***
Проскользнув в квартиру и закрыв за собой дверь, Ибо исчерпал весь запас храбрости, которую успел накопить. — Можно у вас посидеть? Я ключи, кажется, потерял, а дома сейчас никого нет, — выпалив это на одном дыхании, он замолчал, уставившись в пол. С него откровенно текло, язык онемел, прилипнув к нёбу, благо Сяо Чжань больше ничего объяснить и не требовал. Услышав «раздевайся», Ибо стянул с себя ветровку, чуть было не принялся за майку и замер, что он вообще собрался делать? Прижав мокрую одежду к груди, он засопел, костеря себя на все лады. Кажется, мозги у него совсем отказали, на пару с сердцем, которое колотилось где-то в горле, вызывая непрекращающееся покашливание. — Знаешь, хорошо, что ты живёшь не подо мной, — вернувшийся Сяо Чжань рассмеялся, оглядывая его с ног до головы, — иначе мы бы тебя залили. Держи вещи и иди в ванную, а это мы постираем. Этот смех был совсем не обидным, наоборот, внутри внезапно стало тепло. Получив сменную одежду, Ибо закрылся в ванной, быстро разделся, запихнув мокрую одежду в корзину для белья и забрался под горячую воду. Хорошо… Видимо, Сяо Чжань собирался принять душ и в кабинке было жарко, обжигающие струи лупили изо всех сил, но Ибо не стал убавлять напор. Сквозь шум воды он даже не понял, что именно его спросили, так что промычал что-то нейтральное, ещё пару минут постоял под льющейся водой и огляделся. Ярко-жёлтая губка в упаковке с нарисованным Спанч Бобом умиляла, и это в ванной у взрослого мужчины? Хотя, некоторые до старости пускают в ванну уточек. Ибо тихо хихикнул, вспоминая зубы соседа, а ведь они похожи с этим жёлтым мультяшкой, но больше всего мужчина походил на кролика. Он разорвал упаковку, капнул немного геля и начал намыливаться, обдумывая, что ему делать дальше. Пахло приятно, лимонно-мятное блаженство, иначе и не назвать. Выйдя из душевой кабинки, Ибо быстро растёрся пушистым полотенцем, оделся и, пригладив влажные волосы, отправился на… Завоевание? Ну, в таком виде этим и не пахло, но на сближение точно!***
«Хорош, — оценил Сяо Чжань, когда Ибо вошел в кухню, — очень даже, и это в такой затрапезной одежде, штаны на нём, как на пугале висят». — Чай горячий, так что аккуратнее, — он сел за стол, Ибо уселся напротив, сделал глоток и удивлённо вскинул голову. — Что-то не так? — Нет, всё в порядке, — парень мотнул головой, влажные волосы рассыпались прядками, длинные, почти лезущие в глаза. — Спасибо, очень вкусно. «А голос всё же хрипловат. Главное, чтобы не простыл», — Сяо Чжань подвинул тарелочку с лимоном и шоколадом ближе, опасаясь, что гость стесняется. Пара минут прошла в тишине, Ибо бросил ломтик лимона в чай, немного погонял его ложкой, пытаясь выдавить сок. Затем, удовлетворившись, сунул в рот и, скривившись, закусил шоколадкой. Наблюдать за ним было одно удовольствие, Сяо Чжань даже голову рукой подпёр, не сводя с парня глаз. Тот, заметив подобное, заёрзал, снова покашлял и поднял голову. — Я здесь комнату снимаю, у друга, он в разъездах постоянно, ну я и присматриваю, скажем так… — Ибо замолчал, обхватывая кружку ладонями — большие, та в них совершенно терялась. — А я переехал, из-за работы, — улыбнулся Сяо Чжань. — Надоело в столице куковать, работы много, а вздохнуть некогда. Вот и рванул подальше, не ожидал, что настолько подальше, тут прямо собственный мирок. Он тихо рассмеялся, отводя взгляд, так пялиться и правда неприлично, засмущал парня, но зато тот хоть немного разговорился. — Это классное место, — оживился Ибо, — а главное, звукоизоляция охренительная. У меня друг певец, а я танцую, для тренировок место всегда искать надо было, а здесь никто никому не мешает. Правда добираться