Одиссея моей дружбы (+Аудиофанфик) (+Комикс)

Горячая работа
NC-17
В процессе
2042
35
автор
Ura955 соавтор
taur00 бета
LightVoid гамма
Defold Tertol гамма
Размер:
планируется Макси, написано 1 086 страниц, 390 036 слов, 82 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2042 Нравится 3283 Отзывы 649 В сборник

Часть 28 (Кайрософобия) [28.5] (Боязнь удачи)(ЭпплДжек)

Настройки
Примечания:
       «Кто-то мне говорил про честность, про то, что существует справедливость. Отец всегда говорил, что честность — лучшая политика. Мама говорила быть доброй при любых обстоятельствах… Ложь! Нет справедливости в этом мире. С одной стороны — психопатка, требующая от меня продуктов, которые приводят к зависимости! А с другой — государство, которое объявляет крупные суммы за мою голову. И отправляет своих лучших магов, чтобы казнить…» Взгляд падает на деревянную столешницу. Возможно, ответы на вопросы кроются на ней? Может быть, есть другой способ? Правильный. Хорошее нынче слово «правильный», но очень сложное… Нет, не в этот раз… «Мама, папа… Я устала… Как же я вам завидую… Что вы не видите этого дерьма… Может быть и мне однажды повезёт не видеть этого тоже?» «Будь осторожна в своих желаниях, маленькая пони. Они имеют свойство сбываться».

* * *

Часом ранее. К Биг Маку подлетает один из разведчиков-пегасов, чтобы сообщить важную новость: — Босс! На окраине появилось множество магических точек. Похоже, готовится нападение. Уже поступают сообщения, что это кантерлотские маги. Я пока подниму наших! — Ага… Началось… С разных точек по периметру стал доноситься оглушающий грохот. Биг Мак понял: это было спланировано. Эквестрийцы всё-таки нашли их. Не могли они так быстро обнаружить их. Неужели повезло? Нет, они не работают на удачу… Кто-то сдал их? Кто-то был невнимательный? Уже не так важно! Сейчас в первую очередь нужно найти Эплблум и спрятать её у Эплджек. В самом лучшем варианте задержать наступающих насколько возможно, и вывести обеих за периметр в безопасную зону WX-17. По счастливому стечению обстоятельств, Эплблум нашла его раньше. Большие глазки, небольшая дрожь в ногах и прикрытые ушки. Очередная волна взрывов пронеслась по стенам старых зданий. Не задумываясь, старший брат оттаскивает её в безопасное место. Заходит за небольшой амбар и открывает крышку люка. Внизу темно, пахнет сыростью и землёй. Но там было гораздо безопаснее, чем наверху. — Уходи с Эплджек! С ней единороги, которые телепортируют вас! — Но… Как же ты, братишка? Я не пойду без тебя! — Не спорь! — не хотелось прикладывать силы против родной сестры, но времени не было. Эплблум с писком падает вниз. Люк спешно захлопывается и сразу сверху ставится стопка стогов сена. На самом деле, там и для Эплблум не было места для экстренного спасения. Единороги охраняли только Эплджек. Но Биг Мак надеялся, что если она надавит на них, то они телепортируют их обеих. Пускай он выиграет для них время. Пускай они обе живут. Буквально через пару минут Биг Мак неожиданно натыкается на такого же крупного представителя жеребцовых, как и он сам. Слишком быстро! Слишком рано! Провоцирует своим грозным голосом: — Стронг! — Биг Мак! Их копыта с громким стуком соприкоснулись друг с другом. Стронг повёлся на провокацию. Благо он совсем не замечает мелкую фигуру за ним. Кобыла в тёмном капюшоне удачливо скрывалась в его тени и крупной фигуре.

