Часть II "Подготовка" Глава 9.6
3 сентября 2023 г., 23:01
Интересная, по мнению ранее особо не вникавшего в сей вопрос Джокера, комбинация получалась в ставке Ковбоя: правой рукой вроде бы как считался Ленский, при этом по району, как в жопу ужаленый, летал его подручный Толян, а основной частью бойцов командовал Петлюра, через которого Ковбой и контактировал с Анвалджанбековым. По одной записи – жучок на куртке Эдика пока ещё работал – разобраться, кто кем в такой ситуации командует, было довольно сложно. Александр уже знал, что «петлюровцы», в спокойное время существующие отдельными маленькими слабоорганизованными группками по три-четыре человека, напрямую подчиняются только самому Юрценко и никому больше, да к тому же имеют довольно спорную идеологическую составляющую. Идеологическая составляющая, вопреки такому громкому определению, кратко определялась простым девизом типа «Слабоумие и отвага», группки самовольно периодически устраивали в своём районе небольшие грабежи и погромы, а на окраины соседних – набеги, а потому «официальный» Ковбой от таких помощничков изо всех сил открещивался, делая вид, что не имеет к этому делу никакого отношения. Наиболее понятной в Полюстровском районе структурой была бригада Толяна – тут всё было примерно так же, как у самого Джокера, и по логике Ленский оставался нужен только для перечёсывания языком нервов окружающих, вынюхивания остаков нераспроданного кокса и в качестве любимой мишени Ковбоя, в которую последний в минуты душевных терзаний кидал недорогие тяжёлые сувениры. Как при таком раскладе Онегин до сих пор умудрялся занимать в ставке Ковбоя примерно то же самое положение, которое на Охте занимал сам Джокер, Саша решительно не понимал.
Но, так или иначе, перекупить его пытается именно Ленский. И внезапный звонок Каролины Дмитриевны пришёлся как нельзя кстати – Джокер решил подразнить Эдика, прежде, чем...
– Э, блин!
Задремавшая ко третьему часу ночи Кавинцолева недовольно всхрапнула и ногой лягнула Комолова по спине – затрезвонивший на всю комнату телефон очень мешал спать.
– Ты время видел?! – недовольно потирая место удара, прошипел Джокер, от неожиданности только с третьего раза попав по кнопке «ответить». – Что у тебя?
– «Шестая» девка очухалась. – оповестил Ерёма. – Зовут Вострикова Ангелина Михайловна.
Вострикова-Вострикова-Вострикова... – напряг память Комолов. Гражданки Востриковой на Охте Джокер не помнил, а вот мелкий мошенник Алик Востриков, он же – Зимин Альберт Михайлович – пару лет назад вроде как в районе что-то проворачивал... Муж? Брат? Или же просто однофамилец, как в ситуации с Ерёмой?
– Завтра напряжёшь Тельца, пускай по базам пробъёт Алика Зимина и эту Вострикову. Это всё?
– Она своими когтями ему руки подрала. – упомянул важную деталь Ерёма. – Менты уже в курсе. Нашим сказать?
– А сам как думаешь?
Круг поисков сужается – это уже хорошо. Теперь надо молиться, чтобы пацаны взяли маньяка раньше ментов. Параллельно всё-таки подстраховаться и помочь ментам найти как можно больше доказательств на тот случай, если пацаны опоздают. Каролина так вообще просит проявить, прости господи, чудеса гуманизма и законопослушности... Помочь, типа, хочет... Наивная. Совсем ситуации не понимает. Да даже если лично ему, Джокеру, абсолютно плевать что на убиенных девиц, что на дальнейшую судьбу маньяка, то статус смотрящего обязывает отреагировать, причём отреагировать жёстко. На его районе беспредела нет, не было и не будет! Она, конечно, расстроится, посчитает его живодёром и бездушным монстром, выставит на порог и больше не захочет видеть.
Может, так будет правильно.
Справедливости ради стоит признать, что возможность по-тихому снять квартиру никуда не делась – деньги на это пока были. Пора уже самому себе признаться, что сегодня он пришёл именно к Кавинцолевой не только потому, что у неё можно бесплатно поспать, попить чай с лимоном и безвозмездно попользоваться компьютерным оборудованием. Им, конечно, по любому придётся встретится минимум дважды – уговор продолжит действовать при любом раскладе. Но... – глянул на задремавшую Каролину Дмитриевну Саша. – Вот бы на этих двух встречах их общение не закончилось...
Стоп.
Их общение вообще не должно было начинаться.
Так совпало. Погоня, потеря водительского, пьянка, медкомиссия. Отстранение, контракт Ворона и Басова, тёрки с Ковбоем. Ограбление, попытка подставы. Менты. Прослушка. Гаврилов, мать его ети.
Одним словом, судьба.
Что ж, Шрам был прав.
Он всё-таки в неё влюбился.
Причём серьёзно так влюбился, не на день и не на неделю. И для Кавинцолевой обнародование данного факта может очень, очень дорого стоить – его образ жизни подобных привязанностей не терпит.
Осталось разобраться, что с этим делать.
– К эмпатии я ей, бля, не способен... – тихо бухтел Джокер, укрывая мирно спящую и явно подзамёрзшую девушку одеялом. – Нашла, бля, психопата...