Глава 11
16 апреля 2023 г., 21:01
- Но для начала давайте проясним - Гарри окинул нас взглядом - Это мы втроём нашли эту заколку
Я была удивлена. Он только что предложил нам соврать остальным. Нет, это был вполне логичный вариант, просто меньше всего я ожидала услышать это именно от такого хорошего и правильного Гарри
- Чувак, но это же...
Сион решил озвучить мои мысли, но его перебили
- Я в курсе, но в сторону Лауры и так уже льётся слишком много подозрений. Сам подумай что случится, если ребята узнают ещё и об этом
- Нда, неприятно - протянул Сион и почесал затылок
- Вот именно, поэтому молчим
Гарри тепло мне улыбнулся и на душе стало как-то легче. Я благодарно кивнула
- Ну а теперь можем идти. Я предлагаю тебе, Лаура, идти между нами, как-никак у тебя нога, а там может быть опасно - предложил Гарри
- Но ведь она только что оттуда - возразил было Сион, но столкнувшись взглядом с Гарри осёкся - Хотя предосторожность не повредит
Вот это я понимаю переобулся! Качаю головой. Сейчас нужно думать о заколке и подвале, а не о парнях. Спускать туда второй раз в компании ребят оказывается совсем не страшно. Захожу почти как родная - широко распахивая двери.
- Ого, и правда свет есть - протянул Сион
- Вот здесь лежала заколка - я указала на коробки
- Осмотри тут пока всё повнимательнее, а мы пока проверим имеющиеся двери - велел Гарри и двинулся с Сионом по коридору. Я присела на корточки и стала рыться в старом хламе. Бумага, какая-то старая пыльная запчасть... О, колокольчики! Я вытащила на свет Божий вполне себе целые серебряные колокольчики, только чуть-чуть покрытые ржавчиной. Позвенела. Громко. Даже парни обернулись
- Извините - виновато улыбаюсь и продолжаю рыться в коробках. Старые батарейки. А вдруг рабочие? Возьмём. Хммм, сломанный фонарик... А вдруг можно починить? Возьмём...
- Ну как успехи? - слышу над ухом голос Сиона и невольно вздрагиваю, звеня колокольчиками - настолько сильно я ушла в процесс поисков
- Да всего понемногу - пожимаю плечами
- Да я вижу - улыбается Гарри, косясь на мои порядком набитые всяким барахлом карманы
- Ты еще газетку туда постили, чтобы ничего не сломалось
- Спасибо за совет, Сио, но я пожалуй сама разберусь
- Как ты меня назвала? - возмутился было парень, но его прервал резкий щелчок выключателя и наступившая за ним кромешная темнота.
- Какого?! - невольно вскрикиваю и чувствую, как меня с двух сторон хватают под руки
- Бежим! - слышу голос Гарри и подчиняюсь приказу, но только я успела сделать пару шагов, как меня останавливает резкая боль в щиколотке! Гадство, подвела в самый неподходящий момент! С грохотом падаю, запинаясь о коробки и откатываюсь чуть вправо, туда, где по моим предположениям должен был быть Сион. И о чудо! Он действительно там! Подхватывает меня и буквально тащит на себе. Вот она! Полоска заходящего солнца. Наконец-то, мы выбрались. Слышу, как Гарри громко хлопает дверью, словно пытаясь оставить там всё наши страхи и переживания... Ах, если бы так только было можно!
- Все целы? - собственный голос мне кажется каким-то чересчур хриплым
- Да вроде - Сион тяжело дышал, развалившись на холодном полу - Сама-то как?
- Порядок - принимаю вертикальное положение и хлопаю по карманам. Кажется ничего не выронила. Удивительно, особенно если учесть как я там кувыркнулась! Встаю, разминая ногу, и болезненно морщусь - теперь даже малейшее движение отзывается резкой болью в несчастной конечности. Вот и за что мне всё это? Тру устало переносицу
- Давайте свалим отсюда - предлагает Сион
- Погодите! - перебиваю я - А тут же есть недалеко открытые классы с партами, верно?
Парни кивают
- Давайте её нафиг забаррикадируем. Эту дверь. Не знаю как вы, а я теперь точно пару ночей не смогу уснуть после всего этого. Мне будет спокойнее, если мы её закроем. К тому же если кто-то сюда и придёт, ему придётся расчищать завалы и мы это услышим и сможем поймать его с поличным
- Звучит круто - ободрил меня Сион - Я в деле
- А ты уверена, что справишься - Гарри обеспокоенно осматривает меня с головы до ног - Может лучше мы сами?
- Вот ещё! Парты двигать я вам конечно не помогу, но стулья перетащу, можешь даже не сомневаться - пылко заверяю я
Он не уверен, мнётся, осторожничает. А я устала уже ждать, устала прятаться, устала бездействовать и бояться. Несмотря на дикую усталость в теле я почувствовала невероятный прилив моральных сил
- Пошлите уже! - поторапливаю
На удивление работа ладится. Всего за пол часа мы забаррикадировали дверь от пола до самого потолка. Правда я успела посадить себе до кучи ещё и пару заноз, но да что с меня взять - рукожоп.
- Ну что, можем идти? - спрашивает меня Сион
- Думаю да - кивает Гарри
- Погодите-ка! - запускаю руку в карман и нахожу там колокольчики - Я быстро - подбегаю к вооружённому нами завалу и просовываю руку поглубже, привязываю своих серебряных друзей на ножку какой-то парты. Отлично, теперь помимо грохота будет ещё и звон - даже ночью разбудит. К тому же сон у меня стал крайне чуткий и беспокойным. Хоть какой-то теперь от него будет прок - может и поймаю кого. Только теперь нужно как-то убедить Лоуренса позволить мне остаться на первом этаже, на стрëме. Но это чуть позже, сейчас самое главное - предстоящее собрание.