* * *

Тем временем. В том самом погребе, Эплблум пришла к сестре. — Эплджек! Там такое творится! Ты не поверишь! Биг Мак сказал, чтобы мы уходили! И… Ну я пыталась его забрать с собой! Но он меня силой затолкал сюда, и я больше не смогла открыть люк! — Без паники, Эплблум… Я знаю. Знаю. Но… увы, сестрёнка, не получится у нас уйти. Кажется, Кантерлот что-то придумал… Магия не работает. Эти два балбеса теперь совсем бесполезны. Подойди ко мне, у меня есть кое-что для тебя. Эплблум не понимающим взглядом смотрит, как её старшая сестра вытаскивает из сундука в углу комнаты одну из тёмных накидок. Она накидывает её на младшую и говорит сопутствующие слова: — Эплблум, прислушайся к моим словам и следуй им предельно точно! Выйди за дверь и спрячься за коробками. Так хорошо, как только сможешь. Твоя задача — просто переждать бурю. Не смотри на меня так грустно! Мы все знали, чем это может кончиться! — Но… Сестра! — на глазах у Эплблум появились слёзы. Она не хотела оставлять её. Столько вместе прожили, прошли через многие невзгоды… и сейчас её слова звучали, как прощание… — Не спорь со мной! Спрячься и пережди, пока всё не закончится! Когда всё утихнет, попытайся уйти! Уйти живой! Понимаешь, что я от тебя прошу? Давай! Быстрее! Уходи и прячься! Совсем скоро сюда вломятся! Биг Мак не сможет вечно держать их натиск! Эплблум боялась этого взгляда и тона сестры. Послушалась, но не полностью. Просто спряталась за закрытой дверью. Не для того, чтобы спасти свою шкуру, а чтобы выиграть немного времени. Может, этого хватит, чтобы единороги снова смогли пользоваться своей магией? Может, этого будет достаточно, чтобы сестра сбежала? Решено, она обязательно попробует. Неважно, к каким последствиям это приведёт. Послышался грохот со стороны люка. Тяжёлые шаги. Кто бы это ни был, оно направлялось к двери. Нельзя этого допустить! Кобыла встала напротив фиолетовой рослой кобылы. Длинный рог, тёмный окрас шерсти, полные боли и печали глаза. В преклонном возрасте. «Единорог. Повезло, со старой единорожкой без магии я справлюсь. Просто надо напасть раньше, чем она использует свои коварные фокусы с рунами. Как учила сестра, как учил брат. Напасть первой и тогда я выиграю». — Ты не пройдёшь дальше! Только через мой труп! «Отлично! Я обратила на себя твоё жалкое внимание, глупая единорожка. Теперь я оглушу тебя и защищу Эплджек!» Шурх. Капюшон падает с её головы. — Я знаю… Эплблум… Знаю… Одно мгновение прямо перед атакой. Вот она, собирается атаковать её. Но одна краткая вспышка на её груди — и непонимание, где она находится. Почему вдруг резко стало так темно? Ощущение, что она в коконе. Её подняли, как котёнка в пакете. — Н… Нет!.. Ст… — малышка Эплблум даже не успела толком понять, как ей быть в такой ситуации. Удар — и больше ничего. Младшая сестра семейства Эплов обезврежена. Пара секунд и давящее чувство вины, выедающее язву в желудке. — Прости меня, Эплблум… Тебе просто не повезло с противником…

