Часть 34. Доверие
24 мая 2023 г., 23:59
Примечания:
В этой главе обильно присутствуют философские размышления о смерти + черный юмор в виде шуток о смерти. Все это может вызвать у Вас неоднозначные эмоции, так что читайте с осторожностью!
Супруги Кэртис принялись суетиться, тащить в дом какие-то вещи из багажника, а Мира, несказанно радовалась целым стенкам и потолкам без трещин!
Мирослава уже приготовилась к самому худшему...
Однако, внутри дом оказался намного лучше, чем снаружи!
-В-а-ау!!!Это не сарай, а вполне нормальный дом!!!Ура!-воскликнула Мира, переступив порог.
Еще бы!.. Интерьер определенно имел свой уникальный стиль! Очевидно, предыдущие хозяева питали особую любовь к морю... Возможно, это был дом моряка?.. Небольшой домик, для трех человек...
С самого входа, без всяких специальных промежуточных коридоров, можно прямиком попасть в самую большую комнату - в гостиную. Здесь наблюдалось меньше всего мебели. В глаза сразу же кидалась большая софа-диван бежевого цвета. Диванчик контрастно гармонировал с очарованием темно–синими стенами. Мигом навеивалось чувство о темной, мрачной и прохладной воде у побережья Черного моря...
С дополнительным восторгом Мира отметила то, что тут было проведено электричество! Да-да, и свидетельствовало тому вовсе не одинокая-криповая лампочка в потолке, о нет! Здесь присутствовала целая люстра! Маленькая правда, зато это очень необычная: круглый стеклянный плафон в виде рыбки.
Гостиная служила смежной комнатой, соединяющей две спальни. Одна чуть больше, другая чуть меньше. Об этом можно было догадаться исходя из расположений дверей.
Так же, прямо из гостиной, без лишних дверей и даже перегороди ( порой еще такое расположение называют "кухня-студия") присутствовала кухонька. Самая обычная, со столешницей, верхними и нижними шкафчиками из светлого дерева, плитой...Выглядело все достаточно скромно, сносно. Только немного пыльно.
Посреди кухни квадратный столик и три стульчика.
За этим столиком Изуми решила провести переговоры со своими новыми подчиненными:
-Итак, давайте начнем заново: Я - Изуми Кертис!- гордо провозгласила женщина,- в прошлом я - алхимик. А сейчас...
-...обычная домохозяйка!!!- вырвалось из уст Мирославы, прежде чем Изуми успела представиться до конца...
Изуми слегка удивилась...Да, Мустанг упоминал, что Мира- необычный и весьма ценный кадр...Что она многое знает...Но чтобы приводить это в качестве довода о том, что она пришла по Ту Сторону Врат?!..В это как-то не верилось...
Но Изуми видела ее впервые, а девушка смотрела на нее так, будь то они были знакомы 100 лет-в-обед, глазами переполненными каким-то несуразным восхищением:
-..да, верно,- усмехнулась Изуми, сложив руки на груди.- А ты- чужестранка, как выразился Рой Мустанг, "из другого временного пространства"! То есть...Другого мира, ты пришла по Ту Сторону Врат...Верно?.. Твое имя- Мира?..
-Мирослава Малиновська,- отчиталась Мира.
И не смотря на то, что в культуре ее родной страны такого обычая не было, Мира сделала скупой поклон в знак приветствия и уважения:
-Рада знакомству!
-Хм..- более снисходительно усмехнулась Изуми, затем перевела свой взгляд на Энви,- А ты...
Без лишних слов...Изуми и так прекрасно понимала, что кто он...Она давно заметила печать урбаросса на его ноге...
-Я - высшая форма человечества, искусственно-созданный человек, гомункул,- без лишних эмоций представился Энви,- или Мустанг еще что-то упоминал?..- усмехнулся Энви, с ноткой призрения..
-Угу...-Изуми внимательно изучала его внешность, поведение, манерность...
Казалось, все же что-то она умолчала. Либо сдержалась... Но долго играть в молчанку было не в ее стиле:
-Твое имя...Оно что-то значит? Не спроста тебя так назвали. Вас всего семь?
-Да,-утвердительно кивнул Энви.- Семь смертных грехов.
-М-м-м, угу, понятно,- кивнула Изуми.- Я бы хотела чётче понимать, на что я подписалась. Скажи-ка, Энви, а правда ли то, что гомункулы - долгожители?
-Правда,- вздохнул Энви. Ее вопрос...Он сразу сообразил, к чему она клонит...
-Значит...Ты уже долгое время служишь Брэдли?
Энви иронично усмехнулся:
"Ошиблась, человек!"
Злостный смешок слетел с его губ:
-Я эму не служу!..-пожал плечами Энви.
