Часть 17. Жуткий смех
28 ноября 2022 г., 03:44
Примечания:
На этих выходных у меня было очень хорошее настроение, поэтому держите еще проду:)
Энви все это время и не думал расслабляться. Как только он свалился с окна, ему потребовалось где-то около пяти минут, чтобы идентифицировать звук. Сирена! Но...Откуда? Из гостиницы?..
А затем он пронаблюдал и прослушал забавную картину, как Элрики ворвались к девчонке в комнату...
"Да уж, болтает она, воистину, много! Надо что-то с этим делать, срочно!"-решил Энви.
Но ему нужны были книги...Так что он дождался, пока хозяйка номера уберется восвояси и преспокойненько своровал все, что у нее лежало на столе.
Энви сам с огромным интересом полистал их.
Ни черта не понял из написанных диалогов. Но картинки говорили сами за себя многое. И суть этих прорисованных историй...Мягко говоря впечатляла и удивляла!
А Вы бы не удивились, если бы в один день узнали, что вашу жизнь кто-то обличил и нарисовал целую книгу?! При чем так, словно невидимкой ходил по пятам и с разных ракурсов срисовывал каждый шаг!..
Ну и, конечно, Энви не так уж сильно интересовали Элрики, сколько эпизоды с собственным присутствием!
В первом томе он обнаружил обрывок страницы с Ласт, которую он же все это время держал при себе...Следующая книга его намного больше впечатлила: тот самый момент, где Эдвард попадает в чрево Глотани. Однако, по сюжету помимо Элрика туда еще должны были попасть Линг и он сам, Энви!
А вот это уже интересно...
"То есть, эти книги могут предвидеть возможное будущее?!"
Но больше всего гомункул опешил, когда пролистнул третью, с финальным боем Эдварда и Отца...Эпизод обрывалась на моменте, когда Эдвард уже обретя свою руку их плоти и крови схлестнулся в рукопашном бою с Отцом. То, что это был именно Отец, Энви не сомневался ни на грамм, хоть тот был и в облике молодого мужчины. Если Отец создал его, Энви со способностью менять внешний облик, значит
ему самому сотворить подобное не должно составить большого труда...
"Отец!.. Он может ПРОИГРАТЬ?! Нет!.. Как такое...Возможно?!"- опешил Энви.
В его голове словно весь мир, вся Вселенная перевернулась!...Раньше он о таком не мог даже подумать, ведь он никогда не сомневался в способностях и силах Отца...
Не даром, когда-то Отец поднимал бокал за "верность своих детей" *реальный эпизод в манге, после убийства Грида в чане с раскалённым оловом*.
"А я могу ее вернуть!"- резко всплыла фраза Мирославы в памяти Энви.
А ведь в последней книге Ласт так и не появилась...Значит, Отец все же не планировал ее возвращения...
Но, может... Это ошибка?! Книг-то всего три! и то, они какие-то не полные, явно их должно быть больше! Слишком большие разрывы в повествовании!
"В любом случае, я обязан показать их Лидеру!"
И Энви быстренько направился в сторону катакомб, прихватив свою добычу под руку.
***
Оказавшись в тайном логове, преданный своему Лидеру, гомункул поспешил продемонстрировать находку:
-Батюшка!Я все принес, как ты велел!..
Отец одобрительно усмехнулся и принялся листать книжки. Больше всего его заинтересовала, конечно та, что была с его собственным изображением.
Никто из его "детей" еще не знал, что именно такой внешний облик был его тайным желанием. Быть молодым и красивым правителем, повелевать временем и пространством этого жалкого мирка! Не говоря уже о тех, кто жил в этой вселенной...Или, точнее, кто бы остался после его сокрушительного возвышения в лик святых! А еще точнее, к самим верхам! Ведь Отец намеривался ни много ни мало, стать самим Богом!