* * *

— Твоя сестра жива. Просто обезврежена. Твой брат тоже скоро присоединится к ней… Твоя ферма горит. Твои пони были взяты в плен. Для тебя всё кончено, Эплджек… Разговор между ними был коротким, но очень тяжёлым. Предложение единорожки было заманчивым. Земная пони не поверила в эту чушь, хотя в глубине души боялась, что придут за ней и её семьёй… если казни не состоится. Нет. Сегодня Эплджек исполнит своё последнее желание. — Я готовилась ко дню, чтобы самолично убить Твайлайт и освободить свою семью от рабского отношения. И если ты сможешь пережить это, значит, все мои потуги были напрасны. Лязг механизма — и пол проваливается под Твайлайт и Эплджек. «Какая ирония. Подготавливала этот погреб втайне от всех. Только брат знал, зачем мне такая глубокая яма под моим столом. Прямо перед переездом, я хотела подать сигнал бедствия, чтобы ко мне пришла Твайлайт. Но… Пришло вот это… Она наверняка не менее опасна, раз с такой лёгкостью смогла попасть сюда. Упасть, убить противника и вернуться к семье. Профит!» Эплджек замечает, что кобыла не падает за ней, а использует крылья для планирования. Первый этап подготовки. Сбить единорога с концентрации. В глубокой яме распыляется порошок синей ромашки. Ядовитая смесь для единорогов, она лишает возможности пользоваться магией на время. Неважно вдохнёт ли это владелец или нет. Хватает недолгого контакта с этим веществом. Второй этап. Эплджек падает на растянутый холст из одежды. Небольшие тросики рвутся, падение замедляется. Одежда особым способом обматывается вокруг тела фермерши. Особый специальный костюм, сшитый Флаттершай. Приземление. Третий этап. Особое зелье для того, чтобы видеть своего противника в темноте. Токсичное, но действенное. Желудок жалобно завопил от противной жидкости. Глаза заслезились, пришлось немного привыкнуть к этому. Но теперь всё готово. «Аликорн… Очень странно. Зовёт себя Твайлайт. Является аликорном. Ещё и разнюхивает про нашу ферму. В любом случае, ты напала на мою семью. А я это не прощаю». Первая попытка прикончить с одного удара чуть не закончилась смертью. Сократить расстояние не удалось. Она вытащила с помощью магии длинный односторонний клинок с выпуклым лезвием и взмахнула им в сторону Эплджек, заставив её остановиться. «Что это только что было? Она не могла угадать, где я нахожусь. Я специально сменила место падения, чтобы было невозможно предсказать, откуда пойдёт атака! Оружие левитирует… Магия? Но как? Я же заблокировала возможность использовать рог!» — однако она примечает, что источник магии идёт не от рога, а от чего-то у неё на груди. Ощущает боль на своём лбу. Как течёт кровь по лицу. Запах металла, запах отчаяния. «Зацепила всё-таки. Дерьмо! Она точно знает, что ближний бой — это мой конёк, и ей не справиться со мной. Скорость неимоверная. Тренированная. Закрыла глаза, задержала дыхание, чтобы не вдохнуть? Она знает про синюю ромашку?! Стоит на месте, ожидает моей атаки. Хорошо, использую другой метод, более грязный!» План Б… Эплджек кидает камушек в сторону за спину Твайлайт и выдёргивает со стороны обрез двустволки. Выстрел. Ещё один. Стоит на том же месте. В фиолетовом барьере застряла дробь. «Не верю! Это особая дробь! Из магостали! Она должна была пройти сквозь барьер!» Обычная дробь точно бы разбилась об её барьер, либо разлетелась в стороны. Дробь из магостали вошла в барьер, но Твайлайт учла, что у этой лихой ковбойши наверняка есть не один грязный трюк за пазухой. — Сканирование по области! «Заклинание сканирования? Но какой в нём смысл? Зачем ей сканирование? Оно ведь ничего не даст… Она не обнаружит меня… Это бессмысленно! Только если она не пытается понять, есть ли здесь кто-то ещё…» — Барьер! — он начал раздуваться от Твайлайт во все стороны, буквально обволакивая каждый сантиметр этой ямы. И когда он коснулся Эплджек, то лопнул. В этот же миг она ударяет магией по ней. Та спасается, кувыркнувшись в сторону. «Мой костюм… Она знает про него… Но откуда? Откуда она знает свойства этого костюма? Неужели у неё есть экземпляры ткани? Нет… Она могла узнать об этом, если у неё есть сами костюмы…» До Эплджек начали доходить логичные выводы. «Она ведь убила Флаттершай… Понятно, почему животные кричали, что их убила Твайлайт. Если посмотреть на её морду, локоны гривы, цвет шерсти… То разговоры о том, что она Твайлайт, могут быть не брехнёй… Цвет глаз. И взгляд. Такой же убийственный, когда она серьёзна». — Фильтрующий барьер, — перед аликорном вновь появилась защита, но уже синего цвета. Она опустила барьер сверху вниз. Воздух отяжелел на пару секунд. Но скоро вновь стало легко дышать. Пыльца ровным слоем легла на мягкую ткань глубокого колодца, как многолетняя пыль. — Знаешь что это, Эплджек? Дымка синей ромашки. Световая магическая пыльца. И этим ты планировала остановить опытного единорога? А в твоём случае умного убийцу. Статистика говорит, что тридцать процентов магов имеют иммунитет к этой заразе. И привить подобный иммунитет не так уж и сложно. Под вниманием врачей и гипердозой раздражителя. Ошибки, Эплджек, ошибки. Я разочарована в тебе. Было больше толку, если бы ты надела противогаз и распылила нейропаралитический газ. Я успела бы пару раз вдохнуть его и, наверное бы, на некоторое время потеряла контроль. Но нет. Ты потерпела неудачу. — Заткнись! Это ничего не меняет! Я не собираюсь здесь подыхать без боя! Это место станет твоей могилой! Твайлайт подняла копыто в её сторону. — Слушай, у меня нет никаких претензий к тебе. Да и пришла я не за этим. Я хочу попытаться отговорить тебя от этого дерьма. Пойми, я не желаю тебе смерти. Наоборот, мне очень грустно находиться в такой ситуации. Давай хоть раз поступим, как умные и цивилизованные