Но он прекрасно понимал, что она не отстанет со своими расспросами... Пожалуй, занимать позицию "отрицать все" в данной ситуации будет глупо. И видя то, что Изуми хмуриться и становиться более враждебно настроенной, он добавил:
-...но если Вас интересует... Кому я служил, кто за всем стоит, в том числе и за Брэдли...Он - очень опасный противник. И невероятно сильный! В этом мире не найдется ни одного человека, который мог бы эму противостоять!.. И могу Вас заверить, я исполнял его приказы достаточно долго... Я служу ему очень долго...
-И...Во время Ишварской войны...Ты тоже принимал участие?..- еще сильнее напряглась Изуми.
Тут уже и Энви нахмурился.
Значит, все же Мустанг сболтнул лишнего!..
-С чего Вы взяли?!-отморозил Энви.
Вопросы о войне Энви считал.. Немного чересчур! Не то чтобы он сторонился или боялся этой темы!..Просто не хотелось лишний раз мусолить трепать языком...Если уж и капаться в прошлом, то уж лучше с военными...
-Мне важно знать, с кем я согласилась жить в одном доме,- подчеркнула Изуми.
-Тогда может уточните у того, кому уже успели дать согласие?!- колко и язвительно усмехнулся, Энви поглядел на нее из-подобья.
Но.. Стоит ли из-за этого начинать сору?..
Реакция Энви да и поведение в целом Изуми тоже не нравилась:
-Если ты гомункул...Ты должен уметь то, на что люди не способны. Какая твоя сверх-способность?!
-А Вы что же, еще не знаете?!- продолжал издеваться в том же духе Энви, частично отвернувшись от Изуми.- Мустанг еще не успел Вам рассказать?!..
Мира застыла молчании. Ее пугал градус накала атмосферы...Но влезать в их разговор она не смела.
-Меня проинформировали, что ты умеешь менять внешность. Это правда?!
Энви немного помедлил, а затем злобно оскалившись, ответил:
-Да...
Изуми все сумела его достать... Чтобы избежать последующих, лишних вопросов, Энви решил продемонстрировать свои способности во всей красе!
Без лишних церемоний, эму потребовалась меньше минуты... Он принял облик ее самой!
После.. Изуми изменилась в лице. Она была ошеломлена, потрясена!...А затем на ее лице запечатлелась спокойная ухмылка. Она казалось очень довольной:
-Что ж...Вот и выяснили..
Энви все еще в напряжении и легком недоумении смотрел на сенсей...Он видел ее потрясение!..
И что же...Это все?.. Все, что она собиралась у него расспросить?.. Даже как-то не вериться...
Он вернул себе прежний облик.
-Хочу быть с Вами откровенной,- продолжала Изуми.- Мы оказались в Централе не просто так. Точнее, у нас была конкретная цель, задача...
Мире, как и Энви стало любопытно: супруги Кэртис ввязались в какую-то военную авантюру? Они тайно сотрудничают с военными?..
-...мы получили ряд выгодных предложений для бизнеса. Я и мой муж, мы держим мясную лавку. У нас есть несколько потенциальных партнеров, готовых заключить с нами сделку по закупке. Для этого мы и прибыли в столицу!.. Но затем, столь внезапно нас оторвали от дел, благодаря старым знакомым...И вот мы здесь,- Изуми поглядела исподлобья сначала на Миру, потом на Энви. - Рой Мустанг - тоже наш старый-добрый знакомый...Я согласилась ему помочь и от своих слов не отрекаюсь! Но мы не можем отменить все наши встречи. Как минимум потому что у нас все еще есть товар, который может вскоре испортиться. Так что завтра мы поедем в город. А вы...
Мира была потрясена и сбита с толку!.. Что же, Кэртисы оставят их в одиночестве?...Им тут с Энви вместе сидеть и в небо глядеть?.. Да Энви ее грохнет со скуки...
-...постарайтесь вести себя тихо, без лишних происшествий. В конце-концов это в ваших интересах. - Изуми снова посмотрела на них таким взглядом, каким она недавно смотрела на Элриков:
"Сбежите - лично из-под земли достану и убью!"
-Договорились? Вам понятно или нет?!
-Понятно, - угрюмо кивнула Мира.
Перспектива...Была мягко говоря, неоднозначной...
С одной стороны Мира симпатизировала Энви и готова была вновь встать на его защиту. На сей раз не столько на словах, если это требовалось...Но с другой стороны... Она все еще помнила, как дрожали ее руки, когда он впервые пробрался в ее номер в гостинице и стащил страницу с изображением Ласт!.. Все же...Он не предпринимал попыток защитить ее от Отца, когда тот намеривался ослепить ее...
Какие бы светлые побуждения у Мирославы не были, она помнила: Энви - убийца. С достаточно переменчивым настроением и склонностью к моральному, а то и физическому насилию. Не успеешь оглянуться - окажешься без головы на плечах, ага...
