Слабость мирового духа

R
В процессе
9
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 101 страница, 43 073 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 18 Отзывы 3 В сборник

Интерлюдия царевича

Настройки
      Какими же бесконечными бывают леса. Или мы просто петляем, ведомые духами. В любом случае мы доехали до ближайшей деревни только спустя 2 дня после отбытия. Бывшей деревни. Тут не было никого и ничего, кроме разорённых домов и гниющих трупов на улицах. Война никогда не меняется, а страдают от неё сильнее всех мирные крестьяне. И от этого не застрахован никто, какой-бы доблестной не была твоя армия. Делать нечего, придётся ночевать здесь. Дом мы выбрали подальше от центра ровно по двум причинам. Во-первых, там вонь глаза режет. Во-вторых, не хотелось бы со мстительными духами встретится. Да и вообще ни с какими не хотелось бы. Чую ночь беспокойная будет, но уж лучше так чем на улице ночевать. На самой окраине деревни стоял маленький домик, немного вкопанный в землю. Его мы и приметили для ночлега.       Сам подойдя поближе мы заметили, что он совсем не выглядел разграбленным. На стенах ни капли крови, ставни целы как и окна за ними. Дверь также не была выбитой. На самой избе были расписные картины, веранда была ограждена забором, а на заборе привязаны какие-то травы сушиться.       Кто же жил в этом доме? Судя по участку земледелием здесь никто не занимался и животину тоже не держал. Очевидно — травник. «Хороший, наверное, был мужик» — подумал я и слез с коня. Взойдя на веранду мы попытались открыть дверь, но она оказалась заперта. Хозяин явно успел убежать из деревни куда подальше.       — Как же не хочется ломать такую дверь. — сказал я вслух       — Зачем же ломать, ваше величество? Можно ведь просто взломать замок! —             высказался мой компаньон Свати       — А ты умеешь?       — Да там несложно. Судя по всему здесь обычная защёлка. Нужно всего-то…             Разрешите ваш нож.       — Держи.       И всунув остро наточенный нож в дверной проём стал пытаться открыть дверь, а я лишь увлечённо следил за этим процессом. Внезапно нам в лицо ударил настолько сильный поток ветра, что мы отлетели и ударились спинами в забор веранды, перелетев через него. Это энергия, очевидно! Но что делают энергетики здесь? Без промедления я активировал барьер и в полускрюченном состоянии попытался выхватить клинок, но тут же вспыхнул свет и мой барьер раскололся. С одного удара! Повторная попытка поставить его обернулась провалом, как и попытки встать, потому что меня и уже выхватившего арбалет Свати мгновенно пригвоздили к земле землёй, как бы это сейчас не звучало.       — такъ-такъ-такъ. стоꙗло мнѣ ѿоити на вароуⷯ миноуютъ какъ вдрѫгъ ко мнѣ приходѧтъ какꙑѥ-то страннꙑ ти҃і ѵ питаютсѧ вложисѧ въ домъ. кто такꙑѥ і҃ чегѡ надо? надеюсь оу васъ ѥсть велїи прадъ длѧ пѫдобнꙑхъ дѣиствїи       Напавшей оказалась красивая женщина средних лет. Одетая в платье обычной крестьянки и держащая в одной руке посох, а во второй — корзину с грибами. Говорила на местном, так что я ни черта не понял. Зато Свати понял что она говорит, так что принялся ей отвечать       — мꙑ пѫтникꙑ. иꙁъ столици шли і҃ ꙁаблоудились. наткноулись на ст҃оу дрѣвню і҃ искали ночлегъ. простите насъ нѥ ꙁнали что ѥтотъ домъ жилои.       — Ты мне-то не чеши. — сказала уже на нашем и без толики акцента — Тебя Миедзиканский акцент выдаёт.       — Настолько сильно заметно?       — Для знающего — очень. — ответила она на вопрос, немного промолчала и продолжила — Солдаты что-ли?       — Да. Стрелковая сотня.       — Наслышана. Полк напал на деревню и был уничтожен странным оружием. А его владелец, говорят, выжил после выстрела в шею.       — ЧТО?! — тут голос подал уже я — Этот гадёныш жив?!       — Как я слышала — да. В добром здравии… Ладно уж. Раз ничего плохого не хотели, значит живите. — и нас отпустили лёгким движением руки.       — Ну, будьте как дома, путники. Я ни в чём не откажу.       С её разрешения мы вошли к ней домой. Жилище у неё довольно обычное для травницы. Сени, сам дом и ещё комната сбоку ото входа. В гостевой, куда нас и пригласили, печка, утварь, сушащиеся травы и приправы. Из ниоткуда из-под потолка кто-то спрыгнул мне на голову. От неожиданности я дёрнулся, но быстро опомнился и снял комок шерсти со своей головы.       — Ой. Муся! — выхватила у меня кошку хозяйка — Мало того что где-то месяц гуляла, так ещё и на людей прыгаешь. Ну нельзя же так.       — Мяу! — лишь отвечала ей кошка. Чёрная, как смог, обычная домашняя кошка.       — Никого ведь не нагуляла, надеюсь? — продолжала хозяйка разговаривать с ней — Ладно, морда наглая. Иди, отдыхай. — С этими словами она налила ей немного молока и отпустила.       — Вы уж простите за такое дерзкое нападение — с усмешкой произнесла женщина, подошла и излечила царапины на моём лбу.       — Ничего, сударыня, не переживайте. — и тут я заметил у неё в доме ещё пару странностей. Нет герба дома, которому она служит и нет мужа, хотя ожерелье висит. Вдова что-ли? Печально. В таком то молодом возрасте.       — Проходите, чего стоите-то? Сейчас поесть приготовлю. Устали небось.       — Да ладно вам — отвечал Свати — Чего мы вас объедать то будем?       — Ешьте, ешьте. Всё равно всё сама не съем. Леса-то здесь далеко от городов. Князья здесь не бывают. Охотникам раздолье, да и так можно грибов насобирать. Надолго не хватит, конечно, но пару дней пережить — самое то. Вот, присаживайтесь. Ещё историй множество расскажу, коль желаете, а то небось давненько не слышали ничего нового.       Вечер прошёл даже лучше, чем мы ожидали. Хозяйка очень вкусно готовит, да и истории у неё интересные. Оказалось раньше она много путешествовала. Рассказала и о морском царстве Запада, и об восточных царствах севера. Про правмию [Прим. автора: аналог империи] Застрзукия! Как про личные земли правмитора, так и про покорённые им царства. В том числе и про легендарный Владивосток. Великий восточный порт, город-гавань духовного океана, восточно-парного моря и нескольких крупнейших рек мира. Единственная людская земля в этом зверином краю. Полностью соответствует своему названию. Оттуда весь восток падает перед властью его обладателя. Рассказали нам даже, про земли далёкого юга! Да… Ну и жизнь у неё была.       — Да-а-а. Столько историй чуть ли не из всех концов света! Как же вы только успели повидать так много, сударыня?       — Довелось по, так сказать, работе. Эх… Если бы не эта работа — не увидела бы как князь Орловский опозорился, не сумев взлететь, как и других историй не было бы. Это словами так просто не описать. Это надо было видеть!       — Вижу, сударыня, вижу. Многое вы повидали. Ну а чем занимаетесь сейчас?       — Как видите, травница я. Людей лечу, на что и проживала здесь. Придётся переезжать, раз уж такая пляска… — на мгновение она остановилась, после чего продолжила — Тяжело без глаза, наверное?       — Да, сложновато. Головой постоянно крутить приходится. — пошутил я       — Послушайте, солдатики. А не хотели бы вернуть себе глаза?       — Как же ты это сделать хочешь? — что-то тёмными делами запахло.       — Узнала я тут от пары одной, довольно странной, что части у людей заменить можно. Вот я кое-что попробовала. Как насчёт проверить?       — Вы чего это, сударыня? Опыты на нас поставить хотите?       — Вы всё равно ничего не потеряете. Либо вы возвращаете себе глаз (В случае успеха), либо всё остаётся также.       Мстить будет за убитых, зуб даю. Вот сейчас соглашусь, а мне по горлу хрясь! Э-э-э-э, нет. Я ещё жить хочу.       — Ну нет. Кто знает что случится, если вмешаться в тело человека. Опасно слишком.       — Обижаешь. Я очень умелая и опытная целительница! А глаз тебе ещё понадобится. Ещё спасибо мне скажешь.       — Не-не-не. Это не дело, где нужно рисковать.       — Риск — доблестное дело!       Перебранка длилась недолго, потому что нас прервал Свати.       — Я хочу! — внезапно произнёс он — Если мне вернётся мой глаз, то я готов.       — Чего? — обратился я к нему, после чего отвёл в сторону — Ты с ума сошёл? Она же сто долей собирается мстить.       — Не думаю, ваше… — он обернулся на загадочную женщину после чего продолжил очень тихо -… Ваше величество. Сами слышали её истории. Она не местная. Да и что делала энергетик здесь, так?       — Быть может всё это было отвлечения ради. Кто же селится в таком захолустье, если обладает таким опытом?       — Поверьте, ваше благородие, чем старше вы становитесь — тем более тихой жизни желаете.       — Везде есть исключения.       — Тогда откуда ей знать наш язык? Подумайте, ваше благородие, если бы она врала или отвлекала, то навряд-ли понимала бы нас.       Он прав. Все доводы указывает на то, что мстить ей нам нет никакого смысла. Так и что теперь, позволить эксперименты?       — Неужели ты готов пойти на сомнительный эксперимент ради глаза?       — Я же стрелок. Мне глаза нужнее ног. Как же я служить-то буду без глаза?       — Откажись, Свати. Опасно оно.       — Если это приказ, то я подчинюсь, но просто подумайте хоть немного. Этот глаз ещё не раз поможет мне, а значит и вам.       И правда, чего это я? Толку мне с того хочет ли он глаз или нет? Наверное я просто не хочу остаться один в чужом царстве. Так, ладно. Если нам это в самом деле поможет, то я только за. Подожду, посмотрю. Выживет — сам сделаю. Не получится, уйдём разочарованными.       — Нет, не приказ. Просто просьба. Делай как знаешь.       — Мудрое решение. Князь из вас точно отличный.       На время вживления глаза мне пришлось выйти. Я ожидал крики и вопли, ведь заросший глаз нужно как-то вставить, но их всё не было. Наконец, через час или 2 он вышел. Как огурчик, только зрачки просто огроменные. А ещё глаза у него теперь разных цветов.       — Вот это у тебя зрачки!       — Ваше благородие? Это вы! А что у вас с лицом?       — О чём ты?       — У вас эта… Борода на лбу растёт!       — Ты что, дурак? Какая борода?       Тут вышла хозяйка дома и пояснила.       — Как я поняла это скоро пройдёт. Эффект, конечно, тот ещё. Теперь я понимаю как северные народы «связывались» с духами.       — Да-а уж… Как-то видел их волхвов. В самом деле в таком же состоянии их застал. Ну, ничего. Их отпустило, значит и Свати отпустит.       Хотя у них там не волхвы а… Как они их там звали? Шаманы, во! Кочевники севера всегда пользуются услугами таких вот шаманов, а те их учат будто духи это часть нашего мира, а не что-то потустороннее. У каждого «аймака» свой шаман и у каждого шамана свои обряды. А если пройти чуть восточнее, то появятся некие «боги», которые духами управляют и владеют силами чего-либо. Воды там, грома, времени и так далее. Вот так вот.       — Хе-хе. Я скажу только одно — это прорыв в лекарьском деле! Очень дорого и сложно, конечно, всё это делается, но для царей и состоятельных купцов самое оно. Считай вам повезло стать испытателями. Кстати, не надумал ещё?       — Не знаю… Свати — обратился я к попутчику — ты как? Вторым глазом видишь?       — Я вижу даже больше чем видел! Это просто нужно испытать! А потом делать везде, где только можно!       — Да-да. Вернёмся — в вече тебя запихну. Советчик. — Отшутился я — Выбора у меня, так я понимаю, у меня нет. Показывайте куда идти и что делать.       Завела она меня туда же, где мы всё это время ели и слушали истории. На этот раз в комнате стоял длинный стол и вокруг много крови. Травница сказала мне лишь лечь на стол и расслабится, что я и сделал. Постарался, по крайней мере, ведь мысль об покушении всё ещё не давала покоя. Она всё приготовила, смочила тряпку какой-то жидкостью и приложила к моему носу. Запах, конечно, ужас! Я в бедных районах городов такое редко ощущаю, а тут такое! Постепенно приходил сон, но я решил узнать имя той, кто вскоре вернёт мне мой глаз.       — Послушайте, сударыня. — Произнёс я полусонным голосом — Позвольте узнать ваше имя.       — Зовите меня Ягой, не ошибётесь.       — Ядвига, значит. Красивое имя.       Та лишь усмехнулась на банальный комплимент и я провалился в сон. Вскоре я проснулся. Глаз сильно болел, но я видел! Правда как-то всё размыто. А нет, всё смог сфокусироваться. Ай, нет. Опять размывается. Думаю мне просто стоит привыкнуть. Ядвига лишь улыбалась своему успеху. Кстати, а я не словил того, что схватил Свати. Видать крепче я него. Да и он не молод уже. Не удивительно.       — Ну как?       — Это… Нечто, сударыня! Возвращение потерянных сложных частей тела, это же прорыв! Ядвига, вы… Да вам к царю надо! Пойдёмте с нами, в Миедзиканию!       — Ну-ну-ну, тише сотник. Притормози. Я ни в чём не нуждаюсь, и титул мне ни к чему. Просто, береги этот глаз, хорошо?              Сотник? Забавно. Ну, пусть так. Думаю в непредвиденном случае так и будем выставлять себя. Что касается моего приглашения… Плохо будет наседать на неё, но повторить предложение я обязан.       — Вы уверены, что отказываетесь? Будьте уверены, вам окажут достойный приём на нашей родине.       — Уверена. Как я и сказала, береги глаз, вот и всё. Он очень дорогой.       — Как скажите. — сказал я и перевёл взгляд на окно — ночь уже.       — Это точно. Проходите в кладовку, солдатики. Заодно прослежу как ваши тела на новые глаза среагируют.       — А могут плохо? — поинтересовался пришедший в себя Свати       — Не знаю, солдатики, не знаю. Вы первые, кто получил новые глаза.       Значит сверхтехнология покрыта тайнами, да? Ну ничего. Убить, надеюсь, не должно. Ладно, позже. Выспаться надо.       — В любом случае спасибо, сударыня. В долгу не останемся, уж поверьте.       — Идите, уже. Мусю только не зашибите. Она любит ночами гулять.       — О чём вы? Конечно не будем.       Так мы и легли довольно глубокой ночью. Сон всё никак не давался. Ни то оттого что уже поспал, ни то от мыслей прилипучих. Как мы будем уходить через границу, где. А что я отцу и братьям-то скажу, у-у-у-у… Только представить стоит, а уже страшно. Но не идти я не могу. Я всё-таки царевич, князь и воевода! Сбежать от своей участи сродни трусости. Вдруг, что-то запрыгнуло по мне на полку. Я открыл глаза и с трудом различил в темноте чёрную кошку.       — Муся, да?       — Мяу — лишь отвечала мне кошка       — Тяжело твоей хозяйке, наверное? Одна осталась, по миру разъезжает, а ты месяцами пропадаешь.       В ответ кошка лишь спрыгнула с полки и легла мне на грудь. Туда, где мне влетело копьём.       — Правда ли… Чего от тебя ждать. Ты ведь кошка.       