***
Через пару дней мне с трудом, но всё же удалось решить основную проблему. Пришлось, конечно, знатно вымокнуть и намучиться с этими курильницами. Этот запах благовоний будет преследовать меня ещё не один месяц. Вот уж действительно — «укурилась». Последняя встреча с Фу Цзинь была довольно странной. Я всё-таки смогла запомнить её имя, а она ошарашила меня своими словами: — Мы непременно ещё увидимся, каратель Вэй Дэйю. Великая Судья. Странно… Мы встречались? Ощущение — будто да, но «моя» память не может ничего найти. До ужаса странно, но вряд ли заслуживает особого внимания. Вряд ли я теперь тяну на божество или его подобие — разве что навыки фехтования стали лучше. В общем, стоит ли говорить, что до Ли Юэ я добралась в два раза быстрее, чем плелась на это «задание»? И да, спасибо от адепта-Рыбки так и не было. Ну, если не считать прощания. Может, мне хоть от «хозяина» что-то обломится? «Не обломится». Моракс ждал меня в гавани. Он, как всегда, стоял с безупречной осанкой среди толпы, и всё же — выделялся. Его взгляд нашёл меня мгновенно, словно я была единственной в этом оживлённом месте. — Вот ты и вернулась, — мягко, но сдержанно произнёс он. Его голос, глубокий и размеренный, звучал как эхом в собственной тишине. — Рад видеть, что ты в добром здравии. Я открыла рот, чтобы съязвить, но он продолжил, не давая возможности вставить ни слова: — Я сообщил о твоих заслугах Итеру. Он как раз направлялся обратно в Сумеру. По имеющейся у нас информации, там происходят события, требующие пристального внимания. «Конечно. У вас, Архонтов, всё всегда «требует внимания».» — Как и было обещано, — продолжил он, — награда за твои труды. Надеюсь, она будет достойной. Он протянул мне небольшую бархатную шкатулку глубокого бордового цвета. Тяжесть в ладони обнадёжила. Поверх шкатулки он аккуратно положил прямоугольный талисман из чёрной бумаги, исписанный золотыми рунами. От него ощущалась устойчивая энергия — талисман телепортации, без сомнений. — Используй с умом. — Добавил он, с почти невидимой, но тёплой улыбкой. — И… пусть твой путь будет прямым, Вэй Дэйю. — Всего хорошего, господин, — низко поклонилась я, как того требовал этикет. Его присутствие всё ещё внушало почтение. Видимо многовековая привычка. Отправляться сейчас в Сумеру — не самая разумная идея. Стоило хотя бы денёк отдохнуть и пополнить запасы. К тому же, память подбросила воспоминание о моей старой обители. Её давно следовало навестить. Как показала практика, адептские штучки способны значительно облегчить жизнь. Отоспавшись в гостинице, я пополнила запасы провизии, прогулялась по рынку, прикупив пару интересных вещичек. Теперь можно было и в обитель заглянуть. Она находилась у самого подножия Драконьего Хребта. Смутно знакомый пруд… Тут раньше была сокровищница, которую теперь вполне можно использовать как беседку. «Вот же чёрт белобрысый, обнёс как липку!» Первые пару минут я была искренне зла на Итера. Правда, злость быстро отступила, как только я вошла в обитель. Огромное пространство, окутанное темнотой, без единого огонька света, воспринималось почему-то как нечто родное. Рука сама собой щёлкнула пальцами, и в «небе» зажглось солнце. Такой же фальшивый мир… Интересно, а сам Тейват — не такой же «чайник», только побольше? Я хмыкнула от собственных мыслей. Меня это волновать не должно. Я не Итер. Моё дело маленькое — выжить и… жить дальше? Да, наверное. Я ведь хотела попробовать себя во многом. Больше всего меня привлекали астрология, архитектура и изучение элементальной энергии. Что ж. Я редко задумывалась о том, что будет после — после всех этих приключений. Теперь, почему-то, стало спокойнее. Во всяком случае, у меня есть жильё, в которое никто не сунется без моего приглашения. В обители были старые книги, фолианты, оружейная, кабинет, спальня и… сокровищница. Оказывается, другая часть моей души тоже была немного… «еврейская». Иначе как объяснить эти горы золота, драгоценных камней и украшений? Что странно — почему меня называли Госпожой Справедливого Суда, если у меня такая гора сокровищ? Неужели я это честным трудом? Сомнительно. В общем, спустя день мои сумки пополнились, но в весе не прибавили. Адептская магия. Удобно. Может, открыть магазинчик в Сумеру? А что — буду зачаровывать сумки и продавать! Благо, память о том, как это делается, у меня осталась. Не уверена, что получится с первого раза, но ведь никто не мешает попробовать. А что? Идея! Причём неплохая. Нужно разработать бизнес-план. Перед глазами всплыла та самая гора сокровищ. Кажется, теперь я начинаю догадываться, откуда она взялась. Наверное. В Сумеру я решила переместиться с помощью талисмана. Он перенёс меня прямо в город, от чего я словила лёгкую дезориентацию. Чёрт. Мне тут светиться нельзя. Пришлось срочно накинуть капюшон и юркнуть в ближайший переулок, беспокоясь, что меня могли заметить. «Нужно найти укрытие и написать Шону. Последние новости с полей, так сказать.»Адепт "Рыбка".
