Часть 35. Кошмары и кладбище
1 июня 2023 г., 17:34
Мира резко открыла глаза и оглянулась...Высокие, серые стены, пропахшие сыростью. Грубые, каменные бездонные глыбы. Под ногами хрустит песок. Веет холодом и мраком. А в воздухе буквально чувствуется запах метала...Запах крови.
Легкие сковывало от этого запаха...Становилось труднее дышать, буквально с каждой минутой.
"Где я?!..Я здесь уже бывала!.. Это!.."
Катакомбы.
Мира очутилась в катакомбах. Последний ее визит сюда закончился, мягко говоря, не самыми лучимы последствиями. Мигом вспомнился столб, Отец, перспектива остаться слепой с выколотыми глазами...
"Почему я здесь?! Где Энви?!! Он все же предал меня?!"- Мира нервно оглянулась, однако...
Сразу же нашла его. Оказывается, он все это время был рядом, в двух шагах от нее.
-Какого черта мы здесь делаем?!!- рявкнула Мирослава.
-Чшш..! Не иди туда,- поникшим голосом ответил ей Энви, схватив за руку.
-Ты о чем?!!- уже спокойнее отреагировала Мира.
Его тон...Все еще вселял надежду, что она оказалась в этом злосчастном месте не по его вине.
-Чш-ш!!!Там Отец, не подходи к нему слишком близко!!!- проморозил Энви, сильнее сжав ее запястье.
-Ей!!!Мирослава!!!
Мира тот час оглянулась...И удивилась. Кто ее звал?..
Впереди от того места, где стояла она и Энви возвышалась фигура Отца.
Он был в своем неизменном облике: старец, с каменным лицом, в белых бесформенных одеждах, похожих на халат и с тем же холодным, бесчувственным взглядом...
Взглянув в очередной раз в его глаза, Мира пошутила, как мороз пробежал по коже. Мирославе стало невообразимо тяжко дышать!.. Появилась отдышка, началось удушье...Казалось...Как же он ее ненавидит!.. Словно вся его сущность - сплошная эмоция ненависти! Колкость, призрение и гнев!..
И в то же время...Было в этом что-то...Родное?..
Да!.. Именно...
Не смотря на то что она с Отцом встречалась всего-то второй раз в жизни...Хм...Мира не в первый раз встречала такой взгляд на себе!
Дома, например, на нее постоянно так смотрели родители. Мама, дядя, бабуля-дедуля...Вся "родная-любимая" семья. Ну те, кто "всегда поймет, поддержит, ведь роднее, чем семья никого нет".
Нет, ну люди бывают разные. Кто-то менее вспыльчивый, а кто-то готов при мельчайшей возможности вспыхнуть как спичка!
Пускай, Отец позиционировал себя как Бога...Или "будущего Бога", нечто высшее и совершенное, нежели обычный человек...
Однако, все гомункулы нередко упоминают, что они "искусственные люди", то есть, какая-то частичка человечности в Отце есть. Пожалуй, поэтому он все это время предпочитал выглядеть как Хоенхайм. Да и...Забегая наперед, в случаи успешного воплощения его Великого плана* он бы взял себе внешность молодого и красивого мужчины (Молодого Хоенхайма?)
И вот, эта частичка Отца вся горела и пылала от злобы и гнева! Казалось, даже его зрачки потемнели и приобрели красный оттенок!..
Но...Что же такого успела натворить Мира, от чего смогла одним лишь своим присутствием вызвав у него такой всплеск эмоций?..
Он же сам говорил, что ее персона и ее "книжечки" - ему вовсе не помеха!..
Тогда в чем же дело?.. Они-то и знакомы всего-нечего...
-Энви!..- прошипел Отец...
Энви вздрогнул в ту же секунду и с застывшим страхом в душе поднял голову в сторону Создателя.
И только тут Мира поняла, что ее звал кто-то другой...Ее звал более напыщенный, звонкий, если не "писклявый" голос...
Более того, ее удивление было вызвано еще и тем, что катакомбы, оказывается, были соедини с вполне жилой комнатой квартиры.
И квартира эта была до боли знакомой! Желтые обои в розово-бледных, уже сто-лет-в-обед выцветших цветочках...Картина с корабликом и бушующими волнами...И гребанный желтый паркет в "елочку"???...Ну и вкус у Отца, конечно...
Блин, да это же ее родная гостиная!
Внутреннее чутье не подвело Мирославу - это был голос ее родного дядьки!
Словно черт из табакерки, он выскочил откуда-то с правой стороны и прямиком побежал на нее, размахивая руками:
-Славка!!!Девка паршивая!!!Ты где шлялась?!! Ай ты, бе-е-зсо-о-о-вестная!!! Совсем от рук отбилась, потаск**а, страх потеряла?! Остепенись, с*ка, побойся бога! Дрянь ты паршивая!!..Ты хоть понимаешь, что после этого, после твоего побега, ты!.. Ты душу свою уже потеряла?! Шлю**!!!Ты - Никто!!!
Толстые руки обозленного человечка, весьма не спортивной внешности потянулись к Мире чтобы одарить щедрой пощечиной, а то и еще чего похлеще.
Мира отскочила, сделав шаг назад, пригнувшись, словно старалась пройти под невидимым канатом:
-Ты-то тут какими судьбами?.. Что, "Звенящие кедры Анастасии*" уже не звенят?! Пха-ха!.. Скучно в деревне стало в очередной раз?..-уставшим голосом протянула Мира.
Ее настроение значительно ухудшилось... Мира угрюмо посмотрела на "дядюшку" с привычной печалью, отчаянием...А потом заметила еще и маму за его спиной. Она, как обычно, как это всегда бывало, стояла за его спиной и... Молча смотрела в сторону. Так, словно ее тут и нет. Хотя нет, вот же она, развернулась напрямик к ним и...Одобрительно кивает...
-Да-да! Все правильно твой дядя говорит! - донесся ее неуверенный, тонкий голосок.
"Уж лучше бы меня Отец ослепил, чем опять терпеть все это"...-скривилась Мира.
-ПРИРОДУ НАДО ЛЮБИТЬ! Женщина должна слушать своего мужчину, а дочь должна слушать мать! Но тебе не понять, потому что твоим телом и разумом овладели бесы!!! Бог от тебя отвернулся и ты...
Но внезапно его "праведные речи" оборвались, потому что...
Мира и мигнуть не успела, как между ею и дядей возник Энви и проткнул его лезвием ножа.
Лезвием ножа в данном случае послужила его собственная видоизмененная рука.
-Какой же ты жалкий и глупый человек!!!- с отвращением сказал Энви,- Отвали от нее!..
И как только он это сделал...Мира почувствовала, словно стало легче дышать.
Этот груз, это бремя...Его больше нет!
Лицо Миры скривилось в отвратной...Но такой искренней и приятной душе усмешке! А ее внутренние демоны ликовали и пели песни:
-Энви...Спасибо!- блестящими от радости глазами она посмотрела единомышленника.
"Убей их всех!!!"
-Хах, не благодари!- усмехнулся Энви, отступая уже от трупа.
-Аааааа!!!Брат!.. Что моя мама скажет?!- завопила мама Миры,- ей, ты меня слышишь?..
Ответа не последовало.
-Ааааа, это все ты виновата!!!- заорала маменька,- ты и твой этот...Зачем я только тебя рожала?..
-Энви! Подойди ко мне!- властно напомнил о себе Отец.
Энви снова сник и вжал голову в плечи:
-Иду...
-Как ты себя ведешь?! Ублюдок, ты смеешь мне перечить?.. Сейчас же подошел сюда!!!
-ХВАТИТ!!!- Мира резко преградила Энви путь и встала между ним и Отцом,- Не смей больше так с ним обращаться! Прекрати кричать и приказывать! Тебе что, мало того, что с ним уже произошло?! В кого он уже превратился?!