-И еще одно...Лавочники надарили нам и свои дары. Признаться, их мясо не такое качественное, как полгаться по нашим стандартам, однако... Думаю, отбивные получатся сносные. Мира, завтра ты должна будешь их приготовить. Справишься?..
Мирослава, услышав об этой "просьбе", поперхнулась от возмущения:
-Что?!..П..П-приготовить?!..То есть, я буду готовить, а Энви будет отдыхать, так?!. А ПОЧЕМУ ОН, а не Я, ааа?!!*-не в силах сдерживать свое возмущение, завопила Мира.
Энви сперва прифигел округлил глаза от того, как быстро она перешла на крик и визг!.. Но затем быстро сообразил, что к чему!.. Наблюдая, как она психует, он залился надменным смехом, ликуя от того, что ему повезло улизнуть от подобных проблем!
-Потому что...- Изуми ощутимо понизила тон голоса, из-за чего Мира вмиг стушевалась,- ...гомункулы не живут в привычном людям быту. Полагаю, он вообще готовить не умеет!
-Да! Не умею!- радостно всплеснул ручонками Энви.
-Так он может научиться!- сразу же нашла что возразить Мирослава.
-Ты права. Но мне нужен результат. Признаться, мне не так важно, кто из вас будет готовить, главное - результат! Чтобы отбивные были приготовлены! Ты за главную.
Мира продолжала возмущаться и упираться:
-А если!.. А если я не умею готовить?!..Вы такой вариант учитывали?!.
-Тогда у тебя есть время научиться до завтрашнего дня,- пожала плечами Изуми и решительно встала из-за стола, дав тем самым понять, что тема закрыта.
-Мы займем ту комнату, что немного больше. Нам нужно место для контейнеров. Поэтому вам остаётся та, что по меньше,- командирским тоном добавила Изуми.
Мира вновь завелась!.. Казалось, Изуми решила ее "добить" своими потрясениями:
-"Наша"?! В смысле?!!- выпалила Мира.
"Ночевать?!! Пф!..Да, я встала на его защиту! Но это еще не значит, что я автоматом подписалась делить общую койку!"
-Я о таком не договаривалась!!
-Я такого не говорила,- спокойно возразила Изуми,- я лишь обозначила, где чья комната. Всего доброго, спокойной ночи.
***
Мира была в бешенстве!
В очередной раз...В ее жизни происходит ситуация: что-то происходит, ее мнения никто не спрашивает!!! А если она и пытается что-то сказать, возразить...Ее не слышат!..
И ладно бы дело было только в том, что она не умела готовить...В общем-то дело было вовсе и не в готовке...
"Может...Она так относиться ко мне потому что..."
Мира в очередной раз посмотрела на Энви, который застыл с неоднозначной ухмылкой на лице...То ли злорадствовал в стиле "ха-ха, лузерша!", то ли наоборот, собирался подбодрить?..
"Из-за него...Мустанг намекнул Изуми, что я его ограждаю...Хех!..Вот она меня и не возлюбила...Но все равно!.. Я чувствую, уверенна, что поступаю верно!"
-Ооой... Йоб-твою-через-коромысло-трызды*, хех!- печально вздохнула Мира.
Все же...Грустненько ощущать, что ты пал в чью-то немилость!...
-Ну вот...Я не собираюсь спать с тобой на одной кровати,- прямо сообщила Мира, вытравившись на Энви.
-Хах...Я вообще-то тоже не собираюсь,- хмыкнул Энви.
Мира в миг повеселела:
-Правда?! Ты уступишь?..
-Пф!..Нашла из-за чего париться,- вновь хмыкнул Энви.- Меня этот вопрос вообще особо не заботит! В катакомбах я мог случайно задремать на голом бетоном полу. Мне пофиг, где спать. И сон мне нужен не в таком количестве, как тебе, человек.
-Слушай,- Мира нахмурилась, привстав из-за стола,-еще раз меня "человек" в таком контексте назовешь, і прикладом в зуби получаєшь,- как ультиматум, пригрозила Мира.
-Хах, прикладом?.. Что это?..-удивился Энви, усмехнувшись.
-Автомат когда-нибудь видел в руках солдат? Штука такая, возле рукоятки!
-А-а-а...И где ты тут автомат возьмешь?- язвительно прищурился Энви.
-Грр, найду!- фыркнула Мира.
***
Мирослава направилась к той самой загадочной комнате. Вероятно, когда-то это была детская. Потянула за ручку и...Застыла на месте.
-Ого...Ничего себе!..- восхитилась Мира,- Энви, ты только посмотри!..
Энви сразу заметил, о чем говорила Мира. По правде говоря, он и сам раньше никогда не видел такого в обычных, простых, жилых домишках...
Белая лепнина на потолке!
Почти весь потолок был в белых затейливых узорах, обгороженный деревянными брусками, словно это была рамочка.
