Одиссея моей дружбы (+Аудиофанфик) (+Комикс)

Горячая работа
NC-17
В процессе
2042
35
автор
Ura955 соавтор
taur00 бета
LightVoid гамма
Defold Tertol гамма
Размер:
планируется Макси, написано 1 086 страниц, 390 036 слов, 82 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2042 Нравится 3283 Отзывы 649 В сборник

Часть 28.06 (Новогодняя 2026 год)

Настройки
Примечания:
       Кристальная империя. Где-то во дворце, в одной из богато украшенных спален, под грохот салютов спала, или делала вид что спит, наша Твайлайт. Рядом с ней сидела отнюдь не Старлайт. Она сейчас у нас занята со своим любимым жеребцом. Коузи Глоу была той кобылой, что проверяла стабильность системы каркаса, надетой на Твайлайт. Нужно было убедиться, что всё хорошо. Она аккуратно проверяла некоторые узлы этой сетки. Вещество без проблем протекало по узким каналам. Записать нужные данные, заканчивать и тихонько уйти, пока зверь не проснулся. Она собирала сумку и ещё раз посмотрела на Твайлайт, подумав, что, наверное, лучше поправить ей подушку, как делала Старлайт, но… — Что, пришла добить меня? Знаешь же, что против меня такое не сработает. Ну подойди, попробуй меня задушить. — Знаю, принцесса, знаю, — тяжело вздохнула Коузи. — Но не могло бы ваше величество быть немного потише? Я пытаюсь сосредоточиться и не обидеться на твои слова, — поправив подушку, она неохотно села рядом с ней, и опустила свои очки в футляр, приготовившись к непростому разговору. — Слушай, я читала твой дневник, и твой компьютер несколько раз делился со мной данными о тебе. Объяснял, почему одинаковые полярности магнита не могут столкнуться, но, если чуть-чуть постараться, они всё-таки могут столкнуться, просто нужно какое-то внешнее давление. Давай постараемся найти это некое давление. У меня к тебе нет никаких претензий или неприязни. Ты помогла мне, твоя ученица помогла мне. Поэтому логично, что я помогу тебе. Я не знаю, что творится в твоей голове и знать не хочу. Параллельные потоки твоего сознания видят логику в моих действиях и делают выводы, основываясь на старых бедах. Между нами нет самой нужной для нас вещи. Доверия. Я понимаю, что доверие для тебя — это роскошь, и его надо заработать, но, может быть, мы с тобой, как сказать попроще, заработаем его? Твайлайт сложила копыта и ничего не сказала, просто продолжила слушать её. Хороший прогресс на самом деле. Если нечего сказать, молчание будет хорошим вариантом. — Хорошее начало… давай начистоту: ни убивать, ни вредить я тебе не собираюсь, обещаю. Я не для этого столько лет мучилась, чтобы вытащить тебя из этой задницы. Знаешь, а ты наверняка знаешь, что такое бесконечные бессонные ночи. Я, Старлайт, Пинки, да даже, Фауст упаси, Манте, не спали много ночей. Мы знали, насколько важным было твоё пробуждение. Я, кстати, рада, что это сработало. Потому что был небольшой шанс, ну такой, процентов двадцать, что всё это к Тартару взорвётся. Но к чему это я. Мне обидно! Говорю прямо! Мне обидно слышать, что я — настолько бессердечная тварь, чтобы прикончить тебя после того, как ты проснулась! Ну ты в своём уме? Если бы я хотела тебя убить, я бы это сделала, когда ты спишь! Семь грёбаных лет! И я этого не сделала! Это ты у нас принцесса. Уснула и проснулась. Для тебя это мгновение. А для нас семь лет! Можно немножко сделать на это скидку? — Хорошо, Коузи, я сделаю скидку в десять процентов. Коузи раздражённо выдохнула. Наглость второе… Нет третье имя Твайлайт, второе — чрезмерное Эго. — Ладно, ладно! Я спокойно к этому отнесусь. Конечно, я хотела услышать хотя бы «спасибо». И прости меня за такие слова, Твайлайт. Но десять процентов, наверное, тоже очень хорошо. Особенно от тебя, великой и могучей. В моем понимании это, наверное, огромное достижение, что ты так подступилась своей гордостью! Спасибо тебе, о великая! Коузи лениво провела взглядом по стене кристальной спальни, остановившись на особо большом интерьерном кристалле и начала другую тему, уже более обеспокоенным и менее раздражённым голосом: — Учитывая, что ты спала все эти годы, я также получила доступ к архиву записей о твоих предсказаниях, и они до ужаса пугают своей точностью. К примеру, по поводу Селестии и всей Эквестрии целиком. Круглогодичная температура по всей планете постепенно падает. Я не понимаю, почему это связано с пони и почему мы так сильно влияем на весь Эквус. Предположительно, что мы — самая многочисленная раса на планете и у нас больше всего концентрации магов. По поводу Селестии и её безумных законов. Небольшой разлад между Селестией и Лу́ной. И кто-то или что-то третье, втягивающее нас в хаос. Как раз с этим сейчас пытается справиться Дискорд. Он у нас частным детективом заделался и сейчас в строгих поисках проблемы. Как видишь, если Дискорд не смог быстро найти проблему, значит, проблема действительно серьёзная. Но… так же радует, что ты ошиблась. Ошиблась в себе. Ты рассчитывала, что появишься в этом потоке только через двадцать лет после своего сна. Но… Коузи Глоу выдержала паузу и посмотрела в окно. Она улыбнулась. — Сегодня утром пошёл снег. Стало гораздо теплее. Стало так тепло, что местами пошёл аномальный дождик. Представь себе: зимой дождик. Звучит как проделки пегасов, но нет. Даже в Эквестрии далеко за пределами Кристальной империи наблюдаются такие погодные феномены. А знаешь, почему? Потому что ты проснулась. Ты дала Эквестрии шанс на надежду, что дружба жива в нас. — Глупо так рассчитывать на меня… — А почему нет? В самые тёмные времена, почему бы не рассчитывать на кого-то? Это же хорошо, когда кто-то есть такой. Оглянись вокруг: пони вновь начали смеяться и радоваться, они вновь начали украшать свои дома, они вновь суетятся! Улыбки не спадают с их лиц. И всё, потому что Твайлайт Спаркл проснулась. Лучшее, что могло произойти под конец года. Шуршание. Коузи спокойно слазит со стула, накинув свою сумку. — Отдыхай. Мне нужно будет записать данные и передать их Старлайт, если она, конечно, проснулась. — Коузи, — та остановилась. — Да, Твайлайт? — Спасибо тебе. И прости. Коузи улыбнулась. Может, она и не победила в схватке насмерть, но победила сейчас. В душе стало намного теплее. Даже ей… — Какие глупости я слышу, принцесса. На здоровье. Выздоравливай, вставай на ноги, сегодня тебя ждёт весьма серьёзный и насыщенный день. Шаги скрылись за дверью.