Посмотри!!!Что ты сделал! Из-за твоего влияния он уже стал одичалым убийцей! Из-за тебя!..
Этот крик вырвался столь яростно и отчаянно...Мира вложила в него всю свою боль и сочувствие к Энви!
Но...
На Отца это возымело ровно никакого эффекта. Ну, лишь немного рассмешило:
-Посмотреть?.. А на кой черт тогда он мне нужен, если не будет убивать, кого я хочу и на кого я укажу, дурочка? Или я похож на созидателя?.. Закрой свой рот, ты...Мелкий человек, сошка!!. Ты пыль под моими ногами!!! Ничтожество!
- с отвращением скривился Отец но от Энви отстал.
Мире стало страшно...И речь шла не о физическом страхе, а моральном. Тотальное унижение, призрение, игнорирование каких-либо попыток достучаться до чего-то...Человеческого?..
А еще стало гадко...Гадко от того, что такие существа, полу-люди, нелюди имея в сердце сплошную пустоту и мрак всегда мнят себя великими владыками мира, стремясь подмять под себя власть...А взамен оставляют Ничего. Ну, разве что разруху и опустошение.
Для него не существовало ничего святого и ценного. И при этом он являлся Создателем и отцом Энви...
Пожалуй, выбирая путь "послушного сына", судьба Энви как наемника-убийцы никак иначе сложиться не могла...
-Ну что ты стоишь?!!-внезапно зашипела на Мирославу мать.
-А?..-удивленно покосилась на нее Мира.
Удивительно, как легко и быстро, мама переступила через труп любимого-обожаемого брата и ринулась к Мире, чтобы с укором помахать указательным пальцем у ее носа:
-Не стой же!!!Иди, бегом, чаю принеси! У нас такой важный гость, а ты стоишь, ворон считаешь! Боже-боже, что скажут люди! Что скажут люди, вырастила на свою голову!..
-Какие люди?..-оскалившись в иронической усмешке, в притык посмотрела на нее Мира.
"Ах, мама...Тебе всегда было важнее всего на свете, что скажут люди! Чужое мнение! Хоть башку о стену расшиби.."
-Ну люди! Соседи, понимаешь?! Бегом завари чай, живо!!!-зашипела мама, затем обернулась к Отцу и очень по-детски, глупенько захихикала:
-Ох!.. Мы так рады, что к нам в гости заглянул такой уважаемый человек!.. Я вижу, вы такой сильный и уважаемый мужчина...
-Что ты...Делаешь?!..- скривилась Мира, по ее спине пробежался мороз...-Ты что...?!!
"Флиртуешь с ним?!!"
Осознав этот факт, Миру стало тошнить! Да и Энви скривился с отвращением.
Пожалел, что обошелся одним трупом.
На удивление, Отец не стал отгонять от себя молодую маман, а наоборот- позволил к себе подойти... Потом весьма дерзко схватил ее за талию. Мама Миры была...Женщиной "легкой и веселой", несмотря на то что работала бухгалтером и выглядела вполне симпатичной и красивой. Пожалуй, именно этот факт сыграл свою роль, ибо в глазах Отца промелькнул похотливый оскал:
-Давай, девочка. Принеси нам чаю, да поживей!.. Знай свое место!
Мира с каменным лицом и ватными ногами сделала пару шагов в сторону кухни...Только что ее официально записали в ряды прислуги...
Однако, вспомнив, что сделал Энви... В ее голове тоже промелькнул план...
Вскоре она вернулась с подносом с двумя чашками:
-Вы правы, матушка,- усмехнулась Мира,- Мне стоило подать чай и знать свое место!..
-О, вот видишь?! Быть хорошей дочкой не так уж и тяжело!- защебетала мамуля, в миг расплывшись в одобрительной улыбке.
Мира вернулась в близь к Энви и улыбнулась ему. Он все еще стоял в напряжении с опасением ждал того, что Отец подзовет его...Однако, тут началось нечто страшное.
Отец начал громко кашлять...
Казалось, он просто поперхнулся. Но попытки откашляться не помогали. Он все больше и больше задыхался, стуча кулаком по груди! Но и это не помогало!
-Кхх-ее!.. Что такое?!..-взревел Отец
- Вам плохо?..- маменька в страхе попятилась назад...Пусть он там сам как-то разбираться.
И тут взгляд Главного столкнулся с взглядом Мирославы...Столь же колким, надменным и пустым, полным гнева и ненависти!..
-Хах,- сдержанно засмеялась Мира.
А лицо Отца незамедлительно принялось краснеть:
-Ты!.. Что ты туда подмешала?!!
-Аха-ха-ха-хаа!!!- Мире стало так весело, что она стукнула кулаком о ближайшую стену. -DERO!Dero!Dero!*
Энви, видя что происходит с его узурпатором, тоже повеселел! Теперь они уже оба нервно и звонко принялись хохотать!..
-Бежим отсюда!- взмолилась Мира.
Энви, не говоря ни слова ухватил ее за руку и они рванули прочь с места преступления.
Затем провал...Тьма...Все черное...
И внезапно вокзал Укрзалізниці.
И вот Мира уже в вагоне.
Теперь можно было облегченно вздохнуть и оглянутся. Она в вагоне первого класса, с велюровыми сиденьями...Она точно помнит, что будет ехать не одна, а с попутчиком...Коллегой? Братом...Нет, родных братьев у нее нет...Тогда с кем?...Этот человек очень важен для нее!
Друг что ли?..
-МИРА!!!Ей, Мира?! А ты ничего не хочешь мне сказать?!
Мирослава от неожиданности вздрогнула и...Словно бы до этого не замечая, уставилась на человека, который сидел напротив нее! И тут вновь стало тяжело дышать, ее кинуло в жар, а потом сразу в мороз!.. Ох, нет-нет-нет!!!Только не он!..
Это был Бывший.
-Е-е-ем?..
-Ну, чего молчишь?! Мира, жена моя?!
Мира опешила:
-Я тебе не жена!!!И вообще я...Не Мира!
-Да неужели?!! А кто?!!
-Я.. Святослава! Свята!..- пролепетала Мира.
О, боже!...Неужели?!..Ее закадычная мечта сбылась?!..Она - жена, супруга?!!
Но когда они успели пожениться?.. Что-то она такого не припоминала...Свадьба таки была?..
В следующий же миг дверь купе открылась и там появился Энви! С бутылочкой винца и большим, сверкающим ножом:
-Мируся, ты не поверишь, что я нашел в вагоне ресторана!.. У них там такие острые ножи!..
-Не понял?!- встрепенулся Бывший и смерил Энви взглядом не желаемого конкурента...Соперника!
-Энви!..Ты не поверишь!- Мира нервно улыбнулась, всплеснув ладошками,- а тут мужчина говорит, что я на его жену похожа! И что ее Мира зовут, представляешь?..
Энви от таких офигительных новостей просто завис как Internet explorer, а потом засмеялся ей в такт:
-Хах, да ладно!.. А ты у нас...???
"И как мне тебя тогда звать, а?"
-НЕ Мира!..
Энви нервно усмехнулся и оперся о стенку локтем:
-Это понятно...Ты у нас?..
-Святослава!..
-А, ну-да, ну-да, хаха... А это...-он махнул в сторону попутчика ножом.
"Тот самый, да?"
-О-осторожнее, дорогой, поранишь кого-то!-процедила сквозь зубы Мира, поспешив выхватить из его рук холодное оружие.
Ей это благополучно удалось и она положила новую "игрушку" Энви на маленький квадратный столик.
-Хах!..Наверное, действительно, обознался!- наконец-то сбавил тон Бывший, примирившись с легендой о "Святославе".
Мира уже собиралась выдохнуть с облегчением, но...