пони. Сдайся. А я дам тебе гарантию, что ни ты, ни твоя семья не пострадает. Всё может закончиться. Эплджек. В одно мгновение. Перед Эплджек с грохотом падает пара кандалов, магически тяжёлые. — Надень их — и мы покинем это место. Без лишней причины проливать кровь. «И снова это снисхождение! Все вы, Твайлайт, одинаковые! Вы вечно решаете за остальных. Вы пришли предоставить судьбу, которую вы позволяете. Но никто из вас не спросил, а чего действительно я хочу. Сдаться… Всегда хотела бы сдаться. Но мне позволят этого сделать… Мне изначально дали только два варианта, когда я попала в сестринство. Убей или умри. Уж лучше я убью…» Пара смешков переросли в хохочущий крик. Эплджек широко улыбалась. Вы знаете, что такое безумие? Понять, что осталось вам жить недолго, но вы всё равно делаете вид, что у вас всё под контролем. Вот и здесь. Безрассудная попытка пробить стену. — Я тут значит планы делала. Старалась, думала, как бы тебя убить. А она приходит и говорит «сдавайся, тебя никто не убьёт». Ложь! Селестия со своими прихвостнями пыталась множество раз убить меня. Отравление, бомбардировка магическими артефактами. Сожжение в поле, парочку раз даже пытались утопить. И ты хочешь мне сказать, что они просто хотят взять меня живьём? Да кто ты такая, чтобы давать мне гарантии?! — Я — Твайлайт из другого мира. И тебе просто придётся поверить мне на слово. У тебя нет выбора. Эплджек в одно мгновение перестала улыбаться. Посмотрела противнице в глаза с той же самой решительностью. Смертоносною. Ружьё падает с её копыт. Оно больше не нужно. Больше ничего не имеет значения. Эплджек падает наземь, прижимаясь животом к поверхности и толчком сокращает дистанцию до Твайлайт. Аликорн сразу наносит выпады по Эплджек своим проапгрейженным мачете. «Быстро! Надо попытаться оставить её в живых. Я сделаю выпад лезвием. И она вновь отстранится. Сделаю вид, что попытаюсь срубить ей голову». Но она не отстранилась. Она тут же наклоняется ниже, прямо под клинок. Тот ощутимо дёргается. И болезненно тупая боль в груди. Инерция, от которой она подлетает и врезается в стену. Крылья нещадно завопили. В голове послышался голос Миднайт. «Дура! Расслабилась! Я еле успела поставить протез для защиты!» «Кха… Спасибо… Мне показалось, я попала по ней… Кха!.. Как же больно». Попала. Ещё как попала. Эплджек стояла с разрезом на голове. Затронуло скальп, частично уши. Ковбойская шляпа слетела на пол. «Так, Твайлайт. У тебя сустав вывернут. Постоять придётся на трёх ногах. Крылья пострадали, не полетаешь пару деньков. Но повезло, целые. Сейчас игры кончаются, Твай! Эта обезумевшая почуяла кровь, и теперь не остановится. Тебе придётся либо убить её, либо она убьёт тебя раньше!» Второй раз говорить не нужно. Твайлайт телекинезом выдёргивает часть грунта вместе с мягкой подстилкой из-под ног для дестабилизации положения Эплджек. Но она одним ударом прерывает попытку и рвётся напролом вновь, не боясь лезвия Твайлайт. «Прости, Эплджек… Ты не оставила мне выбора!» Лезвие вонзается прямо в плоть её ноги. Твайлайт надавливает на клинок, чтобы отрезать ей ногу. Но встречает сопротивление. Эплджек напрягла мышцу, сдерживая клинок. Выворачивает свою ногу и ударом копыта сбивает облачко магии с рукояти. Мачете летит в сторону, Твайлайт обезоружена. Твайлайт хромающе отходит назад. «Твай, у нас есть вариант сбежать. Телепортом». «Крайний вариант, Миднайт. Я ещё стою на ногах». — Частичное… — но договорить заклинание ей не дали, Эплджек не позволила ей залечить раны. Удар правым передним копытом должен был снести ей челюсть. Но уворот в левую сторону — и Твайлайт наносит сильный удар в лицо Эплджек правой. Очень глупая ошибка не использовать слабости противника. Отчего нарвалась на единственное живое переднее копыто. Сильный удар. Эплджек рухнула на бок, но тут же встаёт на ноги, попутно перебирая во рту что-то не нужное. Сплёвывает несколько зубов. Третий выпад ковбойши. В этот раз ошибки учтены. Целится в больную сторону аликорна. «Глупая! Ты не сможешь сильно ударить своим вывернутым копытом!» Удар пришёлся сбоку. Снова сильный удар, на этот раз в рёбра. Недоумение и хрипота, когда она вновь завалилась на землю вместе с протезом Твайлайт. Эплджек повелась на уловку с брошенным протезом Твайлайт. Оценила по положению копыта, где находится противник и повелась на провокацию. Завалившись на бок, Твайлайт продолжила атаку. Луч магии с грохотом ударил по стене над Эплджек, заваливая её тяжёлыми пластами земли. — Частичное исцеление, — сустав встал на место. Она не подходила к груде земли, зная, что она наверняка ещё жива. Твайлайт поспешила вернуть на место протез и попутно подтянула к себе мачете. «Должна быть здесь, примерно в этом месте», — замахивается оружием. Целится, чтобы вонзить в землю и в тело и колеблется… А если она без сознания? Может, попробовать взять живой… И только когда она замешкалась, всего одну секунду, груда земли словно взрывается. Вновь приём из родео. Оттолкнуться передними ногами и ударить задними. Прямо в грудь и голову. Смерть пронеслась перед глазами. «Твайлайт! Уворачивайся!» Она не слышала вопящий голос Миднайт в голове. Твайлайт видела приближающие ноги противницы. И в последний момент ставит уводящий блок в сторону… Первый раз получилось так удачно. Столько раз она видела у мастеров копытопашного боя, как они это делают: если противник сильнее тебя, можно в последний момент использовать уводящую инерцию удара в сторону. Удар мачете вошёл прямо в живот Эплджек и вышел из-за спины. Передняя часть клинка частично вспорола брюхо. Вопль. Твайлайт припечатала её задние ноги своим весом. Силой надела кандалы на передние ноги. И бьёт по лицу, пытаясь её