началось всё когда я услышала ликования и выбралась из особняка. Вид, конечно, был ужасающий. Мост исчез, люди-факела прыгают в воду, в надежде спастись, остальные просто бегут так быстро, как только могут. Гореть начали и ближайшие к мосту дома, которые отделены были стеной из земли. Я уже хотела тебя найти, но тут двое выносят тебя с болтом в шее. Как я тогда перепугалась! Естественно я тебя спасти попыталась, вот только ты уже начал охлаждаться. Я под конец уже всё, чуть в слёзы не бросилась, положила руки на грудь, чтобы реанимировать и тут из меня как-будто все силы вытянули и я… Уснула.
— Ну… Хотела же реанимировать? Пожалуйста.
— НЕ СМЕ-ШНО! А если бы ничего не произошло, то что было бы?! Осталась бы я одна, посреди огромного неизвестного мира.
— Так говоришь будто мы с тобой из одного.
— У тебя он хотя бы похож на мой. А тут ведь совсем всё туго
— Эх — положил я ей свою руку на макушку — Всё же хорошо? Хорошо. Так и зачем в таком случае переживать?
— А если бы не воскрес? — отпрянула от моей руки, мило надулась и сложила свои руки у себя на груди.
— А если бы, а если бы. А если бы у бабушки был хуй, она была бы дедушкой. Слышала такое?
— Да ну тебя!
— Ладно, не обижайся.
— Пообещаешь что ни в какие опасности лезть не будешь — прощу.
О боже! И как я до такого докатился
— Ты же знаешь что я не специально, так?
— Пообещай!
Я закатил глаза от такого требования, но делать нечего. Ссориться с ней я не хочу ни в коем разе.
— Ладно, обещаю что я не буду делать того, чего не делал никогда
— Ох, буду считать что ты пообещал. Знай — я это запомню.
— Угрожаешь?
— Утверждаю.
В комнату вошёл Яримид. Причём настолько тихо, что мы его даже не заметил. Когда мы его заметили он лишь ухмылялся и смотрел на меня таким взглядом, будто его вообще не удивляло моё воскрешение.
— Хе-хе-хе. То то я думаю что слишком внезапно ты вырубилась.
— Вы что-нибудь знаете об этом?
— Ещё бы. Тебе, Оленька, повезло. Иметь дар воскрешение — это воистину великий дар.
Дар воскрешения. То есть она может делать так постоянно, правильно? Чёрт, а ведь реально шикарная способность. В каком-то смысле даже завидно.
— То есть я могу воскресить кого захочу и когда захочу?
В ответ этот добродушный мужик лишь рассмеялся, и стал объяснять принцип работы этого, как их здесь называют, таланта.
— Ну-ну, скатай свои додумки в рукава. У всякой силы есть ограничения. Это становишка, которую невозможно нарушить.
— Ну дядя Яр — по всей видимости я её заразил подобным отношением к Яримиду — расскажите!
— Я сам знаю не очень много. В стране есть всего один человек, который умеет воскрешать, но я с ним, мягко говоря, не в ладах.
— Хотя бы что знаешь!
— Ну — принялся объяснять правила дядя Яр. Я же просто стоял и следил за обстановкой — первое правило — это невозможность использования её более чем один раз за день — под днём он, скорее всего, имеет ввиду сутки — второе это ограничение по времени смерти. Не более 2-х часов. Хотя бывали и те, кто мог пробить эту грань. Но
не на много. Третье правило, люди, которые блокируют способности как я, могут погрузить тебя в предсмертное состояние, вместо обычной спрезени. Ну и последнее это бессмысленность воскрешения людей, которые умерли от старости, болезни, в результате родов, умершие до рождения, умерших младенцев и-и… вроде всё.
— Почему бессмысленность? — задала логичный вопрос Оля. Я же тем временем решил не терять время и привести своё тело в какой-никакой порядок. Отжиматься, конечно, не начал, но небольшую зарядку сделал. Стало в разы лучше.