-Ей, Дорогая!!!Иди сюда! Это не она!!!-завопил на весь вагон Бывший,-Пх-ха-ха, прикинь?!!А я уже думал все, кранты!
Мира с округленными глазами уставилась на него...
-Прикиньте?!! В одном купе с бывшей ехать?! Комедия, правда? Пхаааа!
А следующий миг к ним заскочила еще одна пассажирка. Полная противоположность Миры - худощавенькая девушка идеальной модельной внешности, с короткими светлыми волосами. Радовалась она не меньше:
-Ой, фууух! А чё, реально не она?!
-Не она!!!
-Ну слава богу!!! А мы уже думали будем с его прибацанной женой ехать!-воскликнула блондинка и грубо, даже нахально указала на Миру пальчиком:
-Не, ну сходство - бомба! Морда -один -в-один! И носище! И волосы, словно она голову в бочку со смолой сунула, пха-ха-ха!!
-Хааа-ха-ха,- "поддержал" Бывший новую любовницу.
-ЕЙ!- прикрикнула на них Мира.
Поведение новой компаньонки явно не понравилось как Мире, так и Энви.
Энви так и вообще визгливость блондинки быстро стала раздражать!
-Да вы не переживайте, это мы о его жене придурошной,- отмахнулась блондинка.
-А Вы вообще-то симпатичнее нее,- в миг ретировался Бывший,- Стройнее и одеты со вкусом,- мужчина даже подмигнул Мире,- а то моя как напялит на себя какой-то балахон! Бесформенный! Закроется с головы до пят и думает, мол красиво! А зачем же прятать всю эту красоту, которую тебе подарила матушка-природа, верно?..
Энви нервно усмехнулся, глянув на Миру в ее мини-топе, с открытым животом и вырезом на груди. Еще раз колко усмехнулся попутчику, проанализировав ситуацию, а затем недолго думая потянулся к рукоятке ножа:
-Верно...
Мира пресекла его попытки, ударив по пальцам:
- А я извиняюсь...Но мужчина вроде бы говорил, что у него жена есть, похожая на меня...А Вы, девушка, кто?..
-Ах, я?! Я его нынешняя девушка! И надеюсь, любимая!..-блондинка в тот же миг прижалась влипла в объятия того, кого, как Мире казалось, она когда-то сильно любила...
Наблюдая за этой парочкой, Мирославе стало очень больно и грустно...
-А как Вас зовут?...Где Вы работаете, кем?..-поникшим голоском спросила Мирослава.
-Меня зовут Оля! Погодите, что?! Я? Работаю?! Хах, а я не работаю! Меня содержит мой мужчина! Я же не зануда! Да, котик?
-Да-а-а,- самодовольно хмыкнул "котик",- а то моя жена - она что есть, что ее нету! Сидит вечно на своей работе, переживает, а в итоге копейки зарабатывает! А мужчине же что нужно? Внимание! И куда-то девать энергию, хе-хе!..
Услыхав это, у Миры вообще дар речи отобрало. Она вовсе поникла...
Так вот значит, какой нужно было быть! Беспомощной, милой и тупо-хихикающей принцесской. Вот он, залог счастья!..
-Хе-хе,-Энви вновь попытался дотянуться до ножа...Но Мира опять ударила его по пальцам:
-Нет!- шепнула ему Мира.
-Пф!..-Энви скорчил недовольную гримасу и сложил руки на груди.
Бывший слегка смутился от странноватого поведения Энви:
-А давайте...Поиграем в какую-то игру? Ну чтобы не скучно было!..
-А давайте!-глаза Миры загорелись от злости,- как в "Города", только в обзывания! Вот смотри: С*КА, тебе на "А"!!!-выпалила она, махнув рукой в сторону белокурой соперницы.
-Ахх!..-офонорела от такого начала Оля.
-Пфф-ха-ха...Кхем!..-Энви засмеялся, но поспешил замаскировать это под кашель.
-Ой...Нет, я думаю, это очень жесткая игра,- попытался унять разгорающийся конфликт Бывший, но Оля решила, что она тоже не пальцем деланная и гордо вступила в бой:
-Нет, любимый, а мне уже нравиться! Алкашка!-прилетела ответочка Мире.
-Шалава!!!
-Ем...Нет, Вам на "А"...
-Шльонда! Курва!!
-Нет же, Вы путаете! Вам на "А"!!
-Аа-а-а...А(о)вца!!!
-Пха-ха-ха-ха!!!- во все горло, уже не стесняясь никого и ничего засмеялся Энви.
-Ууу, мне не нравиться эта игра!- Оля надула губки.
Бывший был смущен, но на реакцию Оли...Эму было как-то пофиг...?..
-А куда вы едите?-как ни в чем не бывало продолжал он.
-А вы куда?- язвительно вопросом на спросила Мира.
-В Буковель! Хотим на коньках и лыжах кататься!- снова заулыбалась Оля.
-А я вот еще думаю освоить сноуборд...-подхватил тему Бывший.
-Ну это и не удивительно! Доска же у тебя уже есть!!!- не выдержала Мира.
-Ч..Что?!!-взвизгнул Бывший.
И вот тут наступило неловкое молчание...
-А я пойду покурю!- Оля, почуяв неладное, быстро вскочила и поспешила выбежать из купе.
-Я ТОЖЕ!- радостно вскочил Энви и в очередной раз потянул руку к столу...Но в этот раз удосужился спросить:
-Ну...Можно?..
-Можно,- согласно кивнула Мира и в этот раз не стала перечить...
В этот раз он взял со стола нож.
Затем, Энви, еще более веселый, выскочил по ту сторону двери, закрыв ее за собой ощутимым лязганьем...
Мира и Бывший остались наедине...
Но вместо какого-либо смущения мужик решил начать флиртовать!
-Хах!...Ну ладно-ладно!.. Ну вот мы и остались вдвоем, НеМира... Думаешь, я не понял, почему ты на мою обиделась, хах?.. Та таких как она - пхе, вон, целый вагон везут! А ты...
Мира колко усмехнулась, прищурив глаза...Она даже шею вытянула. Любопытно, что он ей теперь скажет?..
В этот момент раздался ужасный, душераздирающий женский вопль...Но он не смутил Бывшего абсолютно:
-Ты - высшей класс! Ты - особый сорт! Такая вся, сексуальная, горячая штучка! Та я сразу понял, что ты на меня запала, как школьница на физрука!
Мира поперхнулась от такого дибильного сравнения и продолжила слушать:
-Слушай, а давай...Давай номерами обменяемся?!
-Какими номерами?!!Ты что, дебил?! До сих пор не понял?!!Да это я, Мира! Я это, я!!!
-Ч-что?...Ми-ми-мира-а? Ми-и-ирочка, ты...- Бывший стал терять свою уверенность на глазах,- А-а-а ты не хочешь мне ничего объяснить?..
-Что за шльондра с тобой сидит, а?!-задала тот самый мучающий вопрос Мира.
-Мира, это не шл-шл-шль-о-о-ндра...А ты вот тоже!..-Бывший попытался ее отчитать!
Но Миру всю трясло. Она прямо чувствовало, как все тело изводит от гнева и жажды мести! Она посмотрела на него настолько острым и колким взглядом, насколько это было возможно...
-...В вот!.. А что с тобой за ряженный пи-пи-пи...Джентльмен?..
-Только попробуй сказать это вслух!!!-прошипела Мира и от злости схватила нож!
На столе же лежало два!
В этот же момент дверь купе открылась, и на пороге появился Энви. По пояс красный, от крови, с лихой, радостной усмешкой:
-Мир-о-ослав-а-а! Я думаю, тебе понадобиться моя помощь?!
-Да, конечно! Конечно, понадобиться!- с фанатичной улыбкой кивнула Мира и жестом руки пригласила войти в купе как можно быстрее...
Вместе с Энви они...Наказали неверного за слабость одного из семи грехов - греха похоти.