В центральной части находилась цветная картина овальной формы. Неизвестный скульптор заботливо поместил изображение к нечто на подобии рамки, усеянной гипсовыми жемчужинами... На картинке же, цветными красками была изображена русалка. Русалочка с доброй улыбкой; золотыми, как утренние лучи солнца волосами и розовыми щечками. Такого же нежно-розового, персикового цвета был и ее рыбий хвост.
От этой центральной картины по обе стороны симметрично находились еще по две цветные картинки. Они были уже меньше размером. По правую сторону от морской дивы в верхней части композиции плавал дельфин, а чуть ниже сверкала жемчужина в морской раковине.
По правую сторону от русалки сверху можно было рассмотреть какую-то рыбку с фиолетовым позолоченным брюшком; снизу красовалась морская звезда.
Все это великолепие дополнялось большим количеством завитушек, полос, узоров...И рассматривая это произведение искусства, сложно было даже определить "на глаз" из какого материала мастер сделал шедевр? Из обычного покрашенного гипса? Или же настоящего и дорогого мрамора?!..
-Хм.. Необычно..- подобрал слово Энви.
А еще более необычным было то, что прямо посреди комнаты одиноко стоял деревянный стул!..
Еще тут была скромно убранная кровать, рядом два шкафа (один для одежды, второй книжный, пустой!), перпендикулярно стульчику - стол. Хотя, больше он был похож на трюмо без зеркала.
А еще тут отсутствовала люстра...
-Боже...Дай бог тому человеку, который сделал все это здоровья и благополучия! Всего-всего самого лучшего!.. Какой же...Какой же он молодец!- всплеснула руками Мира, присев на стул,-как же тут все красиво!.. Золотые ручки! Ну просто золотые!.. Кто-то сделал такую красоту, чтобы я могла здесь сесть и просто, нах**, вскрыться!..
Ее реплика встряхнула и напрягла Энви:
-Погодь!.. Погоди-погоди, вот это уже лишнее!.. Чего ты опять начинаешь?!
-А ты?!- Мира наконец-то оторвала свой взгляд он потолка, сместив свое внимание на него,- долго мы еще "в гляделки" будем играть?!.
Энви вздохнул и уперся о "стол" спиной, сложив руки на груди:
-Хорошо, у меня к тебе есть несколько вопросов...
-Я слушаю.
-Ты..- Энви отвел глаза в сторону, подперев подбородок ладошкой.
Казалось, еще немного, и он бы заслонил пальцами рот. Его взгляд становился более опустошённым. Все из-за нахлынувших воспоминаний, случившихся совсем недавно...
-...почему так поступила?
Мира была готова к подобному вопросу.. Но прозвучал он уж слишком размыто:
-Что конкретно ты имеешь в виду?..
-Почему ты вообще пришла в катакомбы?.. Ну.. Ладно, это я еще понять могу: ты пришла из-за Элриков...
"Которые за час до этого, практически, послали меня вдоль по Дерибасовской! На пару с Мустангом!"-мысленно добавила Мира.
-...но потом ты...,- он перестал бегать глазами и уставился прямо на нее!
-...заступилась за меня!.. Почему?! В самый пиковый момент!.. Мустанг реально собирался испепелить меня живём! Твои слова сбили его с толку!.. Признаться, даже, кхем, меня немного все это удивило...- Энви вновь вспомнил свои извинения... Он вновь почувствовал стыд и неловкость!.. Благо, она всего этого не слышала и не видела!
-Так зачем ты это сделала, человек?..
Тут Мира хотела ему напомнить о прикладе, но...
В этот раз обращение "человек" прозвучало иначе.
-Я же не сделал ничего хорошего для тебя! Наоборот - причинял лишь боль и дискомфорт. Так в чем же дело?!.
-Чуешь, парикмахер...А это все, что тебя волнует? Или есть еще какие-то вопросы по поводу происходящего?- повела бровью Мира, иронично усмехнувшись.
И так же, как Мире не понравилось обращение "человек" пару минут назад, Энви будь то молнией ударило после ее обращения "парикмахер":
-Ты уже достала!!! Прекрати называть меня "парикмахер"!!! Хватит!!!- зашипел он.
-Хе!- самодовольно хмыкнула Мира,- ты еще будешь обижаться и упрекать меня?! А-л-о! Это я лишилась волос! Тебе-то пофиг - твои мигом отрастут! А мои - нет! Я не могу их вот так, за секунду вернуть обратно!
-Да у тебя и так достаточно осталось!.. И!.. Ты же сама говорила, что тебе их не жалко!..
-Да вообщем-то дело не в волосах... Не в утерянных локонах дело!- хмыкнула Мира, намекнув, что есть некое "второе дно"...
И Энви понял этот намек:
-Ну хорошо!.. Чего ты хочешь?! Что я должен сделать, чтобы ты наконец-то отстала от меня?!