Третья книга же...Демонстрировала совсем иной сценарий. Вообще не тот, что так страстно желал сотворить Отец. Вместо картинок о том, как бы он создавал планеты по щелчку пальцев или воскрешал людей, словно кукол, пришлось лицезреть сцены того, как Эдвард Элрик хреначит его по морде.
К тому же наблюдалась еще одна проблема: непонятная речь...
-Очень тяжело понять, что тут написано. Какой-то вовсе не знакомый язык для меня...Ты говорил, она прибыла из другого мира? Очевидно, это так и есть. Прочесть написанное сможет лишь она... Но и увиденного мне вполне хватает...Ты видел эти иллюстрации, Энви?
-Видел...
-Все? Или только какую-то конкретную книгу?
-Я...
И тут Энви решил соврать:
-Только две... Самую первую (С портретом Эдварда), потому что там вырвана страница! И еще ту, где Элрик-старшый попадает во чрево Глотани...
-Ха, случившиеся идет в разрез этим картинкам, не так ли?
-Верно...В чрево угодил лишь он, а я и Линг Яо - нет...
-И что ты думаешь по этому поводу?
-Что эти книги, они способны показать частичное будущее! Но не абсолютное! Лишь с некой долей вероятности!
-Правильно мыслишь, Энви! Однако, нам лучше позвать сюда их законную обладательницу и уточнить, что же там написано. Этот момент может оказаться очень важным для нас. Сделаешь это?
-Конечно!
***
И вот Энви пару часов караулил Центральный штаб. Элрики и Малиновська там не появлялись, зато он заметил Линга и его телохранителей. Подобравшись ближе, он сообразил, что они тоже искали необычную иностранку и стремились с ней встретиться:
-...и тогда ты наконец свалишь из моего тела!
-...посмотрим, кто еще свалит! Сперва я разберусь со своими воспоминаниями!
Из этих реплик стало быстро понятно, с какой целью они ее искали. Энви решил упростить себе жизнь и просто дать возможность семейке Фан сделать всю основную и напряжную работу за него.
А сам Зависть предпочел держался Грида. Следуя за побратимом и волочась дворняжкой (да бы Грид не заподозрил в нем своего!) на длительном расстоянии, чтобы Линг не начал вопить "сын Сатаны увязался за нами!!!", он дошел аж до самого бара и остановился в нерешительности: зайти внутрь или подождать?
Зайти конечно, можно, но... В облике животного он девушку похитить не сможет. В облике чужака...С ним непременно встрянет в разговор Грид начнет кулаками махать! Алчный же пришел на навстречу к ней?! Потеря времени в пустую...
Лучше всего подождать, пока сам Грид покинет паб и уже тогда поймать подходящий момент!
Энви ждал. Порой пытался разглядеть внутренний антураж через проем двери благодаря входящим и выходящим посетителям.
И вот, когда Энви уже решился все же войти в этот проклятый бар под ликом проходимца-работяги, удача улыбнулась ему! Девушка сама выбежала на улицу!
Энви аж заскулил от радости и счастья!
Вот она!.. Но у Мирославы было отнюдь не радостное, другое настроение...
Она хмурилась, ее губы были натянуты тоненькой нитью, а глаза бегали туда-сюда в спешке:
-Вот и все...И больше я ему не нужна...И здесь я тоже больше никому не нужна! - с невротической улыбкой, протараторила Мира сквозь зубы ровным тоном, как научный факт.
"Хей! Але-е-е!!! Дорогуша, иди-ка сюда! Если сама прибежала!"- ликовал Энви, но так как был в обличии собаки, от него доносилось громкое гавканье.
Своим лаем Энви только ухудшал ситуацию, добавив раздражения и так опечаленной и взвинченной девушке. А Мира, слыша бестолковый собачий лай обозлилась! И не долго думая, решила на ком-то отыграться!
-А-г-гр!!! Заткнись, тупая псина!!!
"Чего?! А ну, рот закрой, ты.!!"- еще сильнее загавкал Энви, упиваясь своим злорадством.
И вот тут случилось то, чего Энви не ожидал. Точнее, он никак не мог подумать, что до такого дойдет...