29 июля 2025 г., 01:03
Вообще, путешествия мне обычно нравятся. Новые места, пейзажи, люди… Иногда я могу просто застыть на месте, любуясь прекрасным видом.
Но терпеть не могу, когда меня прерывают. Видимо, адепту-Рыбке на это было всё равно. Мы были знакомы, но близко никогда не общались. Она заботилась о части Ли Юэ вместе с другими адептами. Властелин Камня иногда навещал их. Правда, в те времена это были всего две маленькие деревушки на пятнадцать домов.
В общем, поведав мне о беде, адептка быстро отправила меня поближе к деревне. Она была удивлена моим появлением, но решила перейти к делу без лишних разговоров и упоминаний прошлого.
— Мы бы хорошо поладили.
Бодрым шагом двигаюсь к деревне, вдыхая невероятно свежий воздух. Точно! Здесь же растут многие лекарственные растения, да и чаем можно закупиться! Почему бы не совместить приятное с полезным? А то из-за одного… генерала мои запасы лекарственных трав расходуются слишком быстро.
Решено! Перед отъездом в Сумеру обязательно пополню запасы. Что-то подсказывает мне, что они ещё пригодятся.
«Ага, особенно от нервов!»
Шла и уже представляла эти чудесные травы, но — увы. В деревне меня ждали лишь пожухлый чай и какой-то странный запах. Знаменитый чайник не работал. Обычные люди, возможно, ничего бы не заметили, но от него исходил такой зловонный дух, что в глазах защипало.
Я быстро выловила самого адекватного старца и начала допрос с пристрастием. Оказалось, местные уже отправили человека за мастером из Фонтейна, но тот до сих пор не прибыл. Что ж, похоже, придётся разбираться самой. Тем более, что потоки энергии адептов сейчас были мне прекрасно видны.
С чайником я повозилась знатно, зато пока носилась туда-сюда, успела набрать нужные травы. А благодарные жители вручили мне ещё и мешок чая. Вот это я понимаю — настоящая благодарность!
А что там обещала мне адепт-Рыбка?
Ах да… «Большое адептовское спасибо»? Судя по Мораксу, не такое уж оно и ценное, это «спасибо». В любом случае придётся с этим разобраться. Нарушение баланса всегда чревато последствиями. Разгребать их не хотелось, но что поделать — кто-то же должен работать среди этих высокоранговых бездельников, коими я считала всех, кроме… Гань Юй и Сяо.
Тем временем в порту Илун было особенно многолюдно. Мне стало интересно, куда это все идут, и вот… Теперь стою и любуюсь на подозрительно знакомые фотографии. Чёрт. Неужели Путешественник уже здесь? Видимо, «человеком», которого они послали за мастером из Фонтейна, был он.
Хм. Может, так даже лучше? Расскажу о проблеме и попрошу помощи. Точнее, просто спихну всё на Итера. Идея была максимально заманчивой. Но, к сожалению, у меня была совесть.
Точнее, её остатки.