-Хм,- прищурилась Мира,- а сам не догадываешься?..
-Нет,- открыто признался Энви.
Мира дрогнула в плечах...Даже смешно стало!..
"Это ведь достаточно просто!"
-Элементарно, Ватсон!.. Хочу чтобы ты извинился...
-Пфф!..- Энви развел руками, закатил глаза и монотонно забубнил :
- Я приношу извинения...
-...и еще в качестве компенсации и возмездия разрешишь мне сделать с твоими волосами все что я захочу,- бархатным голосом добавила Мира,- Ну, как по сути ты поступил с моими. Равноценный обмен, так сказать!
Энви застыл... Перспектива получить на голове два хвостика, а еще хуже два пучка...Или еще какую-то подобную хрень ему совсем не нравилась!
Но если после этого она успокоиться и перестанет дразнить этим прозвищем...Что ж, жертвуя малым ты получаешь (типа) больше...*
-Ладно, идет, согласен,- смиренно кивнул Энви.
Мира радостно всплеснула в ладоши и вскочила со стула. С необычайным энтузиазмом она подкатила его к недо-трюмо и усадила Энви за столик.
-Ты офигеешь!- радостно пообещала она.
***
Теперь необходимо было обзавестись расческой и хотя бы одной резинкой для волос! К счастью, у Миры была одна лишняя, синенькая. А вот расческу придется поискать...
Мирослава открыла первую выдвижную полочку наугад ( что была ближе к ней) и...С первого раза удача!.. Там лежала густая щетка для волос с бронзовой ручкой.
Мира ухватила ее и с необычайным блеском в глазах дотронулась до макушки Энви...
И тут ее настигло искреннее потрясение! Прямо-таки сюрприз!..
Вопреки ее ожиданиям, его волосы оказались вовсе не "блестящими" и "мягкими как шелк", а как раз наоборот - они были жесткие и непослушные!
Расческа тут же застряла в движении с первого касания!..
"Шо это такое?.. Не волосы, а колючки сплошные!"-обомлела Мирослава.
-Так...Ты не ответила ни на один вопрос...Ни на единый!- напомнил Энви.
-Я думаю, как тебе ответить...Чтобы ты понял,- честно призналась Мира.
Объяснить истинную причину было тяжело...Вряд ли он ее поймет.
-Скажем так...Я очень хочу чтобы по итогу всех этих событий ты остался жив. Что бы ты жил. Выжил!
-Я - выжил?- иронично переспросил Энви,- почему?!..Ты же знаешь, кто я!..И ты человек!.. Разве тебе бы не следовало скорее желать мне смерти, нежели жизни?..
-Нет, Энви! Нет!..-воскликнула Мира,- хоть ты и...
Мира оборвала саму же себя на полуслове...К тому же пришлось вновь выдирать расческу из непослушных волос...Хех, а ведь ей почти удалось разравнять длинную, ровную прядь...
-...ты совершил много непростительных поступков. Объективно...-понизив голос, почти прошептала Мира,- мы оба это осознаем. И все же...Я понимаю, почему ты это делал. Что тому было причиной. И причина эта состоит из нескольких факторов... Я знаю по какому тонкому лезвию ты ходишь.
-Откуда ты можешь это знать?!!-явно сдерживая себя, чтобы не разразиться криком или бранью, прохрипел Энви, и сделал попытку обернуться. Однако, Мира быстро вернула его голову в исходное положение и резко прошлась расческой.
-Ауч!..- взвыл Энви.- Полегче!..
-Знаю,- урвала его Мира,- самой порой ТАК хочется перерезать некоторым уникумам горло!..-она напряженно выдохнула...
-Но я этого не делаю. А вот ты...Ты долго со всяким быдлом церемониться не будешь, не так ли?..
Энви, затаив дыхание, напряжено продолжал ее слушать...
-Хах, а у тебя с этим проблем нет!- неожиданно смягчилась и даже повеселела Мира.- Тебя кто-то достал - а ты его взял и грохнул!.. И никакая паскуда тебе годами нервы не треплет!.. Такое простое и гениальное решение проблемы!
Нет человека-нет проблемы
Энви после такой реплики вздрогнул всем телом. В его взгляде проскользнул испуг, удивление и смущение...Ему внезапно стало не по себе. В голову закрались предположения, кем могла оказаться его собеседница:
-Ты что же...Одобряешь это?!..