Мира замахнулась ногой в сторону собаки! Хотела ее пнуть. Но немного не рассчитала траекторию, поэтому Энви пролетело в нос, а не по ребрам. После такого гомункул решил больше не испытывать судьбу и быстро сообразив, что вслед за первым ударом последует второй, бросился бежать. Вскоре он укрылся за пабом:
"Ах ты с*чка!!!Стерва!.. Кошки ей не нравятся, собаки ей не нравятся!!! А какие животные тебе вообще нравятся?!!"- злился Энви.
Затаившись за боковой стенкой заведения, он впился в девушку глазами. Что теперь эта ненормальная собирается делать?!
Мира напряженно дышала, хватая ртом воздух. Казалось, была расстроена, но до слез, явно, ей еще далеко... Только подрагивала в плечах, склонив вниз голову...
"Хм, точно! Она не любит животных! Тогда должна жалеть людей! Значит, к ней нужно подойти в облике человека!- не унывая, снова оскалился Энви.
Эму пришла в голову гениальная идея - прикинуться доброй бабулей, эдаким "божьим одуванчиком!" Такую она уж точно не посмеет ни тронуть, ни прогнать!
Энви пропустил через себя красный импульс и принял облик набожной женщины в преклонном возрасте. Так же в его руке появилась брошюрка с громкими заголовками о боге.
Энви поспешил выйти из своего убежища и сделал пару решительных шагов на встречу своей потенциальной жертве.
Мира, должно быть, слышала его шаги, но не оборачивалась.
-Девушка!..-начал он,- не печальтесь! Бог все видит! Все плохое рано или поздно проходит! На все его воля!..
А от его слов ее только затрусило, словно в лихорадке! Трусились не только руки, в грубой дрожи содрогались плечи...
Из-за поцелуя Грида Мира вновь вспомнила горькое предательство...
Сперва припомнился тот, кто дарил ей поцелуи как ей казалось, по любви...Тот, кого она любила. И думала, что так же искреннее и взаимно он целовал с любовью ее. С кем когда-то была счастлива и беззаботна!..
А потом это все оказалось ложью! Былью и надуманной сказкой!.. Потому что все обернулась предательством! Гнусным, паршивым предательством!!!
почему это случилось...Мира знала. И от этого было горько вдвойне!..
И даже сейчас, по истечению трех лет, когда она почти забыла его лицо...Как и лицо его любовницы...Все еще было так больно и грустно! И...
Какая же в ее сердце таилась обида и злоба!...Все еще таилась, жила, присутствовала и никуда даже не думала исчезать!
Мира ненавидела тех, кто единожды предал ее и ни капли об этом не сожалел.
Боги! Она бы хоть сейчас задушила (или заколола) свою соперницу, а потом его, предателя!!! Руки сжимаются в кулаки!..
Как он...Нет, они могли столь скверным образом заявить ей, что она хуже, чем та, другая?!..
Ведь если нет, он бы не предал ее. И не исчез в полном молчании.
Значит...Она хуже. Не такая, плохая! Не красивая, не такая успешная в карьере, как остальные?!..
Но даже если предыдущие аргументы были лишь пустыми загонами...Была одна вещь, которую Мира никак не могла восполнить, как башкой о стенку не бейся: дети!
Видимо, поэтому ей суждено прожить одинокую и пустую жизнь, все эти проблемы тысячелетней давности до сих пор волнуют только ее одну и всплывают внезапным триггером.
А тут еще какая-то бабка со своим богом и премудростями..
-Вот, возьми молитву. Помолись. Бог поможет...
Мира, скрепя зубам, взяла злосчастный листочек с рисунком креста...И все же нашла силы пересилить себя. Молча выдохнула и успокоилась.
-Вижу, плохо тебе...Хочешь, провожу до нашего монастыря?- продолжал тайно ликовать Энви.
Эму казалось, что дело в шляпе. Вот-вот она зарыдает, расклеиться...начнет ему душу изливать. Вот тут он ее, растерянную и потерянную, захватит в ловушку!
