Часть 19. Похищение
14 декабря 2022 г., 03:21
Примечания:
В этой главе присутствуют нездоровые психологические отношения, читайте с осторожностью.
-Не так быстро!- пригрозил Энви.
-Ну надо же!- воскликнула Мира, всплеснув руками.- Какие люди! Наше Вам с кисточкой!*-Мирослава тут же сделала вальяжный жест рукой в качестве приветствия, а ее глазки загорелись нездоровым фанатичным блеском.
Энви, ясное дело, не понял о чем она вела речь. Ну, он как бы и не собирался. Хе, опускаться до уровня того, чтобы вникать во всякие дурацкие фразы ущербных людишек!.. Нет, он выше всего этого. Не уровень величия Энви!
Поэтому, он пропустил эту глупость мимо ушей, а для себя радостно отметил:
"Девчонка не стала орать! Молодец какая! Это огромный плюс!"
Он поспешил спрыгнуть на пол и выпрямиться со весь рост:
-Ты пришла вместе с Элриком! Поэтому твоя персона заинтересовала Отца. Не знаю, как и откуда ты узнала о Лидере...Но он настоятельно хочет с тобой встретиться!
-А оно мне надо?- скривилась в ответ Мира.- А я не хочу. И шо теперь делать?
Похоже, свое призрение к Отцу Мирослава скрывать даже не пыталась. От такой наглости Энви чуть не поперхнулся. Будь Мира парнем, Зависть уже померился бы с ней силой! Впрочем...Для наглецов существует отрезвляющий жест пощечины.
Но Энви пока что сдерживал себя: пленница нужна Отцу целой и невредимой. Да и рано еще ее воспитывать. Лучше припугнуть! Использовать старый, проверенный способ.
Энви оскалился:
-Тебя не спрашивают!!! Ты пойдешь, это уже решено!
Мира усмехнулась. Идентично такой же надменной и самодовольной усмешкой как у него самого. Тем самым взбесив еще больше Зависть, буквально до потери пульса:
-А вот и не пойду я никуда! - не теряя времени, Мира подскочила к стене и стукнула кулаком:
-Эдвард! На помощь!!!
Но Эдвард и Альфонс в этот самый момент как раз вышли позвонить Мустангу чтобы отчитаться об удачно проведенной операции по вербовке Грида. И так уж получилось, что... Надеяться на помощь было бесполезно!
Но ни Энви, ни Мира пока что этого не знали...
-Сейчас же прекрати!- проморозил Зависть.- Иначе я сломаю тебе руку!
-Та в гробу я видала в эти ваши вонючие катакомбы спускаться!- рявкнула Мира, тем ни менее отходя подальше от стены, к столу,- не пойду я!!! Все!
-Могу повторить: твоего мнения я не спрашивал,- усмехаясь, продолжал Энви,- Это не обсуждается!!!
-Господи, Зависть, где ты только воспитывался?!- фыркнула Мира.- Шо за манеры?! Стыд и позор, басота!
Энви не отводил от нее пристального взгляда. Его злило и в то же время забавляло то, что она пыталась упираться!
Мира, облокотившись о столик спиной и жадно впилась
неуравновешенным взвинченным взглядом в Энви. Она изучала его внешность, будь то пристально разглядывала под микроскопом... И никак не могла насмотреться!.. Вот он, тот самый момент, миг!...
Тот самый миг, ради которого она сюда пришла, ради чего она променяла свою тихую и спокойную жизнь...И так уж ей хотелось насладиться этим мгновением!..
Сложно сказать, каких чувств было больше: страха (за свою жизнь) или привкуса адреналина?..
В конце-концов, она осознавала, чем чревата вся эта авантюра!
Какую цену продется заплатить за это слепое желание, свою прихоть! И что с того?! Сама себе хозяйка. А как говориться, хозяин - барин...
За все надо платить! Особенно за свои эгоистичные прихоти.
Так пусть это будут самые невероятные, восхитительные и ценные минуты ее жизни!!! Не важно, даже если они будут последними! Какая уже разница, что будет потом?!..
Истинное искусство - это ВЗРЫВ, миг, момент!!!