— Потому что воскресить их можно, но толку с этого ноль. Настоящее Застрзукийское дело. Умрут через пару секунд после возвращения. Хотя в случае с болезнью стоило бы оговорится, что это зависит от самой болезни, но тут я уже, честно, не силён. А царский лекарь навряд-ли согласится кого-то учить. Вредный, заносчивый псент, чтоб его. — выругался Яримид на своего знакомого после чего продолжил — в любом случае вам не стоит злоупотреблять помощью других людей. Вас принесли в первый попавшийся дом.
И точно. На дом Яримида это явно не похоже. Да и у Яримида надо бы переставать просиживать штаны и отправиться за знаниями. Понятное дело что это сложно и нужен хоть какой-то хотя бы финансовый базис, но это дело наживное. Одно пугает — дикость мира. Тут рыцари друг друга порою на куски режут, что уж говорить об обычных людях, которые подаются в разбой.
Мы вышли из дома, который находился недалеко от поля битвы. Те два дома сгорели полностью и их прямо сейчас восстанавливают. Ну как. Основу пока что. На мост пока вообще забили. Всё равно в разрушенный войной город торговля не пойдёт.
— Послушайте, меня тут кое-что беспокоит. — неожиданно произнёс Яримид.
— О чём ты?
— О вашей защите. Рассказы о таинственном оружии уже гремят как гром по всему миру, я более чем уверен, а рассказы о воскрешении тоже рано или позно просочатся наружу. Есть те, кому вы можете помешать, а потому я хочу вас научить банальному минимуму для самозащиты.
— Что-то особенное?
— Энергия. Вам по-любому стоит её изучить, иначе проблем не оберётесь. Оля уже знает излечение, но этого мало. В идеале ещё бы и безмолвно уметь, но это позже. Спасибо кстати за это — последняя фраза была сказана мне. Тем не менее, я не понял за что.
— За что, за это?
— Дочурка моя, Славя, когда помогла тебе талант раскрыть сама поняла как поток энергии контролировать и теперь вовсю этим пользуется. Даже слишком. Сегодня всю энергию израсходовала. Предупреждал же девку, эх.
— А что бывает когда ты всё расходуешь? — спросил я у Яримида. Оля же смотрела на меня так, будто это очевидно. Хотя… Она же из магического мира, так? Тогда для неё реально очевидно.
— Просто засыпаешь до восстановления. — ответила мне Оля — Талант мой, к слову, тоже всё тратит. Забыла спросить, как себя чувствуешь?
— Что-то ты поздновато.
— Прости. Я увидела тебя живым и что-то совсем всё из головы вылетело. — виноватым голосом сказала кошкодевочка и продолжила — Так как?
— Ослаб сильно, а так неплохо. Живой хотя бы.
— Слава богу…
— Так, ребятки, пошли. На дворе научимся. А то разнесёте ещё чего-нибудь.
Вскоре мы пришли к дому. Если вкратце, то вся местная «магия» основывается на контроле энергетических потоков. Заклинания, которые произносят люди, это сугубо вспомогательный приём для тех, кто потоки контролировать не умеет. Проще говоря — шаблоны. Стоит ли говорить что настоящие маги просто напросто издеваются над теми, кто использует заклинания. И тем не менее, с чего-то нужно начинать.
— Огонь в ночи, огонь в печи
Пылает, ткани пожирая!
И хоть ты плачь, хоть ты беги
Издашь ужасный крик ты, тая.
Этот стишок вызвал в теле ощутимое движение энергии, как когда я пользовался талантом. Получился огонь. Причём я по своей дурости, когда уже создал этот горячий шарик, решил поэкспериментировать с потоками и запустил огненную струю как из огнемёта прямиком в Яримида. Благо дядька он сообразительный и сразу поставил какой-то барьер, который уже отличался от взрывающихся миедзиканских. Выглядит как магические щиты доктора Стренджа и при всём при этом не взрывается. Хотя если судить по панике и лицам побеждённой армии так быть не должно и там я что-то не то сделал, что всё взрываться начало. Оля в то же время создала каменную версию наконечника от копья, который также по дурости полетел в Яримида.