Но неожиданно... Мире стало плохо от увиденного количеств крови.
Сперва все было так весело!.. Беззаботно, радостно! Казалось, вот она - долгожданная месть и свобода!...Свобода от тягостных чувств обид. Всех оскорблений и прочего...
Но как только жертва перестала дышать...
Ее руки...В его крови!.. Все ладони, пальцы...
"Это.. Не может быть правдой!...Это сон?!
Я убила человека!.."
***
И именно в этот момент Мира резко раскрыла глаза.
В следующую же секунду она поднесла к лицу руки и судорожно осмотрела их...Чистые!
"Это сон! Это был сон!.. Сон..."
И вовсе не смешной...Страшный. Ужасающий!..
Она закашлялась...
Ах, черт! Так вот оно что...Недавняя хворь, бронхит напоминал о себе!
Нужно как можно быстрее принять лекарство...Оно должно быть где-то в рюкзаке.
Мирослава выдохнула и поглядела на часы в телефоне. Ибо в ее комнате таковых не наблюдалось.
Часики показывали без десяти семь утра.
"Проснулась за десять минут до будильника!"- иронично усмехнулась Мира, вставая с постели,- "Кэртисам и Энви сегодня везет - шума не будет".
Следующим движением пальца она отменила утренний предстоящий вызов.
"Так, нужно бы отключить "будилку" на совсем...А, ладно, потом!"
Десять минут ушло на то чтобы разгладить складки на одежде в которой она по привычке спала. Затем она порылась в рюкзачке, нашла маленькую бутылочку с сиропом и выпила пару капель. И еще десять минут потратила на то чтобы расчесать волосы...
Мира присела за поломанное трюмо и с былым восхищением снова взглянула на потолок...
"Хм.. Должно быть здесь жила девочка. В бело-голубой комнате с ракушками...Но почему здесь нет ни часов, ни зеркал...И стул стоял посреди комна...ты..."
Мрачная догадка закралась в голову...Однако, после ночного кошмара думать о плохом больше не хотелось!..
Мира закончила причесываться и поспешила в гостиную-кухню.
А там Энви. Чайник караулит.
Он явно скучал! Стоя у плиты, на которой грелся эмалированный допотопный чайничек (со свистком).
-Доброе утро!- искреннее улыбнулась Мира.
-Привет,- скупо усмехнулся гомункул,- Кэртисы уже уехали.
-Я так и думала,- вздохнула Мира,- воды в чайничке на двоих хватит?
-Да, сполна,- подтвердил Энви.
-Ну…И как ты теперь?- осторожно затронула тему Мира,- как тебе без отчитываний перед Отцом?..
-Я еще не отвык,- пожал плечами Энви,- прошло еще слишком мало времени…Думаю, они с Прайдом еще не осознали, что произошло. Что я больше…Не с ними.
-Но ты ведь хочешь этого? Или…Передумал? Только честно!
Энви какое-то время молчал…Подбирал слова:
-Мне все еще страшно представить, как разозлиться Отец, когда все поймет,- поделился Энви,- и я не могу до сих пор понять, поступил ли правильно, когда согласился помогать государственным алхимикам. Я не верю, что люди примут меня.
-Но ведь ты жив! И Мустанг не стал продолжать свой самосуд!- возразила Мира.
-Да…Но если сейчас он отступил и отошел в сторону, хм...-Энви вздохнул, припомнив угрозу Мустанга "разобраться позже" и это воспоминание...Не отразилось в его голосе ровным счетом никак.
-Не факт, что когда все уляжется, он не попытается отомстить мне снова. Точнее, я уверен именно в этом. Он вновь попытается меня убить. Если не огнем, так другим способом...
Он отвернулся от Миры в сторону окна, став спиной. Чтобы это не выглядело слишком уж грубо (вот так, с нихрена прерывать разговор на полуслове), принялся рыскать по шкафчикам. Он искал заварку для чая или кофейную гущу.
Кофе нашлось быстрее. Да еще и перемолотый! Прямо удача!..
Чайник засвистел. Энви схватил ухватился за ручку (со специальным деревянными покрытием) и наполнил свою чашку кипятком.
-Да шо ты такой пессимист?- отмахнулась Мирослава,- уверяю тебя, это не так! Рой Мустанг не из тех, кто откладывает месть на потом! "подбодрила" хорошей вестью Мира.Если он не предпринял попыток до сих пор, значит уже и не будет! К тому же... Неужели тебе мало досталось?
-Хм, да уж, палить он умеет знатно!- оскалился Энви, размешивая кофе ложкой,- Я в общем-то понимаю его боль и гнев… Но ведь и он!!!.. Он отнял у меня сестру!.. И пускай, он ненавидит меня из-за Хьюза, но если он вновь попытается ко мне лезть!!! Я напомню ему о Ласт!.. И если придется, отомщу!..-яростно прорычал Энви.
Мира вздохнула...Н-да...
Все же Ласт была единственным человеком, который мог хоть как-то поддержать Энви в тяжелые минуты.
У Энви не было "классических" родителей. Отец использовал его как раба работника, не скрывая этого. Конечно, он кормил его всякими пафосными
сказками, но вряд ли это была поддержка. Грид с их "тусовкой" расстался и, пожалуй, долгое время ему было на остальных гомункулов плевать. Была еще семейка Брэдли. Но Прайд был для Энви только соперником с садистическими наклонностями, который с упоением ликовал, когда его братья-младшие ненароком допускали ошибки. Ну а Кинг Брэдли был напарником Прайда и ни с кем более не сближался на доверительных нотах.
И вряд ли у Энви еще были какие-то попытки сблизиться с людьми, живя в постоянном прессинге и страхе. Да-да, страхе. Скрываемого за маской адского безумия и вседозволенности действий (убийства). Не было у него ни друзей, ни кого-то на ступень ближе...Не было никого. Кроме Ласт.
И ту убили!..
-Лучше не надо…Он все прекрасно помнит, Энви. К тому же, Ласт тут, с нами,- усмехнулась Мира, похлопав по карманчику, где до сих пор хранила философский камень. - Это лишь вопрос времени, каким образом мы вернем ее к жизни! Поверь, у нас это обязательно получиться!
-Ты уверенна, что получиться?-будучи все еще хмурым и мрачным, буркнул Энви.
-ДА!!!
-Ну ты упрямая,-усмехнулся Энви,- а не боишься, что тебе все это аукнется?
-Нет. Когда я сюда шла, я понимала что это риск. Я даже предполагала, что меня попытаются убить. И я пожелала, чтобы это был ты, так что мне терять?!.
-Не буду я тебя убивать!- нахмурился Энви, а затем самодовольно протянул ленивым голосом,- с моей стороны это будет по крайней мере неразумно…
"Как я верну Ласт без тебя?"
-И все равно – терять нечего,- пожала плечами Мира,- дом мой далеко и никто меня там не ждет!...Кстати, мне показалось, или ты... Ты начал понимать мой язык?- говоря это, Мира подразумевала любые слова, любые "земные" языки, которые она то и дело проговаривала. Ведь за все это время она успела использовать как минимум три и все одновременно.
-Ну может совсем немного…-Энви слегка был удивлен такому вопросу, и наконец-то вновь обернулся к ней лицом.
Мира была взволнована и подскочила со стула:
-А скажи!.. Скажи-скажи-скажи «попільниця»*!..Попильницца!(рус. вар.)
Энви, который с первого раза все прекрасно расслышал, ответил:
-Полупицца!- на зло ей начал кривляться Энви.
-А?!!Да ты же на самом деле все понимаешь! Ты же можешь повторить!!!-затрясла от возмущения руками Мирослава.
-Может и могу, но зачем?.. Я немного понимаю, слово через слово,- отмахнулся Энви,- Там...Слова из этих твоих песен...
-А тебе разве не интересно понять, почему так происходит?..