А она только и делала, что мурчала. Под этот успокаивающий звук и я наконец почувствовал тягу ко сну и пустил душу навестить родных в нави. Следующий день начался с проверки глаз. Довольно тщательной, спешу отметить. К счастью, никаких ошибок она не нашла и просто предложила поесть перед дорогой. Ну как предложила… Заставила. И никакую помощь не приняла. Сказала что наше согласие и есть высшая помощь. Ей богу, никогда её не пойму. Хотя Свати, кажется, полностью согласен с её просьбами. Кто знает что у них на уме?       Наконец настал час отъезда. Мы взяли все свои пожитки и были уже готовы уходить, но Ядвига внезапно окликнула.       — Послушайте, солдатики. Вы же через Золрату идти собрались?       — Ну да, а что?       — Не советую. Говорят что из-за вашего манёвра там сейчас большая разведка работает. Поймают вас быстренько. Лучше идите через Фермамнт. Там царь местному князю послабление сделал за поимку князя-предателя Соловья.       Откуда бы ей это знать. Она же тут проживает. Это такая глушь, что новостям очень трудно сюда добраться. Ладно, просто отвечу что-нибудь отрешённое и всё.       — Слухи.       — Хе-хе-хе. Неужто ты думаешь что человек, способный вернуть тебе глаз, подвержен каким-то глупым слухам?              Тут-то я не на шутку перепугался. Кто сейчас перед нами? Женщина, изъездившая весь мир, мастерски обращающаяся с энергией, знающая то, что многим неведомо. Не простая она, ох не простая. Выходит, повезло нам что так легко выбрались или наоборот, повезло что наткнулись? Узнаем лишь возле Золраты.       — Понял… Спасибо что предупредили, но мы всё равно должны проверить эту крепость.       — Как знаете. Я вас предупредила.              Постояв молча несколько секунд мы поблагодарили её за тёплый приём и выдвинулись вперёд. Уже через 3 дня мы всё-таки вышли на Золрату. И лучше бы её послушали. Мы вышли к ней как раз под самый конец штурма. Бои идут уже в местом кремле, осадные орудия сворачиваются, маги отошли на лечение раненых. Город, который мы взяли с таким трудом, вернулся к прошлым владельцам. И среди воевод местный князь. Выжил всё-таки, гадёныш. Так, стоп… Говорят что он сослал сына управлять какой-то деревней. Это же на него я наткнулся тогда. Ух… Голова       — Ваше благородие, что случилось?       — Голова!!!       — Что голова? Если болит, так вы скажите где. Я первую помощь умею оказывать.       — Да нет же! Я поверить не могу что мы проиграли! Что этот город забрали назад! Что я проиграл какому-то местнику! А ведь если вся армия здесь, то значит мои братья потерпели крах. Кто знает где теперь они, а?! Может они там и полегли?! Кому тогда править после отца? Мне? Позорному воеводе? Кому?!       — Ну что вы, княже. Вы же всё равно царевич. И неважно что вы проиграли ту битву.       — А что важно тогда? Что? Давай, яви мудрость!       — Важно…       — Что? Говори, или язык отсох?       — Понять надо, что не так стало-сь. Апосля придти ко всему подготовленным. Вот вы сейчас переживаете это, значит уже знаете как не надо. А когда потом будет такая же ситуация и вашим позором будет пытаться воспользоваться, то опыт-то свой задействовать можно. А как, дело ваше. Я ж не князь и даже не местник. Как оно там всё в верхах не знамо.       — Что не так…       — Так точно-с.       А так многое что не так было, если оборачиваться назад. Обернуть позор в опыт это, конечно, мудро. Фух… Как же я надеюсь что братья живы. Ладно, нечего больше лясы точить.       — Пора в Фермамнт.       — Решили послушать травницу-то?       — Да… Посмотри за город. Видишь войска прямиком туда идут, куда нам надо. Всё верно она сказала. Значит идём в Фермамнт. Там, скорее всего, ещё маршрут будет. Через него-то и пойдём.       — Есть, ваше благородие.       Вот так и пришлось продолжить путь домой. Интересно, куда нас заведёт эта дорога?
9 Нравится 18 Отзывы 3 В сборник