* * *

Где-то в одном из домов, под крышей из монолитной кристальной черепицы. Одна единорожка, что решительно поменяла мнение о Санбёрсте, лежала на кровати, подтягивая к своей шее край одеяла и слушала дыхание жеребца рядом с ней. Этой ночью, она была сама не своей. Зашла, попросила прощения, а потом и сама не поняла, как лежит прижатая под ним и громко издаёт сладкие звуки. Сейчас медленно повернула голову набок. Лежит взъерошенный, пахнущий по́том жеребец. Немного похрапывает во сне, но картинка в её глазах рисовала идеального жеребца, который пах ванилью. Она не видела в нём минусов, не видела в нём изъянов. Идеален. Ощущение горячих ушей, щеки воспылали при очередном воспоминании этой ночи, и она вновь повернула свой взор на потолок, на стену, хоть куда-нибудь. Откуда у неё это взялось, она не знала, да и никогда до этого не испытывала… Может быть, когда и Твайлайт испытывала нечто похожее? Когда устала от жизни, когда просто хотела чего-то нового, а может, совсем простого? Возможно. В этот момент она почувствовала, как до её переднего левого копыта, что-то или кто-то легко и мягко коснулся. Она не вздрогнула, лишь позволила. — Уже проснулась? — послышался спокойный голос Санбёрста. — Угу. — и вновь тишина. Раздались звуки того, как он поворачивается на бок, чтобы поглядеть на неё, красавицу. Красавица, под глазами синяки, грива по всей подушке, засос на шее, примятая влажная шёрстка и какой-то незнакомый шрам на лице. — Ой, ты чего? — воскликнула Старлайт от неожиданности. Он подтянул её к себе спиной и приобнял, уткнувшись своим носом в её затылок. Санбёрст не отвечал, он просто наслаждался её теплом, запахом и постукиванием её сердцебиения. На второй план ушли все сомнения, все проблемы. Она просто наслаждалась его теплом, уютом и принятием. А почему бы, собственно, и нет? Можно же ведь иногда отдаться таким обычным житейским ощущениям? Одновременно они приняли, каждый для себя, решение, что они всё забудут. Всё то, что между ними было плохого. Что они наговорили друг другу по глупости… С этого момента только свет, да благодать. Может, и личная жизнь наладится.