— Да что ж такое. Куда не уйдёшь — всё в меня летит.
— Простите, дядя Яр. Случайно вышло.
— Ну-ну. Как думаете, сможете без заклинаний? — с ехидством сказал Яримид.
Понять его можно. Не думаю что я пока способен безмолвно что-то создавать. Хотя при этом менять уже созданную магию достаточно просто. По всей видимости сказалась моя способность в высасыванию чужой энергии. Чёрт, а звучит то как ужасно.
Тем временем Оля с уверенностью сказала что в течении дня сможет всё понять. Немного попрактиковалась с камнем. Сначала просто запоминала как идут потоки, потом немного поиграла с формой, размером и свойствами уже созданного камня, после чего выразила готовность.
— Ну-с. Приступим — сказала она и ничего не получилось — Чёрт, почему?!
— А сколько уверенности было, ай-яй-я.
— Сам то.
— Я хотя бы признаю что я лошара.
Её это раззадорило. Немного подумав она выдвинула одну идею.
— Слушай, ты же «вампир», так?
— Допустим
— Используй способность на мне — внезапно предложила она.
— Ты уверена? Это плохо на тебе скажется.
— Уверена. Славя поняла как, когда потренировала с тобой твой же талант.
— Точно? Знаешь, я тебе вред не хочу причинять.
— Надо Лёша, надо.
— Погоди, ты же лечила уже бессловесно! Почему сейчас не можешь? — вспомнил я относительно недавние события.
— Лечение настолько отличается от остальной магии, что здесь даже сама суть использования без слов другая. Так что приступай.
— Ну как знаешь
Она протянула мне свою руку и я с неохотой начал высасывать у неё энергию. Сердце разрывалось смотреть на то, как она мучается. Как хорошо, что всё произошло очень быстро и Оля вновь попыталась колдовать без заклинаний. Она вытянула руку и… Облом.
— Чёрт, почти получилось. Ну-ка ещё раз! Я чую что начинаю понимать!
— Может не надо?
— Не вредничай. Не с тебя же вытягивают.
— Всё равно большого желания не испытываю.
И всё же ей удалось меня убедить. Процедура повторилась, но в какой-то момент я начал чувствовать… давление. Небольшое, еле заметное, но ощутимое. Стоило мне прекратить, как вдруг вокруг меня внезапно что-то взорвалось. В ушах пищало, как после стрельбы из автомата, но ничего более мне не сделало, а окружающих раскидало в разные стороны, что привело к логичному выводу что это взорвался я. Точнее, я стал источником взрыва.
— Что это было? — задался я логичным вопросом. Такого не было раньше и не должно было быть.
— Перебрал ты энергии — объяснил мне Яримид, отряхиваясь — Не бойся, чтобы добрать энергии до уровня, где ты сможешь кому-нибудь навредить, тебе придётся опустошить аж 20 человек.
— Чего? А почему раньше этого не было? И вообще, откуда ты знаешь? Славя говорила что это легендарная способность.
— Раньше этого не было, потому что ты очень не хотел переборщить и забирал энергии чуть-чуть. Что касается легендарности, то не слушай Славю. Наслушалась от кого-то из деревенских историй о висикризах прошлого. Это были несколько богатырей из разных народов. Отличия от тебя в том, что их запас энергии был неограничен и они могли взять столько, что энергией сносили крепости.
— Вот прям обидно аж стало.
— Да ладно тебе. Ты лучше девушку свою проверь. Она всё это время не шевельнулась даже.
Оля в самом деле очень долго лежала. Как бы не ударилась ничем.
— Оль, ты как? — спросил я её подойдя поближе.
