С днём рождения, любимый гэгэ.

R
Завершён
129
1
автор
Фэндом:
Xiao Zhan, Wang Yibo (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
24 страницы, 8 991 слово, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
129 Нравится 19 Отзывы 33 В сборник

Глава первая

Настройки

«Улыбнись, и люди к тебе потянутся.»

      О, сколько раз он слышал это с самого детства. Родня, друзья, знакомые, каждому надо было сунуть нос не в своё дело и давать советы, будто им своих проблем в жизни не хватало.       Ну да, он не особо улыбчивый, но лично ему это никак не мешало, зато рядом задерживались только те люди, которым он на самом деле был интересен, а всякий сброд отсеивался.       Ибо пытался донести свою точку зрения до близких. Зачем растрачивать себя на абсолютно посторонних людей? Куда там… даже мама вздыхала и качала головой, кажется, она до сих пор считала его ребёнком, а ведь ему давно исполнилось двадцать, два месяца как. Так что, он не обижался и просто оставался при своём мнении.       Октябрь выдался на удивление мерзким, а может всему виной была вновь всплывшая присказка, поднявшая всю муть из глубины души. И подумать только, это ему высказал преподаватель по этике, которому вдвойне стоило бы следить за словами. Бесит…       Днём было довольно жарко, но к вечеру зарядил дождь, холодный, крупный. Он всё не прекращался, поэтому быстро стемнело, под ногами была настоящая каша из грязи, а впереди ждало задание по той самой злоебучей этике, которая учила относиться к окружающим с надлежащим уважением и бла-бла, в то время как препод… Так, не думать.       Ибо глубоко вздохнул и натянул капюшон пониже, тот совсем промок и совершенно не спасал от ледяных струй и те беспрепятственно текли за шиворот, кажется, даже трусы уже намокли. Сегодня весь день был наперекосяк, с утра он поцапался по телефону с матерью, на учебе этот… на букву «М», потом задержался в библиотеке и опоздал на последний автобус, в итоге, домой пришлось идти пешком — на такси деньги он тоже не взял. Дождь и не думал затихать, а идти еще с полчаса, минимум. Мир — дерьмо.       Сзади послышался плеск, ехала очередная машина и Ибо втянул голову в плечи, тротуарная дорожка в этом месте была совсем узкой, отходить было некуда и он с обреченностью ждал, когда его в очередной раз окатит грязной водой.       «Да сколько можно… этот урод что, не мог по объездной проехать??» — взвыл он мысленно, чуть ли не зажмуриваясь. Конечно, путь не близкий и Ибо был не прав, но как же было неприятно, когда тебя обдавало этой мерзкой жидкостью.       Шины мягко зашелестели, вода немного обдала кроссовки, но машина затормозила чуть позади и Ибо даже обернулся, слегка опешив.       — Подвезти? — стекло немного опустилось, подсветка в салоне была слабая и лица разглядеть не удавалось, но судя по голосу парень был молодой.       Ибо помотал головой, почти вжимаясь в кирпичную стену склада, мимо которого проходил. Почему-то вспомнились всякие истории о маньяках, страшилки про призраков и прочая муть, место вполне подходящее, а он очень не любил темноту, точнее до усрачки боялся.       — Ок, — не расстроился собеседник, — а не подскажешь, как добраться до Звёздного проспекта? Удивительно, такое громкое название, а находится в таких закутках, что я тут уже с полчаса езжу, — водитель рассмеялся, сзади послышался гудок, подъехала очередная тачка и осветила ярко-зелёный автомобильный кузов с наклейками в виде чёрных квадратов.       — Прямо до гаражей, там два квартала налево, — хрипло буркнул Ибо.       Парень за рулём кивнул, нервно оглянулся назад, второй водила явно вжал сигнал и не отпускал, от чего в ушах звенело.       — Ага… спасибо, держи, — через узкую щель ему всунули что-то продолговатое, затем стекло поднялось и машина тронулась с места, за ней уехала и вторая.       Ибо некоторое время стоял, сжимая «презент», номера на машине были не местные, может и стоило сесть к нему, тот наверняка заблудился, но было уже поздно сожалеть. Опустив взгляд, Ибо неожиданно фыркнул и криво усмехнулся — в руках был зонтик.       «Толку то с него… вот чудила.»