* * *

Пару часов спустя, они оба лежали в чистой постели, как раз после душа. Попивали какие-то напитки на смеси слабого алкоголя и фруктового сока. Санбёрста быстро разносит с алкоголя, поэтому соотношение в коктейле было уделено больше соку. Старлайт была не против, да и не любительница она алкогольных напитков. На большом магическом кристалле, висящем у потолка, транслировался кристальный замок. Принцесса Каденс вот-вот должна была выйти и поздравить всех с окончанием этого года и началом следующего. — А ты уверена, что Твайлайт не нужна твоя помощь? — Санбёрст конечно не желал, чтобы Старлайт уходила. Но ведь дело её жизни и всё такое… но потом он понял свою ошибку, что он только что сказал. Но Старлайт просто ответила спокойно. — Всё в порядке. С ней сейчас Коузи, с ней сейчас родители, с ней брат с Каденс, там есть кому за ней приглядеть. А я останусь здесь со своим любимым жеребцом. — Санбёрст сразу же залился краской, ощущая дикое сердцебиение. Эту новогоднюю ночь они проведут только вдвоём.

* * *

Каденс собралась с духом и подошла к Твайлайт с доброй улыбкой. — Пора, Твайлайт. Пора выйти на свет и показать им себя. Сказать им: «Я здесь!» Вся Эквестрия ждёт, когда ты появишься на публике. Миллионы пони ожидают тебя увидеть в канун дня горящего очага. Выйди и заяви им, что ты здесь! — Им действительно обязательно увидеть, что я здесь? Все и так знают, что я проснулась. Зачем из этого делать цирк? — Дело не в том, чтобы превратить это в балаган, а в том, что дать пони понять, что слухи — не шутка, и ты — настоящая. Дать им знать, что в Эквестрию вновь вернулась их принцесса. — Блин, Каденс, я же не готовилась! Я же речь не репетировала! А ты предлагаешь вот так сразу, с разбега, вслепую? Может, ты выступишь? — Ничего страшного. Просто скажи от себя, от души. Они и так будут приятно удивлены. Давай. У тебя всё получится. Твайлайт цепляет копытом особую переноску с напитком, потому что магией пользоваться не может. Медленно выходит на балкон. Немного повернула свою голову, чтобы грива не мешала её обзору и посмотрела сверху вниз. На большое, нет, огромное количество пони! Улыбка принцессы, собраться с духом, но не показывать, что слегка нервничаешь и немного с хрипотцой хмыкнуть в глас. Чтобы пони внизу обратили внимание. Гул пони тут же затих. Все взгляды тут же повернулись к ней. — Пони! Вы ждали! Вы ждали долгие годы! Вы ждали меня?! — крикнул голос Твайлайт из магических динамиков в округе. Голос пони был ошеломительным, оглушительным и будоражащим. Пони громко стучали копытами по земле, встречая вернувшуюся из сна принцессу. — Я вас слышу! И хочу вам сказать одно простое слово! Спасибо! Спасибо за вашу поддержку! Мне очень приятно знать, что вы не забыли меня! Твайлайт выдержала паузу, чтобы дать толпе выплеснуть свои эмоции, а потом продолжила вновь. — Пони! Я слышала о многих вещах, происходящих, пока я спала! Слышала о том, что происходило! Почему вы повелись на сказки о том, что я умерла? Толпа затихла. — Не все так думали! Но те, кто так не считал, молчал! Я вас не осуждаю! Я не стану вас любить от этого меньше! Я не стану вас ненавидеть! Потому что с самого начала это было моей виной! Виной, когда я ушла в портал. Судьба всех вас должна была пойти по совсем другому сценарию! Я должна была стать правителем Эквестрии и занять трон! Но у нас есть то, что мы имеем! Я боюсь многих вещей, но я скажу прямо! У меня хватит смелости вам сказать это самое сложное слово! — она выдерживает интонацию и говорит твёрдо. — Простите! Твайлайт промолчала, а потом опустила свою голову. Никто позади стоящих не понимал о чём идёт речь. Внизу пони перешёптывались, тоже не понимая, за что она извиняется. Но вскоре кто-то из толпы ритмично затопал ногой, толпа подхватила этот ритм. Ритм, что привлёк внимание Твайлайт. Она подняла взгляд, видя их. Вместе они топали ритм, а потом резко прекратили. Вскоре они все, один за другим, подняли копыто вверх в победоносном жесте. Твайлайт сразу вспомнила, как когда-то давно, перед самой заморозкой, она подняла свою ногу в том же самом жесте. Твайлайт шмыгнула, не сдержала поток эмоций и улыбнулась, что пони, её пони помнят. Помнят этот жест. Жест, который она не раз использовала в прошлом, в настоящем. Для того, чтобы вести за собой войско; чтобы дать знать, что она жива; чтобы поднять моральный дух всех; дать знать, что их командир, что их принцесса, что их духовный лидер не упал духом. И сегодня эти пони поднимают копыто в знак, что они терпеливо ждали. И сегодня едины на этом празднике. Трансляция шла на всю Эквестрию. В каждом городе, в том числе и в Кантерлоте. Шла трансляция из толпы, как они поддерживали их принцессу дружбы. Твайлайт улыбнулась, слёзы шли. «Не зря проснулась, — пронеслось у неё в голове. — Как же тепло и приятно жить в своём мире. Снова». И подняла своё копыто вверх. — Спасибо вам! Пони! Поднимите свои напитки! Да пусть этот новый год начнётся с лучшего старта! Когда мы все едины! Когда мы все дружны! Когда у нас пропадут все причины для ссор! С днём горящего очага, пони! — после этого все пони выпивают свои напитки. Вдалеке громыхнули многочисленные салюты. Пинки с Чизом заводят публику праздничной музыкой. И, возможно, самый тяжёлый год для Эквестрии, подошёл к концу, уступив место следующему…