Искусство, восторг, счастье, радость - все это настоящие лишь тогда, когда ты переживаешь подобные состояния всецело, сердцем и разумом, полностью погрузившись в них, словно в омут, с головой!!.
И цена такой радости - мгновение!..
Мира наконец-то оторвала свой пристальный взгляд от Энви, оставшись абсолютно довольной. И выдала:
-Ля, а ты все же красивый...
Ее губы растянулись в опьяненный усмешке...
Этот комплимент, если так можно было сказать с натяжкой... Немного... Буквально немножечко смутил Энви. Ну, в целом, ее странноватое поведение было в рамках привычного: в стрессовой ситуации людишки и не такое откалывали по памяти Энви... Правда, обычно его жертвы пытались сбежать, развязать драку. Либо предпринимали попытки с ним договориться(хах, дохлый номер! Энви всегда выполняет все поставленные задачи!)... Женщины слезливо просить о пощаде. Просили не причинять боли, чтобы он сжалился над ними и отпустил...
А комплименты, да еще таким тоном ему говорили крайне редко. В подобной ситуации вообще не говорили.
-Ах, ну хрен с тобой, пошли..,- усмехнувшись, пожала плечами Мира.- Ведь... Я же еще могу немного пожить?..- продолжала Мирослава, словно ей предложили прогуляться в ближайшую кофейню за углом, в компании старого друга-приятеля.
-Если будешь вести себя тихо-смирно и следовать моим указаниям - будешь жить,- кивнул Энви.
-Пхе, так я и поверила!- съязвила Мира.
-Даже если ты не веришь - у тебя что, есть выбор?- вытянул шею Энви.
Мира обреченно вздохнула:
-Есть. Но учитывая, что выбор невелик - выбираю погулять с тобой!
-Ха!
Энви искреннее позабавил такой ответ!
- Какие вы, люди, смешные!!. Каждый из вас пытается корчить из себя буквально центр вселенной!.. Из кожи вон лезете, чтобы продемонстрировать свою значимость!.. И ты такая же! Что, пытаешься делать вид, что в силах контролировать ситуацию?! А при этом дрожишь, словно осенний листок! Жалкое и убогое зрелище!
-Шо-то ты слишком драматичный,- наигранно надула губки Мирослава.
-Ха-ха!- веселился Энви.- Ладно! Харош болтать, мы должны идти!
Но все же хитрая Мира не просто так подошла именно к столу - перед тем как проследовать за Энви, она незаметно прихватила свой телефон. Хотя, даже если Энви это и заметил, не стал возражать. Эму самому были интересны все эти иномирские штучки.
***
Элрики вернувшись в номер и снова засели читать...На самом деле комикс не так уж тяжко читается по сравнению книгами, где одни только скучные буквы.
То, что братья были ошарашены - не сказать ничего... При чем они сами затруднялись сказать, что их больше шокировало: то, что согласно этим книгам им все же удалось вернуть тела; что Рой ослеп из-за того, что его принудили насильно открыть врата; что Жан Хавок все-таки встанет на ноги (О, Мирослава не соврала!) или что судьба сулила Эдварду счастливую семейную жизнь...И конечно, их не оставила равнодушной участь Кинга Брэдли, Шрама, поединок с Прайдом и решающий бой с Отцом...
Сумбурно и энергично обсуждая каждый значимый поворот событий с Альфонсом, Эдвард с ужасом осознал, что на часах третий час ночи, а он еще даже не ложился...Ну что ж, к черту режим! В его руках его собственное будущее и будущее многих людей!
-Альфонс, я тут заметил... Мы уже видели возможные смерти всех гомункулов. За исключением Энви и Глотани. Глотани хоть и монстр, но сам по себе безобиден...И тот философский камень, что в итоге поможет восстановить Жана и Роя, интересно, чей он? Он маленький и аккуратный. Явно...Кого-то из них...
Из-за ограничения во времени и слишком большого объема важного материала, у Эдварда сложилось не правильное представление о философском камне, который был вместо сердца для гомункулов. Эд подумал, что его можно вот так просто вырвать из тела любого искусственного человека. Когда-то такой же ошибке подвергся Рой сражаясь с Ласт. И за ту ошибку он дорого поплатился. Но Эдварда в тот роковой день с Мустангом не было, посему он продолжал идти по ложному пути предположений и попутно ввязывать брата:
-Так это наверное тот, что достался полковнику после боя с Ласт?!