Послышался чей-то смех. Вблизи прогуливалась семья. То ли это была пара, то ли одинокая молодая мама, в сопровождении как минимум двоих маленьких детишек. Двое или трое деток. Они играли в догонялочки и быстро промчались мимо бара, шумно веселясь и смеясь:
-Ух-аха-ха!!.
Громкий детский смех...
Мира, словно статуя, застыла. Ее руки!.. Кисти, пальцы, каждая фаланга задрожали, будь то от сильного удара током... А выражение лица девушки было такое, словно бы та увидела полтергейста! Глаза широко распахнуты, зрачки сужены, приоткрытый рот застыл в безмолвии...Ее дыхание было так обрывисто, словно она вот-вот закричит!
Девушка медленно повернула голову в сторону источника детского шума...
Энви был сбит с толку! Что происходит?!
Она детского смеха испугалась?!!
Он увидел в ее глазах настоящий тихий ужас! Но что же такое случилось?!.
"Что?...Что с тобой?!.. Ей!..."
-Ей!..- приглушенно окликнул ее Энви.
"Что такого страшного в детях?! В смехе?!.."
В детском смехе..
И в какой-то момент взгляды Миры и Энви соприкоснулись. У самого Энви невольно мурашки пробежали по спине... И тут же он невольно выдал себя: слишком ровно выпрямился.
Теперь у "бабули" была неестественно-ровная, прямо идеальная осанка.
Но Мира этого не заметила. Как и его зова. Она была слишком поглощена собственными переживаниями.
"Все в прошлом!!!Забудь это все, забудь! Это был всего лишь глупый поцелуй! Просто, обычный поцелуй! Грид даже ничего о тебе не знает!"-рявкнула сама себе же Мира, призывая свой голос разума включиться в реальность.
Это пояснение, казалось, устроило Мирославу.
"Да, это был всего лишь бестолковый поцелуй! "Чмок-чмок" без обязательств!"- едко усмехнулась Мира.
Вскоре Мира пришла в себя, а эта минутка слабости, оцепенение - прошло.
И в следующий момент Энви понял, что она медленно но методично рвет брошюрку. А потом, словно бы это были конфеты, простым, не броским движением рук, выкинула клочки бумаги, как пепел по ветру:
-Спасибо. Но, боюсь, это лишнее.
Энви, все еще не понимая до конца, что же с ней такое произошло, решил отступить. Все равно...Опять неудача! Блаженным слугам дома божьего она тоже не доверяет.
"Может тогда...Образ ребенка?"...-принялся кумекать Энви, отходя в тень.
И тут же на смену ему к Мирославе подоспел новый собеседник, Эдвард:
-Мира-чан! С тобой все в порядке?! Ты была такая напряженная!.. Мне только что бармен рассказал о том, что Грид начал руки распускать! Скотина! Хочешь, мы сейчас вернемся и я ему объясню, что ему следует извиниться?!
-Успокойся Элрик,- усмехнулась Мирослава.- Грид всего лишь чмокнул мня в щечку! Не так уж страшно!..Попустись, да нормально все!..
-Ты уверенна?! Я ведь должен тебя охранять!
-Да, уверенна. К тому же, за нами победа! Он согласился на все условия! Грид - наш!
-О-о-о! Значит, все старания были не зря?!
-Ага... Сбривай уже бороду и будем праздновать!
***
Грид, не на самых четких и прозрачных условиях, но все же согласился принять сторону интересов людей. А вот затащить в постель Снежочек у него не получилось - в самый важный и "роковой" момент Линг выбил контроль над телом. И страстная, горячая ночь для Жадности накрылась медным тазом.
-Ты!!!Садист! Ты чуть не изнасиловал мое тело!-психовал Линг.
-Чего?! Да разве мы оба этого не хотели?!
-Говори за себя!!!
-Так я и говорю! Я и Снежочек...А ты, гад ползучий, все испортил!!! Линг, я тебя ненавижу!..-чуть ли не рыдал Грид.