вырубить. Удар. Ещё удар. Смотрит на неё бедную, такую побитую. Плачет. В истерике, она замахнулась для самого сильного добивающего удара, и с криком приземлила своё копыто в миллиметре от головы кобылы с такой силой, что содрогнулась земля вокруг них. На месте удара остался глубокий кратер. Эплджек замирает, видя её слёзы и тяжёлое дыхание. Не понимает и спрашивает хрипящим голосом. — Почему… Ты… Плачешь… — Дура! Ненавижу тебя! Потому что мне больно видеть тебя в таком состоянии! Почему ты, как Флаттершай, сопротивляешься своему спасению?! Зачем?! Перестаньте это делать! Я не хочу! Потому что ты моя подруга из моего мира! Моего родного мира! И каждый раз вы делаете такие вещи, после которых мне больно! Ты думаешь я пришла тебя убить?! Нет! Я никого из вас не убила! Не хотела убивать! Но Флаттершай не дала мне выбора! Она сопротивлялась до последнего! И сейчас ты делаешь то же самое! Прекрати! Умоляю! Хватит! Я не хочу тебя убивать! Только не так! Тяжёлые капли слёз падали на лицо Эплджек, смывая кровь и грязь с её лица… Эплджек ничего не делала… Просто лежала… Эти слёзы… Вызывали у неё ностальгию… Когда-то и с нынешней Твайлайт у неё были дружеские отношения. — Эй… Твай… Эплджек в твоём мире счастлива? У неё есть друзья? Она живёт на ферме, да? — Конечно! И ты можешь жить счастливо! Только прошу! Перестань сопротивляться, Эплджек, я вылечу тебя! — Не получится… Твай… Не получится… Эй, знаешь. Я ненавидела нашу Твайлайт за то, что она втянула нас в это дерьмо… втянула мою семью. Но ты… Хотелось бы мне быть твоей подругой… Твайлайт из другого мира… Хах… Знаешь… У меня не было возможности поговорить по душам перед смертью. — Нет! Нет! Эплджек! Раны серьёзные, но я тебя вылечу! — Заткнись и выслушай! И лечить раны не смей! Себе дороже выйдет! Ты обещала, что защитишь мою семью. Так сдержи своё жалкое обещание! А теперь я хочу тебе рассказать кое-что… Про Рарити, с ней можно связаться в любое время через жёлтый кристаллик. Заберёшь у моего брата. Через Рарити можно выведать информацию о местонахождении Твайлайт. Собирай армию. Именно армию. Твай… С ней будет очень непросто. Она на голову поехавшая кобыла. У неё нет моральных принципов. Она берёт всё силой. Я не знаю конечной цели её безумства, но полагаю, это захват всей Эквестрии, а в последствии и Эквуса. Тебе придётся постараться с ней. Твайлайт слушала. Она прижала копытом кровоточащую рану на животе Эплджек, чтобы она не потеряла сознание раньше времени. — Мнх… Рэйнбоу Дэш… В её подчинении… Пегас-снайпер, что имеет ошеломительную силу. Всегда старается держаться на расстоянии. Умеет создавать воду из воздуха. Не в воде дело. Проблема в её сжатии. Что будет если бесконечно сжимать воду? Она превратится в лёд. А что если сжимать лёд ещё сильнее? Он каменеет, становится плотнее, твёрже стали, Лёд-6. По-научному если. Чудовищное давление в её копытах. И это давление способно уничтожать большие области. Чем дольше она не стреляет, тем сильнее будет атака. Будь внимательнее. Обнаружить её несложно. Синяя пульсирующая аура. Издали в небе… — Как противостоять этому? Разве пегасы способны на это? — Вроде умная кобыла. А глупые вопросы задаёшь… Разве тебе не известно, что все пони внутри имеют магию… Единороги могут использовать заклинания, земные пони используют свою чудовищную силу, а пегасы могут летать и управлять погодой… — дальше уже заговорила шёпотом. Заметно слабеет. — Противостоять этому я не знаю, как… Придумаешь, не маленькая… Ха… Есть и обратный эффект для пользователя: чем сильнее атака, тем больше нагрузка на её ноги. Можно заметить, что она почти всегда ходит в бинтах. Я не знаю… Предел её взрывной мощи… Поэтому постарайся там. — Что насчёт Твайлайт? Если она и вправду самая сильная, то что она умеет? — Многие… У неё в подчинении… Есть Октавия и Винил… Дуэт классики и современности. Октавия с отрубленным правым ухом. Бывшая стражница Кантерлота. Ей пришлось поклясться в верности, чтобы спасти Винил… Обе имеют музыкальные артефакты. Скрипка Алесии и синтезатор Лелесии… Сёстры-демоницы прошлого столетия… Скрипка может оглушать и медленно разрушать твой разум. Твои мозги буквально могут свариться от вибрации. Синтезатор же наоборот, подавляет твой ограничитель в голове. И заставляет выделять энергию в десятки раз быстрее, отчего твоё сердце может не выдержать… Прежде, чем ты спросишь… Защититься легко. Войлоковые наушники… Остановите их. Дальше будет не знаю как. Эплджек начинает мирно закрывать глаза. — Восстановлени… Эплджек вцепилась в копыта Твайлайт, сбивая заклинание. Сердитым шёпотом говорит ей: — Я же тебе сказала нельзя. Как только я произнесу заветное слово, произойдёт плохое. Поэтому, пообещай мне, что моя сестра выживет после этого… Пообещай! Потому что последствия моей кончины будут сильными. Я знаю, что всех вы не спасёте… Но спаси Эплблум и Биг Мака. Ты должна их знать, раз из другого мира, — хватка Эплджек заметно ослабла. Дыхание становится тяжёлым. Но до сих пор не закрывает глаза, не даёт себе уйти раньше времени. — Обещаю, Эплджек, но почему… — Проклятие… — вспышка на лице Эплджек и с макушки по её лицу начали опускаться руны. Она начинает спешно говорить. — Как только я объясню причину… я умру. Проклятие, от которого я не нашла лечения. Проклятие, которое мне запрещает сдаваться, принимать лечение от чужого пони, кроме сестринства. У тебя десять секунд. Как только руны дойдут до моего сердца, произойдёт взрыв. Уходи! Быстрее! — Эплджек отталкивает единорожку от себя и продолжает лежать. Понимая, что это последние моменты её жизни. «Слышала?! Уходи быстрее!» Твайлайт хватает мачете и телепортируется к Эплблум. Хватает мешок и телепортируется на поверхность к своим.