-Да как-то…Все равно!..-Энви вновь развернулся к столу, подняв чашку к устам...
«Ну я тебе сейчас устрою Мистер-зазнайка!»- разозлилась Мира.
Украдкой, вытащив телефон из кармана, она выбрала свою «любимую песнь» … Тихонечко подкралась к нему из-за спины и... Резко врубила сирену прямо над ухом Энви!
От неожиданности Энви выплеснул все содержимое себе на лицо. Капли теплого но уже не столь горячего кофе стали растекаться по всему лицу и верхней одежде гомункула….
Он неспеша развернулся к Мире и его взгляд буквально вопил « я тебя сейчас убью!»
-Ой-ой!.. Будильник сработал!- невинным голосом затараторила Мирослава, кинувшись к полотенцу.
Игривым движением руки она вытерла самые большие капли на щеках Энви. Но этого было все равно было не достаточно, чтобы привести его в полный порядок!..
-Я этого так не оставлю,- ультимативно заявил Энви и колко ухмыльнулся:
«Готовься к моей мести!»
И с этого момента у этих двоих, казалось, взрослых людей, (одной около двадцати, а второму в районе ста-трехсот лет) начался подростково-пубертатный период. Ну тот самый, который оба пропустили из-за слишком требовательных родителей. Мира и Энви превратились в двух озорных детей.
И друг друга едва ли чуть не поубивали.
***
Умывшись и вычистив одежду от мелких кофейных песчинок, Энви стал быстро продумывать «ответку»…
«Хм.. Значит, будешь жарить мясо? Посмотрим, как ты его пожаришь!»- уже скалился от предчувствия своей шалости Энви.
Он решил подменить масло.
Сделать это было не сложно – требовалось только найти прозрачную бутылку и автомобиль.
А учитывая то, что они находились в пригороде, это было не так уж сложно – сгодилась любая бутыль из-под воды, а автомобили у местных жителей все же наблюдались, были. Ведь доехать до такой глуши с комфортом можно было только на машине.
Одним соловом, Энви, прибегнув к своей сверх-способности, тихо прокрался к соседнему дому, проник в гараж и слил немного бензина.
Затем вернулся и подменил бутылку с подсолнечным маслом. А затем живо уселся за стол, как ни в чем не бывало!
Тем временем из спальни вернулась Мира.
-Энви!..
-Пхех…М-м-м, да?..
-Слушай…Прости меня. Прости что так тебя разыграла. Это получилось, пожалуй, «сликшом-черезчур**»! А що занаддто-то не здраво**! Мир?
-Да-а-а!- расплылся в надменной улыбке Энви,- а скоро ты готовить будешь?..
-Да вот, сейчас как раз и буду.
-Хорошо. Тогда…Я пойду, во двор прогуляюсь!- приподнимаясь из-за столика, стараясь выглядеть максимально спокойным не подозрительным, продолжал Энви.
-Лады,- радостно улыбнулась Мира. А ведь она и вправду ничего не заметила. Она поверила, что «расплаты» не будет, наивная!..
Энви же притаился у кладовки. Так как в строении дома не было парадного коридора, хозяева смастерили небольшую кладовую. А рядом шкафчик для верхней одежды и обуви...И вот, затаив дыхание, он ждал…Ждал, когда…
-Будет большой "Б-о-о-м!"- одними губами, почти не издавая ни звука, прошептал Энви...
Мира, обычно внимательная к мелочам, на этот раз положилась на свою практичность. Сперва занялась подготовкой сырых тушек, ухватила тесак и погрузилась в свои мысли...
На самом деле Судьба уже ставила ее у плиты. Если не сказать "приковывала".
В ее жизни был целый период, длиною в пять лет, когда ей приходилось готовить для семьи из четырёх персон.
И как бы она не старалась, как бы не готовила...По рецепту, проявляла полную самостоятельность или наоборот - советовалась пошагово с "гуру-специалистами" старшего поколения, всегда все было "не так"!
Все "не правильно"!!!
Всегда недосолено, пересолено, пережарено, недоваренно...Короче, "плохо" и невкусно.
От чего у Миры сложилось самомнение, что готовить она не умеет да и вообщем кухарка из нее никудышная. Поэтому в какой-то замечательный момент она все это дело кинула нахрен, встретив, однако, мощную волну возмущений, все равно стоять у плиты перестала.
Поэтому задание Изуми ее не только возмутило но так же и напугало: как ей готовить, если ее стряпня - отвратительна, да и не практиковалась она уже лет сто?..
"Ой, хоть бы никто не помер! Пеняйте на себя!"-усмехнулась Мира, заканчивая вести себя как безумный мясник, похлеще Барри-мясника, переходя к молотку, чтобы мясные кусочки превратились в отбивные:
"Я пыталась, я предупреждала!"
Затем зажгла газовую плиту, поставила сковороду…Предвкушая, что все будет в порядке, швырнула туда один из кусочков. И не заподозрив ничего дурного, щедро плеснула масла…
Вот тут-то произошел «Б-о-о-м!»
-АААа-а-а!!!- взвизгнула от испуга Мирослава, поспешив прикрутить конфорку.
Конечно, теперь она учуяла, как в нос ударил тяжелый запах машинного масла…
-ЭНВИ!!!!- заорала что есть силы Мира.
-Ах-аха-хааа!!!- не выдержал Энви смеясь в голосину,- ха-ха-ха!!!
-Я тебе сейчас устрою!!!- погрозила ем у Мира, кидаясь вдогонку.
-А ты сначала догони!- крикнул ей паршивец и пулей выскочил из дома.
Мира понеслась к шкафчику чтобы взять обувь…Но Энви успел и тут сделать пакость: он закинул ее туфли на самый верх шкафа, к потолку. И словно издевка, Мире пришлось лицезреть верхушку шкафа, ее туфли торчали подошвой к верху! А достать сходу Мира их не могла – слишком высоко!!!
-ЭНВИ!!ПРЕдурок!!!
Ну не бежать же босиком?!..Придется искать стремянку?..
Однако, Миру настиг такой гнев, такая злость, что она выскочила на крыльцо босая.
Моментально в нежную кожу впилось с пол сотни мелких, острых камней-остатков от гальки…Но это было еще терпимо.
Мира оглянулась и увидела стремительно удаляющуюся фигуру Энви в направлении кладбища…
-СТОЙ!.. ВОЗВРАЩАЙСЯ!.. Чёрт с тобой!...Энви!...Кладбище тебе не понравиться….Скорее всего,- вздохнула Мира.
Ей пришлось вернуться в дом.
«Он вернётся. Просто дурачиться!»- успокаивала себя девушка.
***
Мира хмыкнула:
"Неужели он думает, что меня остановят спрятанные туфли?!!"
Первое, что хотелось сделать - схватить стремянку или добраться до шкафа. но лестницу она нашла не сразу. Поиски заняли минут пятнадцать. Необходимая вещичка нашлась только в комнате Кэртисов, в чью комнату Мира заходить сперва не решалась. Было неловко и даже стыдно...Ну это как зайти в комнату к родителям...
За то время, что она искала стремянку, а потом тащила к шкафу, она надеялась, что Энви, должно быть, уже набегался и сейчас уже вернется?..
К тому же и семейство Кэртисов могли вернуться в любой момент...Полагаясь на адекватность Энви, она была свято уверенна, что беглец вскоре вернётся. Она все же подлезла к шкафу и смахнула свои туфли.
Затем отправилась на кухню и порывшись в кухонном шкафчике, нашла нормальное, подсолнечное масло и на всякий случай оценив на запах, решила сперва довести дело до конца, закончить с готовкой.
Этот процесс так же отнял не менее десяти-пятнадцати минут, если не больше... А Энви все не было и не было...