* * *

Бум-бум-бум… Где-то вдали от Кристальной империи, где-то вдали от Кантерлота и даже не в Эквестрии. Один драконикус с трубкой мыльных пузырей, и рацией в одной из лап передавал информацию. — Пшшш, Кристальная Бестия, пшшш, как слышно? В ответ пришёл аналогичный голос Твайлайт: — Хватит называть меня Кристальной Бестией! И тебе совсем не обязательно пшыкать в эту штуку! И вообще, мы можем общаться по телепатии! Какого тартара нам эти устройства? — Ну-ну, какая сердитая корона. Мы же на супер-мега-ультра секретной миссии по спасению Эквестрии! Всё должно быть идеально! — на той стороне послышался уставший голос и звук телепортации. — Я — не сердитая корона. Будь немного ответственнее, Дискорд! Ты что-то нашёл или ты опять в шутки играешь? — К сожалению, сейчас немного не до шуток, Кристальная копия Твайлайт. Погляди вниз. Видишь эту печать? Знаешь о ней? Было нечто знакомое? — Не-а. Вообще не понимаю эти узоры и иероглифы. — Вот и я не понимаю, что это такое. А я многое видел за свои тысячи лет. Однозначно могу сказать, что это печать, но вот что запечатано по ту сторону… — Ты думаешь, они ищут, как снять эту печать? — Не исключено! Я покопался в мыслях у одного из пегасов недалеко от деревни, и нашёл много интересного. В основном, конечно, глупости про вазы, но и… — Ты же знаешь, что Твайлайт не будет рада услышать, что ты копался в чьих-то мозгах! — Не перебивай, лучше послушай. Я через его разум узнал про какого-то оракула. Мне было интересно, что он мне расскажет. — Да когда же ты успел сходить к оракулу? Почему я не в курсе?! — Какая нетерпеливая юная пони! Слушай внимательно, загадки я люблю. Молнии взрыв, ураганы поднимет, Солнце услышишь пульсарный зенит. Передаёт тебе небосводы то, что в земле под журавлём сидит. Кристальная Твайлайт лишь скептически на него посмотрела. — Звучит, как бред. — Да, если только не сделать вот так, — Дискорд своим хвостом немного приминает траву и над плиткой появляется длинная тень похожая на журавлиную. Стоит на одной ноге, есть крылья. — Вновь твои игры, Дискорд? — Отнюдь! Я тебе не вру, честно! И про оракула я тебе не вру. Погляди сама. Подозрительно чётко либо природой, либо самой судьбой сложены глыбы за тобой. — Надо будет сообщить об этом Твайлайт… И остальным тоже. — Сообщим, но давай после праздников? — Каких праздников, Дискорд? Тут дело серьёзное! И, скорее всего, в нём замешаны те, кто пытается подорвать доверие к аликорнам! — Ну давай хотя бы сделаем вид, что мы возвращаемся обратно с новостями чуточку дольше? К тому же на обратном пути мы можем заглянуть ещё куда-нибудь. Что скажешь? — Ты невыносим, Дискорд… Ладно… Но только потому, что это Твайлайт. И ей действительно нужен отдых.       
Примечания:
2042 Нравится 3283 Отзывы 649 В сборник
Отзывы (29)