— А? Да всё нормально. Я просто думаю.
— Думай-думай. Тебе полезно. Только советую делать это стоя — сказал я и протянул руку, которую она приняла и встала.
— Так, ладно. Я пройдусь немного по деревне, не теряйте.
— Попадёшь в беду — моё обещание отменяется — в ответ она просто показала язык и пошла. Ну и что это было?
— И долго вы вместе? — подошёл Яримид и положил мне руку на плечё.
— Мы не вместе. Познакомились только когда сюда попали.
— Кхъ, победа — прошептал Яримид — Кхм, вот как.
— Я слышал как ты прошептал победа. С кем спорил и на что?
— Больно ты уж любопытный. Главное что я выиграл.
Помнится я ловил небольшие признаки, которые указывали на знакомство Яримида и Яги. Быть может я сейчас это и узнаю.
— Это ведь Ядвига, да? — от этих слов дядя Яр выпучил глаза, но быстро вернулся к каменному варианту
— Нет, с чего бы…
— Да ты реакцией своей раскрылся. Колись давай, пока все местные о твоей связи с ней не узнали — нехорошо, конечно, я сейчас делаю, но дальше я заходить всё равно не буду. Что я, крыса чтоль?
А вот Яримиду было явно не по себе от новости, так что тот охватил мою шею рукой, которая раньше лежала на плече, и зашептал.
— Послушай. Я понимаю что ты сейчас пошутил, но моё тебе слово. Никому о том, что мы с ней друзья, хорошо? Вообще никому. И Оле повтори.
— Хорошо. А что за история?
— Со спором или почему нельзя?
— И то, и то.
— Скажу вкратце — продолжал от шёпотом — Яга опасный преступник, за которую несколько поколений царей назначает награду — после чего отпустил — А со спором всё просто. Яга думала что вы пара, а я наоборот.
— А-а-а, вот как.
— Угу. Но она тебе нравится, я полагаю?
— Эх, есть такое. Сильно заметно?
— Не особо, но заметно. Я живу достаточно долго, так многое замечаю. А почему не расскажешь ей?
— У меня своя причина.
— Боишься?
— Не совсем, но что-то похожее. И вообще, меня больше беспокоит твоя фраза про «несколько поколений царей». Это что сейчас было? Сколько ей вообще лет и как вы познакомились?
— Хе-хе, ладно. Не хочешь — не рассказывай.
— Так сколько ей?
— Хм… Точно не знаю, но точно больше 500.
— Сколько?! — это уже не магия. Это самое настоящее колдунство!
— Ага. А познакомились довольно далеко отсюда, когда молодой и горячий алхимик-недоучка поймал давнюю преступницу. Потом я, правда, отпустил её и она стала моим учителем.
— Хоть книги пиши.
— Это точно. Как же давно это было, духи могучие — лицо Яра расплылось в улыбке, вспоминая прошлые приключения — ладно уж. Завтра продолжим. До скорого.
И он ушёл, вернувшись только на следующий день. Так день подошёл к концу и я вернулся в нашу комнату. Оля сидела с таким лицом как будто… Лучше это описать эмоцией «А у меня что-то есть»
— Ох, ну рассказывай уже что натворила.
— Смотри — сказала она и тут же в её ладони образовался каменный цветок.
— Как?
— Я поняла принцип за секунду до твоего взрыва и попрактиковалась немного вдали ото всех. Ты же знаешь как отдавать энергию, так?
— Ну да.
— Попытайся сделать завтра также, но в воздух и используй только нужные потоки.
— Так просто?
— Как оказалось — да.
— Трындец. Ладно, темно уже. Ты как, вперёд или подождёшь? — Яримид говорил что растопит сегодня баню, что я пропустить никак не могу.
— Я уже, так что иди.
— О, отлично.
Насыщенный же сегодня день. Умер, воскрес, магию первую выучил. Я уже чую, что стал немного ближе к возвращению. Это точно.