"Черт, может он передумал?.. Он не вернётся?.. Или просто все еще дразниться?.. Блин, а если все же решил бежать?! Тогда смысл мне тут сидеть?!!"
Мира решила все-таки прогуляться в сторону злополучного кладбища.
***
Энви гнал на полных скоростях, в свою очередь будучи уверенным, что Мира, непременно, за ним побежит!
Когда она скрылась в доме, он думал, что она очень скоро вновь появиться на горизонте, башмачки лишь наденет...И он все отдалялся и отдалялся, а затем застыл в ожидании.
А девушки все было не видать.
"Черт!.. Неужели сдалась?!"- хмыкнул Энви.
Затем он остановился, упершись руками в бедра и стал более трезво оценивать ситуацию.
В принципе, он достаточно прилично отдалился от домишка...А все же интересно прогуляться в том направлении... Может, там всего лишь парочка свежих могил, а дальше есть еще что поинтереснее?..
Энви словно бы влекло к этому мрачному месту и он решил прогуляться...
И чем ближе он подходил, тем больше куда-то улетучивался весь его веселый нрав. Не то что бы Энви мрачнел или печалился, просто азарное, детское настроение пропадало само по себе.
Кладбище и вправду было не такое уж большое, но и не маленькое. Здесь хоронили местных , а так же некоторых городских жителей. Это место было относительно новым.
А так же достаточно спонсируемым - помимо аккуратных белых плит тут присутствовали могилы с памятниками; необычные могилы, например в виде огромных "кельтских" крестов...
И как-то тут Энви было совсем уж не весело...
Странно, почему?..
Ясное дело, кладбище - не место для веселых эмоций, но и Энви был, так сказать, в особенных отношениях со смертью. Смерть уже долгое время обходила его стороной, и к смертям чужих он привык...А смерти обычных "смертных людишек" его не трогали.
Но сейчас...Когда его жизнь столь круто поменялась пару дней назад...Он ощущал такую же уязвимость, как и все эти люди...Точнее, теми, кто когда-то бывал людьми, а сейчас...Остался лишь прах...
И теперь, когда он отважился идти против Отца...Он впервые почувствовал, как он сам на самом деле уязвим!.. Уязвим без него...Как он был зависим от его философских камней и его одобрений...
А еще...Что теперь ждет его впереди?!
Было так унизительно и страшно просить пощады у Мустанга...Но он прошел через это и выжил! Рой его, все же, не убил...И опять-таки, Мира была права: вряд ли Рой бы откладывал свою месть на потом, если бы хотел довести дело до конца.
И на таких непонятных условиях, люди все же приняли его?!
Рой Мустанг...Энви все еще был дико зол на него из-за Ласт, но Ласт была гомункулом, которую как-то еще можно попытаться вернуть к жизни...А вот Рой был в большем проигрыше, нежели Энви, потому что Хьюза точно не вернуть.
Как и тысячи других, которых убил Энви .
Сколько было таких, как Хьюз?..
Впервые Энви об этом задумался и ему стало страшно...Даже противно от самого себя.
Спонтанные эмоции нахлынули, и он остановился у могилы плачущей Мадонны. Она стояла как памятник около могильной плиты. Руками искусного мастера на святой была изображена тонкая вуаль из мрамора, а по ее щекам стекали слезы.
И вообще, кладбище - это место, где можно не скрывать и не сдерживать свои негативные эмоции...
Энви стало досадно. Горько, что столько лет он позволял водить себя за нос!.. А ведь решение было всегда тут, рядом!.. Морально не простое, но черт, когда что-либо важное и значимое давалось без усилий?!
Гомункул вскинул голову к верху, внимательнее изучая мраморную вуаль...
"Что же мне теперь делать?!"- сокрушался Энви.
Он был в полном сметании. Абсолютное чувство фрустрации и сожаления о своём прошлом...Словно все прошлое было пустое...Вся жизнь - пустышка!
А что теперь?.. Как теперь жить дальше? Как долго он сможет жить так дальше?.. В неопределенности.
Простят ли его люди, если узнают куда более страшную правду, чем то, что они знают о нем сегодня? А даже если не узнают, что предпримут? Упекут за решетку, как заключенного или...Что? Что его ждет?!..
-О чем сокрушаешься?
Энви нервно моргнул.
Статуя не могла разговаривать...
Он обернулся - позади него стояла Мира. Конечно, это ее голос!
Она стояла достаточно далеко и в спокойном темпе начала подходить ближе:
-Если хочешь - поделись. Нет - не рассказывай.
-Не о чем,- смутился Энви.
Но уйти от разговора не выйдет... И к тому же...Энви уже как-то привык к ней. И не так уж сильно боялся показаться перед ней уязвимым.
-Нелегкое прошлое настигло?..- осторожно подбирая слова, спросила Мира после небольшой паузы.
-Ну...Типа того.
-Не говори им то, что сказал мне в тот день,- сказала Мира.
-А?!Ты о чем?..
-Что ты был...Что ты причастен к Ишвару,- не без труда выговорила Мира.
Как только она это сказала, Энви нервно согнулся в плечах и поглядел на нее таким убитым взглядом...В его глазах отразился страх в перемешу с отчаянием:
"Пожалуйста, не заставляй меня сейчас все вспоминать, мне и так хреново!"
-Я знаю, кто ты...Точнее, что ты не первый год живешь на земле... Ты ведь не прожил все это время в тишине и покое?
-Нет...- подтвердил Энви.
-Вот...Но ты бы хотел?.. Хотел бы пожить без войн и...По-другому?..- мягко проговаривала Мира.
-Дело не только в Ишваре!!..- воскликнул Энви, выпрямившись,- я не знаю, как жить дальше!.. Я не привык к дружелюбию людей, я не верю, что смогу ужиться в их обществе!.. И что я смогу жить иначе...Я ведь не умею больше ничего!.. Умею только убивать...Столько лет во вражде - и тут вдруг все изменилось!.. Слишком резко и неожиданно! И что будет в будущем имея такое прошлое,- Энви нервно махнул рукой, вероятно стремясь сказать что-то вроде "у меня самого за плечами такое кладбище!"
-Ты все еще переживаешь, что никто из людей тебя не приймет?- смягчилась Мира,- не переживай! Не бойся, найдется парочка поехавших людишек которые смогут тебя понять и помочь! Я уверена, что таким человеком станет Эдвард! И Альфонс! Они тебя достаточно долго знают. И я!
-Хех,- нервно усмехнулся Энви,- да, но я имел в виду...Более глобально. Если Мустанг и вправду станет фюрером, он меня так просто не отпустит.
-Ну...-Мира внезапно остановилась на расстоянии вытянутой руки.
Энви поглядел на нее таким отчаянным взглядом...Видать, подумал что она собиралась его тут бросить! Но это было не так.
-Прости, но мне кажется делать вид, будь то ничего не произошло - тоже не совсем правильно. Он тебя не убьет. Ведь не убил же в тот раз...А еще ты можешь сбежать, когда все закончиться.
-Ты считаешь, это будет правильно?
-Не знаю. Но как вариант,- усмехнулась Мирослава.
-А ты?
И тут Мира почувствовала тот же страх неопределённости, как и Энви... Снова
очутиться в роли гордой отшельницы, гордо-стойко противостоять всему миру, "Системе"... Как-то совсем не хотелось. Устала...
-Еще не думала...Вообще-то я думала, что меня к этому моменту убьют.
-Опять ты за свое!!.- нервно засмеялся Энви.
-Хих... Не знаю Энви, честно...Пойдем отсюда,- кивнула в сторону домика Мира,- и темнеет уже.
***
Солнце уже спускалось, наступили сумерки.
Парочка приближалась к дому, и настроение Энви как по мановению волшебной палочки, улучшалось. Он снова чувствовал себя в роли того самого сорванца, которым был , пока не отправился на занимательную прогулку.