* * *

В этот момент, Эплджек лежала, сопровождая взглядом фиолетовое облачко… Закрывает глаза и видит своих отца и мать. — Мама, папа… Я была хорошей дочерью? — смеётся сквозь слёзы. Словно ей кто-то ответит. Она делала много плохих вещей в жизни… Может, стоит обратить это вспять? Может, сделать всё по-другому? Она этого уже не узнает. Лёгкое ошеломление на лице, когда она услышала голос матери: — Ты была лучшей, доченька. Следом голос отца: — Мы ждём тебя. Слёзы потекли ручьём. Широкая улыбка на лице. Она медленно закрыла глаза и прошептала последнее слово… — Спасибо… Руны добрались до сердца… Взрыв прервал мучения бедной пони. «Кто-то мне говорил про честность, про то, что существует справедливость. Отец всегда говорил, что — честность лучшая политика. Мама говорила быть доброй при любых обстоятельствах… До сегодняшнего момента я считала эти слова ложью. Пока не встретила отражение моего худшего кошмара. И тогда я увидела её. Справедливость. Я научилась видеть её вновь. А значит, надежда ещё есть. Жаль, что я так и не застану этот момент. Однако я никогда не забуду те мгновения, проведённые с семьёй, и в особенности, с той странной кобылой. Что напомнила про честность и доброту. Что заставила меня забыть весь страх и ужас. Теперь, я вспомнила, кто я такая. Отомсти за нас, Твайлайт Спаркл. Спаси их всех».