неудобно, долго… Но у вас машина есть, так что всё в порядке. — Давай на ты, — Сяо Чжань тихо фыркнул, глядя на собеседника, — не такой уж я и старый. — Нет, вы… ты не старый, — тут же поправил себя Ибо. — Очень даже не старый, Чжань… гэ? — Звучит отлично, — Сяо Чжань рассмеялся, щуря глаза, этот парень был такой забавный, ну или он просто отвык от нормального общения. — А тебя значит можно звать Бо-ди? Ван Ибо кивнул, опустил голову и уставился в чашку. Сяо Чжань, в который раз за сегодня умилился, этого парня оказалось так легко смутить, видимо это и было причиной его молчаливости. — А ты чего так поздно ходишь? — спросил он, пытаясь не дать заглохнуть разговору, да и беспокойство было вполне реальным, неужели Ибо постоянно слоняется по потёмкам, те улочки совсем не внушали доверия. — Опоздал на последний автобус, — Ибо криво усмехнулся, — так-то я на байке гоняю, но сейчас он в ремонте. Задание дали большое, пока в библиотеке нужное нарыл, пока перегнал на флешку, и глазом моргнуть не успел, как время пролетело, не привык полагаться на рейсовые. — О, так мне повезло, — протянул Сяо Чжань, он и правда так думал, кажется, где-то там наверху решили преподнести ему оригинальный подарок на день рождения. Не в смысле, что Ибо его подарок, а новое знакомство, не более. — Придумаешь тоже, — буркнул Ибо, краснея ушами и пряча лицо за кружкой. — Не скажи, — Сяо Чжань снова подпёр голову рукой, счастливо улыбаясь. — Знаешь, у меня сегодня день рождения, но я здесь никого не знаю, так что собирался просто лечь спать. Но теперь всё иначе, раз у меня гости, то нужно отмечать, не находишь? Ибо закашлялся, подавившись чаем, вскинул на него взгляд и часто заморгал, Сяо Чжань расхохотался. — Или ты сейчас заявишь, что тебе надо идти и оставишь меня одного? — глядя на то, как парень отчаянно мотает головой, он ощутил небывалый прилив нежности. — Ну вот и славно, как здесь с доставкой? А то приготовить что-то простое я могу, а вот с тортом проблема. — Но-нормально, — всё ещё покашливая, выдавил Ван Ибо. — Я… я закажу. — Хм? — Сяо Чжань задумчиво потёр переносицу. — Ну хорошо, считаем, что это будет твоим подарком. Так что не вздумай потом приходить с презентами, договорились? Ибо снова закивал, похлопал по одежде, охнул и выбежал из кухни.***
Чай оказался с мятой, прямо как в мечтах, в которые его занесло не так давно, напротив сидел тот самый человек, от которого сердце неслось вскачь и Ибо почувствовал себя таким счастливым, что дыхание перехватывало. Голос вновь сел, как наждачкой по стеклу, но Сяо Чжаня, кажется, это совсем не раздражало. Лимон был таким кислым, что слёзы из глаз брызнули, надо было всё же добавлять сахар, а не строить из себя чёрт знает кого, хорошо хоть шоколадка перебила кислятину. От ласкового, ну или ему так казалось, взгляда, хотелось вжать голову в плечи или забраться под стол, это до жути смущало, а смущаться Ибо не любил — слишком быстро краснел. Он болтал что в голову взбредёт, лишь бы избавиться от неловкости, расхваливал район, надеясь, что Сяо Чжань здесь задержится, даже без запинки, ну, почти, назвал соседа Чжань-гэ и больше выдержать не смог. Заветное «Бо-ди» обожгло уши и опалило жаром щёки, захотелось спрятать лицо в ладонях, но хотя бы этого он делать не стал. Полыхая от смущения и стараясь казаться спокойнее, чем был на самом деле, Ибо даже умудрился поддержать диалог, а вот чай он пил зря… Очень зря. Благо хоть рукавом утереться не успел, опомнился. «День рождения!» — ему и в самом деле так повезло? И он даже мог подарить подарок, пусть даже просто торт, но за неимением лучшего… Не найдя в карманах телефона, он метнулся в ванную. Как и ожидалось, искомое