- Лаура, скоро начинается собрание, поторапливайся - крикнул Гарри
- Уже бегу - ещё раз проверив надёжность крепления своей импровизированной сирены и побежала к ребятам
***
За ужином царило гробовое молчание. Оно и понятно, после речи Лоуренса о смерти Джея никому даже кусочек в горло не лез. На удивление даже Скарлетт молчала. Я была просто счастлива!
После же всего этого действа я выловила Лоуренса на складе, пересчитывающим нашу провизию. Как всегда он был в компании молчаливого Итана.
- О, Лаура. Что-то случилось? - сразу же спросил меня лидер
Ну какой заботливый, а!
- Да, поговорить хотела - я покосилась на Итана - Наедине
Парень понимающе кивнул и мы вышли, прикрыв дверь, чтобы не отвлекать молчуна от работы
- Ну так что случилось?
Я молча достала заколку Джуди
- Я нашла её в подвале на первом этаже. Это точно её, я уверена
Парень взял заколку из моих рук и повертел, задумчиво рассматривая
- И откуда она только там взялась?
- Понятия не имею - пожимаю плечами - А ещё я нашла там вот это - достаю всё натыренное внизу добро из карманов - Посмотри, вдруг что пригодиться
Парень прям просиял
- Лаура, да ты просто чудо!
Киваю, не смея отрицать очевидного, и как бы невзначай бросаю
- Там ещё шорохи были какие-то странные. Я, от греха подальше, забаррикадировали дверь, чтобы изловить виновного в смерти Джуди.А ещё колокольчики повесила, чтобы точно услышать
Парень напрягся
- Ты же понимаешь, что подозревать кого-то из наших...
А вот он сразу понял ход моих мыслей
- Да, поэтому я и никому об этом не сказала, только тебе
- Правильно сделала - кивнул парень, спрятав заколку в карман - Думаю лучше пока никому ничего не говорить, как бы Скарлетт снова не накинулась на тебя с обвинениями
Согласно киваю
- Слушай, Лоуренс... Я тут хотела пожить пока на первом этаже или где-то рядом. Ну, чтобы, услышать звон
- Исключено - отрезает парень - Это очень опасно, сама подумай
- Я подумала уже и решила, что хочу поймать виновного в пропаже Джуди!
Ох, кажется я дала волю эмоциям. Нужно быть сдержаннее.
- Нет, я не могу этого допустить
- Пожалуйста, для меня это очень важно. Я всё равно не могу сидеть на попе ровно
- Но мы не сидим, мы ищем её
- И что-то разве нашли? - я скептически выгибаю бровь - А тут такая зацепка! Она не расставалась с этой заколкой! А тут на тебе, в коробке
Лоуренса засомневался. Кажется начало действовать
- Ну не знаю, это всё равно очень опасно... К тому же ты девушка...
- Ну и что, меня сам Итан учил - отпор я могу дать, будь уверен
Парень покачал головой
- А если я возьму с собой оружие? И вернусь через 6 дней?
- Ты ведь всё равно не успокоишься, верно?- лидер устало вздыхает
Как же я его, наверное, задолбала. Но что поделать. Я хочу узнать правду
- Верно
- 3 дня
- 4 - попытались было выторговать я, но парень категорически отказался
- 3 и не днём больше, поняла?
Киваю. Не совсем то, на что я рассчитывала, но да ладно. Уже кое-что.
- Тогда я пойду прямо сейчас перенесу вещи
- Погоди - парень зашёл на склад, повозился там немного и вышел уже с бейсбольной битой Итана - На, возьми
Одно из самых лучших оружий, что у нас есть. Мне вдруг стало слегка неловко
- А он не будет...
- Нет, я уже спросил - заверил меня парень- Бери, иначе не отпущу. Управишься?
- Конечно
Парень улыбается
- Будь осторожна
- Как всегда - кричу уже по дороге на лестницу
Всё пока идёт по плану.
***
Тяжело вздыхаю, закончив наконец раздвигать остатки классной мебели по углам и расстилают посередине покрывало. Совсем тонкое, особенно для прохлады первого этажа. Блин, надо было взять тёплые вещи! Не хватало ещё превратиться в сосульку, пока жду. Вдруг слышу стук в дверь
- Открыто
На пороге Хейли. Кого-кого, а её я ожидала увидеть тут меньше всего
- Привет, что случилось? Зачем ты пришла?- подавляю удивление в голосе
- П-привет... Я ну... Это... Я тут подумала... Я ведь совсем тебя не знаю и....
Я удивлённо распахнула глаза
- Ой, не подумай ничего, просто я хочу разобраться для себя... Просто...
- Хочешь узнать меня получше, чтобы решить доверяешь ты мне или нет?
Хейли кивает. Очень вовремя конечно, учитывая, что я тут почти полтора месяца, но да ладно. Лучше поздно, чем никогда
- Ну проходи, садись. Чай, увы, предложить не могу
- Да и не надо - тут же лопочет девушка, садясь на самый краешек
Кажется она меня боится. Неужели я такая страшная? И надо обязательно научить её различать где шутка, а где нет!
- Ну, с чего начнём?
...
Мы и сами не заметили, как проговорили до глубокой ночи. Даже спать легки ч итоге вместе. А Хейли оказалась на удивление хорошим и светлым человеком. Жаль, что встретились мы с ней в подобных обстоятельствах. Если бы познакомились в мирное время у меня могло бы стать на одну подругу больше...