-Нет,- тут же избавилась от нервной улыбки Мира,- Ни в коем случае... Просто... Хочу отметить, что решительности тебе не отнимать...Однако, такой путь, он губительный! Как минимум, для обычного человека, вроде меня, он губительный. Ведь меня могут посадить за решетку,- Мира вновь развернула его голову и продолжила перебирать непослушные патлы кончиками пальцев,- Я ведь не гомункул, не сверх-человек...Ты можешь "раскидать" хоть целый взвод военных, тебе хватит сил! А потом сбежать... А я - нет. К тому же, я не бессмертна. Мои раны не регенирируют. И за свои убийства мне придется провести остаток жизни за решеткой...Это в лучшем случаи. В худшем...Кто знает, возможно тоже принять смерть...В зависимости от того, сколько жизней я бы отняла...Жизнь за жизнь, смерть за смерть. Ну и...Стоит ли говорить, что нельзя вот так, безрассудно и инфантильно, идя на поводу у своих эмоциональных порывах, кромсать каждого, кто криво посмотрел в твою сторону?..
-Я не "кромсал", как ты выразилась, каждого, кто попадался мне под руку!..- пропыхтел Энви,- не буду строить из себя невинность - возможно, такое и было пару раз...Мне нет дела - одной бесполезной людской жизнью больше, одной меньше...Но в основном, я следовал приказам Отца! И попутно убирал лишних свидетелей!.. А ты.. Ты так спокойно об это говоришь!..- подметил Энви.
Ему хотелось послушать, что она еще скажет...Очень любопытно! Все же эта девушка была не так проста. И-и-и...Быть может, она что-то скрывает? Какое-то темное прошлое?...У Энви уже успели сформироваться догадки на этот счет!
Все же, не с проста она явилась сюда, в Иной мир?..
-А ты...Пыталась когда-либо убить человека?- спокойным, без тени насмешек или каких-других эмоций спросил Энви.
Мира вздохнула.
Все это время, мило беседуя об убийствах и смерти, она параллельно размышляла, что бы такое сделать с его волосами. Как удивить или шокировать...И вот наконец-то на придумала!
-Нет, такого я не делала. Но, признаться...Ах-ха-ха, тюрьма или психушка по мне уже давно плачут, ах-ха-хаха!..(*это черный юмор от автора*)
-Почему?.. Что ты натворила?! Там, у себя дома?! Выкладывай!..
-Ха-ха,- мягко улыбнулась Мира,- Я родилась!.. Ха-ха...Я существую, вот мое преступление!..
-Чё?..- ехидно усмехнулся Энви,- Что за вздор?.. Не понимаю... Можешь как-то нормальнее объяснить?.. Знаешь, тебе не так-то просто голову задурить! Ты постоянно артачишься...Ты не введешься на манипуляции с животными и религиозные сказки не веришь... Размышляешь о смерти, убийствах и постоянно твердишь о самоубийстве!.. Что же с тобой случилось?..
В этот же момент Энви вновь ощутил, как его отдернули за волосы...
-Ай-ай-ай!!!...
-Тихонько сиди...
Но Энви было уже не остановить! Кажись, его озарило:
-Самоубийство!.. Если ты не можешь причинить вред окружающим, ты причинишь его себе?!..Ты...Пыталась это сделать с собой?..
-Ах.. И снова...Нет,- Мира на какое-то время перестала его отдергивать...
Энви застыл. Она и это отрицала!.. Он не мог в это поверить!.. Он так хотел возразить, упрекнуть ее во лжи!.. Но ее голос был ровный и спокойный, без язвительных эмоций. Неужели не соврала?!.
-..но я была очень близка. На грани. Всего-то вот,- Мирослава сделала жест, словно держала невидимую крошку.- Я удержалась.
"Еще бы немного...И я бы стала как ты - либо убийцей, либо самоубийцей, хах!"
-Удержалась?!! В тот момент ты была одна?!!- Энви снова попытался обернуться, но крепкая рука Миры не позволила его макушке вертеться.
-Не крутись, мне совсем немного осталось!- вновь, тем самым, веселым и азартным голоском, ультимативно предупредила Мира.
И это была правда. Она перешла к самому процессу создания прически. Отложив расческу, девушка принялась делить его длинные пряди на три ровных пучка:
-Да...Я была одна. Никто меня не поддерживал и не отговаривал. Никто вообще не знал, что у меня есть такие мысли в голове. Поэтому, если бы я решила совершить роковой шаг, безопорно, все увенчалось бы успехом. Если уж я чего-то хочу, я это получаю...И тогда мне хотелось со всем покончить, окончательно. Просто...Закончить свое бессмысленное существование. Есть ли смысл жить во тьме?.. По мне так смысл есть только ради чего-то или ради кого-то...А когда ничего нет... Нет дела, нет того самого ремесла, которое приносит тебе несказанную радость! Ради которого ты готов даже пожертвовать семьей! Ну вот нет его!.. И нет стоящих людей!..- она перевела дух и продолжила- Люди, которых ты считал друзьями - равнодушно и молчаливо уходят из твоей жизни! Те, ради кого ты стремился что-то делать, жить и выживать - предают...Ты остаешься один! Без поддержки. И слышишь только оскорбления и насмешки, мол какой же ты лузер по жизни!..Хех!..Который год подряд...Мотивации становиться ничтожно мало, знаешь ли, чтобы уговаривать себя верить в счастье завтрашнего дня!- заключила Мира, продолжая ловко работать руками.