-Вот...Похоже у нас еще одна причина, чтобы найти тебе новое тело...
-Она права, на все сто процентов! С тобой надо что-то делать! Я так больше не могу!!!- сокрушался Грид.
-Кто, твоя новая баба?!
-Нет же, Мира!!! Она права: нам нужно разъединиться, и как можно быстрее! Ты меня бесишь!
-Хах, взаимно, чёртово отродье!
***
Разочарованная любовница поспешила покинуть Грида (зачем он ей, у нее есть и другие, более смелые кавалеры!). Опустошенному горе-любовнику ничего не оставалось, кроме как составить компанию Мире и Элрикам. Время было уже позднее, необходимо было возвращаться в гостиницу.
Грид-Линг плелся в самом конце их компании:
-А я сразу узнал тебя, Эдвард-кун! Просто Гриду не говорил,- начал Линг.
-Правда?- усмехнулся Эд, возвращая своим волосам привычней вид,-как жаль, что не получилось тебя обмануть!
-Я по руке тебя узнал! Хотя ты ее старательно прикрывал полотенцем!
-Ну, харе болтать! Вы добились моего расположения! Чё теперь? Чего вы от меня хотите?!- рявкнул Грид.
-Да по большей степени ничего. Просто не помогай другим уничтожать невинных людей. Кощунство это,- устало буркнула Мира.
-Ем, твоему мнению, конечно, имеет место быть,- заумным тоном протянул Грид,- только мне так не интересно! Я хочу что-то делать, а не пассивно наблюдать со стороны!
-Тогда приведи к нам Слоса или Обжору. А еще лучше обоих,- сразу ответила ему Мира, как будь то у нее был заготовленный ответ на этот закидон.
-Пхе!..Нифига себе у вас заявочки меняются!.. Ну, ладно... Только я не помню кто такой Слос... Кажется, Отец создал его уже после того, как я их покинул,-принялся напрягать свою память Грид,- А Жирдяя я могу хоть завтра притащить! Только мороки с ним уж больно много будет! Вы ведь и сами знаете...
-Да. Он может снова распахнуть свои кости...Или начать все поедать...-припомнил Альфонс.
-Мне кажется я знаю, какой рычажок на него использовать. Мы справимся. Подстрой так, мол случайно оставил его в одиночестве. Пока что не пали в открытую морду перед Прайдом...
-Ей, ты, командирша?! А можно по вежливее?! Я вообще-то не нанимался к тебе на работу!!!
Мира сперва хотела огрызнуться. Но удержалась и вспомнила лица...точнее лицо уставшего и сокрушённого Эдварда в поезде...Походу, она вновь перегибает палку?..
-Ой, да, прости...Прости пожалуйста, я устала...Просто прошу тебя держаться осторожнее. Хотя бы до того момента, пока Прайд и Энви не догадаются, что ты вновь их покинешь.
-А вы хотите и Прайда переманить?!- срываясь на смех, поинтересовался Гирд,- серьёзно?!!Ха-ха-ха! Ничего у вас не выйдет!!!
Мира замедлила шаг и грустно поглядела вдаль, на огоньки военной гостиницы:
-Знаешь...Наверное, ты прав...Не всем заходит "нарутотерапия"...
-Чего?!
-Ну...Процесс анализа и возможного переосмысления, изменения своих взглядов на жизнь, поступков...Ех...
Грид, Эдвард и Альфонс посмотрели на Мирославу. Еще каких-то десять-пятнадцать минут назад она была такой веселой, игривой и энергичной! А сейчас...Казалось от нее прежней одни только угольки остались. Выгорела малька.
-Блин, ну ты чего?.. Все за тот поцелуй злишься?! Ну прости! Бес попутал! Алкоголь ударил в голову...-развел руками Грид.
-Бог простит!- в своем привычном стиле оскалилась Мирослава.
-О! Вот это наш настрой!- поднял кулак вверх Эдвард.