***

«Улыбнись, и люди к тебе потянутся!»

      Сяо Чжань был абсолютно уверен, что это вполне рабочая схема. Его даже не смущали заячьи зубы, над которыми многие хихикали с самого детства, ведь это можно было назвать его изюминкой и он совершенно их не стеснялся. Маме они даже нравились и она называла его «мой кролик».       Кроликом он себя не считал, скорее котом, например, Чеширским. Как бы он ни улыбался, каким бы ласковым и пушистым ни казался, но при необходимости мог и когти выпустить, мало никому не покажется, что и испытал на себе его прежний работодатель. Чжань от всей души надеялся, что «тяжкие телесные», за которые его наградили большим штрафом и увольнением, не сойдут ещё очень долго и будут напоминать о нём, хотя бы до крышки гроба, жаль кости он ему не все переломал, хех.       Новую работу он нашёл быстро, правда пришлось переезжать в другой город, но это не так страшно, ведь в столице Чжань так и не завёл близких людей.       И дело было не в том, что он был букой, наоборот, очень даже общительным, но в личное пространство кого попало не допускал, работу и дружбу не смешивал, а первого было так много, что даже вздохнуть бывало некогда, какое там до второго?       Проспект с гордым названием «Звёздный» никак не находился, плохая погода, узкие улочки и ночь, быстро опускающаяся на город, совсем не помогали в поисках. Когда впереди показалась скукоженная от дождя и холода фигурка, он даже не подумал, как это будет выглядеть. Ночь, какой-то склад на фоне, чувак в машине доброжелательно предлагающий подвезти замёрзшего мальчишку, в наше то время… Да он сам бы бежал так, что пятки сверкали. Прохожий, в отличие от него, себя пересилил, объяснил дорогу и, оставив ему в качестве платы и извинения зонтик, Чжань направился по указанному маршруту.       Проспект оказался странным, обрубленным клочком дороги, еще и дома стояли вразброс и, несмотря на то, что их было не так много, Чжаню пришлось еще добрых полчаса потратить на поиски нужного строения. Удивительно, здесь даже была подземная парковка, но для неё был нужен пропуск, которого он пока не имел.       Заглушив мотор, Чжань перетащил с заднего сиденья пакет с продуктами, рюкзачок с вещами первой необходимости и, выскочив под дождь, рванул к подъезду. Пока он добрался до козырька, пальто, которое обещало оставаться сухим при любом ливне, умудрилось промокнуть. Вот и верь после этого рекламам и продавцам.       Приложив чип к панели, Чжань озадаченно нахмурился, услышав резкий писк, потянул за ручку, куда там, дверь так и оставалась закрытой. Вторая попытка тоже провалилась, как и третья, что за невезение! Он даже проверил, не перепутал ли связки, но всё было в порядке, кроме проклятого чипа, который то ли сломался, то ли не подходил, да мало ли…       Сзади раздалось покашливание и Чжань, чуть ли не подпрыгнув, резко развернулся и тут же расплылся в счастливой улыбке.       — О, это ты! Здесь живёшь? А у меня чип сломался!