-Нет...Их должно быть два. Потому что еще один отдадут Лингу, как будущему императору...
-Думаешь, это камень Энви? Он тоже должен умереть?
-Не знаю...Но зная Миру, догадываюсь, что отгадка где-то рядом,- Эдвард нервно принялся покусывать ноготок большого пальца. - Меня чрезвычайно обнадеживает то, что мы сможем их одолеть!.. Книги говорят, что нам это удастся!.. Но я теперь хочу понять, откуда же в итоге взялись эти философские камни, если мы сможем уничтожить Отца?
*Речь идет о тех самых камешках, которые мы видим в самом конце серий аниме Стальной алхимик: Братсво*
-Братец...А ты помнишь, что у Миры под матрасом была припрятана еще одна книга?- внезапно припомнил Альфонс.
Эдварда словно молния пронзила:
-Точно!!! Альфонс!...Что бы я без тебя делал?! Не зря твоя наблюдательность не раз нас спасала!
-Не преувеличивай,- скромно сказал Ал, хотя эта похвала ему была очень приятна. И если бы он мог, раскраснелся бы от застенчивости и гордости.- Но сейчас посреди ночи вновь идти к Мире-тян в номер будет не очень культурно! И неуважительно! Понимаешь, о чем я?...
-Да понимаю, понимаю,- кивнул Эдвард, еле заметно розовее на щеках.- Я тоже не хочу к ней врываться...Да она спит небось уже...
-Вот-вот! Ты же не собираешься с ней разговаривать в три часа ночи? Тебе бы самому не мешало немного отдохнуть! Ложись и ты, а завтра попросим у нее книгу!
***
Утречком Эдвард спокойно проснулся и сладко зевнул. Несмотря на то, что он проспал всего лишь четыре часа, он чувствовал себя вполне отдохнувшим! Ведь он проснулся...В тишине.
Хм, странно...Эдвард уже начал привыкать просыпаться под звуки сирен.
А тут вдруг тишина в семь утра и все спокойно...
Неужели Мирослава наконец-то прислушалась к нему и вырубила свой будильник?
Или это был какой-то дурной знак?
Впервые Эдвард по какой-то нелепой причине ощущал то, что называют "нехорошее предчувствие". Но ведь он же был неверующим и не верил во все эти "предчувствия" и забубоны?..
-Доброе утро, Эд!- улыбнулся в голосе Альфонс,- ты так рано проснулся!
-Я выспался,- не соврал Эдвард и принялся поспешно одеваться,- и тебе доброе утро...
Только правда ли оно доброе?...
-Братец, тебе так уж нетерпиться разгадать загадку двух философских камней?- продолжал подбадривать Альфонс.
-В точку!- насилу усмехнувшись ответил Эд, зашнуровывая ботинки.- На часах семь утра, она должна уже проснуться!..
Вскоре Эдвард и Альфонс стояли у двери соседнего номера.
Альфонс, вновь преодолевая робость своей застенчивости, нерешительно протянул руку...Эдвард, понимая его состояние, решительно выступил вперед:
-Давай лучше я. Мирослава!- он постучал по двери с силой.
И та неожиданно поддалась.
А как иначе?! Эдвард еще вчера собственноручно изменил структуру дверной сердцевины! Дверь ничего не держало, она буквально стала элементом декора!
-Черт!...Я и забыл...- спохватился Эд.
И сразу же в голове пролетела мысль:
"И Мира так легко решилась спать с поломанной дверью, при том что недавно в ее комнате побывали воры?!"
-Мира!- в нарастающей панике в номер ворвался Эдвард.
В ответ братья обнаружили пустоту. Девушки не было...
-Твою налево!..-психанул Эдвард.
-Ты чего?!
-Ее здесь нет!
-Перестань бить горячку. Может, она просто спустилась в ресторан при гостинице,- продолжал рассуждать в слух, сохранная спокойствие Альфонс.
-Я более чем уверен, что мы ее там не найдем!- Эдвард сжал руку в кулак, - Черт!.. Мы упустили ее прямо из-под носа!..