И он все еще ожидал, что Мира будет ему мстить за масло или туфли.
Она пригласила его жестом в кухню. На кухонном столике рядом с плитой стояла тарелка с готовыми отбивными. А на бывшем столе переговоров, на обеденном квадратном столе красовался прозрачный кувшин с водой. Мира жестом пригласила присесть:
-Я их все же их приготовила, пока ты прогуливался. Хочешь?
-Нет, не чувствую голода.
-Ладно. Тогда вернёмся к нашей вражде,- Мира посмотрела на Энви с явным сарказмом, уж больно этот взгляд был "милым". Казалось, сейчас у нее сахар захрустит на зубах...
Энви нахмурился...Наверняка, подлянку какую-то устроила на кухне!
"Ножку стула подпилила?!"
Энви проверил свой стул на устойчивость...Нет!
Резко перевел взгляд на потолок - может, там что-то подвешено?!.. Нет!
От еды он отказался. Тогда что?!
И когда его глаза перестали бегать во все стороны, Мира все так же мило улыбаясь, продолжила:
-Ты не думаешь, что пора заканчивать этот детский садик?.. Ты пролил кофе из-за моей неудачной шутки, потом подсунул мне машинное мало вместо подсолнечного, зафигачил хрен-зна-куда* обувь...Достаточно! Мы квиты! И мои дневные извинения в силе! Ты всерьез воспринял свои слова?..
-Да, но...Выходит неравномерно...- прищурившись, еще раз обернулся по сторонам Энви,- счет, выходит за мной!..
-Размечтался!- фыркнула Мира и плеснула ему в лицо воды из кувшина.
Энви не ожидал, что все окажется настолько просто!
Волна теплой водички попала парню прямо на лицо, собираясь каплями на кончике носа, подбородке, а затем ручьями принялась стекать по шее...
-Это тебе за вредность!..
Энви отреагировал...Почти так же, как и в первый раз.
Он не кричал, не пыхтел...Только смахнул пару капель с лица и одарил Миру новым гневным взглядом:
"Вот теперь уже точно, доигралась!"
И он решительно встал...
А этот жест знатно спугнул Мирославу! Она напряглась и перестала ухмыляться; тоже вскочила со стула:
-Ей, ну и что?!..Сахарный что ли, растаешь?!.
Этот вопрос подлил бензина в огонь:
-Ну все!..- заключил хищно Энви,- А-ну-ка, иди сюда!..
-Чё?..- окончательно растерялась Мира.
И только хотела бежать куда-то в сторону, но не успела.
Энви набросился на нее и повалил на пол!
-Ха-ха, как ты меня уже достала!..- удерживая ее скрученные руки в кулаки, насмешливо протянул он.
Склонившись лицо к лицу, он упивался тем, что заставил ее не на шутку испугаться!
-Ты шо, еба*улся?..-все еще с изумлением и искреннем недопониманием уставилась на него Мира, старательно предпринимая попытки скинуть его в сторону.
Но больше Энви ничего сделать не успел - резко, с невероятной скоростью и ошеломляющим шумом, в окно ворвалось нечто и снесло часть крыши!..
***
Теперь уже не только Мира застыла с квадратными глазами, но и Энви.
Благодаря его глупостям их незначительно задело. Благодаря тому, что они удивительным образом застыли на полу лежа, Энви, фактически послужил для Миры живым щитом, прикрыв от мелких повреждений.
Если бы они остались сидеть за столом!.. Туда обрушилось то, что раньше было потолком - деревянные брусья с кирпичами в форме небольших валунов. Не настолько громадные, чтобы преградить путь, но достаточно, чтобы во время полета сверху пришибить насмерть! От стола остались одни разломленные деревяшки!..
Часть стены, что прилегала к кухне была снесена напрочь!.. Как будь то танком заехали какая-то темная нечисть сплошной стеной ворвалась и все снесла на своем пути!..
Из-за нанесенных повреждений старенький домик заскрипел...Доски, которые служили связывающим материалом для потолка, черепица...Все стало сыпаться, как в карточном домике!.. Вдобавок было разбито окно, осколки стекла разлетелись по всей кухне...
Мира невероятно испугалась!.. Даже закричать не успела!.. Естественной реакцией было бы завопить...Но в момент погрома ее глаза в притык столкнулись с аметистово-фиолетовыми глазами Энви...
А он увидел, какой сильный испуг отразился в ее глазах. Все случилось так быстро и неожиданно!.. Он сразу же поспешил зажать ей рот ладошкой...
Мира зажмурилась...
Вот ты спокойно себе сидишь...И вдруг взрыв! Разрушение...Погром!.. Враг нагрянул так внезапно!.. Влетев в твой дом без предупреждения. С желанием уничтожать и разрушать, словно ракета.
В твой дом постучала смерть.
В следующий момент на Миру и Энви обрушился щедрый дождь из штукатурки...Сверху угрожающе продолжал доноситься треск появляющихся трещин. Вновь что-то грохнуло, и Мира с ужасом увидела, что над ними в подвисшем положении застыл большой деревянный брус...
-Энви!!!- раздался "голос из Преисподни",- паршивый предатель! Ты же где-то здесь, я знаю!!!
-Это Прайд!- пролепетала шепотом Мира.
-Тсс!!! Тихо!!!-сильнее сжал ладонь Энви. -Слышу!..
-Ммм!..-прошептала Мира, указывая взглядом наверх.
"Потолок!"
Энви моментально среагировал и насколько это было возможно в положении лежа, приподнял голову...Нависающая доска ему тоже не понравилась.
Теперь его рука уже ослабла. Он понял, что Мира не станет кричать.
"Как все не вовремя!!!Чёрт, твою ж мать!"
- Сама то хоть цела?..-нервным шепотом спросил Энви.
Мира увидела, что у него закровил порез на щеке.
Только как?! Откуда уже успело прилететь?..
Это стекло!.. Из окна...
-Давай, надо делать ноги!- прошептал ей на ухо Энви и быстро перевернувшись кубарем, очутился на полу и притаился у дивана.
Похоже, оставаясь в полу-согнутом положении у них больше шансов остаться незамеченными. -Давай, иди за мной!..
Мира хотела последовать за ним, но внезапно ногу пронзила острая боль!
Ей тоже не посчастливилось остаться в стороне от стеклянных осколков. Один впился в лодыжку.
Энви, быстрый, не привыкший к замедленным действиям, нервно зашипел:
-Чего разлеглась?!!Нету времени!!!
Мира, изо всех сил сдерживая внутренний крик от боли закатила глаза,сжала зубы и перевернулась на живот. Встала на локти и молча следуя указаниям, подползла к нему.
В следующий момент длинный деревянный брус рухнул на пол, попутно разнеся в дребезги люстру в виде рыбки. Она жалобна хрустнула под тяжестью доски...
В проеме главных (парадных) дверей промелькнула фигура маленького мальчика - это был Гордыня. Почему-то он решил в первую очередь проверить спальни.
Сердце Мирославы бешено колотилось - то самое чувство, когда ты четко осознаешь, что пришли по твою душу! И убийца вот-вот настигнет тебя!.. Хм, а такое она уже испытывала. Новый прилив адреналина.
-Бежим через дыру в стене, что он оставил!- указал Энви.
Предложение было неплохое. Вот только из стены торчали железные палки - что-то на подобии металокаркасса. Похоже, с помощью них строился фундамент дома. В любом случае, сейчас эти железяки являли собой опасную преграду - с легкостью можно было нарваться и пораниться до крови.
-Но?!..
-Нет времени!..
-Э-э-эн-ви-и!!!Я же знаю: ты тут!- послышался звонкий, полный одержимости голос Прайда.
-На счет три: раз...-усмехнулся Энви, придерживая Миру за плече.
А тем временем Прайд продолжал крушить ВСЕ на своем пути: крыша уже была почти уничтожена в счент! Та же участь грозила стенам спален...