нашлось в кармане ветровки, хорошо, что аппарат был в водонепроницаемом чехле. На кухню он возвращался уже умывшись и более менее успокоившись. Сяо Чжань промывал рис, оглянувшись, он улыбнулся ему и вернулся к своему занятию. — Не пострадал? А то тебя отжимать можно было, — в голосе звучал смех. — В порядке, тут чехол, — Ибо сел на стул, снял блокировку, покосился на Сяо Чжаня, и глубоко вдохнул. — Чжань-гэ, у тебя есть предпочтения или я на свой вкус закажу? — Да я вообще к сладкому спокойно отношусь, — подумав, сказал тот, — так что рассчитываю на тебя. Сказанное патокой разлилось по венам, нет, он совсем не искал скрытого смысла там, где его не было. Но помечтать то можно было? Что ему ещё оставалось… Местная доставка предоставляла большой выбор, всё же люди здесь жили не бедные, угодить было сложно, приходилось стараться изо всех сил. Ибо открыл ссылку с кондитерскими изделиями и завис, оценивая размах, всё выглядело довольно аппетитно, красиво, затейливо. Вот только, что бы подошло Чжань-гэ больше всего? Одевался тот со вкусом, если судить по пальто, которое было на нём при встрече у подъезда, а вот дома явно с этим не заморачивался. Любил готовить, иначе и еду бы предпочёл заказать, как и торт. Он поди и его смог бы сделать, но продуктов не было. Значит… нужно что-то простое? Или позаковыристее? Сложно. Ибо прикрыл глаза, это ведь такая удача, попасть на день рождения человека, который тебе понравился, да ещё и единственным гостем. Разве такой шанс можно упустить, он не должен облажаться. Пару раз глубоко вздохнув, он зарылся в приложение, оказалось, всё было даже хуже, чем он предполагал. Можно было заказать дизайн, а над этим надо было думать. Да и на время доставки это влияло, так что сильно разгоняться тоже не стоило. — Ты так напряжён, будто решаешь задачу вселенского масштаба, — раздавшийся над ухом голос заставил вздрогнуть, а тонкие пальцы взъерошившие подсохшие волосы, чуть ли не замурлыкать. — Мне всё подойдёт, главное, чтобы вкусно было и компания хорошая. Кстати, тебе завтра на учёбу? Значит пить не будем. — Угу, — с досадой протянул Ибо, глянув из-под отросшей чёлки. «Чёрт бы побрал эту учёбу…» Сяо Чжань был прав, не стоило загоняться, главное, что они будут есть его вместе. Набравшись смелости и стараясь не палить экран, он быстро поставил галочки в нужных местах, вбил в поле для текста поздравление и отправил заказ.***
«Телефон?» — догадался Сяо Чжань и заулыбался, но отвлекаться было некогда, завтра пятница, будний день, а парень наверняка учится, так что с готовкой стоило поспешить. Промывая рис, он оглянулся, вернувшийся Ибо успел умыться, кончики ушей до сих пор едва заметно алели, но в общем он выглядел серьёзным, собравшимся. На вопрос о торте Сяо Чжань не знал что ответить, так что отделался общими словами. Он любил сладкое, но в меру, предпочитая что-то среднее, без тонны жирного крема, только вот это будет совсем не торт. А так, он хоть примерно будет знать, что нравится Ибо. Разделавшись с рисом и забросив его в кипящую воду, он снизил температуру, накрыл крышкой и снова глянул на Ибо. Нахмурившись так, что брови чуть ли не на переносице сошлись, тот тыкал пальцем по экрану, шевеля губами. «Надо же, а это приятно, когда о тебе так заботятся», — Сяо Чжань медленно подошёл сзади, но его даже не заметили, на экране один за другим проматывались самые разные варианты кондитерского великолепия, но парня всё не устраивало. — Ты так напряжён, будто решаешь задачу вселенского масштаба, — тихо сказал он, слегка касаясь бледно-синих волос, наверное, сразу после покраски, это было ошеломляющее зрелище. — Мне всё подойдёт, главное, чтобы