* * *

Тем временем Твайлайт появилась перед Леей, Стронг Мином, Айвой и другими. Мельком замечает обездвиженного без сознания Биг Мака. — Надо уходить дальше! Эплджек покрывается рунами и сейчас взорвётся! Лея сразу понимает, о каком взрыве идёт речь. — Не убежим! Быстро сюда! Это проклятие верности! Взрыв будет огромным! Отключайте зонды и ставьте барьер! Плотнее! — Лея произносит заклинание. — Ангел и демон, свет и тьма. Будьте со мной вы всегда. Скройте от всех, защитите меня, Святая богиня Земля! — большой пентагонный купол тут же накрыл всю группу. И пленных, и союзных пони. Всех. Твайлайт и все единороги подключились помогать удерживать барьер. Земля затряслась — и послышался грохот. Вся ферма буквально испарилась за секунду. Огромный всплеск магии и света извергся из-под земли, оставляя после себя выжженый кратер. Часть земли под куполом слегка обвалилась вниз кратера. Гробовая тишина… Твайлайт с пустым взглядом осматривала то, что осталось от этого места. Ни единого шанса, что она могла выжить… Ни единого… «Мне определённо нужно выучить это заклинание барьера». — Твай… Ты как? — Лея опустила своё копыто на плечо замаскированной единорожки, привлекая внимание. — Ты ранена? Что-то болит? Твайлайт кивает и произносит пустым голосом. В нём не было ни капли радости. Не было «ура, мы победили!» Не было… Было лишь… — Болит, Лея… Болит… Если бы ты знала, как болит моё сердце… Что ж… Задание выполнено. А мне нужен заслуженный отдых. Твайлайт подошла к Биг Маку и приподняла бандану, где был жёлтый кристаллик и сдёрнула его, спрятав в кармашек.

* * *

Группа вернулась в замок. Всех заложников поместили в столичные тюрьмы. Над ними будет вестись Эквестрийский суд. Для Эплблум и Биг Мака он будет вестись отдельно. В одной тёмной камере две пары тёмных глаз. Сухие дорожки от слёз на лице. Уставшие взгляды, что смотрели в пол. Они знали. Знали, что Эплджек умерла. Умерла в попытке защитить их. — Брат… Я не смогла защитить… — Эплблум не знала: может быть, брат обвиняет её в том, что она не смогла защитить сестру? Меньше всего сейчас хотелось в этот миг быть ненавистной собственным братом. — Тшш… Я понимаю… Никто не смог. Я не злюсь. Единственное, на что я сейчас злюсь — на себя. За то, что не смогу спасти тебя… — Биг Мак, в силу возраста юной кобылы, не стеснялся говорить, что ожидает их в ближайшем будущем. Казнь… Может, казнят быстро, может, медленно… Но в любом случае, их ожидает смерть. Эплблум понимала. Она подсела ближе, как могла. Однако скованные конечности за спиной не давали обнять его по-семейному. Лишь прижаться к его боку в знак поддержки. Вместе до конца. Смерть разнеслась со звуком открытой двери. Она громко хлопнула в их сторону. Шли несколько пар ног. Пришла она… Единорожка с крыльями. — Ты! Это ты! Та старуха, что убила её! Пришла и нас добить?! Мы тебе не сдадимся, старая ты мразь! Ненавижу тебя! Чтоб ты сдохла мучительным образом! — Твоё право, Эплблум. Твоё право ненавидеть меня и желать мне смерти. Эй, большой парень! Знакомая штука? — Твайлайт показывает перед ним цепочку с жёлтым камнем. Жеребец молчит. — Ваша сестра сказала мне, что эта штука поможет мне поддерживать связь с Рарити. Мне нужна информация от неё. Будь добр. Скажи мне, как его активировать. — С чего мне тебе помогать? — С того, что от этого зависит ваши жизни. Селестия желает буквально завтра вас обоих повесить на главной площади, и мне нужен весьма сильный рычаг давления, чтобы спасти вас и вытащить вас из тюрьмы. — Я тебе не верю. — Твоё право, Биг Мак… Но, скажи мне, ты разве не откажешься от крохотного шанса спасти свою сестрёнку? Я знаю, что ты её бесконечно любишь. А она бесконечно любит тебя. Я отлично понимаю, что вы не от доброй и честной жизни взялись за это тёмное дело. Понимаю, что вас заставили. Я знаю, кто вас заставил. Я хочу положить этому конец. Мне нужна Рарити, чтобы убить Твайлайт. Она — единственная, к кому я не испытываю никаких чувств. И желаю собственными копытами задушить её. Уничтожить. Биг Мак! Не упрямься! — она ударила копытом по прутьям. — Я пообещала Эплджек, что вы не умрёте в тюрьме и будете свободными! Так дай мне возможность выполнить последнюю волю вашей угасшей сестры! Биг Мак закрыл глаза. Понимание… Предательство, если он скажет. Но готовность взять всю вину и последствия на себя, хоть единственный случай или момент того, что его сестра будет жить. Он воспользуется этим. — Эклипс, — кристалл засиял ярче. — Эклипс, и назови её имя. Ты свяжешься с ней. Твайлайт кивнула. — Спасибо. Мои слова могут показаться вам пустым звуком… Но я пыталась её спасти. Но она не дала мне этого сделать. Я обязательно отомщу за неё. Той, кто наложил на неё проклятие. Я обещаю, что вас больше никто не тронет… Образ начинает уходить в сторону выхода из камеры. Пока её не окликнула Эплблум. — Постой! Как тебя зовут? Под шум накрывающего ливня и грохота грозы, образ единорожки осветился молнией, и с раскатом грома она произнесла: — Твайлайт Спаркл.