Энви поник...Она умудрилась загнать его в депресуху Все что говорила эта девушка было ему очень знакомо... И близко к сердцу...
-И...как же ты справилась?! Что заставило тебя остановиться?..- с нескрываемым любопытством спросил Энви.
Эму было жуть как интересно узнать, что же заставило человека так усердно цепляться за жизнь?! Ведь, в конце-концов, она тут, жива!
- Я все равно не теряю веру в людей,- усмехнулась Мира,- Знаешь, почему? Потому что...
Энви почувствовал, что она начала что-то заплетать из его волос. А Мира затянула очередную свою развеселую песенку:
-Потому что..."Завтра" може не настати
"Завтра" може не прийти!!!
Дихання на віки стати,
І душа до неба йти!
А що згадаєш, що забудеш,
Коли життя твоє ПУСТЕ?!!
Невже не кожен вартий того
ЩОБ ВТОРОПАТИ ПРОСТЕ?!!Аха-ха-ха-хааа!!!
("Завтра" может не настать,
"Завтра" может не прийти,
Дыхание оборваться
И душа в рай, на тот свет улетит!
А что вспомнишь, что забудешь,
Если жизнь твоя пуста?!
Неужели каждый не стоит того,
Чтобы понять такую истину?!!")
-Хах!..А останавливает меня...Это прозвучит странно, но останавливает меня моя гордыня,- усмехнулась Мира.
-Что?! В смысле?..
-Жизнь мне показала, что свои семь смертных грехов нужно возлюбить и жить с ними в гармонии, а вовсе не стыдиться, опасаться или сторониться!.. Мне...Становиться обидно, что я так долго и тяжело училась, не спала ночами, сдавала дурацкие экзамены... Терпела нападки, беспочвенные обвинения... А зачем же тогда все это было?! Зачем тянула так долго?! Терпела-страдала, строила планы. Все же что-то пыталась создать, предпринять...Да, не везёт и не везёт! Прокол, профтык, фейл, неудача!.. Я даже новую профессию освоила чтобы доказать не только себе, но и...Другим,- резко, Мира поникла, будь то говорила нечто невероятно постыдное,-...другим, что я чего-то стою... И даже после этого - неудача!.. Самая престижная профессия не принесла мне должного удовлетворения! И совсем немного денег!.. Родители по-прежнему презирают меня, а тот, кого я любила - это всё не помогло мне его вернуть! Он ушел и даже не обернулся!.. И в такие моменты...Мне становиться жаль!..
Мира с чувством вздохнула и еще сильнее ухватила Энви за волосы.
-Ай-й-ай!...
-...мне становиться ТАК жаль потраченного времени, средств и усилий!!!- злобно оскалилась Мирослава, с невероятной скоростью продолжая процесс плетения. К счастью для Энви, это был уже финал!
-Ну почему, почему эти...Люди Придурки ничего не ценят?!!
Ну неужели я мало прилагаю усилий?!..Неужели я такая ленивая или быть может, глупая, наивная?! Да вряд ли!.. Просто порой невозможно отремонтировать то, что сломано! А потом...
Мира резко ослабила хватку, и Энви облегченно выдохнул.
Мирослава связала волосы резиночкой и чуть спокойнее продолжила:
-...а потом я ищу утешения...-ее пальчики скользнули к его шеи, ближе к позвоночнику.
Явно довольная исходом своей работы, словно художник дорисовывающий последние штрихи, она вновь принялась поглаживать-разглаживать макушку непослушных волос...
-Есть одна вещь, которая всегда поднимает мне настроение. Это деньги!
Им все равно, плох я или хорош. Храплю я во сне или нет. И какому я молюсь богу. На свете есть несколько вещей, которые никогда тебе не изменят: собаки, пончики и деньги!.. Но только деньги лучше. Потому что от них не толстеют и их не нужно выгуливать по утрам в зимний мороз, ха-ха!
А затем ангельским голоском Мира добавила:
-Готово!..
Энви, радостный, что его наконец-то отпустили живым сразу же поспешил дотронуться до своих волос чтобы понять, что за пиздец там теперь твориться с чем ему придется смириться...Удивительно, но во всей комнате нигде не было зеркала...
И в следующую минуту Энви понял, что зеркало ему не требуется. Мира...Завязала ему обычную косу!
-Уф!.. Всего-то?..-с облегчением выдохнул он и даже улыбнулся:
-Хм...Неплохо. Красиво. Правда, я ожидал чего-то...Ужаснее!..
-Ха-ха-ха!- звонко засмеялась Мира,-ты хотел два хвостика, как у школьницы?..
-Хе-хе-хе,- нервно засмеялся Энви.