-Два...
Пшшшкрах!!!БАМ!...ХДШ!!!
Вновь на головы посыпалась штукатурка.
-ТРИ!- выкрикнул Энви и подхватив Миру на руки, ринулся туда, где когда-то было окно.
Своим криком он выдал их место укрытия... Но Энви все равно собирался очень быстро и долго бежать без остановки.
Мира в очередной раз зажмурилась. Ой, будь что будет! Великим подарком судьбы будет, если она не поранит голову!..
-ААААА, подлая крыса!!! Все же не усидел в своей норе! Беги-беги, я все равно тебя настигну!! И убью!!! ПРЕДА-А-А-АТЕЛЬ!- проревело чудовище.
Энви, не оглядываясь, ловко проскочил через проломленную дыру в стене. Учитывая, что в его руках теперь была +1 пассажирка, он пытался проскочить как можно аккуратнее, но...
Избежать ушибов и порезов к сожалению не удалось. Мира мигом ощутила, как новой волной обжигающей боли по ее плечам прошлись торчащие окончания досок и кирпича. Учитывая ту скорость, с какой несся Энви, остатки стен моментально оцарапали ее кожу до крови!..
-Аггаарррраа!..- взвизгнула Мира.
Больно просто до слез!..
-Только не вопи!!- нервно отозвался Энви.
Мире очень хотелось стукнуть его, но сейчас было не до этого, придется подождать удержаться от этого эмоционального порыва. В первую очередь необходимо скрыться от Селима Брэдли!
***
Обоим казалось, что Прайд их вот-вот настигнет!
Но тот почему-то в догонку бежать не стал.
Поняв это, Энви постепенно стал сбрасывать скорость:
-Оторвались!..
Затем он остановился и ловким движение рук отпустил Миру так, чтобы она встала твердо на землю.
-Спасибо!...Что подхватил на руки,- все еще кривясь от боли, нашла в себе силы выдавить улыбку благодарности Мира.
-Не обольщайся,- тяжело дыша и усиленно хватая ртом воздух, ответил Энви,- я видел, как ты медленно бегаешь!
-Пішов на*й,- скривилась Мира.
-Ха-ха!- скорчил ей рожицу Энви.
-И ведь же понимает, зараза, что его послали,- с ухмылкой сказала Мира.
-Как будь-то ты что-то другое могла сказать,- иронично ответил Энви, сложив руки на груди.
-Ну хватит, хватит скалиться! Спасибо за спасение! Доволен?
-Да,- смущенно ответил Энви.
Ему вовсе не нужна была эта ее благодарность...И теперь это прозвучало, будь то он выбил ее силой:
-Мы в порядке и спасибо на этом,- кивнул Энви.- Что теперь?..
Мира знала что она предпримет дальше! Ооой, ну немає вже сечі терпіти ці пекельні борошна*! Согнулась и нащупав осколок, что все это время (до сих пор!) торчал в ноге и значительно мешал двигаться, выдернула его из раны!
-Ааааггррр!..-зашипела Мира.
Кровь сразу хлынула новым приливом.
-Оу! У тебя рана?..- соизволил заметить Энви,- Зря-я-я ты это сейчас сделала...
-Почему?..- с раздражением рявкнула Мира.
Эму то-что об этом знать?!! У него уже все раны затянулись!.. Ему не ходить еще сутки-двое с ноющими ушибами на плечах, руках и открытой раной от осколка!
-Кровить будет...И перевязать нечем,- вздохнул Энви.
-Ничего, не помру!.. На открытом воздухе быстрее затянется,- отмахнулась
-Надеюсь, штукатурка не ухудшит твое состояние,- продолжал вполне спокойно, почти безразлично Энви.- Отряхнись! Ты почти вся белая.
Мира обозленно закатила глаза и принялась струшивать мелкие частички белой пыли с волос...Конечно, там и куски паутины затрясли, и еще какой-то мусор...Теперь даже радостно стало, что ее волосы были значительно короче, чем пару недель назад!
- Ну так...Что предпримем дальше?-словно подгоняя ее в действиях, продолжал Энви.
- Лучше мы вернемся в гостиницу военных. У нас нет выбора,- пожала плечами Мира.- Прайд как-то о нас прознал. А туда уж точно не сунется... А если и сунется, то нам лучше держаться ближе к Элрикам и Мустангу.
-Как вариант,- согласился Энви.
Закончив приводить себя в порядок, Мира, прихрамывая зашагала вперед. А Энви почему-то так и остался стоять на месте.
-Ты серьезно?!!-взвизгнул гомункул.
-Ты о чем?- вновь недоумевающе посмотрела на него Мирослава.
-Ты собралась на своих двоих топать с пригорода в самый центр столицы?!!
-А у меня...У нас есть выбор?!- развела руками Мирослава.
-Ну... Так уж и быть - полезай на шею...Так я тебя быстрее довезу,- явно смущаясь, предложил Энви.
-Чего, бл*ть?! НЕТ!!!- покраснев, сразу отказалась Мира.
-Чего, "нет"?! Так быстрее будет!..
-Я не собираюсь карабкаться тебе на шею, уж тем более сидеть так пару часов!.. Лучше уж на руках!..
-Ем, мне так будет не удобно,- потирая шею, признался Энви,- мне придется все время отвлекаться на то, чтобы не задеть тобой кого-то...Или о что-то, стену там например твоей головой...
-Чёрт!..Йоб-твою-через коромысло!.. Ну ты же можешь менять внешность!..
-Ам... Да!-спохватился Энви,- да, могу...Хм, ты сможешь усидеть верхом на тигре?
-Тигре?..-все еще продолжала лупить глаза от столь удивительных предложений Энви Мирослава,- а умнее ничего не мог предложить?
-Мне так удобнее!!!-замахал руками Энви.-Ну что вам там, людям, нравиться?! О, может лошадь?! Люди же ездят верхом!
-Сам ты лошадь,- иронично высмеяла Мира,- Энви! Ты можешь превратиться и в человека! А возьми облик Альфонса!
-Доспеха?.. Зачем? Он что, подходит нам?- почесал тыковку Энви.
-Вполне. Я уже на нем...Кхем, каталась,- усмехнулась Мира, вспомнив свое первое прибытие в Мир Алхимии.
-Уверенна?..
-Да, давай!
Энви, не говоря лишних слов, превратился в точно такой же доспех как у Альфонса и помог Мирославе вскарабкаться к голове.
-Нормально?
-Порядок!.. Поехали!
И Энви понесся вперед. Он знал столицу, как свои пять пальцев! Мире, конечно, пришлось приложить усилия, что бы не грохнуться и не завалиться на бок!.. Однако, с четким пониманием осознанием того, куда им необходимо двигаться и безупречной выносливостью гомункула чуть больше чем за час они смогли добраться до нужного места.
Примечания:
1)*Отсылка на упоминание библиский сказаний о Создателе-боге и его Великий план создании Вселенной.
2)*Звенящие кедры- религиозное движение. Исследователи рассматривают его как вариант "русского Нью Эйдж" Движение негативно критикуют ряд сектоведов.
3)Dero- (Восстание) название песни https://www.youtube.com/watch?v=iFKXsCZGV8A
4)*Попільниця - (укр.) пепельница.
5)*Хрен-зна-куда - Да, я именно так хотела написать, не исправляйте)
6)*Немає вже сечі терпіти ці пекельні борошна (укр.)- это фраза- анегдот) Она проявилась благодаря неправильному, дословному переводу (кальки) русской пословицы "Нет уже мочи терпеть эти адские муки".
Видосик, которым я вдохновлялась, когда писала эпизод " в вагоне") Это анонс игры "Алиса в стране Кошмаров. Моя самая любимая игра, рекомендую!) https://www.youtube.com/watch?v=VR8wXsvUrBg