вкусно было и компания хорошая. Кстати, тебе завтра на учёбу? Значит пить не будем. Ван Ибо явно был недоволен сказанным, но угукнул, глядя исподлобья. У Сяо Чжаня даже кончики пальцев зазудели, так хотелось сдвинуть чёлку, разгладить морщинку на лбу и… Ужин, да, на первом месте был ужин. Рис, цыплёнок со специями, он давно хотел попробовать, не зря купил. И лёгкий салат. — Ты как к приправам относишься? — спросил он, доставая из холодильника тушку. — Гастрит, — откладывая телефон, сообщил Ибо. — Извини… Ты любишь острое? — Острые приправы я могу положить себе отдельно, так что без проблем, а вообще что любишь? — Сяо Чжань заулыбался, парень явно глазастый, заметил в коробке со специями полный набор для «драконьего дыхания». — Мяту, — Ибо опустил взгляд, — ещё кинзу, правда больше свежую, но и семечки нормально. — Отлично, — кивнул Чжань, — свежего пока ничего нет, но в другой раз обязательно. Твой друг тебя же точно не потеряет? — Не-ет, я же не ребёнок, — фыркнул Ибо, — мне уже двадцать. — А это мешает за тебя беспокоиться? — Сяо Чжань вскинул брови. — Я вот о тебе беспокоюсь, по темноте бродить в таком районе… Когда твой транспорт вернуть обещали? — Что? — Ибо распахнул глаза, прямо как тогда, в лифте, а Чжань ещё боялся, что тот обиделся, а это, судя по вновь полыхнувшим ушам, ещё один вариант его смущения. — Переживаю говорю, ты по утрам тоже там ходишь? — деланно нахмурившись и сложив руки на груди, тут же правда их опустив и помешав рис, он хмыкнул. — Совсем жизнь не мила? — Послезавтра, — выдавил Ибо и потёр шею. — Да утром нормально, все отсыпаются. — Мало ли, — Чжань вернулся к раковине и начал споласкивать цыплёнка. — Раз повезло, два, но зачем лишний раз судьбу за хвост дёргать, она ведь и укусить может. — Чжань-гэ-э, — протянул Ибо и закатил глаза. — Вот придумаешь тоже… — Ну смотри, моё дело предложить, — усмехнулся он, с хитринкой глядя на парня, тот заёрзал. — Что предложить? — Подвезти, мне за покупками надо, — ответил Сяо Чжань, цыплёнок отправился обтекать в дуршлаг, а он принялся замешивать соус. — Я конечно могу и в местных затариться, но хотелось бы и город осмотреть, на новое место работы заглянуть, документы отвезти. — Я за, — тут же взвился Ибо и Сяо Чжань с трудом сдержал смешок. Готовка шла своим чередом, как и неспешные разговоры. Ибо совсем обвыкся. Болтая без умолку, он рассказывал об учёбе, о друзьях и забавных случаях на съёмках, даже показал пару видео. Сяо Чжань был потрясён, то как танцевал этот парень было невероятно. Зажатый с незнакомыми людьми, легко смущающийся и нервничающий, он преображался с первыми звуками музыкальной композиции и начинал вытворять такое, что сердце ухало вниз, а щёки пекло румянцем. Даже во время воспроизведения видео, слыша мелодию, парень двигался всем телом, сидя при этом на стуле — это было невыносимо. Вообще, у Ибо было очень много увлечений и многие из них граничили с самоубийством. Чего стоил один байк, на которые сам Чжань даже смотреть боялся. Единственным, что было безопасным из его хобби — лего. Самому Чжаню рассказывать было особо нечего, так ему казалось, но Ибо слушал с таким выражением лица, будто ему, как минимум, раскрывали тайны мироздания. Это жутко смущало, но и радовало, хотелось, чтобы этот вечер никогда не заканчивался… Но готовка была завершена, стол накрыт, вот-вот должны были привезти торт и скоро всё закончится. «На сегодня», — напоминал себе Сяо Чжань. И изо всех сил верил, мечтал, загадывал впервые в жизни, что этот вечер будет не последним и впереди его ждёт ещё много дней наполненных странным, но умиляющим смехом, кривыми ухмылками и сияющим взглядом тёмных глаз напротив.