* * *

Тем временем на собрании Селестия вычитывала приговор Эплам, включая Эплблум с Биг Маком. Айва записывала, чтобы потом передать палачам. Двери открываются и входит Твайлайт. — Ваши писульки, будьте добры, сомкните и выкиньте в камин. Я не дам вам никого казнить или держать в тюрьме. Вы меня поняли? Селестия приподняла бровь в вопросительном взгляде. — Попрошу объясниться. — Я ещё раз говорю, я не дам вам вести суд над ними. Вы отпустите всех Эплов, как только мы разберёмся со всей шестёркой. Лея тут же заступилась: — Ваше величество, бедняжка Твайлайт получила несколько травм и психическое выгорание в той бойне. Она не в себе. — Я очень даже в себе, Лея. Я отдаю себе отчёт, и моя голова на месте. Я ещё раз говорю твёрдо и настойчиво: я не дам вам казнить их. Селестия положила свои копыта на стол и жестом пригласила сесть за стул. — Твайлайт, я бесконечно благодарна за твой труд, знания и подвиги. Но я не могу пойти на твои капризы. Твайлайт села за стол. — Это не каприз, Селестия. Это ультиматум. Или вы соглашаетесь на мои условия, или я отказываюсь вам помогать дальше и ухожу. — Я не очень люблю, когда мной вертят, как вздумается. Могу ли я узнать, откуда такая настойчивость в спасении столь опасных пони? — Они не опасны. — Они убивали. — Им пришлось. Никто из них не хотел этого делать! Их заставила ваша Твайлайт! — И всё-таки, может, мы найдём компромисс? — принцесса не изменилась в лице. — Не пожизненное, а тридцать лет тюрьмы? — Нет, Селестия. Освобождение всех, даже Эплблум и Биг Мака! Иначе вы будете очень долго искать Твайлайт. А я могу узнать, где она находится уже сейчас. У меня есть информация о некоторых её членах. Знаю, как противостоять кое-чему. Без меня и моей информации вы умрёте на первой же преграде! — Дай мне хоть кроху информации, чтобы я поверила в твои слова. — Скрипка Алессии. Глаза у Селестии раскрылись. — Октавия… Не может быть. Она ведь мертва. — Я жду, Селестия. Я хочу увидеть официальный документ от тебя о помиловании всех тех, кого мы засадили этим днём. С королевской печатью. И тогда я скажу больше. Селестия явно была напряжена этим разговором. Она закрыла глаза, взвешивая все за и против. Если за, то можно увидеть потенциальное неодобрение народа. Но в то же время, с этим можно полностью покончить. Они могут наконец-то закончить с натиском сестринства. А если против, они могут потерять очень важную пешку, нет, ладью на шахматной доске. Она та самая фигура, которой не хватало для продвижения. Копыто зашуршало по бумаге. Рог загорелся, и она начала писать. Воском поставила печать и свою роспись. Пролевитировала листок к Твайлайт. Она опустила взгляд на листок и прочитала про себя. «Под королевским указом. Я, принцесса Селестия, приказываю отпустить и помиловать семейство Эпл и всех его подчинённых, в том числе Эплблум и Биг Мака.» Твайлайт проверяет подлинность и, на всякий случай, мелкий текст с подвохом. Нет, документ чистый. — Я рада, что мы договорились…       
Примечания:
2042 Нравится 3283 Отзывы 649 В сборник
Отзывы (19)