***

      Зря он смеялся, под зонтиком идти и правда оказалось приятнее, а шорох дождя даже успокаивал. К дому он подходил уже в отличном настроении и оно подскочило ещё выше, когда на подъездной дорожке сверкнула зелёным знакомая машина.       «Надо же, прямо судьба, интересно, этот чувак в гости, или жить здесь будет?»       Оглядев машину и гордо решив, что байк намного круче, он повернулся к подъезду и заметил копошащегося у двери человека. Тот был настолько поглощен борьбой с недовольно пищащим кодовым замком, что не замечал ничего вокруг и Ибо кашлянул, пытаясь обратить на себя внимание. Чужак вздрогнул, резко развернулся и, внезапно, улыбнулся так, что казалось, сердце сейчас остановится, а к щекам прилила кровь.       Красивый, он впервые применял это слово к парням, но другого не было. Сияющий взгляд, такая же ослепительная улыбка, от которой на щеках образовались милые ямочки, и как завершающий картину последний мазок кисти или точка в конце предложения, родинка под губой. Родинка, от которой взгляд не оторвать.       — О, это ты! Здесь живёшь? А у меня чип сломался!       А голос тот самый, водила — владелец зонтика. Может и правда судьба? Какие же глупости порой лезут в голову…       — Эм… Всё в порядке? — незнакомцу пришлось немного наклониться, чтобы заглянуть в глаза, он явно выше, ненамного, всего пара сантиметров.       Ибо кивнул, надо было собраться, встряхнуться. Что он и сделал, стряхивая с зонтика воду, складывая его и давая себе время успокоиться.       — Давайте я, — он оттеснил нового знакомого в сторону, всучил ему зонт и, наконец, открыл дверь.       В подъезде было тепло и светло, но не сказать, чтобы Ибо был особо счастлив. Впервые он забеспокоился о своём внешнем виде, похож наверное на брошенного щеночка: мокрый, грязный, с прилипшими к лицу волосами. Надо было подстричься, и ведь собирался, отросшие лохмы придавали его лицу детские очертания, но… руки так и не дошли. Да и покраску давно следовало обновить, ярко-синий уже стал блёклым и грязноватым.       — Вау, как здорово, а то я подмерзать начал, ты, наверное, совсем закоченел? — снова заговорил знакомый незнакомец. — Меня Сяо Чжань звать и я буду здесь жить.       «Сяо Чжань…» — уже и не незнакомец, не чужак — сосед.       — Ибо, Ван Ибо, — уточнил он и кашлянул, горло было вечной его проблемой и долгое нахождение под дождем ничего хорошего не принесло.       — Тебе бы сейчас в горячий душ и чаю, — улыбнулся новый сосед, перекидывая пакет в другую руку. — Идём быстрее.       Ибо снова кивнул и как в тумане направился к лифту, это «идём», почему-то принесло лёгкое ощущение нереальности. Он даже представил, что сейчас поднимется с этим Сяо Чжанем к нему в квартиру и тот на самом деле отправит его в душ, а потом обязательно напоит чаем, горячим и душистым, хотелось бы чего-то мятного. А потом… фантазия стопорилась. Точнее Ибо не хотел думать в этом направлении, ну в самом деле, что за фантазии?       — Мне на шестой, — сообщил сосед и Ибо ткнул кнопку, после чего нажал седьмой. — О, совсем здорово, даже этажи соседние. Мне повезло.       От радостного голоса в горле запершило ещё сильнее, Ибо опустил голову, потирая между ключицами, собеседник кашлянул, повертел в руках возвращённый зонтик. Когда дверцы лифта открылись, сосед вышел на площадку и отвесил короткий поклон.       — Спасибо за компанию, Бо-ди, — широко улыбнувшись, Сяо Чжань пошёл к своей двери, а Ибо едва стоял на ногах, чувствуя, как перехватывает дыхание.       На свою площадку он буквально вывалился, сейчас бы посидеть, но нет, не время. Рванув к лестнице, он тихо спустился вниз, дверь как раз закрылась и Ибо присел на ступеньки, глубоко дыша и пытаясь осознать всю глубину пиздеца.       