-Ничего мы еще не упустили, успокойся! Выдохни,- продолжал взывать к здравому рассудку Альфонс,- я считаю, нам сначала стоит поискать Мирославу в ресторане. Затем снаружи - она могла выйти прогуляться неподалеку. А уже потом паниковать.
-Ты прав. Но больше мы ничего не можем сделать,- вздохнул Эдвар,- что нам еще остаётся?..
И словно ответ сам нашел Эдварда, он приблихзился вплотную к кровати и протянул руку под подушку. Там ничего не оказалось. Тогда Эд решил проверить под матрасом. К его удаче книга оказалась именно там, как и говорил Альфонс.
-Разве что...Прочесть ее,- заключил Эдвард.
Альфонс изумился: книга не была украдена вместе с ее хозяйкой!
-Но Эдвард!.. Мира-чан пропала...У нас нет времени сейчас читать...
-Альфонс!- повысил голос Эдвард, взмахнув книгой, обернув к взору Ала обложку. А там, как уже упоминалось, красовалось личико Энви:
-Взгляни!!Это ответ на наши вопросы! Мы обязаны хотя бы пролистнуть ее!..
Одному Истине известно, почему Элрики не додумалась полистать-поискать эту же книгу со всеми главами в ноутбуке...Хотя, ответ был прост: людям, привыкшим к бумажному переплету, а не чуду технического прогресса таким способом было привычнее, легче усваивать информацию. Через старые, простые, понятные, бумажные книги.
Развернув очередной том манги, Элрики попали как раз на эпизод "беготня по катакомбам". Ту самую главу, где Энви предстояло поплатиться за свои грехи и встретить смерть.
-..ну просто пиздец, что тут твориться!- прокомментировал Эдвард.
-Ты о Мустанге?..-убитым голосом уточнил Ал.
-И не только!.. А-а-а, а этот гомункул?! Ты бы мог подумать, что он сам?..
-Нет, конечно!.. Хоть я до сих пор не всех их повстречал, но ни за что бы не поверил, что Энви мог бы закончить жизнь самоубийством! В самую последнюю очередь подумал бы на него!..
Внезапно Элрикам вспомнился позывной Миры:
-"Веселая самоубийца!"..-в один голос воскликнули Элрики.
-Она все знает наперед! А что, если она наведывалась к Жану Хавоку потому что не хочет смерти Энви?! Но ведь тогда Хавок не выздоровеет?!
-Это еще не факт, Ал!
-Мы обязаны с ней поговорить!- решительно вскочил Альфонс.
-Но для этого мы сначала обязаны ее найти!!!- подхватил Эдвард.
И оба Элрика кинулись на поиски.
***
*Несколько часов назад. Вечер похищения.*
Энви грубо подтолкнул Миру к выходу. К счастью, выйти из гостиницы им предстояло через дверь. Прыгать через окна с ее слабой физической подготовкой было бы даже травмоопасно. В общем, гостиницу они покинули без особых препятствий.
Выйдя на улицу, Энви повел ее по каким-то своим тропам. Очевидно, идти предстояло где-то порядком десяти-двадцати минут, так как от Центрального штаба с "тайным лифтом" они стали отдаляться.
И этот путь... Был продолжением того драгоценного времени, чем продолжала так упивалась Мира. Ей казалось, что вот-вот - и все...Придёт ее судный час. Но оказалось, что еще немножко, еще чуть-чуть этот момент еще можно потянуть! А пока что Энви будет ее "развлекать" своими философскими бреднями о людях и нелюдях...Объективно говоря, с психопатом долго по душам не поговоришь. Вероятность откровенного, спокойного, слаженного диалога равна нулю...Да и о чем с ним говорить?! В конце-концов зачем с ним разговаривать?..
Ну как же зачем? Ведь это так интересно!!!
Дело даже не в том что интересно, а в том что это дико, странно и очень опасно! Смертельно опасно...За разговор с душегубом можно поплатиться собственной головой. И надо быть либо полнейшим наивным дураком, чтобы этого не понимать. Либо по настоящему отчаявшимся человеком,таким, кому нечего терять
-Ей, Энви...- Мира окликнула похитителя.
Все это время он был на шаг впереди нее.