-Тогда...- понизив голос, Энви обернулся к ней...Он был настроен абсолютно серьёзно, без привычной иронии и даже намека на насмешки,- мы можем доверять друг другу?..
Мира восприняла этот вопрос как альтернативу вопроса:
"Может создадим альянс"?
И этот вопрос...Либо же предложение, вызвали искреннюю, добродушную улыбку на ее лице:
-Полагаю, что да...
Ее ответ заставил улыбнуться и Энви:
-Спасибо...
Мира не нашлась что сказать. Просто было приятно слышать эти слова...Как бальзам на душу!
-...Спасибо, что повлияла на Мустанга,- добавил Энви.
После его слов благодарности у Миры голова закружилась от радости!.. Для ее слуха это было прекраснее, чем детский церковный хор поющий "Аве Мария"!.. Даже легкий румянец на щеки проступил!..
***
-Окей...Поздно уже. Я бы не отказался вздремнуть,- зевнул Энви.
-И...Что же мы решили?..-напомнила о его "благородном решении" Мира.
-Ну, я, пожалуй, переночую в гостиной, на диване...Или обращусь в обличие кота и прилягу на подоконнике. Как в тот раз,- игриво усмехнулся Энви.
-Какой "тот раз"?- нахмурилась Мира, вспомнив о своем рюкзаке, небрежно оставленном на полу.
-Я уже ночевал с тобой около тебя,- пытаясь выглядеть максимально брутально и нахально, заявил Энви,- ты даже не заметила моего присутствия! Маленького черного котика на подоконнике!
"Конечно, блин. Среди ночи черного кота порой даже их хозяева не замечают, разве что после душераздирающего крика и расцарапанных до крови ног!"- иронично подумала Мира.
-Ем...Это, конечно, мило...Но мне было бы комфортнее, если бы ты выбрал вариант с гостиной,-стараясь выглядеть мило, Мира неловко свела два указательных пальчика вместе.
-Хех!...Все равно меня выгоняют...Хорошо...Ну...Могу я остаться, пока ты не уснешь? Мне будет скучно сидеть в одиночестве...- протянул Энви.
А Мира...По правде говоря уже слушала его невнимательно... У нее появилась новая навязчивая идея: полистать любимую книгу перед сном.
Ну а что она будет читать?..
-Хорошо, ага...Только не шуми. Я хочу почитать...
Она достала книгу, села на край кровати и принялась читать. И весь мир буквально перестал для нее существовать!..
Энви присел у столика и какое-то время просто смотрел на нее...Наблюдал, как она лихорадочно листает страницы...Шепчет что-то...С такими горящими, почти безумными глазами, бегает по строкам...Как будь то знала большинство из них на память...
Но вскоре ее бубнежка стала его напрягать.
-Что ты там читаешь? Библию?..-иронично повел бровью Энви.
Затем он присмотрелся... И понял, что в ее руках книга (четвертая) с обложкой его собственного изображения...
-Е-е-е-й!..-вскочил он,- Это еще что?!!..
-"Я обычная домохозяйка!", "углерод!", так-так-так!..."Пожертвуй ты тогда той крохотной деревушкой, кучу народа мог бы спасти", "нельзя так просто складывать и вычитывать чьи-то жизни!", "пару дней назад грохнул похожего идеалиста"..."Вот она человеческая сущность во всей красе, аха-ха-ха", "как же легко вами манипулировать"..."Просто сидеть и ждать смерти- и ничего больше!"
-ЕЕЕЕЙЙ!!!- окликнул ее Энви.
-..."как же раздражает сочувствие одноклеточных вроде тебя!", "люди-безмозглые создания, мелюзга.." Ооо!..."Тело и душа связаны разумом!...Часть меня осталась за Вратами Истины!"...
-Е-е-й!!!Ты что там...Молишься?!!- опешил Энви, склонившись над Мирой.
И только когда он приблизился, она оторвалась от своего экзистенциального потока мыслей:
-А?!..Что?..
-Что ты там бубнишь все время?!..Мне показалось, или ты меня цитировала?!- все еще будучи удивленным и даже возмущенным, поглядел на нее Энви.
-Ну может немножко...Просто...Мне надо сообразить, как мы можем помочь Ласт и Гриду...
-Ты меня порой даже пугаешь!.. Ложись-ка ты спать!- командирским тоном скомандовал Энви,- Хватит с тебя на сегодня!
-Думаешь?..
-Уверен!
-Ну ладно...- Мира зевнула и решила последовать его совету.
Говорят, на новом месте может присниться вещий сон.
Мире приснилось нечто хуже, нежели обычный кошмар...
Примечания:
*Изуми Кэртис - мой второй любимый женский персонаж после Ласт:)
*Достаточно известный и смешной мем) https://www.youtube.com/watch?v=mAtM3VPx4lI
*Суть этого выражения переводиться как "ох, вот незадача" или "о, черт!"