Вообще, он здесь не жил. Ну как, просто комнату снимал, ведь цены в этом районе были заоблачные. Чёрт знает, какая жидкость ударила в голову застройщикам, когда они начинали этот проект. Во-первых, далеко от центра города, во-вторых, учитывая что это почти окраина, в округе полно складских помещений, да и контингент оставлял желать лучшего. Возможно, проспект хотели протянуть через весь город и начиналось всё довольно бодро. За полтора года взмыли к небу высотки, пролегла широкая, ровная дорога, чуть дольше разбивалась парковая зона. А потом всё резко заглохло, то ли денег не хватило, то ли осознали нерентабельность и нереальность проекта. Название осталось, хотя назвать этот закуток проспектом, язык не поворачивался       Несмотря на широкую дорогу между самими домами, попасть на неё можно было всего двумя путями. Первым, и основным, была кривая узкая улочка, виляющая между складами. Вторая дорога была пошире, но ею пользовались очень редко, потому что для этого приходилось объезжать весь район, а он, учитывая парковую зону, был довольно большим.       Подобный район мало бы кого прельщал, но всё сложилось вполне удачно. Отличная охрана, разбитые по всей площади парковые зоны, торговый центр и подземные парковки пришлись по вкусу элите. Учитывая, что пешком они ходили редко, складская зона и обитающие там подозрительные личности им не мешали. А на саму территорию образовавшегося района вход чужим был закрыт.       Ибо здешние цены не потянул бы и комнату снимал у друга. Будучи неплохим певцом, тот постоянно был в разъездах, дома практически не появлялся и частенько говорил, что рад приятному соседству, иначе в квартире давно бы всё мхом заросло. Когда у него выпадали выходные, они с Ибо ночами играли в компьютерные игры, пили пиво и много болтали. Им нравилось это место, потому что здесь было то, что оба считали самым важным — хорошая звукоизоляция. Исюань занимался вокалом, Ибо танцами, они вместе читали рэп и горланили играя в игры, но при этом никому не мешали, даже друг другу, когда тренировались отдельно.       Обычно Ибо не ходил домой пешком, у него был байк, его сокровище и самая дорогостоящая покупка за всю жизнь. С этим приобретением тоже помог Исюань, пригласив его сняться в клипе, потом была ещё пара подработок в той же сфере: подтанцовка, массовка и прочее. Всё же связи решают…       Вот только на днях байк начал безбожно «чихать», замена свечей и прочий ремонт, который он мог осуществить сам — не помог и малышку пришлось сдать специалистам. Без собственного транспорта добираться от академии до дома было сложно и долго, но выхода не было. Тратиться на такси не хотелось, да и кто бы захотел ехать в подобные ебеня? Брать в прокате, так привыкать надо, а там уже и его машинку подгонят и снова придётся приноравливаться к железному коню, оно ему надо? С его любовью к скорости чужой байк это скорее проблема, чем удовольствие, так что Ибо предпочёл эти пару дней обойтись общественным транспортом.       И вот, череда совпадений привела к тому, что он сидел на холодных ступеньках и пялился на дверь нового знакомого, пытаясь понять, что вообще это было? Новый сосед ему понравился? За последние года три, с тех пор как Ибо начал общаться с коллегами Исюаня, он повидал многое и слово «гей» ему было знакомо. Отторжения это не вызывало, как и любопытства.       К сексу Ибо относился чисто потребительски: надо — сделал. Специально никого не искал, хватало намёка и компания на ночь была обеспечена, но по рассказам Исюаня секс между мужчинами был довольно проблематичен, подготовка, последствия — одна морока, так что Ибо с этим не связывался.       Постоянные отношения у него были всего однажды, хватило их на месяц, в чём причина он так и не понял, но его тупо бросили, а он особо и не переживал. Да, девушка была отличная, умная, красивая, у них даже увлечения совпадали — оба профессионально занимались танцами, даже мечтали открыть студию. Они до сих пор общались и на вопрос: «Почему», она хмыкала и говорила: «Не скажу, а то поссоримся». Да не больно и надо было, но вот сейчас…       Нет, он не собирался колотить в двери и предлагать встречаться, да и вообще, встречаться… Хотя может и собирался. Голова шла кругом. Будь это кто другой, Ибо раздражала бы эта широкая улыбка, наглое «диди» и вообще всё бы бесило. А тут надо же, пробрало до дрожи и подкосило ноги. Это и есть то самое «нравится»?       Почему он вообще об этом думает? Можно ведь хотя бы попробовать подружиться и этого будет достаточно? Или нет?       Так и не придя к окончательному решению, Ибо стянул капюшон, худо-бедно пригладил волосы, встал со ступенек и, поправив мокрую одежду, шагнул к заветной двери.
129 Нравится 19 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (2)