-Чего?-грубо отозвался собеседник, как бы намекая, что не желает разговаривать.
-Как у тебя дела?.. Как тебе у Отца живется?..
-Прекрасно,- колко ответил Энви.
-Правда?! Вот прям все "прекрасно"?- докапалась ухватилась за ответ Мира,- и не достал он тебя?..
-Я верен Отцу.
-Верен Отцу... А за что? За что такая преданность?!-улыбнулась Мира.
Только на сей раз мягче, стараясь изо всех сил не скалиться. Интересовалась она из искреннего люботытства.
-Тебе не понять,- надменно хмыкнул Энви, но все же повернул голову в сторону спутницы,- у тебя слишком узкое и обделенное мировоззрение!
"Ммм, паскуда патлатая, я тебе это припомню.."- прищурилась Мира.
-Ну ты уж снизойди...Прошу тебя,- стараясь не так открыто ерничать, как то было обычно, продолжала Мира.
-Он мой Создатель. Понимаешь, человек?
-Типа как... Божество? Или же все-таки ты воспринимаешь его на уровне своего родителя?
-Хах, божество...Это вы себе понапридумывали всяких богов! А мы четко, без лишнего вранья знаем, кто даровал нам жизнь...Наш Отец, самый старший из нас!.. Он считается отдельным, совершенным существом! А мы - его порождения, его частицы...
-То есть...Ты реально веришь, что когда-то был его Завистью?! Серьезно?!
Энви немного замедлил шаг...
-А тебя не смущает, что он и дальше испытывает ту же завись, гордость, гнев, жадность...И я уверена, что даже порой обжорство, лень и похоть,- закатила глаза Мира.
-Откуда тебе-то знать?!
-Ты знаешь: я права,- спокойно парировала Мира,- ты сам листал мои книги!
У Энви в глазах появилось беспокойство:
-Ну и что?! Меня зовут Зависть! Но это не значит, что я испытываю одну лишь зависть!..
-Правда?...Как интересно,- продолжала девушка, испепеляя его взглядом. - И ты тоже испытываешь все эти эмоции!.. Как негативные, так и положительные, правда ведь? Такие как радость и сожаление...
-Сожаление?!. Ты больная?!- Энви сначала возмутился, а затем ехидно засмеялся.
-Нет. Ты скорбишь по Ласт! Может не так сильно, но ты же расстроился! И даже хотел, чтобы Брэдли в отместку заколол Мустанга, не так ли?!
Энви остановился и оскалился. Все то она знает!
-Ей...Тебя это не касается!..
-Почему?
-Потому что...
-Ой...Мне, наверное, жить осталось всего-нечего, так что ж мы будем даром тереть неба о язык?!*Что уж тут терять и молчать?! - Мира была так самоуверенна, что даже позволила себе обойти Энви и встать впереди него, экспрессивно взмахнув рукой. - Гомункулы - это существа без души, обладающие сверх- интеллектом! Но если ты, как и твой Отец способны чувствовать эмоции, это меняет дело! В моем мире существует утверждение, что понятие "душа" как раз и является совокупной способностью мыслить и испытывать спектр эмоций, и чувств. А как тебе идея о том, что у тебя есть собственная душа?!
-Чт...Ах-ха-ха!- Энви сперва засомневался.
Но быстро пришел в себя:
-Что за бред, девочка? Ты слишком мало пробыла в нашем мире...Вероятно ты не знаешь одной простой вещи: будь у меня душа, у меня были бы собственные Врата Души!..
-...то есть, все дело в этих Вратах?! Но ведь и обычный человек может остаться без Врат! Их можно отдать взамен! И в конечном итоге лишиться собственных Врат,- подытожила Мирослава.
Этот ответ был намеком, что люди и гомункулы в некотором роде могут быть равны. Люди тоже могут жить без Врат, как и гомункулы.
Энви удивился. Такого он раньше не знал.
-Вранье. Это невозможно...
-А если предположить, что возможно, упрямый ты баран?
Энви скупо пожал плечами. Он и так прекрасно жил все это время без собственной души. Нужна ли она ему?...
-Ничего бы не изменилось.
-Не соглашусь! Если предположить, что у тебя есть душа...
-Какая же ты наивная идиотка!.. Меня это начинает раздражать!!!
Энви вперемешку с отвратительным и едким хохотом начинал срываться на крик.
"Вот уж глупости какие!"
-...в таком случае можно считать, что ты не привязан к Отцу! Собственная душа: свои эмоции, своя воля, свой интеллект! И ты не должен ему ничего за свое рождение! Фр!- Мира продолжала вещать сове,- "долг и благодарность за рождение!", каменный век! И верхушка цинизма одной из самых мощных манипуляций конченных родителей-эгоистов!
Поэтому, если Ваши родители говорят, что Вы им должны по факту своего рождения, смело шлите их нах**. боженька не осудит, это не грех, не проявление жестокости или чёрствости. Это элементарное желание и право но уважение.
Собеседнику стало любопытно:
-А что тут плохого? Что не правильно? Даровать жизнь невозможно без родителя! Что бы ее создать, необходимо вмешательство другого. Если бы не он и его воля... Я бы не появился на свет! Здесь мы похожи: все как у вас, людей. Твои родители даровали тебе жизнь! Без них ты бы не существовала! Никогда об этом не задумывалась?! Или людские дети настолько самовлюбленные эгоисты?! У вас в порядке нормы подставлять друг друга и кидать на произвол судьбы сразу, от самого рождения?!!-оскалился Энви.
Этот вопрос он адресовал конкретно ей. Намекая, мол, что перед тем как катить бочку на "эгоистичных родителей", на себя бы посмотрела. Неужто ль сама такая правильная и "святая"?
-Быть благодарным за свое появление в свет, в мир, за свое рождение - разве это не правильно?!
Но собеседницу эти вопросы не смущали. Она уже подобное слышала и не раз, и у нее раньше был досуг чтобы пофилософствовать на эту тему:
-Нет. Не правильно.
Вот такой радикальный и бескомпромиссный ответ!
Энви опешил!
Уж больно провокационно она себя вела:
-Поэтому люди с такой легкостью предают своих же,- фыркнул Энви.
-Обычно люди обзаводиться детьми, если чувствуют что готовы нести за них ответственность и любить их. И когда такой ребенок становиться старше, скорее всего у него возникает чувство благодарности к родителям. Но это чувство появляется само по себе. А не навязанным грузом ответственности в форме ультиматума. А как можно быть благодарным тем, кто заводит детей чтобы они были им должными? Просто так, до конца жизни? Только конченные эгоисты. Например, ваш Бункерный Дед!
Энви начал закипать. Эта фраза, неуважительное кривое слово в сторону Отца... Было последней точкой:
-Ты вообще осознаешь, в какой ситуации оказалась?!! Вооще рамсы попутала?!!
Он начал ближе и быстрее подступать...
Мирослава сообразила с фатальным запозданием, что уже в края разозлила собеседника. Она побаивалась вспыльчивости этого гомункула - Энви все таки был неуравновешенным! Но все же...Она предполагала, что рано или поздно он, вероятно, сорвется. Не зависимо от того, кто выступит в роли провокатора. Будет для этого значимая причина или нет.
И она была готова к такому развитию событий. Ведь...Терять нечего.
Ее ответом стало молчание.
А Энви тем временем схватил ее за волосы, сжав до боли за косу.
Голова Миры моментально вжалась в плечи...
-Осознаешь уровень угрозы?!..-свозь зубы прошипел Энви.
-Ай!- невольно вскрикнула девушка от боли.
Ее волосы были очень густые и длинные, поэтому от малейших грубых действий Энви Миру моментально пронзила тягостная боль от корней волос по всей макушке. Она не умела защищаться от таких нападок... Энви очень быстро взял контроль над ее телом и с нескрываемым удовольствием садиста потянул на себя что есть силы.
Мира скривились от физической боли, а на глаза вот-вот навернулись бы слезы.
Но тут голову Энви озарила нехитрая и весьма потрясающая идея!..
Примечания:
*Наше Вам с кисточкой! - Неформальное приветствие в г. Одесса. Ранее было дико популярным приветствием-зазыванием клиента и вошло в широкий обиход из жаргона парикмахеров. Сегодня его если и используют, то только в качестве необычного приветствия.
*Еще одно одесское колоритное высказывание